Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2009, 14:05
Дебютант
 
Аватара для muripabi
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 16
Получение carte vitale

Здравствуйте, похоже, я прочла всё возможное по данной теме на форуме, и не найдя подходящей к нашему случаю информации, взяла на себя смелость открыть новую тему.

Вопрос: как ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ Карт Виталь (carte vitale)?

Исходные данные: Я - учёный, муж - по семейной визе - приехали в начале мая '09. Контракт в институте (IGR) от CNRS получила в начале июня '09. Французский язык у обоих пока на элементарном уровне, серфить по французским сайтам более или менее в состоянии, в частности, с помощью он-лайн переводчика Гугл. Titre de Sejour есть у обоих (получили в июле-начале августа(?)), мед. обследование в ANAEM я уже прошла (после получения титра), муж пройдет позже (почему-то приглашения на них пришли раздельно).

Предпосылки: Недавно возникла необходимость получить стоматологическую помощь - муж обратился к дантисту, с которым работает ассистент Анна (координаты нашла здесь в теме о русскоязычных врачах). Она очень внимательно отнеслась к нашему медицинскому статусу - а вернее, к его отсутствию, и побудила к более подробному выяснению наших прав на медицинскую помощь. Из данных о получении мед. помощи у нас есть только № Securite sociale assure и № matricule - они указаны на выписке по зарплате.

Предположения от разных знающих людей -
1. Этот номер Ss - временный;
2. Carte vitale придет от непосредственного работодателя (CNRS), надо только подождать и копить бумаги от врачей и фармацевтов для последующей компенсации.
3-a. Муж автоматически приписан к моему номеру.
3-b. Муж не автоматически приписан к моему номеру, как и я - нужно подать на получение сертификации (некий attestacion) и вступить в права (оформить Ayant droit).
Что я сделала:
1. Сделала он-лайн запрос, по-видимому как раз на этот аттестасион, на Attestation de droits à l'assurance maladie, на е-мейл пришло письмо о том, что если они подтвердят полученные данные, то аттестасион пришлют по (бумажной) почте. Однако особо полагаться на он-лайн сервис я бы не стала, тем более, что данных там указывается меньше, чем в следующей форме ->
2. Заполнила распечатку формы Cerfa 10548*01 Ayant droit. Attestacion de la qualite d'ayant droit - тут, похоже, не только "активируется" мое право на карт виталь, но и происходит аффилиация мужа.
3. Насчет прикрепления мужа к общей страховке также нашла такую форму, но пока не знаю точно, для чего она.
Самое главное по пп. 2 и 3 - даже если я имею необходимые формы, я не могу найти адреса, куда их собственно нести. В принципе, есть телефон, но даже французский доктор-стоматолог, к которому обращался муж, настоятельно советовал оформлять документы лично.

Вот такая ситуация, памажите чем мажите, svp
muripabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Vitale Ленточка Здоровье, медицина и страховки 1318 21.07.2023 23:40
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 17:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX