Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 11.06.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не знаю, я сейчас держу перед собой десятилетку моей мамы, полученную аккурат после визитера - никакая она не "статус резидента", написано titre de sejour, срок действия указаны даты 10 лет, toute profession en France Metropolitaine.
Посмотрите что написано НАД этой строкой про profession.
Есть ли там "Carte de résident de longue durée - UE"?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1082
Старое 11.06.2018, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Посмотрите что написано НАД этой строкой про profession.
Есть ли там "Carte de résident de longue durée - UE"?
Да, я уже писала выше, что обычно дают одну из этих двух категорий. Так что это вовсе не "одна карта за все про все". И простая десятилетка по замужеству с французом, как у Ptu - это уж никак не случай визитера. Другим "визитерам" десятилетку UE здесь тоже уже давали, без всяких родственных связей с гражданами UE, так что это не единственный случай.

Впрочем, это к теме не относится, т.к., как выяснилось, starkyFR совсем не это имела в виду.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1083
Старое 11.06.2018, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Имеет, имеет. Есть статус "резидент EU" (его, кстати, могут и без брака с европейцем дать). Есть просто резидент, не EU (его дают по браку с французом). И т.п.
Так вот два вида резидента и есть. Нет на них привязки к семейной жизни, или к работе, или к визитерству.
А семьям граждан ЕС сразу дают пятилетки или десятилетки по приезду, поэтому у них там статус семейный указан. ТАк как это особые привелегии семьям европейцев.
Ptu сейчас на форумах  
  #1084
Старое 11.06.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
никакая она не "статус резидента", написано titre de sejour, срок действия указаны даты 10 лет, toute profession en France Metropolitaine.
НА карте не написано, да. Но там и семейная жизнь тоже не написана! Просто резидентская карта и все. Какой бы статус до этого ни был, он уже не важен.
Ptu сейчас на форумах  
  #1085
Старое 11.06.2018, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И простая десятилетка по замужеству с французом, как у Ptu - это уж никак не случай визитера.
Ну здрасти приехали! Как это не случай визитера? Самый что ни на есть случай. Мой в частности. Обычная дестилетка (не ЕС)
blanca94 вне форумов  
  #1086
Старое 11.06.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НА карте не написано, да. Но там и семейная жизнь тоже не написана! Просто резидентская карта и все. Какой бы статус до этого ни был, он уже не важен.
Именно! Единая карта общая для всех, без каких либо статусов
blanca94 вне форумов  
  #1087
Старое 11.06.2018, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
написано titre de sejour, срок действия указаны даты 10 лет, toute profession en France Metropolitaine.
Так о чем я и толкую. Нет никаких прошлых статусов на карте, все они остаются уже в прошлом и не важны. Остается один статус - резидент, права одинаковые для всех резидентов. Есть только бонус у резидентов карты ЕС, но он уже не к жизни во Франции относится, а к жизни в ЕС.
Ptu сейчас на форумах  
  #1088
Старое 19.06.2018, 20:04     Последний раз редактировалось SNUS; 19.06.2018 в 20:45.. Причина: Уточнение
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Подскажите пожалуйста насчёт страховок. Оба родителя живут со мной в другой европейской стране (не Франция). Думаем вернуться во Франции через год-два. Для переезда во Францию нам нужно запросить визу родителя французского гражданина и визу визетер (папа не родной). В списке документов для родителя есть пункт "Informations sur les dispositions envisagées pour la prise en charge des frais médicaux prévue pendant le séjour en France".
А в списке для визитер : "justificatif d'une couverture médicale pendant tout le séjour (assurance, convention de sécurité social etc.).
Не могу понять в чем разница между этими двумя.Обоим надо страховку покупать или достаточно бумаги от sécu и/или mutuelle, что их возьмут, когда будет titre de séjour?
У них есть местная страховка.
Забыла: оба на моём содержании.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #1089
Старое 19.06.2018, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SNUS, есть ли возможность получить гражданство? В другой европейской стране ваши родители имеют преимущества по отношению к Франции. Там они родители европейца, проживающего в той стране. А во Франции - родители француза, что увы хуже. Если есть возможность, может успеете гражданство оформить?
Ptu сейчас на форумах  
  #1090
Старое 20.06.2018, 12:03
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Тем, кто удачно прошел процедуру получения визы Визитер. Не могли бы вы поделиться мотивационным письмом и обязательством, что не будет осуществляться никакая профессиональная деятельность - вот никак не дается мне этот эпистолярный жанр
Тут выяснилось, что в визовом центре мотивационное письмо никто и не брал, сразу вернули как ненужную бумажку.
Angelika_T вне форумов  
  #1091
Старое 20.06.2018, 15:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2017
Сообщения: 9
Ребятушки, нужна помощь

Настала пора продления визитера, сейчас середина июня, виза кончается в конце августа, я так решила что надо взяться за это дело пораньше. Поскольку я нигде не нашла точный список документов для продления, то я решила обратится за списком в местную префектуру. Дальше интересно, на звонки они не отвечают, можно назначить рандеву, но оно на 20 Сентября!!!!
Блин, что делать? К сентябрю у меня виза просрочена будет.
В связи с этим вопросы

1. Есть ли четкий одинаковый для всей Франции список документов для продления визитера? Если есть, скиньте мне пожалуйста.

2. Можно ли продлить просроченного визитера? У кого какой опыт? Может мне в данной ситуации не рыпаться, а просто дождаться своего рандеву?

3. Есть ли возможность, просто подготовить пакет документов и отправить его в префектуру почтой?

4. Сколько времени занимает продление визы и в какие сроки мне надо уложиться? Мне надо успеть подать на новую визу пока старая действительна или успеть получить новую пока старая действительна?

5. Забирают ли они загран, и как долго его держат?

Если есть другие рекомендации, что мне делать, то тоже пишите.

Всем хорошего настроения!
Anna Borisova вне форумов  
  #1092
Старое 20.06.2018, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Визитер, спасибо, пенсия да конечно меньше- там даже 15 тыс рублей нет в месяц , от сдачи имущества платят налог в России, 13% за год и пенсионеры отсюда у меня вопрос: сдали не официально , но поступать деньги будут на счёт в России, который мы будем показывать на следующий год при запросе в префектуре вида на жительство, получиться что в налоговой декларации будет только пенсия как доход а на счету будет и пенсия и арендная плата. Как это будет проверяться? И будет ли проверяться доход показанный в налоговой декларации и доход на русском счету?
<cruella> и коллективный разум, подскажите пожалуйста! я запуталась ...

мама - пенсионер; пенсия в России налогами не облагается.

приехав во ФР, покажем этот доход.
чобы не платить с него французские налоги, надо доказать что эта пенсия в России налогами не облагается?
Правильно?

как это сделать?
starkyFR вне форумов  
  #1093
Старое 20.06.2018, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеAnna Borisova пишет:
. Забирают ли они загран, и как долго его держат?
Нет, загран ваш им не нужен, только как удостоверение личности его нужно приносить.

Попробуйте еще позаходить на сайт и взять дату до окончания вашего вида. Ну а если не получится, то значит будете 20 сентября подавать. По почте сильно вряд ли получится . ЗА исключением префектур, которые именн этот путь и указывают как единственную возможность подать досье.

Лучше бы подать досье до даты истечения вашей первой карты. Ну а если не получится, ну это не от вас зависит. Вы за два с лишним месяца обеспокоились, чтобы взять рдв. Надеюсь, не заставят платить еше лишнюю таксу за регуляризацию. По идее не должны..
Сколько времени делают- везде по разному, важно подать вовремя, вам дадут récépissé. А дальше просто ждать, но вы ни в чем не ограничены с récépissé, можно ездить без проблем.
Ptu сейчас на форумах  
  #1094
Старое 20.06.2018, 16:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2017
Сообщения: 9
Хорошо, а можно как-нибудь список необходимых документов взять без рандеву?
Anna Borisova вне форумов  
  #1095
Старое 20.06.2018, 16:50
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SNUS, есть ли возможность получить гражданство? В другой европейской стране ваши родители имеют преимущества по отношению к Франции. Там они родители европейца, проживающего в той стране. А во Франции - родители француза, что увы хуже. Если есть возможность , может успеете гражданство оформить?
Нет, такой возможности не имею.
А как быть со страховками? В чем разница между двумя понятиями приведенными выше?
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #1096
Старое 20.06.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SNUS, вы о каких понятиях? Понимаете, в каждом консульстве несколько свои правила и требования. По одной и той же визе. А мы даже не знаем о каких списках документов вы говорите.
Ptu сейчас на форумах  
  #1097
Старое 20.06.2018, 17:17
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SNUS, вы о каких понятиях? Понимаете, в каждом консульстве несколько свои правила и требования. По одной и той же визе. А мы даже не знаем о каких списках документов вы говорите.
SNUS пишет:
... запросить визу родителя французского гражданина и визу визетер... В списке документов для родителя есть пункт "Informations sur les dispositions envisagées pour la prise en charge des frais médicaux prévue pendant le séjour en France".
А в списке для визитер : "justificatif d'une couverture médicale pendant tout le séjour (assurance, convention de sécurité social etc.).
Не могу понять в чем разница между этими двумя.Обоим надо страховку покупать или достаточно бумаги от sécu и/или mutuelle, что их возьмут, когда будет titre de séjour?
Если я не в той теме пишу, направьте меня, пожалуйст
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #1098
Старое 20.06.2018, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SNUS, дело не в теме, дело в разных списках и требованиях у каждого консульства Франции в разных странах. Вы же не дали ссылки на списки в консульстве Франции в вашей стране.
Ptu сейчас на форумах  
  #1099
Старое 20.06.2018, 17:35
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
SNUS, дело не в теме, дело в разных списках и требованиях у каждого консульства Франции в разных странах. Вы же не дали ссылки на списки в консульстве Франции в вашей стране.
Поняла☺️
1) пункт 11 виза родителя французского гражданина
2) пункт 10 виза визитер
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
  #1100
Старое 20.06.2018, 19:54     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.06.2018 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеAnna Borisova пишет:
Хорошо, а можно как-нибудь список необходимых документов взять без рандеву?
Вот то, что помню. Все (кроме фотографий) подается в оригинале плюс ксерокопия:

1. фотографии на документы из аккредитованного автомата (некоторые автоматы не имеют права на документы снимать)

2. документы гражданского состояния: свидетельство о рождении; если замужем, то о браке; если с Вами дети, то их св-ва тоже. Всё апостилированное с переводом французского присяжного переводчика.

3 Российский ЗАГРАНпаспорт с въездной визой и фотокопия всех страниц. Если с тех пор загран поменяли, то надо нести оба и фотокопировать оба. Паспорт не забирают. Вообще все документы не забирают, а просто смотрят и сверяют с ксерокопиями, потом оригиналы отдают Вам, а копии оставляют себе.

4. Доказательства доходов: выписки с банковских счетов преимущественно. Если выписки на русском, то с переводом на французский. Если еще есть какие-то подтверждения доходов, например, avis d'imposition, их тоже тащите.

5. Доказательства проживания: контракт на жилье или документы на владение или справка от владельца, если он Вас поселил au titre gratuit, плюс последний счет EDF или Orange не старше 3 месяцев

6. Медстраховка нужна ли, не знаю. Вот это зависит от префектуры. Где-то просят, где-то нет.

7. 269 € в фискальных марках. Можно электронные.

8. Письменное обязательство не работать во Франции.

Добавьте кто-нибудь, что я забыла.
Рыжая сейчас на форумах  
  #1101
Старое 20.06.2018, 21:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2017
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

2. документы гражданского состояния: свидетельство о рождении; если замужем, то о браке; если с Вами дети, то их св-ва тоже. Всё апостилированное с переводом французского присяжного переводчика.



Спасибо, а подойдет перевод заверенный нотариусом в России или надо заново переводить с французским присяжным переводчиком?
Anna Borisova вне форумов  
  #1102
Старое 20.06.2018, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
чобы не платить с него французские налоги, надо доказать что эта пенсия в России налогами не облагается?
Правильно?
Нет, не нужно это доказывать - заполняете декларацию на доходы за границей Франции в соответствующем формуляре (розовый). Если из доходов только пенсия, то, насколько понимаю, это не дотянет до размера налогооблагаемого дохода.
lipa1 вне форумов  
  #1103
Старое 21.06.2018, 09:04     Последний раз редактировалось Ptu; 21.06.2018 в 09:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
SNUS, по большому счету и в том и в другом случае нужно предоставлять ту страховку, что у вас есть. И я бы подала на визу родителя французского гражданина. А что дадут, то и дадут. В принципе они сами могут переквалифицировать досье на визитера если сочтут нужным.
Но как я писала, оооооочень сильно зависит от "атмосферы" в консульстве. Консульство в Бельгии и консульство на Украине, скажем, это две большие разницы. Я думаю, что в бельгийском консульстве Франции атмосфера скорее мягкая и доброжелательная. Попробуйте туда дозвониться и возможно они просто сами вам посоветуют как подать досье. Вот и узнаете у них, пройдет ли справка , что родителям дадут Sécu. Вот не знаю, дают ли такие справки вообще или нет. Если не дают, или если не принимает консульство, просто придется купить страховку. На три месяца, или на год, как консульство скажет.
Ptu сейчас на форумах  
  #1104
Старое 21.06.2018, 12:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2017
Сообщения: 9
Дорогие мои, такой к вам вопрос.
Я много раз слышала и от французов в том числе, что достаточно только начать работать, даже если у тебя не рабочая виза и потом если человек работает, то никто его не тронет и документы постепенно сделают.

У кого какой опыт на этот счет поделитесь пожалуйста?
Хотелось бы больше услышать истории реальных людей, а не общие соображения.
Anna Borisova вне форумов  
  #1105
Старое 21.06.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Это красивые сказки. Вернее, это зависит от работы. То есть это может прокатить для строителей, которые работают по-черному, но при этом делают налоговые декларации. Так как работа временная, то налоговая не успевает отследить работодателя.
А на постоянной работе это невозможно, так как любой вменяемый работодатель для начала спросит наличие разрешения. Иначе ему грозит большой штраф.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1106
Старое 21.06.2018, 12:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2017
Сообщения: 9
Мне кажется пол Парижа работает нелегально, ну треть точно. Я прямо спросила молдавскую девочку, у которой круассаны покупала, она сказала что приехала по туристической визе и работает нелегально.
Просто интересно так ли страшен черт как его малюют. Какие реально могут быть последсвтия если окажется, что визитер работает?
Anna Borisova вне форумов  
  #1107
Старое 21.06.2018, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Ну какие... не продлят визитера, какие.
Вы спросИте у этой девочки, как ее взяли на работу. Почему ее работодатель согласился взять нелегала, и в курсе ли он вообще, что она нелегал, и в курсе ли он, что его (а не ее) посадят, если это вскроется...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1108
Старое 21.06.2018, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAnna Borisova пишет:
Мне кажется пол Парижа работает нелегально, ну треть точно. Я прямо спросила молдавскую девочку, у которой круассаны покупала, она сказала что приехала по туристической визе и работает нелегально.
Просто интересно так ли страшен черт как его малюют. Какие реально могут быть последсвтия если окажется, что визитер работает?
Не путайте молдавских (украинских, негритянских и прочих) девочек мальчиков и визитеров. Им дадут документы а вас взашей выгонят. И это - совершенно точно, можите даже не сомневаться. Они - бедные и убогие - им и так тяжело и им надо помагать (давать помощи, кормить и лечить бесплатно и тд и тп) и если они работают то это надо поощрять ну а если воруют то закрывать глаза - это не от хорошей жизни. А если вы работаете то вы нарушаете закон, воруете рабочее место у француза ну короче делать вам здесь нефиг.
blanca94 вне форумов  
  #1109
Старое 21.06.2018, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну какие... не продлят визитера, какие.
Вы спросИте у этой девочки, как ее взяли на работу. Почему ее работодатель согласился взять нелегала, и в курсе ли он вообще, что она нелегал, и в курсе ли он, что его (а не ее) посадят, если это вскроется...
Печкин, в париже и подпарижье очень много нелегалов и работает легально (через это и легализуются) и живут официально через агентства по контрактам. На одном только ранжисе (читала неск месяцев назад) более 700 нелегалов официально с контрактами и уже давно. Они даже забастовку устраивали а хозяева нанжиса их поддерживали: им комуто префектура отказала в легализации так они там неск дней на аамеры орали: мы здесь живем мы здесь работаем и никуда отсюда не уедем. Короче всех вроде легализовали
blanca94 вне форумов  
  #1110
Старое 21.06.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так почему хозяев-то не сажают и не штрафуют? Там штрафы сотни тысяч. Даже делать ничего не надо; пошел по адресу в рабочем контракте нелегала, и оштрафовал. Быстро перестанут орать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX