Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 15.06.2012, 18:07
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеpampam пишет:
мне нравится журнализм, я занимаюсь фотографией. но вы же сами понимаете,что это всё настолько неосуществимо в рамках реального времени. ну или как уже второе образование.
я хочу иметь первое какое-то стабильное. не обязательно там с планами на
карьерный рост и милионными премиями. а такую,чтобы просто иметь возможность работать и жить. или такого права в капиталистическом мировом безумии уже не существует?
у меня латышское гражданство.(т.е. европейское гражданство), но даже учитывая тот факт,что это упрощает мне всё, по сравнению с россиянами, я всё равно ума не приложу где могу пригодится.

вообще, я больше склонна к языкам, люблю литературу.имею хорошие познания в области истории. имела опыт обучения менеджменту в российском вузе. и могу сказать,что это определённо не моё( всё по верхам и специальность ни о чем). к тому же понятно,что выпустившись со 170ью остальных желторотиков шансы на трудоустройство равны нулю.
медицина и юриспунденция во Франции нереальны, а что касается специальностей,доступных простому "земному" человеку?
Я не могла пройти мимо вашего поста. Вы, наверно, очень молоды и позвольте мне высказать точку зрения по поводу выбора профессии.
Не совершайте нелепую ошибку, ставя в приоритет финансовый заработок вашей специальности. Этим вы подписываете себе будущий рецепт антидепрессантов, лет так, через 10.
Профессия выбирается та, которой хочется заниматься в свободное от "надо" время. Это то, что вам будет делать легко и с удовольствием. Значит, вы с удовольствием будете отдаваться этой профессии, развиваться в ней, учиться, постоянно расширять свои знания и умения. Учёба не заканчивается с получением диплома, мы всю жизнь растём, в том числе и в профессиональном плане. Если деятельность приносит вам радость, вы с удовольствием отдаётесь ей и... становитесь профессионалом своего дела. А профессионалы востребованы всегда и везде.
Если же вы выбираете профессию по способности приносить доход, вы подписываете себе приговор жалкого ( в душевном плане) существования, ненависти к неинтересному вам делу и ощущению тюрьмы, так как вы вынуждены оставаться в нём из-за денег, не получая никакого удовольствия от работы. А на работе мы проводим, как во сне, треть своей жизни. Вы никогда не станете профессионалом, если работаете в деле, которое вам скучно и не вдохновляет. И знаете, деньги не радуют, когда на их получение приходится бессмысленно страдать. Ответственность и дисциплина не являются мотивацией к росту. Таких людей, которые не на своём месте, полно в любой сфере, их видно сразу, и они не имеют никакой ценности как профессионалы, и оплачиваются соответственно. Сколько вокруг юристов, бухгалтеров, секретарей, которые мечтают носиться по миру с фотоаппаратом или спокойно вышивать крестиком у себя дома. Это сломанные судьбы, поверьте, и гарантированные клиенты психотерапевтов.

Я больше скажу, мужья, бывает, перестают быть мужьями, дети вырастают и уходят в самостоятельную жизнь, а профессия - это ваша кожа на всю оставшуюся жизнь. Конечно, у вас будут ещё шансы поменять её, лет в тридцать, после кризисов и диких сомнений уйти с работы, получить новое образование, на этот раз то, о чём мечталось, и начать жизнь заново. Но в 30, 40 лет это делать гораздо труднее, чем в 20 сразу ступить на свой путь и, припевая, идти по нему.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 15.06.2012, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
liina, как хорошо вы написали
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 15.06.2012, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
liina, как хорошо вы написали
Согласна! Здорово написала liina, !
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 15.06.2012, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
liina, Вы такая лапочка! Простите за фамильярность.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 15.06.2012, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
liina, не пост , а роман..браво))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 16.06.2012, 02:15
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Спасибо.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 16.06.2012, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
liina, тоже не могу пройти мимо. На мой взгляд, Вы описали идельный вариант - с удовольствием отдаваться любимому делу, стать профессионалом и все такое, но жизнь гораздо более прозаична. Профессионалом можно стать и просто будучи умным и ответственным человеком, у большинства людей в этом мире работа не является любимым делом, а скорее тем, что "надо". И это не значит, что все эти люди пьют антидепрессанты, злачат жалкое существование и испытывают ненависть к своему роду деятельности. Совсем не стоит утрировать.
Мне вот даже непонятна эта фраза:

Посмотреть сообщениеliina пишет:
Профессия выбирается та, которой хочется заниматься в свободное от "надо" время.
а что тогда на "надо" остается?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 16.06.2012, 14:00     Последний раз редактировалось Ptu; 16.06.2012 в 14:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ой не все так уж просто идеально, как пишет liina.
Ой как много людей, которые на любимой творческой работе доходят до суицидов, антидепрессантов по многим причинам. НАчиная от травли завидующих коллег к примеру, творческих проблем, или множества других факторов.

А в 18-20 лет выбрать УМНО то, что тебе действительно будет нравиться и ГЛАВНОЕ - будет соответствовать твоим талантам (которого не смотря на хотение может просто сильно не хватать), и будет востребовано обществом - это не так просто.Не зря люди во взрослом возрасте часто меняют профиль.

ТАк что одной любви мало. Нужна и голова, чтобы правильно выбрать будущее свое дело.
А любить можно любое дело, даже которое в общем кажется особо любить не за что . Получать от этой работы удовлетворение. Это тоже определенное умение - полчать удовлетворение от любого труда ,если он хороший , качественный, профессиональный.
Мы ведь и партнера не одного на всю жизнь любим. Он уходит, приходит новый, но тоже любимый.

Выбирать нужно конечно исходя из симпатий. Но ведь выбирать можно из нужных профессий. Если профессия не востребована - что же, крест на ней не ставят. Но чтобы в ней пробиться нужно тогда быть на сто голов талантливее других. Если уверен - вперед.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 16.06.2012, 14:15
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
и всё - таки какие профессиии востребованы ,
кто может ответить на вскидку
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 16.06.2012, 14:17
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Профессия выбирается та, которой хочется заниматься в свободное от "надо" время. Это то, что вам будет делать легко и с удовольствием. Значит, вы с удовольствием будете отдаваться этой профессии, развиваться в ней, учиться, постоянно расширять свои знания и умения. Учёба не заканчивается с получением диплома, мы всю жизнь растём, в том числе и в профессиональном плане. Если деятельность приносит вам радость, вы с удовольствием отдаётесь ей и... становитесь профессионалом своего дела. А профессионалы востребованы всегда и везде.
очень мне понравился ваш отзыв !!!
я хочу заниматься в сфере - скажем так , в косметике или что-то связано с авиацией ,
конечно два разных профиля , но я очень люблю эти работы
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 16.06.2012, 14:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
liina, тоже не могу пройти мимо. На мой взгляд, Вы описали идельный вариант - с удовольствием отдаваться любимому делу, стать профессионалом и все такое, но жизнь гораздо более прозаична. Профессионалом можно стать и просто будучи умным и ответственным человеком, у большинства людей в этом мире работа не является любимым делом, а скорее тем, что "надо". И это не значит, что все эти люди пьют антидепрессанты, злачат жалкое существование и испытывают ненависть к своему роду деятельности. Совсем не стоит утрировать.

Мне вот даже непонятна эта фраза:
а что тогда на "надо" остается?
Я как раз смягчила вариант, оставив место на "надо". потому что, в идеале, нет никаких надо, в идеале, мы живём от всего в жизни получая удовольствие, не принуждая себя к должностям и обязательствам. Это возможно, правда. Но это целая наука жизни, которой имеет смысл учиться.

И всё таки я настаиваю на своём мнении, что профессионалом невозможно стать, мотивируя себя ответственностью и аккуратностью к работе. Это лишь обязательность, опять же, привычка жить по "надо", потому что так привыкли, потому что менять поздно и страшно. Слишком многие вокруг так живут. Да, можно отточить уже имеющиеся навыки до совершенства, но в них не будет внутренней заинтересованности и желание быть открытым для дальнейшего развития.
Не стоит путать такой момент, когда человек на одном месте дошёл до потолка и ему стало скучно. Я говорю о деятельности, о профессиональной сфере, а там потолков не существует. И готовность вновь и вновь поглощать новые навыки и умения зависит от интереса к этой деятельности.

Можно быть просто умным и ответственным человеком... Но посмотрите какой тоской веет от этой фразы, быть просто умным и ответственным. Можно даже говорить себе, что в принципе, в общем, в целом, я как все и не надо мне жаловаться... Но предложи такому человеку перевернуть свою жизнь без страшных последствий безработицы и финансового недостатка и заняться тем, о чём мечталось, и вы увидите как засияют его глаза. В нашей же жизни нами чаще всего руководит страх изменений, именно поэтому так важно в молодости правильно определиться с выбором.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 16.06.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ой не все так уж просто идеально, как пишет liina.
Ой как много людей, которые на любимой творческой работе доходят до суицидов, антидепрессантов по многим причинам. НАчиная от травли завидующих коллег к примеру, творческих проблем, или множества других факторов.
Да, но это не имеет отношения к выбору профессии. Это отдельная тема.
Цитата:
А в 18-20 лет выбрать УМНО то, что тебе действительно будет нравиться и ГЛАВНОЕ - будет соответствовать твоим талантам (которого не смотря на хотение может просто сильно не хватать), и будет востребовано обществом - это не так просто.Не зря люди во взрослом возрасте часто меняют профиль.
ТАк что одной любви мало. Нужна и голова, чтобы правильно выбрать будущее свое дело.
Предлагаю сразу определиться, что способности к какой то деятельности есть у всех. Я не говорю о крайней степени успеха, когда у человека талант. Я говорю о предрасположенности к той или иной деятельности. Именно эти предрасположенности определяют, нравится ли нам заниматься бухгалтерией, преподаванием или плотничеством.
Цитата:
А любить можно любое дело, даже которое в общем кажется особо любить не за что . Получать от этой работы удовлетворение. Это тоже определенное умение - полчать удовлетворение от любого труда ,если он хороший , качественный, профессиональный.
Мы ведь и партнера не одного на всю жизнь любим. Он уходит, приходит новый, но тоже любимый.
Или уговаривать себя, что я люблю свою работу или партнёра, пряча от себя истинную причину: я просто боюсь что то менять.
Цитата:
Выбирать нужно конечно исходя из симпатий. Но ведь выбирать можно из нужных профессий. Если профессия не востребована - что же, крест на ней не ставят. Но чтобы в ней пробиться нужно тогда быть на сто голов талантливее других. Если уверен - вперед.
Как ни странно, но даже математически и статистически существуют расчёты, что на каждую существующую профессию есть спрос. И распределение во вселенной как раз устроено таким образом, чтобы обеспечить равновесие. То есть, когда в последнее десятилетие обществом было выпущено тысячи юристов, которые пошли на них из страха остаться без работы, пренебрегая той деятельностью, где они действительно могли бы проявить свои способности, но налицо сейчас нарушение равновесия: эти псевдоюристы и менеджеры никому не нужны. Что рождает новый виток безработицы и невостребованности. Замкнутый круг, не правда ли? А с другой стороны, так не хватает талантливых фотографов в стиле ню в таком то регионе такой то страны. Или не хватает коммерсантов, которые бы занялись привозом такой то продукции в такую то дыру такого то региона.

У pampam есть огромное преимущество, она УЖЕ знает, что не является её, а в чём она сильна и ей приятно этим заниматься. Я согласна, что часто по молодости мы идём не туда, просто потому что не знаем, что хотим. Pampam знает и всё же пытается искать, на какую профессию учиться, ведомая страхом будущего. Именно об этой возможной ошибке я пишу.

А определить своё призвание на самом деле несложно. Достаточно вспомнить всё, чем нам хотелось заниматься в детстве, какими бы абсурдными ни были наши желания, составить анализ способностей и подобрать себе специальность, где эти способности реализуются. Например, я хотела быть ветеринаром (животные, помощь другим, лечение), хозяйкой огромного поместья (жизнь на природе, свободный график работы, способности руководителя, отсутствие начальства над головой), учительницей (преподавание, передача знаний) и тд. Я сейчас работаю в сфере, где всё это реализовано.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 16.06.2012, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
liina, как хорошо вы написали
и я тоже согласна с каждым словом, лучше и не скажешь !!!
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 16.06.2012, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
и всё - таки какие профессиии востребованы ,
кто может ответить на вскидку
смотрите мой пост 360 в этой теме как раз на вскидку ответила
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 16.06.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
очень мне понравился ваш отзыв !!!
я хочу заниматься в сфере - скажем так , в косметике или что-то связано с авиацией ,
конечно два разных профиля , но я очень люблю эти работы
Это только кажется, что они очень разные. Если составить анализ, то выясниться, что в обеих сферах проявляются какие то ваши предрасположенности.

У меня есть знакомая, работает паталогоанатомом. Очень любит свою работу, пришла к ней после нескольких смен медицинских специальностей. А пару дет назад она открыла для себя профессию визажиста, увлеклась и теперь ведёт успешный блог о косметике и визажизме (я правильно называю это слово?). Казалось бы, что общего? И тем не менее, в обеих сферах она проявляет способности к разукрашиванию и движениям мелкой моторики рук, изменение внешности с помощью красок и улучшение внешнего вида. нам смешно от такого несоответствия, а человек счастлив в работе и в блоге.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 16.06.2012, 15:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Музыка,
спасибо за отзыв
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 16.06.2012, 15:04     Последний раз редактировалось alfi; 16.06.2012 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
liina,
вы , конечно , правы !
я занималась дизайном в салонах пассажирских самолёта
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 16.06.2012, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Elen-Alis
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 302
liina, как мудро... скопирую, покажу сыну. он тоже на распутье...
Elen-Alis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 16.06.2012, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я занималась дизайном в салонах пассажирских самолёта
какая интересная профессия !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 16.06.2012, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
я занималась дизайном в салонах пассажирских самолёта
alfi, а что там "дизайнить", где разгуляться фантазии ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 16.06.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
где разгуляться фантазии ?
думаю, есть где для специалиста в данной области
Не все так просто, как кажется
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 16.06.2012, 22:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
а что там "дизайнить", где разгуляться фантазии ?
Flowerbomb,
если вы считаете , что рагзуляться фантазии - негде , то конечно это ваше право так думать !
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Не все так просто, как кажется
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 16.06.2012, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
фантазии
там начиная от материалов которыми внутренность отделавается - к которым предъявляется целая система требований и кончая цветом этих материалов....
короче куча всего..)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 16.06.2012, 22:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
там начиная от материалов которыми внутренность отделавается - к которым предъявляется целая система требований и кончая цветом этих материалов....
короче куча всего..)))
Славик,
вы правы ! именно так
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 16.06.2012, 23:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
мне в мои 30 тоже до сих пор приходит в голову мысль а ту ли профессию я выбрал(тем более я в процессе учебы и пока еще вроде не поздно все поменять)
В детстве мечтал быть стоматологом(быстрый результат работы,практическая профессия а не теоретическая;работа в одиночестве,график стабильный,знание фармакологии и всей медицины)
Стал зубным техником,но не по своей воле(так родители решили),в итоге не рад был этой профессии никогда! Она мне приносила в России деньги,но я ее терпеть не мог и все время заглядывал из зуботехнической лаборатории в кабинет стоматолога,меня туда тянуло как во сне..А учиться было бы дорого и долго,родители помочь не могли и не хотели,они мне говорили что дали мне уже профессию...
Поэтому советую всем искать в профессии прежде всего себя ,а потом деньги
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 17.06.2012, 00:15     Последний раз редактировалось Stroka; 17.06.2012 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Но посмотрите какой тоской веет от этой фразы, быть просто умным и ответственным.
тоской-не тоской, но это факт. Далеко не все профессионалы своего дела мечтали о нем с детства или получают от работы огромное наслаждение. Но кушать-то нужно всегда, и жить где-то надо, и детей воспитывать, причем всего этого хочется в хороших условиях, а не на уровне выживания. Поэтому о материальной стороне работы приходится на самых ранних этапах выбора профессии задумываться, а не только о том, чтобы "глаза сияли".
Я уж не говорю о том, что очень много таких, которым в профессиональном плане вообще ни о чем не мечталось.
А глаза сиять могут и при занятиях хобби какими-нибудь, той же фотографией...или просто от того, что ты смог создать такие условия своей семье (любимым людям), при которых все довольны и когда есть возможность наслаждаться жизнью в свободное от работы время.

Если говорить о конкретном случае pampam, то журналисты могут быть очень востребованы даже. И работа у них интересная, считаю. Из журналистов можно, например, в пиарщики переквалифицироваться.
На секретарском деле я бы не зацикливалась, если какие-то амбиции к развитию есть. С секретаря можно начинать,но только рассматривая это как первую ступеньку к дальнейшему росту.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 17.06.2012, 00:55
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тоской-не тоской, но это факт. Далеко не все профессионалы своего дела мечтали о нем с детства или получают от работы огромное наслаждение. Но кушать-то нужно всегда, и жить где-то надо, и детей воспитывать, причем всего этого хочется в хороших условиях, а не на уровне выживания. Поэтому о материальной стороне работы приходится на самых ранних этапах выбора профессии задумываться, а не только о том, чтобы "глаза сияли".
Да не вопрос. Таких людей даже не тысячи, а миллионы. Они сами живут в тоске, уговаривая себя фактами, и детям своим передают те же установки и страхи. Пример Тимофея выше. Я сама выросла с такими установками. Так живут целые поколения людей.
Я тоже пишу не голословно. Я побывала на обеих сторонах баррикад. Успела поработать лишь несколько месяцев там, где мне было не моё. Всего лишь год, а содрогаюсь до сих пор, хотя это было в 19 лет.
И есть другой опыт, новый, когда чётко ощущается разница между "надо" и "интересно". Это не было счастливой случайностью. Это результат работы над собой, пришлось работать со страхами и сомнениями и всё таки искать своё.
Я теперь делюсь своим опытом, так как почувствовала разницу, как можно вообще работать и с каким настроением.
Можно добавить, что в жизни бывают всякие периоды, например, иммиграции, когда мы вынуждены работать не там, где хочется. Вопрос в том, согласны ли мы оставаться в такой ситуации всю свою жизнь и своим детям советовать такую же жизнь. Или воспринять это как временную трудность, но в долгосрочной перспективе искать ту работу, которая по душе.
Stroka, то, что вы описываете - это всего лишь внутренние убеждения и установки. Есть такое понятие "доминанта", которая влияет на наше восприятие окружающего мира. Так вот, когда в голове доминанта страха будущего, то мы неосознанно пропускаем возможности и фиксируем своё внимание на предлогах "всё равно не получится". Такому человеку на блюдечке принесут приглашение на высокоплачиваемую и интересную работу, а он просто не увидит, для него это будет "слепым пятном", он скорее заметит, что блюдце не новое и краска отколупнулась сбоку. Это нормально. Такие доминанты, опять же, закладываются родителями. Ребёнок, которому внушали иное, будет падать и спотыкаться по жизни, но глубоко в подсознании у него будет сидеть уверенность, что всё поправимо и нужно лишь терпение и не останавливаться. Который из двух детей имеет больше шансов преуспеть в этой жизни?
Цитата:
Я уж не говорю о том, что очень много таких, которым в профессиональном плане вообще ни о чем не мечталось.
Такого не бывает в принципе. Бывает, что человек не может вспомнить конкретную профессию, кем хотелось бы быть, но есть другие приёмы расшевелить память и вспомнить, к какой области человека тянуло. Например, предлагаю вспомнить, кто вас восхищал. Глядя на кого, думалось:"блииииин, как он классно рассказывает, держится, пишет, рисует, танцует (1), но я никогда не смогу быть на его месте (2)". Так вот вторую часть отбрасываем, потому что она всего лишь отражает страх, а во внимание берём первую часть. Если другой человек восхищает вас чем то, то это потециально ваши способности. Опять же, к примеру, один персонаж меня восхитит одними талантами, а вас другими. Каждый в другом увидит лишь свой потенциал.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 17.06.2012, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Они сами живут в тоске
liina, я так много, как Вы, расписывать не буду, только скажу, что это у Вас какие-то странные установки Не иметь "работу мечты" вовсе не значит жить в тоске, ненавидеть свое существование, пить антидепрессанты и проецировать такую "несчастную жизнь" на свое потомство.

Посмотреть сообщениеliina пишет:
есть другие приёмы расшевелить память и вспомнить, к какой области человека тянуло. Например, предлагаю вспомнить, кто вас восхищал.
можно ничего не шевелить, я прекрасно помню, что в юношеском возрасте хотела стать актрисой-режиссером, ранее балериной или оперной певицей Сейчас с облегчением думаю о том, какое счастье, что в творчество не подалась, а занимаюсь тем, чем занимаюсь
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 17.06.2012, 01:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В детстве я мечтала расписывать сервизы, к концу школы - стать лингвистом, потом - делать математические расчёты в военной отрасли...
Сейчас я ищу работу администратора систем и сети, на худой конец, техника .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 17.06.2012, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
liina, я так много, как Вы, расписывать не буду, только скажу, что это у Вас какие-то странные установки Не иметь "работу мечты" вовсе не значит жить в тоске, ненавидеть свое существование, пить антидепрессанты и проецировать такую "несчастную жизнь" на свое потомство.
Stroka,
Полностью согласна.
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
liina, как хорошо вы написали
скорее красиво, потому и вызвало восторги.

Посмотреть сообщениеliina пишет:
Конечно, у вас будут ещё шансы поменять её, лет в тридцать, после кризисов и диких сомнений уйти с работы, получить новое образование, на этот раз то, о чём мечталось, и начать жизнь заново. Но в 30, 40 лет это делать гораздо труднее, чем в 20 сразу ступить на свой путь и, припевая, идти по нему.
liina,
А вам не приходилось в 30 или 40 менять любимую профессию от того, что кусать хоцца? А то вы почему-то только в одну сторону рассмотрели. А мне приходились. Своей самой любимой профессией я занимаюсь уже много лет, когда представится случай. Для души, что называется. Но это не та профессия, которая дает мне достаточно заработка, чтоб на него жить. К счастью, я смогла найти другие профессии по своему вкусу, но уже оглядываясь и на конъюнктуру рынка и на престижность учебного заведения. Так что можно и без антидепрессантов обойтись и без тоски. Слишком лихо вы всех разложили по полочкам. Уж не обессудьте.
Посмотреть сообщениеliina пишет:
учительницей (преподавание, передача знаний)
И выставление оценок. Грешите вы этим ИМХО.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Востребованные профессии во Франции kitten-t Работа во Франции 1 26.05.2010 16:06
Самые востребованные работы во Франции Roxy_999 Работа во Франции 6 07.03.2010 16:11
Востребованные профессии для легализации TAL Административные и юридические вопросы 2 23.10.2008 13:13
Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии Loli Работа во Франции 2 13.03.2007 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX