Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2012, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Скорость медицинского обслуживания

Решила создать тему, потому что немного в шоке и не понимаю. При этом с французской системой здравоохранения вроде уже неплохо знакома.

За последние пару месяцев три непонятных мне случая:

1. Подруге коллеги врач-терапевт диагностировал аппендицит. Сказал ехать в больницу ЗАВТРА, потому что ночью все равно оперировать не будут (?). Назавтра оказалось, что ситуация критическая, все жутко воспалено, почти разрыв. Срочно оперировали.

2. Коллеге во время вечеринки стало плохо, боли в области печени. Отвезли в Urgences. Его оттуда отправили домой, типа, пройдет, нефиг пить. Вскоре увезли обратно -- разрыв желчного пузыря, опять срочная операция.

3. На днях: у коллеги сильно болел живот уже несколько дней, она позвонила паре терапевтов, объяснив ситуацию. Давали рандеву только через пару дней. Я настояла на том, чтобы она продолжала обзванивать всех подряд и просила рандеву в этот же день. На прием она попала, тоже аппендицит, тоже отправили в больницу на ЗАВТРА. В больнице срочно оперировали.

Вот я теперь не понимаю. -- почему обязательно ждать, пока все будет совсем плохо? Получается, пока ты откровенно не отбрасываешь коньки, спасать не будут.

Это везде так?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2012, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Выражу свое личное мнение (если честно, заплатила бы дорого, чтобы в нем разувериться) : профессия врача во Франции поднимает его на определенный высокий социальный уровень, где человек больше настроен использовать свое положение себе в удобство. Поясню : удобный график работы, лимитирование ответственности, максимальный доход от деятельности. Что не предусматривает аврального функционирования (как то чуть спорные случаи в ночи). Плюс, регулируемое количество врачей, не обеспечиват банальной конкуренции. Вобщем я вижу причину такой "нерасторопности" в этом.
Добавлю, что июль-август, представляю как мертвый сезон в медицине. Специалисты в отпусках, одни заместители (чья компетентность м.б. достаточная, но вот ответственность ,по-моему, на временном месте работы снижается), которые табя видят первый и последний раз.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Varka, Вы в курсе сколько пропущенных аппендицитовна родине? Много, даже у очень опытных бывают осечки. К сожалению. А потом перитониты с промыванием брюшной полости. Я их за 6 лет ого-го сколько посмотрела.

У семейного врача должны срочные места на сегодня, нужно настаивать.

Я обращалась несколько раз в больницы. Мое мнение, если еще с "низшим" и "среднем" медперсоналом куда ни шло, но врачей не хватает. В Париже по 6 часов можно провести в госпитале, чтобы тебя обследовали по скорой (за 2 часа и 4 часа ждать выписку). Врач как фигаро здесь, фигаро там, а значит нигде.
В провинциальных госпиталях вроде как по-лучше, значительно меньше необходимо для выписки, если нет повода для госпитализации.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2012, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У знакомой девочки-француженки сильно болел живот. Скорая выписала обезболивающие и уехала. На третий день мать её сама отвезла в госпиталь, где срочно прооперировали уже перитонит, к сожалению. Восстановительный период был долгий.

А мне отказали в наркозе на процедуре в госпитале (потому что в вашей процедуре наркоз не предусмотрен), несмотря на то, что именно в моём случае проведение её без наркоза оказалось невозможным (и это не только моё воображение, а подтверждено узи), и это было очевидно всем.
В результате меня выпроводили из госпиталя, как неудобную пациентку (потому что так приказал шеф, вы не обижайтесь, вы не одна недовольная). А отступить на шаг влево-вправо - никто не взял на себя ответственность. Зачем? Зарплату и так заплатят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2012, 12:31
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Варка, часто так, бывают исключения, самодиагностика может спасти , хороший знакомый, самодиагностировал инфаркт (прединфаркт), отрыл дверь, позвонил в скорую, сообщил диагноз и, что дверь открыта, все-они приехали, спасли, время не тратили-диагноз знали.
С аппендицитом аналогично, правда я в панике запор у ребенка с апендицитом перепутала, но меня в скорой не убили за это, зато примчались быстро, после того, как я оттарабанила симптомы и предположила аппендицит
вобщем-основы анатомии-физиологии надо знать а так-же не стеснятся давить.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2012, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, тут надо лечиться как в совке - по блату. Если Вас одному врачу рекомендует или его родственник, или же близкий коллега, тогда примут со всеми анализами и почестями :-))
А в госпитали вообще лучше не попадать - у меня впечатления от urgences хуже, чем от заштатной советской больницы, и не в оснащении дело, в отношении. Очень тут любят выпроводить, не сделав толком анализов.
Перл с моей свекровью - после подозрения на инфаркт на утро выписывают с советом...записаться к своему кардиологу.
Я оперируюсь в частных клиниках у хороших специалистов, это стоит дорого - бывало и очень дорого, надо доплачивать из своего кармана, страховка покрывает не так и много. Но только так я не жалею - отношение прекрасное, реакция врача на осложнения или просто готовность ответить на мои вопросы - мгновенная.
Так что вывод один - везде за хорошую медицину надо платить. И немало. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2012, 12:42     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.06.2012 в 12:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Droopy, это очень известный центр был, один из лучших в стране. Его по ТВ, как образец показывают. Посмотришь передачу, обрыдаешься, как они добры к пациенткам.
Нет, не в деньгах дело, по-моему. А в какой-то косности мышления, нежелании шевелиться, если это не нужно для докторской, например.

А если вы правы, а я не права, что не давала взяток, или что не пошла в дорогую частную клинику, то... Ну тогда помирать всё равно один раз, я лучше остаток денег (причём не своих) на что-то более приятное потрачу, чем отдавать людям, этого не заслуживающим.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2012, 12:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Все по-своему правы. И с этим тоже согласна.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет, не в деньгах дело, по-моему. А в какой-то косности мышления, нежелании шевелиться
Чем дольше живу здесь, тем больше разочарований в медицине и обслуживании. С их то возможностями и обрудованием, но вот сами врачи и другой персонал аут.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, я не про взятки, а про dépassements d'honoraires, их берут большинство высококлассных специалистов. Они декларируются, т.е. это не нелегальные деньги.
Лежать в клинике не так дорого - если эта клиника работает в контракте с государством, тут я ничего не плачу - всё доплачивает доп. страховка, а вот гонорары хирургов, анестезиологов - тут надо доплатить.
У нас в доме бабульки оперируют шейку бедра, им ставят протез, так большинство делают у одного врача - у лучшего в департаменте, он берёт 900 евро сверху, ясное дело, что с хорошей страховкой дай Бог, чтобы из 900 евро 300 вернули, остальное - из своего кармана. Но они всё равно идут к нему, потому что он - лучший.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2012, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Droopy, я всё понимаю, согласна с вами. В моём случае был вопрос во времени тоже. Они прекрасно знали, что альтернативу мне искать некогда.

Разница между мной и бабульками - у бабулек есть накопления, у меня - нет.
Но страховка за меня отвалила центру немало - так что они не в убытке.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2012, 13:42
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Но ведь есть международные стандарты оказания медицинской помощи. Разве острый живот неясного генеза (а без необходимых анализов он и есть неясного генеза) не является показанием к срочной госпитализации?
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2012, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Small_birdie, клиники никогда не в убытке - за сутки моей госпитализации, без операции, просто за моё пребывание, страховки заплатили..3000 евро. Это за госпитализацию и услуги персонала. Мне кажется, что эта цифра очень преувеличена..
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Перл с моей свекровью - после подозрения на инфаркт на утро выписывают с советом...записаться к своему кардиологу.
Меня выписали через 6 часов после госпитализации, но уже было утро)))). А какой должен быть совет, если не было инфаркта?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2012, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Всем спасибо за отзывы, получается, описанные мною ситуации вполне в порядке вещей. Как страшно жить
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.06.2012, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Varka, скорость скорее всего заторможена, но конечный результат, не так уж и печален Аппендициты не в счет, про пропущенные с перитонитами на родине я могу Вам много чего рассказать
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.06.2012, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.330
Угу . Или когда лежит ребенок уже с перитонитом, а приходит педиатр и ...... предлагает погонять глистов ! Извините ради Бога, знаю что офф, но просто мурашки на всю жизнь остались. Вот где закостенелость была !
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.06.2012, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
paulina77, это печально. Детям сложно поставить аппендицит, много своих особенностей, ну а если у педиатра недостаточно опыта в хиругрии, то совсем грустно. Это не черствость, это отсутствие, или недостаточность, навык в данной области. Как я уже писала выше, даже опытные детские хирургии могут пропустить аппендицит. Если врач не совершенствуется, не прогрессирует, а остается на приеме без "лучше перебдеть, чем недобдеть", то к нему с большим, чем с насморком лучшен не обращаться.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.06.2012, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alena_Minsk, так они и не поняли, что было, и не старались. Кардиолог потом сказал, что выписывать её так рано нельзя было...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.06.2012, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.330
Так уже даже и не аппендицит - уже перитонит был . Бог отвел -мы не послушались, и то еле спасли. А за 30 лет практики дальше ОРВИ так и не научились видеть - это жесть. Именно закостенелость дальше некуда.
Варке хочу сказать, что ничуть не удивлена вышеприведенными примерами и в отношении Франции. Нехватка специалистов, у тех вечная гонка и нехватка времени, так много где дело обстоит к сожалению.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.06.2012, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Droopy, у меня тоже не поняли что было. Меня по встречной полосе везли с серенами, потому как "чистый" инфаркт, а все исследования-на мне пахать можно.

Меня отправили, к слову, к терапевту, чтобы она уже потом решала что делать, а в случае повтора, все равно к ним ехать просили. Но если я не попадаю под категория "госпитализировать в срочном порядке", как Ваша свекровь, коль ее выписали, то куда ее и меня нужно было отправлять?


По поводу скрости, если уже придерживаться темы, то врач по телефону все четко спрашивал, машину прислали быстро довези с ветерком, обратно так же предлагали, в госпитале все очень быстро проверили-нареканий нет, а вот выписку с результатами ждала 4 часа, ушла бы, если знала, что нет инфаркта, мысль о дочери удерживала уйти из госпиталя. Скрость совсем никудышняя-куча санитарок, медсестрер, интернов, и одна врач на всю экстренную араву. Я конечно понимаю, 10 лет отучиться, меньше всего хочется с бомжами работать, лучше в кабинете пенсию дожидаться. Но, смотрим сообщение о пропущенных аппендиитах, на качестве работы это не лучшим образом сказывается в конечном итоге.

Для меня вообще, лучший врач не тот, кто профессор с кучей званий, а практикующий каждый день врач в больницах
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2012, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кстати об инфаркте, мой терапевт нашла от куда ноги растут у моего "инфаркта". Но она меня очень хорошо знает, все ми особенности и причуды А пока я к ней попала, мне черех день рекомендовали в госпитале, симптомы повторились, но я в дома отлежалась, не хотелось опять минимум 6 чаосв в госпитале провести
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2012, 00:50     Последний раз редактировалось motif; 09.06.2012 в 01:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Наверное не совсем в тему,но логику истории которая произошла когда то с нами я и сейчас не могу понять. Когда у меня родилась дочь,то её сразу же забрали и отвезли в специальную детскую больницу с подозрением на аритмию и какие то проблемы с сердцем. Две недели она лежала в этой переполненной больнице ( несколько деток лежали даже в коридоре) и ждала встречу с кардиологом,подключённая всевозможными проводами к разным аппаратам). Каждый день на обходе 3 разных врача,прослушивали её и задумчиво кивали "да , что то не так". Через 2 недели её повезли в Париж к кардиологу - привязав ко взрослой кушетке,одев совсем не по погоде (в жарком июне укутали с головой в 2 одеяла,хотя в палате она лежала в одном памперсе и сказав мне "да,мадам,немножко перебор ,но такова инструкция" и везли из 5 зоны в Париж ,включив сирену. Почти час я рыдала под это невыносимый звук,предполагая самое ужасное. Но специалист вообще ничего у неё не нашёл и сказал что она зря провела столько времени в больнице.На следующий день нас благополучно выписали. Но я до сих пор не понимаю почему в детской больнице не было своего кардиолога ,ведь за две недели могло произойти непоправимое и не довезли бы ведь до Парижа. Зачем надо было включать эту сирену, если угрозы и спешности никакой не было ,вся дорога была абсолютно свободна,только уже в Париже стали иногда мешаться машины.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.06.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Дело не в дефектах оказания медицинской помощи или кризисе личности врача во Франции, этот процесс охватил весь мир как следствие рыночной экономики и даже получил специфическое название - процесс дегуманизации медицины. Результат: ошибки, трагедии, утрата доверия пациентов к институту здравоохранения.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.06.2012, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Дело не в дефектах оказания медицинской помощи или кризисе личности врача во Франции, этот процесс охватил весь мир как следствие рыночной экономики и даже получил специфическое название - процесс дегуманизации медицины. Результат: ошибки, трагедии, утрата доверия пациентов к институту здравоохранения.
Расскажите , пожалуйста, об этом по-подробнее (или поделитесь ссылками).

Мне иногда помогает сгущение красок при обращении к врачам. Или, как говорят французы, je m'impose (я себя навязываю).
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.06.2012, 17:13
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Просто набираете в любом поисковом сервере (google например) "дегуманизация медицины" - и будете иметь исчерпывающую информацию (на французском если предпочитаете, то набирайте "déshumanisation de la médecine") с кучей примеров из клинической практики.
В нескольких словах, данный процесс в медицине является отражением и продолжением дегуманизации общественных отношений, в медицине - право на жизнь становится номинальным, формально отражается в законах защиты человека, а в реальности в медицинской среде те же люди, ставящие на первый план в своей деятельности материальные (финансовые, властные....) ценности, а не духовные, + дефекты обучения +...++++....в результате при почти безграничных возможностях медицинской науки и практики пациент все больше в опасности. Об этом можно долго. Лучше почитайте.
oui вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.06.2012, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
оуи, Спсибо за резюме.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.06.2012, 20:17     Последний раз редактировалось Rina; 10.06.2012 в 23:19..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Varka, я три года живу с жуткими воспоминаниями, меня парализованную продержали с 5 утра до 11 часов на пластмассовой носилке, и всякие просьбы, хотя укрыть, подушку любую, туалет игнорировались, к тому же адские боли и шок от того что парализовало. Пока не проходил какой-то врач (это было около 11), услышал как я рыдала, принес нормальную носилку, отделил от женщины с вирусным минингитом и наорал на персонал. При этом в этой же палате лежала мама кого-то кто работает в больнице, у нее был завтрак, шикарная постель и персонал носился к ней.
Я два года назад отвозила сына зашивал бровь, прождали всего 2 часа, так как после часа ожидания (с живыми воспоминаниями, я там орала на всех)
__________________
7/06/2006
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.06.2012, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Согласна по поводу дегуманизации и деления на "своих и чужих".
Как-то пришла со своей мамой в госпиталь, в "регистратуре" дама нас очень невежливо обслуживала, недовольная была, что много хлопот с этими иностранцами. Потом у нее в черепе что-то щелкнуло, говорит - мне Ваше лицо знакомо Я говорю : мы уже год с Вами через перегородочку работаем в SAMU! Как ей было неудобно!
Второй пример: пришла к гинекологу, как пациентка. Письмо после консультации ждала почти месяц, пока напечатали. Ходила, вежливо просила поторопиться, потому что уже подходит время консультации другого врача, который ждет это письмо - вежливо, но четко дают понять, что нужно подождать. Через 2 месяца отправляют меня туда работать Девочки секретарши : если тебе что-то надо - звони, всегда найдем время, если надо, я с врачом поговорю. Вот такие вот двойные стандарты в отношении одного и того же человека
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.06.2012, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеRina пишет:
Varka, я три года живу с жуткими воспоминаниями, меня парализованную продержали с 5 утра до 11 часов на пластмассовой носилке, и всякие просьбы, хотя укрыть, подушку любую, туалет игнорировались, к тому же адские боли и шок от того что парализовало.
Rina, это ужасно. Я тему создала, потому что сама теперь боюсь оказаться в ситуации полной беспомощности, и когда всем все равно, у них рабочий день закончился и вообще много своих проблем

Посмотреть сообщениеRina пишет:
При этом в этой же палате лежала мама кого-то кто работает в больнице, у нее был завтрак, шикарная постель и персонал носился к ней.
Думаю, у мамы моей есть что рассказать по теме, дам ей ссылку. Она работает в больнице. Если бы не ее знакомства, возможно (и скорее всего), мужа ее не успели бы спасти.
Даже при страшном диагнозе "рак" никто особо не спешил, и даже при ее связях все было очень долго.

Это к вопросу о дегуманизации...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.06.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Да, коллегу, у которой оказался аппендицит, прооперировали.
Но поздновато, у нее все воспалено и ей пока еще очень нехорошо.

Я рада, что заставила ее обзвонить всех врачей и взять срочное рандеву. Она до этого звонила и просто рассказывала, что уже несколько дней болит живот, отдавая в правую ногу (!). Назначали через пару дней. Через пару дней был бы, кажется, уже разрыв...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение медицинского образования во Франции Vlad117 Учеба во Франции 7 17.03.2015 19:23
Помогите узнать стоимость медицинского препарата missie Здоровье, медицина и страховки 15 18.04.2012 21:41
Тарифы мед.обслуживания во Франции для иностранцев red_flash28 Здоровье, медицина и страховки 10 26.11.2011 18:14
Centres d'appels (Работа оператором центра клиентского обслуживания) Cathy Работа во Франции 52 19.06.2010 12:26
услуги медицинского переводчика jstingrey Биржа труда 1 15.04.2007 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX