Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.09.2014, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеbellepoque пишет:
Cathyweiss, добрый вечер, судя по всему вы уже закончили эту школы - я как-то настроилась на то, что учиться там два года - нет? указываются циклы 3-2-2 года...-вопрос мой один такой большой: расскажите все что считаете возможным по поводу поступления, насколько хорошо нужно знать язык, историю искусства, как интенсивно идет обучение, что из себя представляют курсовые, сколько часо в день занятия, сколько это стоит (читала что бесплатно - а потом что каждый цикл где-то от200 до 400 евро) - существуют ли стипендии, участвует ли школа в оплате проживания, попадались ли вам соотечественники среди студентов - по статистике там 7-8 процентов иностранцев только а в списках этого года не встретила ни одного из россии...и например если меня интересует современное искусство то когда на каком году к этому наконец подбираются и сколько собственно лет нужно учиться если сама я преподаю в вузе и имею диплом художника... иными словами): расскажите что знаете и если вы закончили то получили ли диплом и собираетесь ли работать а может и работаете...спасибо!
Я Вас наверное разочарую, но в этой школе я не училась, я в неё только поступала, но не поступила. Меня в тот год взяли на аукциониста в Пари 1 Пантеон. Но мне отказали в визе. Тка что единственное чем я могу с Вами поделится это опытом прохождения экзамена. Если Вам это интересно, тогда опишу это действо.

Школа Лувра вроде не особо специальзируется на современном искусстве, в сорбоне только не очень помню в какой есть отделение именно по современному.
Обучение в Лувре стандартное: Лисанс три года плюс Мастеры. Сколько там стоит обучение сейчас не знаю, но в любом случае как и в других гос учебных заведениях недорого.
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.09.2014, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург- Strasbourg
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеbellepoque пишет:
я так и не смогла написать вам личное сообщение - если конечно сейчас это оно и есть - отправлю и увижу)
Это странно, в ящике место есть и другие мне пишут без проблем.
Cathyweiss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2015, 22:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 1
Cathyweiss, добрый вечер! можно ли написать вам с вопросами об образовании в сфере искусства?? ( аукционист или школа Лувра). я через год заканчиваю историю искусств в Москве, хочу продолжить обучение на мастера во Франции.
спасибо )
mytareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.09.2015, 08:18
Дебютант
 
Аватара для Lyceene2016
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Откуда: Valbonne
Сообщения: 29
Ecole du Louvre

Дорогие форумчане, поделитесь информацией об этом учебном заведении? Конечно, много в инете, но хочется конкретных отзывов о конкурсе( тестирование в марте),о качестве образования, о специальностях, о ценности диплома , ну и , конечно, возможности трудоустройства после данной школы, не в плане головокружительной карьеры, но чтоб на достойную жизнь в Европе хватало. Дело в том, что моя дочь в этом году закончит терминаль в лицее и узнала от подруги про эту школу, но по моему она пока только в восторге от того , что школа находится в самом Лувре Меня , честно говоря, смущает понятие "искусствовед", это , конечно, мега интересно, но насколько это востребовано и оплачивается во Франции?Учиться перед картинами Лувра- опыт на всю жизнь, но что потом с этим делать? На русскоязычном сайте вообще встретила такое мнение, что типа " о том, что изучают в этой школе, известно только тем, кто там учится))) очень все это настораживает:
Lyceene2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.09.2015, 08:21
Дебютант
 
Аватара для Lyceene2016
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Откуда: Valbonne
Сообщения: 29
И еще, если меня не подвел мой французский, я поняла, что сначала проходят 3- годичный цикл( принимают по собеседованию) и потом держат какой- то супер конкурс, чтобы попасть в престижную школу искусствоведения (тоже при Лувре?) и что - это все бесплатно???
Lyceene2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.09.2015, 08:41     Последний раз редактировалось Lyceene2016; 21.09.2015 в 08:51..
Дебютант
 
Аватара для Lyceene2016
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Откуда: Valbonne
Сообщения: 29
[B]damealalicorne[/Расскажите, пожалуйста про школу Лувра: каковы условия, что за тестирование проходит в начале, какой факультет интереснее или престижнее? Сколько лет учиться и действительно ли бесплатно? Если я правильно поняла, сначала проходят трехгодичный цикл обучения, потом держат конкурс для поступления в престижную искусствоведческую школу при Лувре? Я сейчас учусь в последнем классе лицея во Франции, надо определяться с будущим. Недавно узнала про эту школу от подруги( она уже давно планирует туда, хочет стать галеристом) . Про искусство мне интересно все, но насколько эти профессии востребованы во Франции?
Lyceene2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.10.2015, 03:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.10.2015
Сообщения: 1
Я вас очень прошу, могли бы вы мне скинуть варианты вступительных тестов? Я была бы вам безумно благодарна!!!❤
MelissaVT_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.10.2015, 14:20     Последний раз редактировалось Lilac; 29.10.2015 в 14:29.. Причина: автокорректор подвел
Дебютант
 
Аватара для Lilac
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Cherbourg- Aix-en-Provence
Сообщения: 54
Привет всем! Я училась в этом элитно секретном учебном заведении в 2010-11 году, поступила без экзамена на основании эквивалентов дипломов на Мастер 1 (перевела и заверила диплом искусствоведа АХ). Думаю, могла бы подать и на Мастер 2, но, по слухам, образовательная программа этого года была самая интересная, я поддалась искушению. Занятий много, занятия достаточно сложные - нужен хороший французский и солидный искусствоведческий бэкграунд, но все возможно. Лекции и семинары были разные. Была тройка выдающихся преподавателей (право, художественные памятники, охрана художественного наследия). Остальные - нормальные, и парочка скучных лекторов. Было смешно, когда студентов стращали как школьников, насчет прогулов - ай-ай-ай, нельзя, а то... Параллельно проходила стажировку в Лувре - повезло, была русская выставка и меня взяли. Кто хочет заниматься современным искусством, а также продажей и аукционами - Школа Лувра не очень подходит. Она дает больше музейное образование. Экзамены были суровые, письменные, каждый день или через день, все сложные дисциплины, иногда давались темы, которые никак не освещались на занятиях (о мсье Леньо, орденоносец Легиона, не забуду такой жирной французской свиньи от Вас...). Иностранцам делали поблажку в плане орфографии и грамматики. Но, надо морально готовиться к тому, что если вы не прошли французскую школу формы литературного изложения, которая определяет содержание, половина преподавателей будет не в состоянии по достоинству оценить ваши знания. Надо писать правильно, по форме, по теме, а ваши идеи и впечатления - никого не интересуют. Полная противоположность российскому подходу. В школе иностранцы кучкуются отдельно, потому как - не французы. Ну и за год я видела одну чернокожую девочку в библиотеке. Это об элитизме школы. Многие немки пересдавали экзамены - это в порядке вещей, экзамены сложные. Диплом я получила и теперь запись о нем гордо красуется в моем CV на сайте биржи труда. С трудоустройством так: если у вас нет дяди-тети -дедушки и прочих связей в системе музеев, проникнуть в нее практически не возможно (вспоминаю слова одного честнейшего ведущего аукционов "Если вы не сын или дочь нотариуса, то стать этим Commissaire-priseur вам не светит"). Вроде как французские студенты проходят долгие недоплачиваем стажировки, в надежде, что их кто-то заметит, но это вилами по воде. Можно пытаться пройти конкурс административный на должность хранителя или ассистента хранителя в музее. Для этого есть специальный год подготовки в школе Лувра после дипломов Мастер. НО: есть смысл его пытаться проходить, если у вас безупречный французский. Почему? Потому что на письменных экзаменах (возможно и на устных), за ошибки во французском снимается до двух баллов из двадцати. На первый взгляд - это не много, но учитывая то, что французы в силу природной бережливости высшей отметкой считают 16, а 10 - является баллом провальным, то эти минус два балла за неродной французский будут фатальными для конкурса. Знаю о чем говорю - не далее как вчера "провалила" конкурс на помощника библиотекаря-архивиста-музейного работника, набрав 14,25 при проходном 14,77. Если кому то удалось пройти конкурс на место в музее самостоятельно - снимаю шляпу и прошу поделиться секретом. Так что работу по специальности надо будет искать самостоятельно, диплом школы в этом не помощник. А вот если у вас есть связи (вожделенные!) в плюс к диплому, тогда дело будет лучше. Несколько студентов с курса работают в частных конторах, фото-центрах, издательствах художественных журналах, аукционных домах ассистентами. Если есть кто из выпускников, кто устроился - напишите, пожалуйста, как получилось. Очень важен опыт.
Lilac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.10.2015, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеLilac пишет:
Привет всем! Я училась в этом элитно секретном учебном заведении в 2010-11 году, поступила без экзамена на основании эквивалентов дипломов на Мастер 1 (перевела и заверила диплом искусствоведа АХ)..
О, как интересно - без экзаменов! Диплом АХ у меня есть!
То есть просто нужно собрать пакет документов и оплатить обучение? И не ждать - "примут - не примут"? Или все же есть конкурс?
oll-holm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 30.10.2015, 11:27
Дебютант
 
Аватара для Lilac
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Cherbourg- Aix-en-Provence
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеoll-holm пишет:
О, как интересно - без экзаменов! Диплом АХ у меня есть!
То есть просто нужно собрать пакет документов и оплатить обучение? И не ждать - "примут - не примут"? Или все же есть конкурс?
Я поступала только на основании пакета документов, но диплом мой был не просто переведен, заверен, но и был в свое время отослан в ENIC NARNIC, там ему присвоили какой-то уровень, в досье был диплом, мотивационное письмо, Dalf 1, может еще какие-то анкеты. Все делала по сайту. Год 500 евро был в 2010м.
Lilac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 30.10.2015, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Сообщения: 28
Спасибо! Ушла узнавать, что такое ENIC NARNIC... Вам не трудно пояснить?
oll-holm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 30.10.2015, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеoll-holm пишет:
Спасибо! Ушла узнавать, что такое ENIC NARNIC... Вам не трудно пояснить?
http://www.infrance.su/forum/showthr...=18979&page=24
Poupee_rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 30.10.2015, 19:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Сообщения: 28
Спасибо!
oll-holm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.11.2015, 11:41     Последний раз редактировалось dada; 02.11.2015 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lilac, спасибо за рассказ о школе Лувра. Давно хочу там поучиться, да с ребенком никак. Жду, когда она вырастет, чтобы спокойно собой заняться.

Я не знала, что в школе Лувра есть обучение после licence. Знаю, что там срок обучения 3 года, и это равносильно licence.

Скажите, там с вами училось много студентов совсем не студенческого возраста?
В обычном университете на искусствоведении все, в основном, после бака. Психологически это очень некомфортно, а уж найти кого-то, чтобы дал лекцию переписать, если ты отсутствовал, - так и вообще трудно: все молодые уже на этом этапе думают о дикой конкуренции. Знакомые конферансье сказали, что в школе Лувра учатся люди всех возрастов. Это так?

И еще вопрос. Изначально школа Лувра создавалась как уч.заведение для изучения археологии. Я посмотрела программу их занятий, там до сих пор делается упор на археологию, но читаются лекции и по другим темам. Можно ли специализироваться на другой тематике? Если это не слишком нескромно, вы после окончания себя ощущаете специалистом в какой области?

...
Желающим ознакомиться с вопросами вступительных тестов предыдущих годов : с 1 декабря за 14 евро можно купить комплект тестовых заданий за какой-нибудь предыдущий год; если надо за несколько лет, то за каждый год по 14 евро. Они их высылают.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.11.2015, 15:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Знакомые конферансье сказали, что в школе Лувра учатся люди всех возрастов. Это так?
В основном как auditeurs.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.11.2015, 16:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
как auditeurs.
Про auditeurs я знаю, это одна-две лекции в неделю, речь с ними шла не об этом. Дама в service de scolarité сказала, что у них взрослые есть и даже предпенсионного возраста ученики бывают. Такие и в университете встречаются, но их ну двое максимум на весь поток.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.11.2015, 17:13     Последний раз редактировалось Lilac; 02.11.2015 в 17:15.. Причина: уточнение
Дебютант
 
Аватара для Lilac
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Cherbourg- Aix-en-Provence
Сообщения: 54
dada, когда я училась на Master 1, мне было 28 лет, и подавляющее число студентов было моложе меня. Может, десятую часть составляли студенты моего возраста, и совсем мало (человека два-три) было людей зрелого, едва ли не пенсионного возраста. Переписывать лекцию можно взять у подруги, которые все равно как то образуются в этом обществе. Насчет археологии - не подсажу, на уровне Мастер 1, который и называется -музеология - специализация, соответственно, на музеях, художественных памятниках, ее можно выбирать во втором семестре. Я выбрала семинары по художественному рынку и памятникам культурного наследия.

Специалистом я ощущаю себя в искусствоведении, ибо после очного отделения в Академии Художеств и всех параллельно прослуженных дополнительных вечерних лекций во всевозможных институтах и университетах именно российское образование ощущаю как основное. Школа Лувра - скорее та самая французская вишенка на торте.
Lilac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.11.2015, 19:13
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lilac, спасибо большое за ответ.
А с другими искусствоведческими факультетами в Париже вы знакомы? Вы школу Лувра выбрали за музейную специализацию или по другой причине?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.11.2015, 10:00
Дебютант
 
Аватара для Lilac
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Cherbourg- Aix-en-Provence
Сообщения: 54
Школу Лувра выбрала потому, что она самая серьезная в области искусствоведения во Франции. С факультетом университета знакома по наслышке - туда переходили некоторые знакомые из Школы Лувра, которые не набирали достаточно баллов, чтобы перейти на следующий курс. Преподаватель по истории искусств из ШЛ работал также и в университете. Если вам хочется спокойного обучения, то лучше в университет или свободным слушателем в ШЛ. Прессинга иначе много - я то была достаточно спокойна, так как уже образование было в запасе. Многие ученики очень нервничают, что не сдадут, не наберут нужное число баллов на экзаменах. Но если у вас достаточно уверенности в себе и ШЛ это для души более, чем для работы, то я бы советовала ее.
Lilac вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.11.2015, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Так мне казалось, чтобы быть свободным слушателем не нужно сдавать вступительные экзамены в ШЛ
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.11.2015, 13:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Так мне казалось, чтобы быть свободным слушателем не нужно сдавать вступительные экзамены в ШЛ
Так Дада спрашивает не о вольных слушателях.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.11.2015, 13:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Lilac, Спасибо за ответ.
П.С. В университете вплоть до 3-го курса тоже очень большой прессинг.Я училась один год на licence, это просто обвал. Частично этот прессинг был вызван плохой организацией по многим пунктам, но в целом - это такая масса информации, что, как вы и сказали, без предварительной подготовки , а также со слабым языком трудно дойти до конца. Для меня дополнительная сложность была в незнании библейских сюжетов. Но справиться со всем можно, если свободен от семьи.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.02.2019, 12:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2019
Сообщения: 5
Thumbs down ВОПРОС ПО ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ЭКЗАМЕНАМ В ШКОЛУ ЛУВРА

Посмотреть сообщениеCathyweiss пишет:
У меня есть за два года материалы 2010, 2011 и в этом году я сдавала туда экзамен, но не поступила. В этом году больше вопросов было по культуре именно Франции, хотя в 2010 и 2011 больше вопросов было по мировой культуре. Времени очень мало всего 3 часа, думать там некогда, надо знать, т.к время только на то, чтобы вписать ответ, да и то в притык. Плюс сочинение на заданную тему на две страницы А4. Будут вопросы обращайтесь

Добрый день,
есть ли у Вас материалы вступительного теста в школу Лувра? и если есть, можно ли у Вас их купить или получить на эл.почту? (dp200789jej@gmail.com)
Очень нужна помощь, надеюсь на вашу поддержку.
Заранее спасибо.
dp200789jej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.02.2019, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеdp200789jej пишет:
есть ли у Вас материалы вступительного теста в школу Лувра?
http://www.ecoledulouvre.fr/enseigne...est-probatoire
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.02.2019, 19:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2019
Сообщения: 5
Cool


сайт записи на получение учебников и подачи документов, я и так знаю. Меня интересуют ежегодники (les annales) есть ли они у кого-либо??
dp200789jej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 18.02.2019, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
вы можете там открыть ссылку - Vous préparez le test, там les annales за несколько предыдущих лет, нужно покупать.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 18.02.2019, 20:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
вы можете там открыть ссылку - Vous préparez le test, там les annales за несколько предыдущих лет, нужно покупать.


Я знаю, что их нужно покупать, я спрашиваю если у кого-либо есть ежегодники за какие-либо года уже купленные....
dp200789jej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.02.2019, 20:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
а есть разница между купленными тестами на сайте школы и у бывших (или не прошедших) студентов?
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.02.2019, 20:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.02.2019
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
а есть разница между купленными тестами на сайте школы и у бывших (или не прошедших) студентов?

Если мне будет интересно вести какой-либо спор, я сообщу об этом. На данный момент Вы тратите моё время!
dp200789jej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.02.2019, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
плохо, хотела помочь. Работаю в этой школе. Удачи.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Билеты в Лувр Traveller Вопросы и ответы туристов 23 26.08.2015 23:07
Лувр VLADYmir Вопросы и ответы туристов 18 08.06.2009 20:40
Парижская языковая школа Аккорд - лохотрон или правда школа? Rezon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 24.07.2008 23:37
ЛУВР виртуальный Selena Художественный салон 10 11.10.2006 08:47
Лувр aeroclub Вопросы и ответы туристов 2 10.03.2006 10:56


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX