Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.09.2011, 14:17     Последний раз редактировалось Jurmala; 29.09.2011 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
ГамбитОС,
DCG это именно диплом, не сертификат.

У меня, кстати, даже не попросили диплом о высшем образовании, хватило того, что я когда-то училась в КНАМе, принесла им выписку.

Юрмала, а какие у вас экзамены были устные? На ДЦГ все письменные, в том числе и английский, и домашние задания по англ - тоже письменные только.
Это я про BTS CGO- там устно языки( но это ерунда, точнее не ерунда, но лучше, чем письменно) и профессиональный экзамен- защита отчета о стажировке и на выбор одна из 5 практических работ- 4 из них в бухгалтерской программе, а одна - созданная база данных в Access. (их выполняют в процессе учебы, каждая около 10 часов, там главная сложность, что надо всe помнить наизусть, быстро показывать, куда что занесли, а там от проводок до функционального анализа баланса и еще по аналитической бухгалтерии всего выше крыши), но это BTS cgo, там техника очень важна. Надо всe защищать и главный критерий, насколько Вы точно владеете лексикой- то есть все детали должны быть правильно "обозваны".
В рамках DCG надо просто защищать отчет о стажировке на 30 страницах ( единственный устный экзамен)- там требования именно академические, но обязатeльно надо, eсли кого цитируете, давать ссылки на источники. Я DCG еще только собираюсь начинать готовить...


Épreuve n° 13 : relations professionnelles
Nature : épreuve orale de soutenance d'un rapport de stage dont la
durée est d'au moins huit semaines ou d'un rapport portant sur une
expérience professionnelle au moins équivalente.
Durée : 1 heure au maximum.
Coefficient : 1.
12 crédits européens.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.09.2011, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Завышенные требования прежде всего к языку- уровень образованного носителя.
Это Вы о французском языке или об английском? Английский тоже надо знать, как его носители?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.09.2011, 15:01     Последний раз редактировалось Jurmala; 29.09.2011 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это Вы о французском языке или об английском? Английский тоже надо знать, как его носители?
Я о французском. Может быть просто нескладно пишу.
А английский- посмотрите сюжеты экзаменов. Ну там как-бы надо знать неплохо язык- переводить с английского на французский без словаря ( что для нас, иностранцев, особо приятно), текст написать, но как они оценивают письменный экзамен, я не знаю, так как пока не пробовала.

Можно здесь зарегестрироваться, найти DCG и посмотреть сюжеты прошлых лет и варианты ответов.

www.bankexam.fr

http://www.bankexam.fr/etablissement...e-aux-affaires

Épreuve n° 12 : anglais appliqué aux affaires
Nature : épreuve écrite pouvant comporter, à partir de documents
fournis en anglais, la traduction d'une partie d'entre eux en français
ou la rédaction d'un résumé ou d'une note ou de commentaires en
anglais ou en français ou la rédaction en anglais d'un document à
caractère commercial ou toute combinaison de plusieurs des exercices
précédents.
Durée : 3 heures.
Coefficient : 1.
12 crédits européens.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.09.2011, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Да, на экзамене по английскому мне в этом году надо было: 1) показать понимание текста (текст большой и довольно сложный, в конце вопросы), 2) перевод 2-3 абзацей данного текста (немаленьких, надо сказать) на французский (вот где веселуха!!!) 3) написать деловое письмо на заданную тему (очень строго относятся к его форме написания, т.е. всё должно быть "на своем" месте) 4) написать эссе на заданную тему (тема может быть совершенно неожиданная, от защиты природы до политики, причем какой-то подготовки, типа "может, попадется такая, а может, такая " нет, - то есть, в принципе надо иметь, что сказать по данному вопросу хотя бы на родном языке). Эссе должно быть на определенное количество слов (т.е. довольно длинное), у меня, например, оно вышло на целую страницу.
А может попасться и комментарий графика, например, или сравнительный анализ двух графиков (слава богу, в этом году на экзаменах такого не было, а вот в одной из контрольных в течении уч.года было)...добавьте, что к грамматическим ошибкам, как и к стилистическим, требования очень высокие...В общем я к тому, что даже если кто и имеет какую то базу по английскому, то по верхам проскакать не получится, надо серьезно заниматься в течении года, читать много, быть в курсе многих вопросов...и так по всем предметам. Диплом DCG - это гос.диплом, и требования к его получению очень и очень высокие.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.10.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
VIRA, как хорошо, что Вы написали, а то я уже начала сомневаться в правильности своих постов- в других темах так весело описывается получение диплома бухгалтера, фактически в два прихлопа три притопа ( в этой теме тоже молодому человеку так показалось- не диплом, а так, справочка с курсов - вот пусть те, кто так легко пишут, сначала получат эту "справочку"), что я уже стала думать, может у меня что-то не то с умственными спасобностями.

Вообщем всегда приятно прочитать посты людей, которые реально много работают, чтобы получить диплом и пишут, основываясь на своем опыте.

А то, что государственный диплом так трудно получить, так это говорит о его уровне и ценности для работодателя. Для меня лучше лет 5-6 помучаться, чтобы получить 2 "заветных" диплома ( работа на данный момент для обладателей BTS CGO и DCG фактически гарантирована), чем получить какой-нибудь другой диплом очень быстро, а потом работать не по специальности, так как работу будет найти крайне трудно.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2011, 15:27     Последний раз редактировалось GambitOS; 07.10.2011 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Jurmala, ну в данном случае нужно понимать, что это не диплом международного образца. Это чисто французская корка. Если вы хотите построить международную карьеру, не уверен что от нее будет большая помощь на международном уровне. Про внутрифранцузский никто не спорит.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Это выданный государством( именно государством) диплом уровня BAC +3 европейского образца( 180 ECT)
Что-т я не понял. То есть можно просто с улицы придти сдать сложные экзамены и получить БАК +3 не учясь 3 года?

Далее, никто не говорит, что получить его легко, однако по минимум этот диплом предполагает, что вы должны пару лет-то во Франции по специальности отучиться. Поэтому говорить о том, что сильно требуют тут не особо уместно. Требуют как со своих. И это верно.

Если посмотреть глобально, то DCG это хорошо, DSCG еще лучше, а CFA 3 это просто великолепно, но ИМХО смысл этого диплома не в том, что вы сдали получили очередной диплом. Вы просто покажете свой высокий уровень и свое соответствие стандартам. А это будет ценно вне зависимости имеете ли вы подтверждение этому или нет. Данный диплом это лишь подтверждение. В этом плане вы справедливо заметили, что диплом бухгалтера получают многие, но однако не многие затем осиливают DCG.

До каких позиций можно дослужиться имея БАК 3 и этот диплом?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.10.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Юрмала, ну в данном случае нужно понимать, что это не диплом международного образца. Это чисто французская корка. Если вы хотите построить международную карьеру, не уверен что от нее будет большая помощь на международном уровне. Про внутрифранцузский никто не спорит.


Что-т я не понял. То есть можно просто с улицы придти сдать сложные экзамены и получить БАК +3 не учясь 3 года?

Далее, никто не говорит, что получить его легко, однако по минимум этот диплом предполагает, что вы должны пару лет-то во Франции по специальности отучиться. Поэтому говорить о том, что сильно требуют тут не особо уместно. Требуют как со своих. И это верно.

Если посмотреть глобально, то ДЦГ это хорошо, ДСЦГ еще лучше, а ЦФА 3 это просто великолепно, но ИМХО смысл этого диплома не в том, что вы сдали получили очередной диплом. Вы просто покажете свой высокий уровень и свое соответствие стандартам. А это будет ценно вне зависимости имеете ли вы подтверждение этому или нет. Данный диплом это лишь подтверждение. В этом плане вы справедливо заметили, что диплом бухгалтера получают многие, но однако не многие затем осиливают ДЦГ.

До каких позиций можно дослужиться имея БАК 3 и этот диплом?
Я несколько постов выше давала ссылочку- про данный диплом ( это один из немногих дипломов, который можно получить, не учась в Вузах- для обладателей ряда других дипломов некоторые дисциплины засчитываются и их не надо сдавать - список есть в ссылочке, которую я давала)- и про позиции тоже писала- мне просто не хочется все еще раз повторять- это, как ветряная мельница получается- я даю ссылки на конкретные документы, человек их не читает и продолжает доказывать обратное. Все подробно описано и не мной, а государством.
Я нигде не писала, что диплом бухгалтера получают многие- его как раз его многие не получают.
Я не знаю вашего уровня, Вы рассуждаете, как уже состоявшийся специалист, по меньшей мере PDG - eсли Вы им являетесь, то конечно всe, что я пишу, ерунда. Даю еще одну ссылочку о бухгалтерах во Франции.

http://rfcomptable.grouperf.com/arti...3_1522292.html
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2011, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Юрмала, ну в данном случае нужно понимать, что это не диплом международного образца.



Далее, никто не говорит, что получить его легко, однако по минимум этот диплом предполагает, что вы должны пару лет-то во Франции по специальности отучиться. Поэтому говорить о том, что сильно требуют тут не особо уместно. Требуют как со своих. И это верно.
Вы всe же почитайте ту сслку, которую я Вам написала несколько постов назад. Лично я как раз пару лет отучилась на BTS Comptabilité et Gestion des Organisations- там 6 пердметов одинаковые c DCG плюс большая часть аналитической бухгалтерии изучается. Но еще раз повторяю- это один из тех редких дипломов, которые не обязательно готовить в ВУЗе. Не стала бы я в этой теме писать, если бы уже не была в процессе обучения. Плюс я уже сдавала квалификационные экзамены в рамках Comptabilité et Gestion des Organisations, но мне надо еще много заниматься.
Насчет того, что сильно требуют, так и с французов сильно требуют и те, кто вырос в неблагополучных кварталах ( в семье не говорил на безупречном французском), имеют намного меньше шансов стать бухгалтерами серьезного уровня, потому что на экзаменах снимают баллы именно за знание французского языка и не только, ну а иностранцам уж тем боллее- то есть нет проблем получить диплом, если язык безупречен и знания серьезные- только он должен быть безупречен, как, например, для нас русский. Об этом была статья, на которую я ссылалась в другой теме и девочки мой пост здесь процитировали. В какой-то теме писали, что в ряде школ на определенных дисциплинах учатся только французы, так как иностранцам из-за несовершенного французского там делать нечего- ну бухгалтерские дипломы полегче, но где-то около того...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2011, 17:40     Последний раз редактировалось GambitOS; 07.10.2011 в 17:48..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
это, как ветряная мельница получается- я даю ссылки на конкретные документы, человек их не читает и продолжает доказывать обратное
Я вам ничего не доказываю. Я спрашиваю, обратите внимание

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
для обладателей ряда других дипломов некоторые дисциплины засчитываются и их не надо сдавать - список есть в ссылочке, которую я давала)
Понимаете какая тут заковырка получается. Это все хорошо, конечно, что можно его получить, фактически проучившись только на БТС. Это вам позволит в срочной перспективе найти быстро работу и устроиться и получать 21-25 в год (кстати не много, я был удивлен, думал платят больше на позиции Assistant). Если у вас нет никаких других планов и вас устроит следующие 10-15 лет спокойно себе работать и не думать о чем-то большем - спору нет. Все хорошо.
Но вот если вы хотели бы построить свою карьеру в крупной международной компании или хотели бы расти профессионально, то, к сожалению, вашего диплома будет недостаточно.
Если у вас нет этого в целях - то я абсолютно с вашей позицией на счет этого диплома согласен.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
те, кто вырос в неблагополучных кварталах ( в семье не говорил на безупречном французском), имеют намного меньше шансов стать бухгалтерами серьезного уровня
Ну не знаю. Пусть будет ваша правда. Соглашусь.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.10.2011, 18:03
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
кстати не много
Пожалуй я погорячился. Это нормально. Учитывая то, что вам не надо учиться 5 лет.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.10.2011, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Юрмала, спасибо , а то я ведь тоже, читая посты форумчан о том, как нетрудно получить бухгалтерский диплом, начала думать, что я , наверное, одна такая "не очень умная" :чеесы:. Потому как вроде старалась, а экзамены сдала средненько...материал то я изложила хорошо, в этом я уверена...подозреваю, что именно эти самые грамматические-стилистические ошибки и сыграли свою роль. Жаль, что нельзя посмотреть постфактум свою работу...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.10.2011, 00:13     Последний раз редактировалось VIRA; 08.10.2011 в 00:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
GambitOS пишет о том, что даже французам трудно получить диплом ДЦГ:
"Ну не знаю. Пусть будет ваша правда. Соглашусь."

Я пару постов назад давала ссылку на результаты гос.экзаменов во Франции...обратите, пожалуйста, внимание на процент сдавших, и на то, что примерно 90% сдававших экзамены - французы. Это о чем то да говорит.
А так...я, например, не собираюсь "идти по карьерной лестнице" до головокружительной высоты. И возраст не тот, и дети маленькие. Мне хочется хорошую стабильную работу с приличной зарплатой. Поэтому диплом DCG меня пока вполне устроил бы. А потом будет видно
И, кстати, насчет того, что он не признается в других странах... Это ведь, вроде как европейский диплом, то есть в ЕС он скорее всего признается, просто нужно будет изучить местную специализацию. Во всяком случае, моя подруга, имея эстонский диплом, работала бухгалтером в Финляндии.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.10.2011, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
а то я ведь тоже, читая посты форумчан о том, как нетрудно получить бухгалтерский диплом
А что за посты? Я после слов Юрмалы начала напрягать память, кто это мог писать, а тут Вы пишете, что тоже это читали. Может дадите ссылку, где ещё можно почитать про бухгалтерский диплом? Надеюсь, это не я писала, что такой диплом получить легко? То есть вроде точно не писала, но на форуме слова так часто неверно истолковывают, что теперь дую на воду.
И почему нельзя получить доступ к своей работе? По идее должна быть такая возможность, Вы точно узнавали, что её нет? Это же нормально - знать свои ошибки и работать над ними?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.10.2011, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
elfine,
я тоже не нашла таких постов. Я наверно где-то писала, что легко получать бух-ий сертификат в АФПА, который я получила. От своих слов не отказываюсь. А про бух-ие дипломы BTS и DCG вроде мало кто писал на форуме.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.10.2011, 02:17     Последний раз редактировалось VIRA; 09.10.2011 в 02:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Еlfine, да, я спрашивала v INTEC CNAM у résponsable des études, она сказала, что работы отправляются на проверку в Лион (это CNAMовские экзаменационные работы), и посмотреть их постфактум для студента невозможно. Ну а про работы гос.экзаменов я даже не знаю, где и спрашивать... Может в своей Аcadémia?
А насчет постов про "легкий диплом", не принимайте на свой счет, это ни к кому конкретно из форумчанок не относится, просто общее ощущение от прочтения тем (разных) про бухучет, учебу на бухг.курсах и т.д. очень неоднозначное...как будто и трудного ничего нет (задания решаются, всё получается, оценки - super - есть от чего комплексы заиметь ). А в общем то, я понимаю, конечно, что о трудностях люди меньше пишут, чем об успехах, что и понятно. Так что вполне списываю свои ощущения на издержки виртуального общения... Но правда, очень бы хотелось почитать и о том, с какими трудностями люди столкнулись, а не только о том, как всё хорошо.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.10.2011, 13:44     Последний раз редактировалось elfine; 09.10.2011 в 17:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
VIRA, жаль, если так, мне казалось, что увидеть свои ошибки - это неотъемлемое право студентов, может ошибаюсь? Но я бы спросила в Академии. Вполне может существовать определённая процедура, оценки же иногда ещё и пытаются оспаривать. Я сдавала экзамены на малоизвестный диплом от CNED и Union professionnelle, там они дату назначали для желающих посмотреть на работу, но исключительно для тех, кто по баллу не прошёл.

Людям конечно приятней писать об успехах, чем о неудачах, но по-моему до экзаменов BTS и DCG попросту мало кто доходил, даже просто попробовать их сдать, не говоря уж о результатах. А результаты во время обучения вполне могут быть супер, но разве они что-то гарантируют? Я вообще сдавала экзамены на диплом уровня bac, его название работодателям ни о чём не говорит, его недавно утвердили. Экзамена было всего четыре: два по бухгалтерии, а ещё Word и Excel. И как мне "приятно" узнать, что из всего мне засчитали только одну бухгалтерию, а три экзамена я завалила. Ну это ещё при том, что у меня по другой специальности уже лежит на полке французский диплом DEA (а это bac+5, хоть и бесполезный в трудоустройстве). Совпало с тем, что период был не из лёгких, и работа нужна была срочно, любая. Ну и четверо детей, я всё ещё не знаю, разумно ли мне вообще строить планы на обучение. Но ничего, получила маленький удар по своим амбициям, сдала всё в следующую сессию, не блестяще, нормально. Кстати, очень помогла именно работа над ошибками, обсуждение с преподавателями моей работы, там давали такую возможность. Очень важно было знать, какие лёгкие вольности, за которые в CNED ничего бы не вычли, для них непростительные ошибки, за которые беспощадно снимаются баллы.

А на Вашем месте я бы вообще была рада, что через всё это сама лично прошла, это же такой ценный опыт. При трудоустройстве люди, у которых сдано хоть что-то из DCG, уже говорят: "У меня уровень DCG", т. е. не диплом, но уже уровень, но вроде должен быть сдан какой-то минимум экзаменов, чтобы так говорить. А если работодатель не дотошный, то вообще не проверяет, что именно сдано. Зато знания могут проверить. Главное, чтобы зарплата при этом устраивала.

Мне ещё кажется, что вопрос трудоустройства стоит очень по-разному в разных регионах. В парижском регионе в бухгалтерии всегда можно устроиться. Стажировку тоже наверняка найти проще. У нас все, кто уходил из кабинета, тут же устраивались в другом месте. Но это не должно обижать тех, кто живёт в других районах Франции и создавать впечатление, что кто-то пишет про "всё раз плюнуть". Это просто такая реальность. Я иногда мечтаю уехать туда, где дешевле и просторней жильё, но всегда встаёт вопрос, а есть ли там работа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.10.2011, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
VIRA,
просто все о разных курсах пишут. Я училась в КНАМ (не ИНТЕК), брала первоначальные уровни Ведение в бухгалтерию и управление. Курс несложный, на мой взгляд. и да, даже без особого знания языка можно с ним справится, но там не идет речь о праве или глобальных вещах. Еще я там брала курсы Налоги, TVA - оценки были 12-16/20.
В АФПА тоже учиться просто, в ГРЕТА тоже.
Но это все первоначальные курсы. После них тоже можно получить некий сертификат и работать (что собственно я и сделала Про высшее образование в области бух-ии, мне кажется, так не писали.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.10.2011, 18:37     Последний раз редактировалось Marine Saf; 09.10.2011 в 18:42..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
dva.raz, в Грета есть еще и BTS CGO, причем двухлетняя программа изучается за 1 год. Там тоже легко учиться ??
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.10.2011, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Marine Saf,
не знала, что в Грете есть BTS я про те курсы, которые идут 6-8 месяцев, BAC PRO compta, так в АФПА они называются.
Моя подруга давно ходила в Грету на какие-то полудистанционные несколько месяцев, потом удалось найти практику, потом работу. Сейчас на 3-м году DCG учится.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.10.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
не знала, что в Грете есть BTS
Есть, и я там нынче мучаюсь учусь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.10.2011, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Marine Saf,
удачи!

Т.е. вы решили за один год пройти всю программу?
Я вспомнила, несколько лет назад я заходила в Грету, и да они предлагали DCG, но только en alternance, надо было искать предприятие.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.10.2011, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
dva.raz, Спасибо !!
Если бы я там чего то решала, такова программа, причем в группе 3 француза-второгодника. И я там одна иностранка.
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
они предлагали DCG
Есть такое дело, я брошюрку прихватила на всякий случай
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.10.2011, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Я вам ничего не доказываю. Я спрашиваю, обратите внимание


Понимаете какая тут заковырка получается. Это все хорошо, конечно, что можно его получить, фактически проучившись только на BTS. Это вам позволит в срочной перспективе найти быстро работу и устроиться и получать 21-25 в год (кстати не много, я был удивлен, думал платят больше на позиции Ассистант). Если у вас нет никаких других планов и вас устроит следующие 10-15 лет спокойно себе работать и не думать о чем-то большем - спору нет. Все хорошо.
Но вот если вы хотели бы построить свою карьеру в крупной международной компании или хотели бы расти профессионально, то, к сожалению, вашего диплома будет недостаточно.
Если у вас нет этого в целях - то я абсолютно с вашей позицией на счет этого диплома согласен.




Ну не знаю. Пусть будет ваша правда. Соглашусь.
Ну Вы меня с утра взбодрили. После BTS, eсли денег не жалко, можно записаться в школу и еще 2 года готовить DCG. Многие просто не хотят тратить деньги - немалые- так как не факт, что проучившись в тех школах, они успешно сдадут экзамены, поэтому покупают в магазинах учебники для DCG и сами их штудируют, а потом пытаются сдать. Это возможно, почему же не попробовать. И это не значит, что знать ничего не надо, напротив, это очень тяжелый труд. А Вы думаете на заочном люди не сами учатся? Никто им ничего не об"ясняет или почти- всe также сами, только еще море контрольных делают, что с одной стороны хорошо, с другой стороны иногда лучше на теорию больше времени потратить.
насчет перспектив- ну так зачем в этой теме писать про международные компании? Люди, которые выбирают эту специальность собираются работать прежде всего во Франции, далее- в международных компаниях также бухгалтеры нужны, далее DCG, eсли Вы работаете в аналитической бухгалтерии (я употребляю устаревшее название, сейчас это по-другому называется), то это уже изначально выше, чем 22 к. Далее- именно бухгалтер, начавший с пресловутых 21К имеет перспективы очень быстрого роста зарплаты.
Вы наверное сами на MBA учитесь? Так и замечательно. А я не хочу. Я эти тысячи лучше на образование ребенка потрачу. Мне лет намного больше, чем Вам и потом я на родине много лет работала в банках и много лет училась параллельно. В 25 лет иметь амбиции- это нормально, даже eсли цели не совсем реальные. После 40 больше опыта и осознания того, что не дипломом единым...
Кстати, про К... тут на форуме, помню кто-то окончивший коммерческую школу, был безумно рад 33К, за которые ему потом пришлось работать чуть ли не по 12 часов- в международной компании.
Ну так с DCG те же аналитики получают столько же, плюс лет через 12 выходят на гораздо больший уровень. Но это как у кого складывается.
В наше время далеко не каждый диплом коммерческой школы что-то грандиозное гарантирует...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.10.2011, 10:01     Последний раз редактировалось Jurmala; 11.10.2011 в 10:21.. Причина: запятые
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что за посты? Я после слов Юрмалы начала напрягать память, кто это мог писать, а тут Вы пишете, что тоже это читали. Может дадите ссылку, где ещё можно почитать про бухгалтерский диплом? Надеюсь, это не я писала, что такой диплом получить легко? То есть вроде точно не писала, но на форуме слова так часто неверно истолковывают, что теперь дую на воду.
И почему нельзя получить доступ к своей работе? По идее должна быть такая возможность, Вы точно узнавали, что её нет? Это же нормально - знать свои ошибки и работать над ними?
elfine, это точно не про ваши посты. У Вас четверо детей- Вы просто герой, я наоборот только воcхищаться Вами могу.
Была на форуме тема- там девушке, которая хотела приехать во Францию радостно советовали бросить университет в России, в котором она училась на бухгалтера, приехать во Францию в качестве о-пэр и здесь учиться на бухгалтера и все было так здорово описано- от BTS до эксперта, что я очень впечатлилась (та девушка еще и французского вообще не знала, а я его начала учить в возрасте 9 лет, училась на инязе и сейчас немного подрабатываю переводчиком), тем более накануне мне пришли из академии мои "блестящие результаты экзаменов". Самооценка была на нуле. Тем более, что и я и все, кто со мной хорошо знаком, знают, что я точно не ноль ни во французском, ни в бухгалтерии ни в ряде прочих предметов.
Насчет результатов- это действительно так- об ошибках никто не говорит. на BTS- устный экзамен- по нему обязаны дать информацию- над чем конкретно работать. Я даже ( первый раз во Франции) поругалась с одной дамой в академии- она мне заявила что еще и стажировку заново надо проходить, это в ответ на просьбу об элементах моей оценки. Ничего, конечно, заново не надо было проходить- я переписала отчет о стажировке, он вроде в этом году понравился, но опростоволосилась на APS- не могла об"яснить все нюансы функционального анализа баланса ( не знаю досконально наизусть, надо еще учить), который во время учебы вместе с другими элементами работы сама, без помощи, сделала и еще по той работе была оценка 16. А на экзамене опять не дотянула до 10 - честно- сдавай всe это на русском, выкрутилась бы, был бы уже диплом. На неродном языке всe равно информация по- другому в мозге проходит, плюс еще если лет уже не 20-30. У меня французский уже очень-очень хорошего уровня и всe-равно не то...
насчет оценок за письменные экзамены- никакой информации. Eсли только кандидат недоволен оценкой и подаeт на апелляцию. Только в этом случае, возможно, что-то сообщат. я не знаю, почему, предполагаю, что это просто очень дорого будет обходиться государству, eсли всем кандидатам сообщать об их ошибках в письменных работах.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.10.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
тут на форуме, помню кто-то окончивший коммерческую школу, был безумно рад...
Все зависит от школы. Есть такие, которые имеют более 40 уже со стартовых позиций, и доходят до 50-60 не за десять-двенадцать лет, а за 2-3 года. Не только от школы, но и от специализации, но это уже частности.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
И это не значит, что знать ничего не надо, напротив, это очень тяжелый труд.
Кто-то это утверждал? Я это утверждал?

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
ну так зачем в этой теме писать про международные компании
А почему бы нет? Здесь же не только вы постите и читаете.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
В наше время далеко не каждый диплом коммерческой школы что-то грандиозное гарантирует...
Однако не будет ошибкой сказать, что DGC вообще ничего грандиозного не гарантирует. 30-40 К в год после 10 лет опыта ))) ну это как-то слабовато. Тем более, если вам больше 40-ка лет )))

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
то это уже изначально выше, чем 22 к. Далее- именно бухгалтер, начавший с пресловутых 21К имеет перспективы очень быстрого роста зарплаты.
Я не знаю выше или нет, но по ссылкам, которые вы привели, указана эта цифра.

В целом я не понимаю о чем мы спорим. Я не утверждал, что этот экзамен сдать легко или что он ничего не дает.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
имеет перспективы очень быстрого роста зарплаты
Вот в том то и подлость, что никто вам этого роста с вашим дипломом не даст. Будут давать возможность тем, кто из бизнес-школы, да из той, что покруче. Так что я не удивлюсь, если 99,9% Expert comptable имеют диплом НЕС, и 99,9% Comptable имеют БТС (условно говоря, конечно).
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.10.2011, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Все зависит от школы. Есть такие, которые имеют более 40 уже со стартовых позиций, и доходят до 50-60 не за десять-двенадцать лет, а за 2-3 года. Не только от школы, но и от специализации, но это уже частности.


Кто-то это утверждал? Я это утверждал?


А почему бы нет? Здесь же не только вы постите и читаете.


Однако не будет ошибкой сказать, что ДГЦ вообще ничего грандиозного не гарантирует. 30-40 К в год после 10 лет опыта ))) ну это как-то слабовато. Тем более, если вам больше 40-ка лет )))


Я не знаю выше или нет, но по ссылкам, которые вы привели, указана эта цифра.

В целом я не понимаю о чем мы спорим. Я не утверждал, что этот экзамен сдать легко или что он ничего не дает.


Вот в том то и подлость, что никто вам этого роста с вашим дипломом не даст. Будут давать возможность тем, кто из бизнес-школы, да из той, что покруче. Так что я не удивлюсь, если 99,9% Ехперт цомптабле имеют диплом НЕС, и 99,9% Цомптабле имеют БТС (условно говоря, конечно).
Я лично с Вами не спорю, каждый волен высказывать свое мнение, но работа в международных компаниях вроде как не по теме абсолютно, тем более если диплома бухгалтера у вас нет и Вы его получать не собираетесь. Желаю Вам удачи после коммерческой школы. как я понимаю, у Вас пока диплома нет... вот сначала давайте получим, а потом будем о К говорить. ( я не могла тратить несколько часов, чтобы найти свежайшие данные, над которыми Вы бы поиздевались). Насчет того, что мне столько лет, так и Вам будет, вот уж трагедия.
Чтобы работать экспертом, надо сначала все этапы пройти от BTS и до диплома BAC+8, да еще отработать минимум 3 года в хорошей должности- никто в эксперты не прыгает, имея на руках диплом менеджера. Хотя можете, конечно, попробовать стать бухгалтером-экспертом после коммерческой школы, где, как я понимаю, Вы начали изучать бухгалтерию со сравнения французской и англо-саксонской, не зная основ французской. Вы расскажите об этом какому-нибудь эксперту- он повеселится, фурор я Вам точно обещаю, учитывая, что эксперт- это доктор наук.
Я больше вам не отвечаю- смысла никакого, да и у меня другие дела есть.
Удачи вам в учебе и карьере.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.10.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
я не могла тратить несколько часов, чтобы найти свежайшие данные, над которыми Вы бы поиздевались
Повеселили

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
надо сначала все этапы пройти от BTS и до диплома BAC+8
Ну так об этом и речь Конечно в 40 лет поздновато их проходить начинать. Но в 25 вполне можно.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Хотя можете, конечно, попробовать стать бухгалтером-экспертом после коммерческой школы, где, как я понимаю, Вы начали изучать бухгалтерию со сравнения французской и англо-саксонской, не зная основ французской.
Кривая попытка "задеть" Весело

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
эксперт- это доктор наук
Неужели все эксперты сплошь доктора наук?

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
но работа в международных компаниях вроде как не по теме абсолютно
Не по теме желчью плеваться Вот что действительно не по теме
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.10.2011, 23:22     Последний раз редактировалось VIRA; 12.10.2011 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
GambitOS пишет: "...Не по теме желчью плеваться Вот что действительно не по теме.."

Послушайте, милый GambitOS, у меня такое ощущение, что вы "засоряете эфир". У вас есть что сказать по теме? Jurmala то как раз знает, о чем пишет... А вы, вы получаете диплом DCG или в курсе проблем его получения? Не преврашайте тему в личные разборки, пожалуйста. Не надо уводить тему в дебри. Если хотите подискутировать о перспективах карьерного роста с тем или иным дипломом, наилучшем возрасте для "старта" и т.д. откройте, пожалуйста свою тему.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.10.2011, 10:51
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Не надо уводить тему в дебри.
Не надо раздавать людям советы подобного рода. Что и как им делать. Это они и без вашего умного слова решат, уж поверьте.

Я задал вопросы, не получил на них четких ответов. Стал выяснять получил натянутый ответ типа "подрастешь - узнаешь". Смысл дальше говорить серьезно?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.11.2011, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Не надо раздавать людям советы подобного рода. Что и как им делать. Это они и без вашего умного слова решат, уж поверьте.

Я задал вопросы, не получил на них четких ответов. Стал выяснять получил натянутый ответ типа "подрастешь - узнаешь". Смысл дальше говорить серьезно?
Вы не получили ответа по одной простой причине- в силу отсутствия достаточных знаний по французскому языку, Вы просто не смогли понять ссылочки, которые я Вам давала. Я сегодня про Вас вспомнила, зашла в Ваш профиль- Вы недавно учите французский, это многое в Ваших ответах мне об"ясняет. Я, было, подумала, что Вы представитель "золотой молодежи", которые живут по принципу- "дави всех". Если проблема в языке- так со временем все станет на свои места.
я никогда ядом не плююсь- не надо меня оскорблять, я от души Вам хотела об"яснить, а вы стали злиться. В 25 у меня уже был солидный стаж работы в банке, кстати, и на неплохой должности. Если я поменяла жизнь, то это не значит, что я в 40 только начинаю. Уровень французского у меня высокий.
Вы зря злитесь и обижаетесь- в 25 Вы взяли новый старт, но чтобы чего-то добиться, надо много работать. В частности, по бухгалтерии пройти все этапы начиная с BTS или DCG и дальше - по другому тут просто невозможно, так как такие требования. Eсли есть солидная база, время и желание, и, желательно солидный уровень французского, а у меня он уже есть и это были годы работы, то и в 40 не поздно. Дальше- у кого как жизнь складывается и кто чего от этой жизни хочет. Мне пока хватит BTS, может быть начну, если будет время, готовить DCG...
Еще раз Вам желаю успехов во французском и в учебе.

P.S. 40.000,00 € во Франции получает небольшой процент людей и это специалисты очень высокого класса, зачастую с наработанным опытом.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX