Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 02.01.2020, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
sirniki, извините, пропустила Ваше сообщение.

Ой, Sirniki, представляю, как Вам должно быть обидно!!! Видимо, Вы попали под КНАМовскую реформу...
Дело в том, что сами сданные UE заработаны «пожизненно». А дальше смотрятся условия получения определенного диплома.

Чтобы получить сертификат, они должны быть не «старее» 4 лет. К другим дипломам (Licence, Master etc) это не относится.
Но! Т.к. вот только-только пересмотрели многие formations, то те, кто начал учебу НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДИПЛОМ до реформы, попадают еще под старые условия получения ЭТОГО ДИПЛОМА (Ваш случай, как я понимаю). И тут - да, тянуть уже не получится
Те же, кто в этом году, к примеру, только начинают, не ограничены во времени (ну, или до следующей реформы ). По крайней мере в нашем CNAM-е это так. Но полагаю, что все же по всей стране подобная система.

Может, Вам стоит посмотреть, есть ли какой-нибудь близкий диплом, к тому, что Вы изначально выбрали?... Тогда, если вы перезапишетесь на него, то скорее всего, сданные UE Вам зачтутся (чего я Вам желаю, вместе с поздравлениями с наступившим НГ )
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 04.01.2020, 01:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Приведу пример, в жизни может наступить период, когда человек до растёт до прохождения конкурса в гос или частную структура, так вот там котируются только подтверждённые дипломы причем неважно из какой отрасли, и зарплата будет в зависимости от уровня диплома, сертификаты во внимание не принимаются, только гос диплом или RNCP.
А дальше, каждый сам для себя решает.
Не соглашусь... В этому году при записи на конкурс на категорию А в DGCCRF, при выборе диплома, который должен соответствовать минимум бак+3, как раз выпадал Le certificat de competence полученый в CNAM. Его уровень соотвествует бак+3-бак +4, как мне объяснили в CNAM.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 04.01.2020, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Не соглашусь... В этому году при записи на конкурс на категорию А в DGCCRF, при выборе диплома, который должен соответствовать минимум бак+3, как раз выпадал Le certificat de competence полученый в CNAM. Его уровень соотвествует бак+3-бак +4, как мне объяснили в CNAM.
А я не согласна еще и с тем что не важно какой диплом. Я работала в conseil départemental. Так вот без профильного диплома берут только уборщиц у нас.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 04.01.2020, 14:17     Последний раз редактировалось sirniki; 04.01.2020 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
lyudmilab2000, этот сертификат он зарегистрирован в трудовом комитете поэтому и его приравнивают к бак + . То о чем я написала. А сертификат заведения это другое. Вы можете мне не верить, я прошла конкурс А в гос службу, и те у кого нет мастера им зарплату платят ниже и они сейчас доучиваются во время стада на мастер, никакие сертификаты не пройдут либо гос диплом либо диплом RNCP . И никакой больше сертификат, вы внимательно почитайте условия и что это за сертификат.
Не все обучения в CNAM дают сертификат RNCP , есть такие где выдают просто сертификат заведения, это другое, я это называю филькиной грамотой, т е он вам даст знания, и плюс когда у вас уже есть признанный государством диплом, а когда нет базового диплома нужно сначала получать его а потом дополнять разными доп обучениями, но не наоборот.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 04.01.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А я не согласна еще и с тем что не важно какой диплом. Я работала в conseil départemental.
это зависит от того куда идти у нас можно любой диплом, но на прикидке все равно все с профильным т к пройти конкурс с другим дипломом не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 09.09.2020, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
В целях повышения квалификации меня интересует пара модулей в CNAM в области управления проектами. С учетом санитарного контескта и мой занятости, полностью в формате дистанционного обучения.
Мой вопрос к знающим и имеющим личный опыт обучения в данной организации, насколько это хорошая идея, принимая во внимание, что дипломы/сертификаты меня не интересуют в принципе, а интересуют только знания и приобретение новых навыков.
Или же это потеря времени и денег и проще книжки почитать? :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 09.09.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Veronique, для оплаты некоторых модулей и frais d’inscription можно использовать CPF. Вчера звонила узнавать.
AG2R оплачивает 2 UE в год.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 09.09.2020, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Veronique Качество преподавания, в целом, в CNАМе очень высокое, работодатели его ценят. На дистанционном учебники у вас будут великолепные, но разбираться в них вам придется самой. И писать контрольные. И готовиться самой к экзамену. В этом огромный минус. Я когда-то год отучилась на дистанционном. Потом перешла на вечернее. Небо и земля. Сейчас, задним умом, на дистанционное я бы не пошла, для меня это были выброшенные деньги. Мне больше нравится лично лекции слушать, разбираться co всеми вместе в трудных вопросах, иметь возможность спросить преподавателя, если что не поняла, - соответственно и знаний у вас больше и они качественнее. Но вам, может быть, дистанционное и подойдет, кто знает?...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 10.09.2020, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Marine Saf,
VIRA, спасибо.
Если качество образования хорошее - это уже хорошо. Надо будет подумать, реально ли мне на очное по вечерам.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 10.09.2020, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Veronique, мне кажется, в Вашей ситуации надо смотреть детально сами модули и formations, где вы хотите их проходить.

Дистанционное образование может быть оооочень разнообразным. За последние годы, а особенно после карантина, очень все продвинулось в этой сфере. Так что, возможно, вы найдете в одном отделении (регионе) КНАМа одну форму дистанционного преподавания (просто будут давать уч.пособия с редкими regroupements, к примеру), а в другом - другую для одного и того же модуля (с лекциями в прямом эфире, либо их записями, с активным общением между участниками/преподавателями, с большой интерактивностью...).

Я бы на Вашем месте еще и обратила внимание на MOOC-и разные: может быть есть что-то Вас заинетересующее.

Ну и через платформу CPF можно посмотреть какие-нибудь другие formations существующее на интересующую Вас тематику, если повезет
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 10.09.2020, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Lera, спасибо.
Я, собственно, почему хотела CNAM, потому что по идее должна быть какая никакая гарантия качества по сравнению с тем же Udemy например и потому что у меня нет времени на долгие поиски и сравнения. :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 17.09.2020, 08:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.01.2015
Сообщения: 217
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
В целях повышения квалификации меня интересует пара модулей в CNAM в области управления проектами. С учетом санитарного контескта и мой занятости, полностью в формате дистанционного обучения.
Мой вопрос к знающим и имеющим личный опыт обучения в данной организации, насколько это хорошая идея, принимая во внимание, что дипломы/сертификаты меня не интересуют в принципе, а интересуют только знания и приобретение новых навыков.
Или же это потеря времени и денег и проще книжки почитать? :-)
если у вас все в порядке с самодисциплиной и корочки не нужны, купите книжек. (моё мнение)
мне наоборот нужна корочка, и мотивацию стимулируют только дедлайны.
проходила 2 UE в кнам. все самостоятельно по книжкам +докупала дополнительно издательства dunod (изложение материала понравилось больше)
самая полезность кнама оказалась в возможности прослушивать их лекции в машине (у меня 1.5 часа дороги в день). у них больше роль обзорно-закрепляющая. в идеале сначала читать, а потом слушать, как мне показалось. рассчитывать, что лекции объяснят весь материал в корне ошибка.
Mid675 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 18.09.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Спасибо всем за отзывы.
Решила, учитывая мои возможности, интересы и отзывы, предпочесть занятия по вечерам, а не дистанционно (когда это будет удобно и возможно в сложившихся сантиарных условиях), чтобы получить максимальную отдачу от вложений денег и усилий.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 10.09.2021, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Обучение в CNAM

Добрый день,

У нас возникла непонятная ситуация - вдруг выяснилось что в CNAM-е есть прекрасная возможность получить licence d'ingenieur по необходимому профилю но при этом я записана на другие курсы по информатике.

CNAM планируется оплатить из своего кармана и вообще никак не связываться по этому вопросу с pole emploi, тогда как курсы как раз поддерживаются ежемесечной субсидией правда не от pole emploi (оно нам ничего как раз не платит) а это REMUNERATION REGION.

Проблема в том что денег на жизнь совсем нет (так уж получилось но мы держимся...) и непонятно, можно ли сохранить хоть те крохи от курсов - которые проходят днём (и тоже очень полезны) и вечером идти заниматься в CNAM - так как там можно потом будет найти работу по специальности а не просто делать сайты )))))

Тяжело конечно будет но ничего что ж делать...

Вопрос лишь в том насколько это проблемно с точки зрения pole emploi? Ведь учиться паралелльно - это же вроде не криминал?

Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 11.09.2021, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
У нас возникла непонятная ситуация - вдруг выяснилось что в CNAM-е есть прекрасная возможность получить licence d'ingenieur по необходимому профилю но при этом я записана на другие курсы по информатике.
Именно Licence d'ingénieur? Если да... то думаю будет сложно найти работу.

Что касается PE, вы не можете от них скрывать обучение на вторую специальность. Если вам платят что-то вроде стипендии, то можете её потерять


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
так как там можно потом будет найти работу по специальности а не просто делать сайты )))))
Вы только только начали эту formation? И зачем кстати выбирали такую не прибыльную специальность, когда есть куча курсов на dévéloppeur и т.п.

У вас есть какой-то другой диплом и если да, то какой?

Вот вам на заметку: https://www.silkhom.com/wp-content/u...ition-2021.pdf
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 11.09.2021, 12:36     Последний раз редактировалось Trubakovy; 11.09.2021 в 13:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Спасибо за ответ!

Нет, пока еще ничего не началось.

Вот только же я наверное могу вообще ничего не говорить в CNAM-e о своей причастности к pole emploi - по идее это вообще тогда нигде не должно вскрыться у них. Дескать, ну мало ли какие курсы кройки и шиться я посещаю ради собственного удовольствия..

Диплом у меня есть - PhD по биохимии, была работа постоянная в биотехе но он лопнул и с тех пор (учитывая возраст за 40) работу найти невозможно.

Уже в половину серьезно думаю о позициях в макдональдсе и ашане ))) Так как нужно же платить по счетам а денег нет...

Не совсем понятно в чём состав преступления - если в CNAM можно будет податься на стипендию региона - так и прекрасно, это идеальный вариант. Речь идёт лишь о том чтобы получать хоть какие-то минимальные грошики...
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 11.09.2021, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Вот только же я наверное могу вообще ничего не говорить в CNAM-e о своей причастности к pole emploi - по идее это вообще тогда нигде не должно вскрыться у них. Дескать, ну мало ли какие курсы кройки и шиться я посещаю ради собственного удовольствия..
Я имела ввиду обратное, что курсы в PE не подразумевают дополнительные курсы.

Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Не совсем понятно в чём состав преступления - если в CNAM можно будет податься на стипендию региона - так и прекрасно, это идеальный вариант. Речь идёт лишь о том чтобы получать хоть какие-то минимальные грошики...
Ну они же между собой сотрудничают, они и без вас узнают, что вы там учитесь.

Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Диплом у меня есть - PhD по биохимии, была работа постоянная в биотехе но он лопнул и с тех пор (учитывая возраст за 40) работу найти невозможно.
Как у вас с математикой? Как с программированием (я не про создание сайтов): трудно дается или нет? 40 лет это не много. Мне 37 и ищется нормально. И это после примерно 7 лет в чистой науке.

Почему спрашиваю про математику и программирование, я недавно прошла курсы Data Scientist для обладателей PhD. И при поиске работы увидела, что очень очень много старт-апов (Diabeloop, Voltamedical, Genel, Bioaster... это я только компании знакомых перечислила, на самом деле их больше), средних и крупных компаний связанных с медициной, биологией и т.п. Эти компании ищут специалистов и для них PhD в биологии/медицине это своеобразные компенсатор того, что человек новичок в профессии. Если PhD был получен во Франции и после получения PhD человек никогда не работал на CDI, то государство субсидирует зарплату такому человеку первые два года.

А вообще пришлите мне ваше CV в личный ящик и я вам скажу, что хорошо, что не очень.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 11.09.2021, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
...Вот только же я наверное могу вообще ничего не говорить в ЦНАМ-е о своей причастности к поле емплои - по идее это вообще тогда нигде не должно вскрыться у них. Дескать, ну мало ли какие курсы кройки и шиться я посещаю ради собственного удовольствия..
Мне в свое время учебу в CNAM оплачивал регион, для этого нужно быть записанным в Pole Emploi, так что в вашем случае, наверное, всё будет зависеть от Pole Emploi. Согласятся ли они, чтобы вы одновременно учились на их курсах, и в CNAM. А CNAMy всё равно где вы еще учитесь, главное, чтобы учебa былa оплачeнa, и вы на лекции приходили.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 12.09.2021, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Trubakovy, если вы сами будете оплачивать cnam и учиться по вечерам или дистанционно, то никому нет никакого дела до ваших вторах курсов.
А вот пропускать курсы со стипендией от РЕ нельзя, иначе платить не будут.
Вы даже можете в cnam подать справку что вы на учете в ре и тогда вам возможно, снизят стоимость, но это не точно, а зависит от региона. И никуда он этуинформацию не передают дальше.
Т е если курсы в cnam вечерние или дистанционные то вы можете смело на них учиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 13.09.2021, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы даже можете в cnam подать справку что вы на учете в ре и тогда вам возможно, снизят стоимость, но это не точно, а зависит от региона. И никуда он этуинформацию не передают дальше.
Да, тут надо хорошо узнать в региональном КНАМе... Ведь если снизят стоимость для ученика, то кто-то же должен компенсировать обучение. Чаще всего это делает Регион. А они уже держат контакт с Pôle Emploi...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 13.09.2021, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Lera, у меня сложилось впечатление что никто. Просто это такой коммерческий жест. Но надо узнавать как оно у вас.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 13.09.2021, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
sirniki, в нашем то точно сейчас все поменялось, и компенсации для безработных резко уменьшились. Так что они все строже и строже каждое досье изучают, полагаю.
Но раньше, да, было много бардака, и, думаю, не факт, что были проверки.
Может, где-то еще так и осталось
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 14.09.2021, 07:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Меня больше смущает факт учебы в двух заведениях с точки зрения времени, особенно если есть дети, или язык слабенький, т к для того чтобы учиться нужно время и много, если днём учишься, то когда заниматься вторым обучением? Если язык слабый, то много времени уйдёт на перевод и понимание того что и по русски сложно понять. ( я говорю о техническом обучении).
В cnam можно взять один и два модуля в семестр.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 20.09.2021, 14:05     Последний раз редактировалось Trubakovy; 20.09.2021 в 14:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Привет. Простите что слезли ненадолго с ветки - отвлеклись на другие проблемы.

Спасибо большое за ответы - было интересно узнать ситуацию.

Тут такое дело что cnam который меня интересует - биоинформатика (http://bioinfo.cnam.fr/), так как у меня достаточно богатый опыт в биологии и биотехе - как-то глупо было бы его перечеркнуть и всё бросить. К тому же биоинформатика - дело очень интересное (уже немного пробовали) но во Франции чтобы приняли на работу по этой специальности - выяснилось что нужна бумажка (как часто бывает во Франции) - иначе , дескать, по трудовому законодательству что-то там не сходится.

Тем не менее, поскольку это вечерние курсы (реально с два часа в день с 19-21:30 или типа того) - навряд-ли можно претендовать на субсидии типа Rémunération des Stagiaires de la Formation Professionnelle (RSFP) (https://la-bonne-info.pole-emploi.ne...231_210910.pdf)

При этом, чтобы не засохли мозги и вообще в принципе интересно - информатика же, этим летом мною был закончен курс Developpeur Web от GRETA (https://www.forpro-creteil.org/forma...ssionnel-5803/) - все очень понравилось и преподаватели и расположение (в шаговой доступности от дома что немаловажно!) - получила диплом Bac +2 но его совсем недостаточно для получения хоть какой мало-мальской работы так как в компаниях требуют глубокое познание веб-девелопмента а на курсах найчили самым слабеньким азам которых недостаточно от словам совсем ) В общем, у них есть более серьезные курсы - как бы следующий этам на который идет многие после вот этого первого и этим летом меня туда позвали - сказали "место вам забили, нам с вами тоже понравилось".
В обещем на этих курсах (которые уже с утра до 17:00 идут каждый день) - там как раз платят минимальные деньги от региона - в районе 600 евро, что лучше чем вообще ничего.

В CNAM-е просят 800 евро за package и все.

Вот и расчёт такой что днем учиться на программиста НЕбиологического - авось и работа какая воникнет интересная в параллель, а вечером - уже по биоинформатике независимо от того что днём, как бы "по профессии".

С надеждой получить хоть какую-нибудь работу в области информатики в следующую весну-лето.

Кошмар конечно в стиле кино от братьев Дарденн, но с другой стороны, руки-ноги есть, все тьфу-тьфу здоровы, ну что ж поделаешь... Такая жизнь.

Я так поняла что такой вариант некриминален и вполне осуществим... То есть я сама оплачиваю CNAM и по вечерам туда хожу, а днем хожу в GRETA со стипендией от РЕ (только наверное в данном случае это не то чтобы РЕ стипендию платит а регион.. впрочем я не знаю)

Или же нет? Спасибо!
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 20.09.2021, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Trubakovy, я вам объяснила какой нужен диплом, чтобы заниматься биоинформатикой и получать много. Но вы не услышали....


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Вот и расчёт такой что днем учиться на программиста НЕбиологического - авось и работа какая воникнет интересная в параллель, а вечером - уже по биоинформатике независимо от того что днём, как бы "по профессии".
Не возникнет. Я вам дала ссылку на pdf, где дают полный рассклад по всем профессиям IT. Developpeur Web это не топовая профессия в IT, скорее ровно обратное.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 20.09.2021, 15:10     Последний раз редактировалось Trubakovy; 20.09.2021 в 15:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Trubakovy, я вам объяснила какой нужен диплом, чтобы заниматься биоинформатикой и получать много. Но вы не услышали....




Не возникнет. Я вам дала ссылку на pdf, где дают полный рассклад по всем профессиям IT. Developpeur Web это не топовая профессия в IT, скорее ровно обратное.
Пардон, просто выпала из колеи немного. Вы имелии ввиду специальность Data Scientist? Если да, то конечно биоинформатика подходит пож это описание но, боюсь все не так уж просто. Я занималась биоинформатикой какое-то время но диплома именно по ней у меня нет - в результате имела несколько интервью с сайта sfbi.fr и всем нужна именно бумажка биоинформатическая. Именно поэтому кнам заинтересовал как возможность.

Про веб девелопер - это понятно, никто и не ждал от нее ничего толкового ))) Просто этот шаг был сделан чтобы получить Bac+2 и разобраться в базовых понятиях. Если продолжить заниматься по программе CDA - https://www.forpro-creteil.org/forma...ssionnel-4485/ кажется там уже вообще веб-девелопмент уже и рядом не стоит.

А вообще познания в вебдеве весьма помогают в мире информатики как мне стало ясно, без них конечно можно но с ними как-то комфортнее.

Ну и как я понимаю, Data Scientist-ов сейчас тьма развелось, как и PhD и MBA ))))))) куда ни плюнь - все дата сайентисты и великие профессоры. Но, похоже, что все работы такого уровня уже заняты и никто не желает брать на работу того кому придётся много платить без опыта и за 40 )))))

Вот даже если навскидку взять объявление о работе с первого процитированного вами сайта (по профилю в информатике):

Issu·e d’une formation Bac+3/5 en informatique (école d’ingénieur ou université), vous disposez d’une expérience réussie de 3 ans minimum dans le développement d’applications mobiles (Android).

и потом как выстрел в голову:

Connaissances approfondies du développement d'applications Android : Java, Kotlin, expérience du SDK Android, et Framework
Des connaissances en intégration/déploiement continu (CI/CD) seraient appréciables
Votre niveau en anglais vous permet de lire et d’écrire des documents techniques et de tenir facilement une conversation
Vous avez une capacité certaine à gérer vos missions et les projets avec le mindset Agile

Разумеется у меня всего этого нет и никто даже не смотрит на моё сиви.

Наверное вы хотите сказать что вы получили диплом data scientist (какой именно и где?) и сразу же нашли работу без опыта? Было бы интересно узнать вашу историю поподробне (если не секрет конечно).

Дело в том что онлайн дипломов по data science у меня уже несколько )))) В том числе и по ML например. Проблема в этих дипломах лишь то что они оторваны от реальности и после их получения без практики навыки теряются.

Как я понимаю в cnam-e есть будет возможность поработать в лаборатории над реальными задачами в "официальном" статусе стажера - дескать возьмите меня без зарплаты хотя бы подмастерьем в Пастер или институт Кюри, а то сейчас даже не смотрят в мою сторону...

P.S. Так или иначе вопрос сейчас так высоко не стоит... С голоду бы не сдохнуть ))))
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 20.09.2021, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Пардон, просто выпала из колеи немного. Вы имелии ввиду специальность Data Scientist? Если да, то конечно биоинформатика подходит пож это описание но, боюсь все не так уж просто. Я занималась биоинформатикой какое-то время но диплома именно по ней у меня нет - в результате имела несколько интервью с сайта sfbi.fr и всем нужна именно бумажка биоинформатическая. Именно поэтому кнам заинтересовал как возможность.
Я совсем запуталась.... Вы говорили, что у вас PhD. Так? Во Франции получали? Если да, то там какое направление? Получали вы это PhD после нефранцузской магистратуры?


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Про веб девелопер - это понятно, никто и не ждал от нее ничего толкового ))) Просто этот шаг был сделан чтобы получить Bac+2 и разобраться в базовых понятиях. Если продолжить заниматься по программе CDA - https://www.forpro-creteil.org/forma...ssionnel-4485/ кажется там уже вообще веб-девелопмент уже и рядом не стоит.
Дело в том что в этом секторе ищут много, платят хорошо. Вы спокойно можете найти обучение на другое направление. Обучение будет бесплатно и ещё будет возможность остаться на CDI.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Ну и как я понимаю, Data Scientist-ов сейчас тьма развелось, как и PhD и MBA )))))))
Нет. Их очень мало. Я же вам дала ссылку на pdf. Связка PhD + DS очень интересная. Я искала полтора месяца, было 6 предложений. Мого быть и ещё больше, я просто во многих местах остановила процесс, так как ясно было, что они мне менее интересны.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Но, похоже, что все работы такого уровня уже заняты и никто не желает брать на работу того кому придётся много платить без опыта и за 40 ))))
Уже за 40.... Сколько вам лет? Со мной на курсах училась дама: 51 год. У неё PhD по финансам, который она давно получила. С тех пор работала ATER и потом в школах. Хуже профиля не придумать.
И что значит без опыта? Вы же говорили, что вы работали в этом секторе! Или вы вообще никогда не работали?


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Разумеется у меня всего этого нет и никто даже не смотрит на моё сиви.
А чему вас тогда на курсах учили? Или может вы неправильно CV составили?


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Наверное вы хотите сказать что вы получили диплом data scientist (какой именно и где?) и сразу же нашли работу без опыта? Было бы интересно узнать вашу историю поподробне (если не секрет конечно).
У нас на курсах все были с PhD, причем разного профиля:
- математическая физика после ENS Lyon => CDI стартап в биотехнологиях
- океанолог => CDI медицинский стартап
- финансы в IAE (50 лет) => CDI в компании, которая предоставляет услуги Data Science
- климатолог => CDI Atos (по профилю работает, просто теперь климатолог-DS)
- физик ядерщик => CDI Большая компания по профилю
- физик (matérieux, ливиец) => СDD в маленькой компании, которая занимается измерениями
- инженер химик => CDI, cheffe de projet Data Science (с клиентами работает)
- физик нанотехнологии => CDI, можно сказать IT
- два инженера, у убоих пока глухо. было только CDD 6 месяцев. Сейчас ищут работу.
- биолог (немец, 55 лет) => не знаю, необщительный. Было CDD на 6 месяцев.
- экономист (я) => CDD в стартапе IT, потом CDI энергосектор
Истории у всех разные. Но у всех одно в кармане: PhD и желание найти работу в этом секторе.
10/12 человек нашли контракт CDD или CDI ещё до окончания курсов.

Мы второй выпуск, в первом было больше половины биологов. Все устроились.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Дело в том что онлайн дипломов по data science у меня уже несколько )))) В том числе и по ML например. Проблема в этих дипломах лишь то что они оторваны от реальности и после их получения без практики навыки теряются.
Т.е.? Что за такие дипломы без практики? Ну можно не онлайн....


Trubakovy, пришлите мне в личку ссылку на ваш LinkedIn и CV. Если согласны переехать в Гренобль, я вам могу скинуть в личку, когда моя formation снова будет проводить набор. Собираются до декабря хотя бы одну запустить.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 21.09.2021, 10:19     Последний раз редактировалось Trubakovy; 21.09.2021 в 11:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Привет еще раз.

Нет, PhD из Москвы но хорошее ) Биохимия МГУ. Для России вроде бы ок.

У меня было сиви в котором я указывала себя одно время как Data Scientist (после небольшого опыта работы по биоинформатике в Канадском университете в НИИ лаборатории) - ноль внимания, фунт презрения.

Мне 42

Сиви уже тысячу раз пересмотрено всеми возможными АПЕКами, конференциями по трудоустройству и иже с ними. Все говорят - идеально )

И да, постоянно звонят разные рекрутёры - в том числе не только из Франции - но от них, как известно, толку никакого.

Возможно что да, для того чтобы найти работу в DS проще пройти formation и как бы это сказать "тёпленьким из печки" - сразу в лапы стартаперов )

В моём же частном случае речь идет не о каких-то анализах данных абстрактных а о конкретно биологических данных. Это верно что биоинформатика - это по сути DS но кажется что в вашем случае - это не биоинформатика.

Под дипломами без практики я имею ввиду онлайн курсы типа udemy. Разумеется во время обучения есть задания на которых ты упражняешься но имелось ввиду последипломье ) Ну вот хорошо, ты все понял, выполнил все тесты - ок. Для того чтобы применять полученные знания надо практиковаться - а где? Имелось в виду это.

Спасибо за предложение с личкой и сиви но пока в Гренобль мы не можем поехать ) Но было бы интересно хотя бы просто почитать что за такая волшебная formation про которую вы говорите. P.S. Ах да... пикантная деталь... Вот сейчас стало интересно после нашего разговора погуглить что например предлагается в плане французского диплома по DS - курсы от 7500 евро - к сожалению такие пока не потянуть ) Я к тому что эти курсы про которые вы говорите - тоже наверняка небесплатны.
Trubakovy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.09.2021, 17:03     Последний раз редактировалось vorobichek; 21.09.2021 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Trubakovy,
Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Нет, PhD из Москвы но хорошее ) Биохимия МГУ. Для России вроде бы ок.
Если есть статьи на английском, то признают вашу PhD, плюс к нему можете добавить ваш опыт в Канаде.

Цитата:
У меня было сиви в котором я указывала себя одно время как Data Scientist (после небольшого опыта работы по биоинформатике в Канадском университете в НИИ лаборатории) - ноль внимания, фунт презрения.
С марта 2020 по лето 2021 рынок труда был в спячем состоянии. По крайне мерее по этому направлению. Ну и конечно важно как вы себя представляете в CV. Возможно там было что-то не так. Ну и ещё надо знать где искать.

Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Сиви уже тысячу раз пересмотрено всеми возможными АПЕКами, конференциями по трудоустройству и иже с ними. Все говорят - идеально
APEC конечно лучше, чем PE. Но там всё таки не DS сидят. Я искала вот прямо сейчас. По отзывам от предприятий и от знакомых, кто нанимает DS, я сделала хорошие CV. Если вы ищите работу, то надо хвататься за каждый шанс.

Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Возможно что да, для того чтобы найти работу в DS проще пройти formation и как бы это сказать "тёпленьким из печки" - сразу в лапы стартаперов )
Нужен или formation, или 2-3 года опыта, или личные проекты (kaggle + gihub). Если у вас ничего из этого не указано в CV, то конечно не заинтересуются вами.

Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
В моём же частном случае речь идет не о каких-то анализах данных абстрактных а о конкретно биологических данных. Это верно что биоинформатика - это по сути DS но кажется что в вашем случае - это не биоинформатика.
Я посмотрела программу в CNAM. Ну по биологии там несколько лекций. Я не уверена, что они вам многое дадут. Остальное всё есть у Data Scientist и даже в большем размере: linux, bahs, SQL, программирование в питоне и другие финтиклюшки (git, dockerь unit tests). Информатики там предостаточно.

У вас две возможности:

1) Пойти на биоинформатику и заного получить M2 (возьмут вас только в CNAM, на другие магистратуры не возьмут ибо у вас профильное PhD). Это будет делаться больше для того, чтобы бумажку получить. Вы сможете работать только как биоинформатик, шаг в сторону будет считаться сменой профессии (начинать всё с нуля).

2) Обучиться на Data Science и потом искать работу в связке ваше PhD + Data Science. Упор надо делать на компьютерное зрение, NLP и нейроные сети. Тогда вы сможете найти работу по профессии и не будите считаться "новичком". И если не получиться найти в биотехнологиях, можно всегда найти в ESN или других предприятиях.

Если бы я была бы вами, то:
- начала бы составлять список стартапов с биотехнологиями или около того (APEC могут помочь)
- из большого списка сделать маленький: компании где бы вы очень хотели работать.
- через linkedin найти людей из этих компаний и написать им. Не пишите "ищу работу", а пишите "хочу побольше узнать о вашей компании" или "я биолог и интересуюсь DS. Ваша компания делает то и сё, мне интересно. Не могли бы мы пообщаться?"
- искать как обучиться на DS. Можно прямо прийти в APEC/PE и спросить у них нету ли у них такой возможности. Можно записаться на онлайн курсы.
Если вам сильно повезет то уже на этой стадии найдете заинтересованное предприятие. Некоторые возможно даже согласятся вам оплатить курсы (например https://datascientest.com )

У меня есть опыт. Я вижу по коллегам из моего formation, что второй путь куда идеальнее и интереснее. Предприятие само потом может организовать для вас мини formation в несколько часов, чтобы добрать некоторые недостающие вещи. Если у вас PhD, то вы априори самостоятельны и умеете учиться.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Под дипломами без практики я имею ввиду онлайн курсы типа udemy.
Я не знаю что такое udemy. Нужны курсы типо datascientest, coursera чтобы изучить Machine Learning (есть один знаменитый курс Andrew Ng с которого все начинают) и Deep Learning.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Разумеется во время обучения есть задания на которых ты упражняешься но имелось ввиду последипломье ) Ну вот хорошо, ты все понял, выполнил все тесты - ок. Для того чтобы применять полученные знания надо практиковаться - а где?
Ну на курсах обычно работают над проектами. А практиковаться на kaggle.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Но было бы интересно хотя бы просто почитать что за такая волшебная formation про которую вы говорите.
В личку ссылку вам отправлю. Берут не всех. Но не сказать, что прям так сложно отбор пройти. Отбор идет по CV+pitch, потом piscine, где смотрят как вы работаете в команде. Я проходила, у нас было задание сделать игру из подручных материалов. В моей группе было 6ре. Не взяли двоих. Одна дама постоянно не знала что делать, постоянно задавала крайне тупые вопросы. Ну было видно, что не потянет. Другая дама сидела в сторонке и никогда не проявляла инициативу. В другой группе 3их не взяли, но там все было очень плохо. Они все три дня ругались.


Посмотреть сообщениеTrubakovy пишет:
Вот сейчас стало интересно после нашего разговора погуглить что например предлагается в плане французского диплома по DS - курсы от 7500 евро - к сожалению такие пока не потянуть
Эти курсы может оплатить PE, регион или компания. Все курсы не бесплатные ибо надо платить преподавателям. Речь идет о профессии, по которой нехватка специалистов. Связка PhD+DS очень хорошая, работу находят быстро. И PE такие курсы поддерживает.
Кстати говоря мои курсы были вначале только для PhD и финансировались регионом. Но местный PE увидел, что дела идут хорошо. Покумекал... и решил что надо профинансировать и для BAC+5, а то из-за ковида людям не просто найти работу.

Отрезюмирую: тот кто ищет, тот найдет. Тот кто думает "невозможно", не ищет и естественно ничего не находит. Переходите из стадии "невозможно" в стадию "возможно".
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие ваши впечатления от Савои, La Plagne? sashaD Вопросы и ответы туристов 5 16.07.2009 12:20
Турфирма Evolution Voyages, какие отзывы kykyshka Вопросы и ответы туристов 2 24.06.2009 15:46
NEWAYS - ваши отзывы и впечатления Fiesta Здоровье, медицина и страховки 9 11.03.2009 12:59
Какие у вас впечатления от Journées du Patrimoine landrieux Рассказы и фотографии путешественников 14 06.10.2005 14:44
Кто-нибудь учился в Licence en droit (Paris)? Какие впечатления и результаты? Спасибо анфиса Учеба во Франции 0 01.07.2005 15:43


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX