Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.11.2018, 20:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 3
Система исполнения судебных решений

Мой вопрос касается системы исполнения судебных решений. По решению Касационного Судв: я должна выплатить ответчику определенную сумму. Решение Суда вступило в силу в мае этого года ( 2 месяца для обжалованиярешения суда). Но до сегодняшнего дня , я не получила ни уведомления о выплате судебных издержек, ни письма от судебных приставов. В октябре я отправила чек ответчику по адресу указанному в Решении Суда. Чек не анкесирован. Буду благодарна форумчанам за информацию о порядке выполнения судебных решении. Каковы риски для меня?
Nastaci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nastaci, если Вы со своей стороны всё выполнили, нет никаких рисков. У человека есть год и 8 дней, чтобы положить чек в банк.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.11.2018, 11:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 3
Спасибо за информацию. Но на практике: попросила RIB Для перевода (ответа в течении месяца не получила). Вот и решила отправить чек с сопроводительным письмом заказным Курье. Письмо уже две недели находится в почтовом отделении получателя. Она просто не идет его получать (поскольку сужусь с адвокатом, у них это обычная практика). Так, что с моей стороны официально долг не оплачен.
Знаю, что она в данном случае может привлечь службу судебных приставов. А у них возможности не ограничены: наложить арест на банковский счет ,сделать вычеты из зарплаты.. И , кроме всего прочего, мне придется оплачивать услуги еще и этого ненавязчивого сервиса (до 500 евро).
Не могли бы вы уточнить : 1 год и 8 дней для выплаты долга перед ответчиком?
Где я могу найти более подробную информацию.
Заранее благодарю всех неравнодушных за помощь.
Nastaci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.11.2018, 12:17     Последний раз редактировалось elfine; 04.11.2018 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nastaci, нет, 1 год и 8 месяцев - для чека, когда чек на руках у получателя. Срок, когда чек можно положить в банк.

Я не поняла, это адвокат не идёт забирать письмо? Вообще если ничего не изменилось, письмо считается полученным с момента, когда почтальон попытался его доставить. И в таком случае у Вас совесть чиста, даже если он об этом не знает. Из этого правила есть исключение, связанное со съёмным жильём, но к Вам оно не относится.

Может ему не так сильно нужны эти деньги? Можно в конце концов послать чек заказным, а обычным письмом или мейлом написать, что был отправлен чек. Да и зачем на заказное тратиться? Можно послать обычное, а доказательством того, что чек получен, будет то, что его положат в банк. Не думаю, что он будет лежать год, чеки все любят. А когда Вам вернут письмо с этим первым чеком (а его скоро вернут), ни в коем случае не вскрывайте этот конверт, в случае дальнейших судебных разборок это будет доказательством того, что Вы честно отправили то, что требовалось, а получатель проявил mauvaise foi. Может и не ахти какой аргумент, но маленький плюс в Вашу пользу. Или такой промежуточный вариант: не простое письмо, а lettre suivie. Чтобы исключить выбор идти или не идти за ним на почту, но в то же время исключить версию, что письмо потерялось, по отслеживанию будет видно, что его положили в ящик.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеNastaci пишет:
Спасибо за информацию. Но на практике: попросила RIB Для перевода (ответа в течении месяца не получила). Вот и решила отправить чек с сопроводительным письмом заказным Курье. Письмо уже две недели находится в почтовом отделении получателя. Она просто не идет его получать (поскольку сужусь с адвокатом, у них это обычная практика). Так, что с моей стороны официально долг не оплачен.
Знаю, что она в данном случае может привлечь службу судебных приставов. А у них возможности не ограничены: наложить арест на банковский счет ,сделать вычеты из зарплаты.. И , кроме всего прочего, мне придется оплачивать услуги еще и этого ненавязчивого сервиса (до 500 евро).
Не могли бы вы уточнить : 1 год и 8 дней для выплаты долга перед ответчиком?
Где я могу найти более подробную информацию.
Заранее благодарю всех неравнодушных за помощь.

Вообще странная история. Человек с вами судился (и небось не один год!), прошел все инстанции, отсудил наконец то то что хотел а теперь не идет получать. Мазохист какой то. Вы бы узнали, может он (адвокат) того, помер уже или в коме какой лежит
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2018, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 3
Всем спасибо за информацию. Письмо она, наконец-то, забрала с почты 06/11 ( отравлено 15/10). Но в банке чек не появлялся (сегодня 14/11). Конечно, все любят деньги. Но адвокаты особенно, а если еще и можно накрутить побольше (за счёт несвоевременной выплаты, например) . То тут они чемпионы. А сетей отдельная история : как специалист полный нуль. Она специализируется в проф. разводе клиентов.

По процессуальным нормам. А в судах доказывать что-то бесполезно (с ее слов сказано -верно, даже при условии полного документального подтверждения обратного). Адвокат- второй человек после Судьи. Так , что в нашем случае все возможно!
Nastaci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2018, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nastaci, это не важно, как быстро она положит чек.

Неужели думаете, что ей интересно затевать канитель с судебными приставами, когда на руках есть чек?

И кто Вам сказал, что адвокат - второй человек после судьи? Адвокатов двое обычно, и защищают они противоположные стороны, кто тогда из них второй? Наоборот между ними часто противостояние, некоторые известные адвокаты не перестают критиковать судей и систему их подготовки во Франции. Потому что роли у них мягко говоря разные.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все для исполнения Дома Вашей Мечты - Ремонт любой сложности и высокого качества DancerMan Биржа труда 3 21.07.2014 23:29
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система бронирования отелей mi-marianne Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 6 14.09.2007 15:42
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46


Часовой пояс GMT +2, время: 20:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX