Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 02.11.2007, 17:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ленточка,
Не разевать варежку в ожидании большого куска...
Хотя да, про варежку это означает другое: рассеянность.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.11.2007, 21:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Что-то у меня все идет не как у людей. Все сначала общаются с психологом, потом ждут приглашения на тест.
А у меня сначала была встреча в GIDEF,заполнила данные на себя. Второе рандеву снова в GIDEF, вот сегодня там была, на психолога это не похоже.
Девушка задавала кучу разных вопросов, попросила написать мотивационное письмо(благо я его наизусть выучила), дала распечатки с адресами разных формасьонов и все от ГРЕТА.
Нужно самой отправлять по адресам LM и мотив.письмо и ждать ответ с приглашением на тест.
Попросила у нее формасьон от AFPA, она сказала что слишком много желающих, в этом году уже занятия начались, а в феврале набор только для инвалидов.
И вообще, сказала, что нужно 2 года ждать очередь.

Чем же отличаются формасьоны в АФПА и ГРЕТА?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.11.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Ленточка,
от Грета вроде стипендии нет. Знаю троих, кто там учился, в том числе и на бухгалтера - все без стипендии.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 08.11.2007, 02:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
И еще в Грета-автоформасьон-во всяком случае у меня было, то есть вы сами занимаетесь и себя контролируете,и у меня например было только несколько занятий в неделю. А в Афпа-с преподователем, и более строгий подход к учебе, как на работе-всю неделю в рабочие часы.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 08.11.2007, 10:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
У меня есть описание формасьона, вот что там указано:
Formation rénumérée: Oui. Значит ли это, что есть стипендия?
Еще вот это:
Formation en etrée et sortie permanente: Formation que le stagiaire peut débuter tout au long de l'année. Что это значит, объясните пожалуйста.
Еще одно условие интересует:

Durée hebromadair: 33 ч. Значит ли это занятия дома или на курсах?
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 08.11.2007, 13:16
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Ленточка пишет:
У меня есть описание формасьона, вот что там указано:
Formation rénumérée: Oui. Значит ли это, что есть стипендия?
Еще вот это:
Formation en etrée et sortie permanente: Formation que le stagiaire peut débuter tout au long de l'année. Что это значит, объясните пожалуйста.
Еще одно условие интересует:
Durée hebromadair: 33 ч. Значит ли это занятия дома или на курсах?
О,вам тут нужен конкретно переводчик?Как же вы будете учиться?
remunérée-оплачиваемая,да
Вы можете начать в любое время в течение текущего года
33 часа в неделю
А остальное лучше спросите у преподавателей или в администрации,чтобы уточнить, так как не указано.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 08.11.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ленточка,

В Грете есть разные курсы. Если на БАК про, то они обычно со стипендией. По крайней мере у нас в группе ее получали все.

Расскажу свою ситуацию.
2 года назад после долгих поисков,я все таки сама попросила в АНПЕ собеседования с психологом от АФПА. Тогда у меня была цель всего лишь попасть на языковые курсы у них ( так как начиталась много хороших отзывов здесь). Но такие языковые курсы дают обычно если ты хочешь потом обучаться по той или иной профессии там.
Общим прийдя к психологу и после собеседования с ним, я получила точно такой же ответ как и вы. Последнее, что он мне сказал, так это, что лучше я вас перенаправлю на курсы в ГРЕТу ( по бухгалтерии).
Общим после собеседования в ГРЕТЕ, они меня взяли. Курсы на бак про были с минимальной стипендией (опыта почему-то они мне так и не засчитали).Было 2 практики на предприятиях. Очень ценная вещь. Где-то около 4 месяцев. Но дело в том, что ГРЕТа она от министерства образования, а АФПА от министерства труда. И получалось, что в ГРЕТЕ кроме профдисциплин была еще куча разной белиберды ( вроде истории с географией, французского, математики, англ.,прикладного искусства и т.д.). В конце года по всем дисциплинам выпускные экзамены. И сдача происходит в любом другом городе департамента при каком-то учебном заведении ( вроде лицеев и т.д). Комиссия состоит из независимых преподов, которых ты можешь увидеть всего лишь на этом экзамене. Общим у меня сложилась такая ситуация, что вот эти левые предметы меня потянули в худшую сторону ( так как была куча писанины на французском, а словарем не разрешили пользоваться). Плюс еще мне не повезло с комиссией по дипломной работе. Хотя она у меня была неплохо подготовлена и проработана с преподами с ГРЕты от А до Я. Что им не понравилось, я так и не поняла. Они мне влепили 4,8 за эту работу и защиту и в заключении написали вообще ничего о самой работе и подготовке, а лишь, что кандидат украинка и всего как 2 года во Франции и в этом стиле. Я конечно была в шоке после получения такого результата. Так как этот экзаменм проходил особо легко и были ответы на все вопросы. И именно этот экзамен ( у которого был большой коэфициент) "поспособстовал" тому что мне не хватило 0,33 для получения диплома. ну и конечно и те предметы вроде истории с географией (которые не дотягивали до 10). Копию заключения комиссии по дипломной мне пришлось требовать через САДА ( спасибо Шунечке, которая дала мне тогда их адресс. Подейстовало и быстро выслали копию). Но что дальше оставалось делать или идти пересдавать недостающие экзамены ( можно вроде в течение 5 лет кажись или 3-х ( точно не помню) или судиться с ними ( на что у меня нет желания и возможностей). Обющим у меня пропала охота ко всему этому. И я просто обратилась к ассистенту социальному, чтоб помогла мне найти хорошие курсы французского, чтоб подтягивать язык. На мое удивление, ассистент отправила меня на языковые курсы при АФПА ( которые я за год до ГРЕТы просила в психолога). Общим прошлый год у меня прошел в поездках и в с заочным обучением в АФПА. Пару раз даже отправляла контрольные с Украины ( чтоб вложиться в рамки и не опоздать). У меня попался очень хороший заведующий заочным обучением. Он мне наверное 2 раза продлевал контракт на эти курсы. Общим можно было и дальше там учиться. Но пришло лето и как-то стало лень и все надоело. Общим я решила прекратить всю эту учебу.
Тепреь в этом учебном году ( в октябре) меня пригласили на рандеву в АНПЕ. Там сотрудница конечно выслушала меня и сказала, что все таки жаль терять приобретенные навыки и т.д. и что все таки надо получить диплом. Сказала, что работа для бухгалтеров бывает. Еще , я забыла, в прошлом году на одном собрании в АНПЕ мне сказали, что вроде бы можно валидировать свои оценки из ГРЕТы в АФПА , и что в АФПА сделать это намного проще ( так нет всех этих левых дисциплин вроде истории с географией и т.д.)
Общим после рандеву в октябре этого года с сотрудником АНПЕ, она меня обратно отправляет к психологу с АФПА. Ну и вот вчера была у него на встрече. Тот-же самы психлог, который тогда меня переправил в Грету, уже второй раз мне рассказывает за друга, который хочет жениться на украинке с Одессы ( за эти 2 года уже можно пожениться и много еще чего-то сделать ). Общим теперь он мне предлагает такой рассклад, что так как как всегда в АФПА мало мест и т.д., то лучше опять пойти в Грету и просто пересдать 1 экзамен по дипломной работе ( тоесть переписать ее, чтоб получить хотя бы 7 баллов ( этого мне будет достаточно для получения диплома). Других предметов сказал мне не надо досдавать. Хватит только этого. ( но я смутно представляю как это возможно, так как дипломная состоит на практических заданиях из практики ( тоесть надо или идти куда-то начинать работать по этой специальности, или как-то попасть на практику (стаж).
Второй вариант - идти на тестирование в АФПА и потом ждать 1-2 года свое очереди.
Третий вариант - прямо на тестирование по бухучету и работать.
Так что вариантов много, но пока толку мало. Будем надеяться, что со временем что-то решится.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 08.11.2007, 17:41
Дебютант
 
Аватара для Незабудка
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Сообщения: 81
lyudmilab2000, ужас. Рак мозгов.
Незабудка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 08.11.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Незабудка, никакого ужаса нет. Это мелочи жизни.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 08.11.2007, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Откуда: Nantes
Сообщения: 14
Есть ли возможность найти работу на должность assistant comptable/gestion, не имея опыта работы в бухгалтерии, но имея экономическое образование и знания теоретические? или нужен обязательно какой-то диплом?
Ki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 08.11.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
lyudmilab2000,
А почему лучше? (из цитаты: я лучше вас перенаправлю в Грету.
В ГРЕТЕ сильнее/лучше курсы?
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 08.11.2007, 20:22     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 08.11.2007 в 20:31..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
shisha,
Сказал "лучше" в понимании, что в АФПА очередь и надо ждать неизвестно сколько. Туда же направляют разный народ на переквалификацию ( вроде военных пенсионеров и т.д.). Тоесть на простых смертных остается пара мест. Вот из-за этого и очередь. А ГРЕТА от мин.образования и больше привязаны к обычному среднему образованию ( там в основном молодежь, ну так до 40), а поэтому фактически нет очереди. Программы разные. В АФПА нету всех ненужных общеобразовательных предметов ( это так мне психолог объяснял), а в ГРЕТе есть все. Только пригодится ли оно на практике кому-то при работе бухгалтером ( я имею в виду историю с географией.), ну разве что для поднятия уровня языка и самообразования.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 08.11.2007, 20:27
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ki пишет:
Есть ли возможность найти работу на должность assistant comptable/gestion, не имея опыта работы в бухгалтерии, но имея экономическое образование и знания теоретические? или нужен обязательно какой-то диплом?
Наверное можно. Но только потом без знаний основ в франц. бухгалтерии прийдется наверное не очень легко и все равно надо будет или самому подучиваться или опять же искать какие-то курсы. Хотя мне говорили, что бывают люди что и так встраиваются работать без всякого французского диплома ( это мне такое сам этот психолог сказал).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 08.11.2007, 20:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
vladislava75 пишет:
О,вам тут нужен конкретно переводчик?Как же вы будете учиться?
remunérée-оплачиваемая,да
Вы можете начать в любое время в течение текущего года
33 часа в неделю
А остальное лучше спросите у преподавателей или в администрации,чтобы уточнить, так как не указано.
Спасибо за перевод, я так это и перевела, но все же хотела уточнить, потому что голова идет кругом.
А по поводу того, как я буду учиться, если пройду тест, то как все остальные, а если знаний будет не хватать, то меня отправят на языковые курсы. Надо же все-таки что-то делать. Что ж теперь делать, если они мне подсунули кипу бумаг и крутись как хочешь.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 08.11.2007, 21:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
lyudmilab2000, спасибо за вашу историю. Вывод, лучше подождать 1.5-2 года, но учиться только бухгалтерии в AFPA.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 08.11.2007, 23:15
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Ленточка,

Не думаю, что надо ждать 1,5-2 года. В любом случае и тот и тот диплом пригодится. Я просто рассказала какая разница между АФПА и ГРЕТа. Я была на практике в кабинетах экспертов бухгалтеров, то там многие люди работали с БТС полученным через ГРЕТу. Разница в выданных дипломах ( АФПА - минтруда, ГРЕТА - минобразования) и учебных программах. Но работать можно и с тем и с тем дипломом.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 08.11.2007, 23:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000, так Вы же не получили диплом, как я поняла? Получается, что год просто потерян? Где гарантия, что Ленточка, через Грету получит диплом, а не получится ситуация, как и у Вас?
АФПА тоже не выдает дипломы. Выше писали, что сертификат выдают. Или я не догоняю?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 08.11.2007, 23:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Не помню в какой-то теме читала, или уже в этой. Все смешалось в голове. Так вот, если есть опыт работы, даже в России + хорошее знание языка, устроиться на работу можно и без этих дипломов. А, вспомнила. Тема про российский диплом. И знаю некоторых форумчан, которые так и сделали. Не стали ждать этих резиновых курсов, а стали искать стажировки. После окончания стажировок принимали на работу. Ну, и конечно, связи нужны.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 09.11.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77,
Я не думаю, что год был потерян. Все таки очень много чего дают эти стажировки. Так как сам теоретический материал преподается галопом. А вот во время практики вполне есть время разобрать все по полочкам и если что-то не понятно, то обратиться за помощью к профи. Тем более во время стажирововк очень хороше практикуешься с различными бухгалтерскими программами. Обучаешься даже тому, что нету в программе самих курсов. Сами же такие стажировки найти не трудно, так как есть направление от курсов. А поэтому берут без проблем. И 4 месяца практики очень даже неплохо и можно многому научиться.
Если честно , я не знаю может ли АНПЕ непосредственно направить вот на такую стажировку ( без прохождения курсов). Надо узнать. Потому что без направления не легко найти практику.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 09.11.2007, 09:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lyudmilab2000, стажировку найти можно без этих курсов и без направления. В крайнем случае, направление дает АНПЕ. Это точно! Согласна, что после курсов меньше бегаешь в поиске стажировки. А у нас в регионе я не нашла курсы бухгалтеров от Греты.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.11.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Alena77,

Вы кажись из Страсбурга. Я вот вроде нашла ГРЕТУ и вроде там есть курсы бухгалтеров.

http://www.strasbourg.greta.fr/catfo...p?menu=1&dom=1

Там у них кроме бак про бывают и разные краткосрочные курсы ( правда не знаю со стипендией). (Например по изучению той или инной бухгалтерской программы.)
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.11.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ленточка пишет:
GIDEF
Что это такое???
Вам в АНПЕ написали направление в АФПУ или нет?
Ленточка пишет:
Попросила у нее формасьон от AFPA, она сказала что слишком много желающих, в этом году уже занятия начались, а в феврале набор только для инвалидов.
И вообще, сказала, что нужно 2 года ждать очередь.
Инвалидов, вернее частично трудоспособных в АФПЕ очень много, как минимум треть, а то и больше и они пользуются перимуществом.
В прошлом году осенью одной знакомой в АФПЕ нашего же департамента сказали, что на бухгалтерские курсы они больше вообще не принимают потому что в АФПА их практически совсем не будет.
А вообще всё так быстро меняется...
В Грете другая программа. Я слышала, что у АФПА лучше уровень. На самам деле нас научили тому, чо делает кабинет бух.экспертизы (от простых операций до баланса, результата и аналитической бухгалтерии). Я вчера проходила собеседование в одном кабинете и поняла, что даже кабинеты не делают всего того, чему нас обучили...
vladislava75 пишет:
А в Афпа-с преподователем, и более строгий подход к учебе, как на работе-всю неделю в рабочие часы.
В АФПА тоже автоформасьон. Есть присутственные группы: люди там сидят и САМИ занимаются, никаких объяснений нет, дают материал, осваивайте сами и сверяйте с ответами (в которых было много ошибок, кстати). Можно иногда "поймать" преподавателя, чтобы задать вопрос. А так это похоже на занятия в библиотеке. Я никак не могла понять, зачем они туда каждый день приходили с 9 до 17 (дисциплина очень строгая), когда тоже самое можно было делать и дома. Предодаватели должны отвечать на мейлы. На практике задать вопрос преподавателю было не так легко, даже те, кто учился на месте жаловались на это, а уж получить КОМПЕТЕНТНЫЙ ответ...
Да действительно в АФПА только профессиональное обучение, никаких историй с географией.
НЕ понимаю, как за всего 4 месяца можно освоить к тому же и бух.учёт.lyudmilab2000, А что у Вас было по бухгалтерии в Грете?
У нас в АФПЕ программа была ОЧЕНЬ перегруженная, мы за год проходили то, что кабинеты делают (всё бухгалтерию от А до Я, зарплаты, управление и аналитику).
Задания были такие: Вы замещаете кого-то в кабинете Х, срочно сделать то-то и то-то... Программа в АФПЕ ОЧЕНЬ хорошая, к сожалению не всегда квалифицированные преподы попадаются, но я так понимаю, что АФПА - это самое лучшее, из всего, что существует.
Людмила!
У нас не дипломы давали, а титры. Я тоже не получила титр министерства труда, но из-за ерунды. Мне положено три сертификата из четырёх, но я никак не могу получить эти сертификаты. На собеседованиях у меня ни одного разу не спросили диплом.
А работа на полную занятость есть, несколько предложений в неделю, перезванивают и уговаривают даже... На неполную занятость сложнее, но я думаю, что в конце концов тоже можно найти.
Ki,
Нужен не диплом, а опыт работы.
Без опыта и с дипломом не возьмут. Правда стажировки могут зачесть за опыт.
А вообще попробуйте устроиться, посылайте резюме, ходите на собеседования. Может где-нибудь да и возьмут.

Ленточка пишет:
Вывод, лучше подождать 1.5-2 года, но учиться только бухгалтерии в AFPA.
Я тоже так думаю.
lyudmilab2000 пишет:
Если честно , я не знаю может ли АНПЕ непосредственно направить вот на такую стажировку ( без прохождения курсов). Надо узнать. Потому что без направления не легко найти практику.
Точно нет. Стажировка является частью любой программы, причём ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью. В АФПА есть курсы "довождения до уровня" по бухгатерии. Видела одного мужика, который учился индивидуально, он уже раньше работал бухгалтером, его направили (от какой-то фирмы), чтобы дополнить знания по бух.учёту и Сьелю. Вот в ним занимались так, как ни с кем там... Может-быть потому что фирма заплатила...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 09.11.2007, 12:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77 пишет:
Не помню в какой-то теме читала, или уже в этой. Все смешалось в голове. Так вот, если есть опыт работы, даже в России + хорошее знание языка, устроиться на работу можно и без этих дипломов.
У меня одна знакомая устроилась. Она училась на экономиста в Белоруссии, не доучилась, приехала сюда, здесь тоже училась на экономиста и тоже не доучилась.
Нашла работу в русским и английским (требовалось с английским, но английский не использует). Работает по экспорту рыбы из России секретярём, немного бухгалтерии (на месте обучили). Получает минималку и вряд ли когда-нибудь получит больше.
После курсов АФПА, годика так через два-три можно, если всё сложится удачно получать раза в два и т.д побольше. Я уже и сейчас претендую на большее и уверена, что найду.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 09.11.2007, 12:39
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Цитата:
НЕ понимаю, как за всего 4 месяца можно освоить к тому же и бух.учёт.lyudmilab2000, А что у Вас было по бухгалтерии в Грете?
Все обучение месяцев 9. Но я наверное вспешке выразилась не совсем понятно. Около 4 месяцев это практика на предприятии. Программа включала все тоже что и вы писали . Просто сначала всякие общие вопросы бухгалтерии подавались очень досконально. А потом под конец, когда пошла аналитика , зарплаты и т.д., то так быстро галопом по Европе. Еще так получалось, что на практике ты мог делать то, что еще не изучал на теории. Тоесть попадало так, что вопросы по годовым отчетам шли сначала на практике на предприятии, а потом в в мае ( при возвращении с практики изучался этот материал.) И так очень быстро. На изучении программ не успевал даже за преподом головой мотать, чтоб и его слушать и в компе что-то делать.
Только у нас все занятия были очным. Пришел , кажись на 8,30 и до 17 с перерывом на обед на час. А протом еще вечером домашние задания. То еще бухгалтерия ничего, но разные синтезы и анализы по французскому и истории с географией ( для меня лингвиста по первому нашему образованию) были катастрофой. Иногда пропадало желание идти на эти предметы. Но там было все так строго, что всего разрешалось пару пропусков, то приходилось терпеть и ходить. А у народа у кого было много пропусков, то вообще снимали всю стипендию, и некоторые поуходили.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 09.11.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Наверное, чтобы получать побольше минималки, то наверное надо еще чему-то учиться. Была в кабинете эксперата, то там люди с БТС получают смики и это с опытом работы около 3 лет. У коллабораторов зарплата в районе 2500. И то это с высшим образованием . В основном они там работают, чтоб наработать побольше практики и потом чтобы сдавать экзамены на экспертов. Ну а экспертам тоже не легко. Обычно при открытии своего кабинета им приходится выкупать часть досье ( чтоб было с чего начать). Так что не так просто здесь живется бухгалтерам. Единственное, что успакаивает, что работа эта будет все время востребованной не зависимо от всех экономических потрясений и переворотов.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 09.11.2007, 13:19     Последний раз редактировалось maman N; 09.11.2007 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000,
Я слышала, что во многих кабинетах платят не ахти, а работают гораздо больше 35 часов в неделю, в том числе в выходные и вообще до похднего вечера. Поэтому я кабинеты пока избегала. Но недавно один экспер-комптабль, у которого кабинет, увидел моё резюме на одном сайте и предложил встретиться. Вчера проходила собеседование у них на неполную занятость и зарплату прошу из рассчёта 2000 евро грязными при том, что у меня опыта кот наплакал. Жду от них ответ. Пока они мне сказали, что моя кандидатура их ОЧЕНЬ вдохновляет... Но при разговоре о зарплате была некоторая гриммаска со стороны патрона...
Кстати я имела ввиду, что устроиться на хорошую зарплату можно ПОСЛЕ нескольких лет работы в кабинете, но не в кабинете.

lyudmilab2000 пишет:
Около 4 месяцев это практика на предприятии.
Так зачем же после 4 месячной практики ещё и переучиваться???
Это уже может сойти за первый опыт работы.
В АФПА практика всего четыре недели. Правда теории почти совсем нет и всё обучение, как на практике. Не так, как в системе образования. Это совственно отличие основное, методы АФПЫ - это как-будто Вы пришли осваивать на месте, как "entreprise d'entrenement". Каждая тема начинается с того, что показывают, как делать (НЕ преподаватель показывает, а материал для освоения, который Вы сами читаете) на одну страничку, иногда несколько строк теории, а потом дают похожее задание: делайте сами. Как-будто Вы на фирме и Вам показали, как делать и сразу просят сделать подобное. Все десять месяцв мы учились именно так, а потом была практика четыре недели там, где Вы сами находите.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 09.11.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ленточка,
Я думаю, что меня не перенаправили в Грету потому что:
1. Мне попалась в Бобини просто замечательная психологиня. Через некоторое время, когда я туда позвонила, мне сказали, что она перевелась в другой департамент.
Я уже писала, что она мне дала такую рекомендацию, что мировая бухгалтерия без меня существовать не сможет...
2. Я сильно настаивала на том, что с тремя детьми НУ никак не смогу обучаться не заочно, в том числе материально получится дорого. Я шла учиться заочно, чтобы работать потом ТОЛЬКО на неполную занятость.
Мне подходила только АФПА потому что там можно было учиться заочно.
Психологиня мне сама так и сказала, что никуда меня направлять не будет потому что мне подходит только то, что я выбрала.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 09.11.2007, 13:36
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,

Мне наверное надо не переучиваться, а доучиваться. Надо будет поднапрячься и перездать точно одну эту дипломную. Но это только летом.
Ну вот я боюсь, если меня кто-то спросит за диплом. Хотя опыт у меня и есть и в Украине и здесь 2 стажировки.

maman N,

Не знала где вас можно было спросить. Ну ладно сделаю это здесь. Расскажите как вы ищите временную работу. Я имею ввиду через какие структуры и как. Через АНПЕ, сайты трудоустройства и т.д. Просто найти работу на неполную занятость не очень легко. А мне наверное тоже прийдется. Чтоб просто потом подстроить паралельно и переписывание своей дипломной.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.11.2007, 13:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lyudmilab2000,
Я ещё о кабинетах слашала, что в некоторых берут стажёров (бесплатных) и они делают всю работу. Одна девочка из соседней группы проходила практику в таком: огромное помещение, где сидят стажёры, делают им всю работу, приходит шеф, орёт на них, у них у всех стресс...
А одна дама из нашей группы проходила практику в очень маленьком кабинете, где работала патронша и ещё одна дама. Они все заканчивали не раньше девяти вечера и работали по выходным (в июле при том, что это считается спокойный период).
У нашего препода дочь работает в кабинете, очень часто работает по выходным и на выездах по всей Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.11.2007, 13:49
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
maman N,
У них там всегда так. В период очетности сидят с утра до ночи. А предприятий то куча. В основном отчетность по небольшим предприятиям делают стажеры. Так как информация поступает непоэтапно, а все скопом в одно время, и потом начинается, что нужно ввести всю информацию, а потом сделать все операции и дойти до отчетности. То всякие там мелкие у меня получалось сделать и за день и за полдня. Вроде разных врачей и т.д. Но когда дело доходило до с/х кооперативов, то потом уже самой коллабораторше приходилось звонить и доискивать недостающие бутылки. Так как всегда у них не хватало то тех то инных бумаг.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa, афпа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тесты в АФПА maman N Работа во Франции 1002 21.01.2019 00:44
АФПА: учёба на заочном chouchounya Работа во Франции 6 03.06.2006 00:24
Курсы АФПА (долгое ожидание) maman N Работа во Франции 24 29.05.2006 10:20
Короткое профессиональное обучение (не АФПА) lyonne Учеба во Франции 49 22.10.2005 19:55
АФПА knopka Учеба во Франции 1 27.06.2003 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX