Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.10.2006, 16:16
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Восстановить российский загран.паспорт ребенку

Я потеряла российский загран.паспорт моего сына. Какие документы мне надо будет предоставить в россиском консульстве для получения нового, учитывая что ребенок несовершенолетнийи.
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.10.2006, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Supernana пишет:
Я потеряла российский загран.паспорт моего сына. Какие документы мне надо будет предоставить в россиском консульстве для получения нового, учитывая что ребенок несовершенолетнийи.
ОБМЕН И ВЫДАЧА ЗАГРАНПАСПОРТОВ ДЛЯ ГРАЖДАН,
ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ ВО ФРАНЦИИ
В Консульском отделе производится обмен общегражданских заграничных паспортов (ОЗП), а также выдача новых паспортов взамен утраченных.

Документы для обмена ОЗП подаются не ранее, чем за 6 месяцев до окончания срока действия имеющегося загранпаспорта.

Для обмена российского ОЗП необходимо представить:

анкету-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта (заполняется при приеме документов).
паспорт, подлежащий обмену
ксерокопию страницы ОЗП, содержащей фотографию
ксерокопию страницы ОЗП, где указаны дети (если вписаны)
оригинал и ксерокопию документа, подтверждающего легальность пребывания во Франции
5 фотографий (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые)
справку с места работы (или учебы) или копию Свидетельства о браке (если вы не работаете).
В случае утраты ОЗП обязательно требуется представление ксерокопии утраченного паспорта или его данных.

Лица, состоящие в браке с гражданами Франции и не работающие, должны представить также французский документ, подтверждающий акт заключения брака – полную копию свидетельства о браке (Copie intégrale de l‘acte de mariage), которая выдаётся в мэрии по месту регистрации брака. На французское свидетельство о браке необходимо поставить апостиль (специальный штамп, заменивший консульскую легализацию; проставляется во французском апелляционном суде – Cour d’Appel – по месту заключения брака) и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1).

Для лиц до 18 лет, временно находящихся во Франции

Дети (лица до 18 лет) подают документы для обмена или первичного получения ОЗП в присутствии обоих родителей.

Представляются следующие документы:

анкета-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта родителя, заполняющего документы (заполняется при приеме документов).
оригинал и ксерокопия ОЗП матери,
оригинал и ксерокопия ОЗП отца,
оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего легальность пребывания родителей во Франции,
оригинал и ксерокопия ОЗП ребенка,
оригинал и ксерокопия Свидетельства о рождении ребенка,
оригинал и ксерокопия документа с места учебы ребенка,
3 фотографии ребенка (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые),
копия Свидетельства о браке родителей,
справка с места работы родителя, подающего документы на ребенка, ИЛИ французский документ, подтверждающего акт заключения брака (представляют неработающие и состоящие в браке с гражданами Франции). На данный документ необходимо поставить апостиль и затем перевести его с последующим нотариальным удостоверением верности перевода в Консульском отделе Посольства России во Франции (окно №1).
Прочие положения:

Срок ожидания разрешения на получение нового ОЗП – не менее четырех месяцев.
Консульский сбор за обмен паспорта – 100 евро, взамен утраченного – 145 евро
Прием документов ведется в окне №2 по четвергам с 9.00 до 12.00 по предварительной записи у дежурного коменданта Консульского отдела.
Выдача новых ОЗП (окно №2) – в понедельник, вторник и пятницу с 9.00 до 12.00.
По почте документы не принимаются и не возвращаются.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2006, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Спасибо болшое P.I.N. за быстрый и точный ответ, вы, наверное в консулстве работате .

<Для лиц до 18 лет, временно находящихся во Франции

Дети (лица до 18 лет) подают документы для обмена или первичного получения ОЗП в присутствии обоих родителей.>
Значит не только мне однои тащиться из Бордо в Париж, еще и ребенка тащить?

Где же я второго родителя наиду? потерялся он где-то!

Представляются следующие документы:

анкета-заявление о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского внутреннего паспорта родителя, заполняющего документы (заполняется при приеме документов).
оригинал и ксерокопия ОЗП матери,
оригинал и ксерокопия ОЗП отца,
опять та же проблема
оригинал и ксерокопия документа, подтверждающего легальность пребывания родителей во Франции,
оригинал и ксерокопия ОЗП ребенка,

а это еще что, оригинал же я потеряла

справки на французском надо, так полагаю, переводить заранее?
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2006, 16:46
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Да у моего ребенка фр. гражданство, ето значит, что он не временно находящийся, это что-то меняет?
что же делать c отсутвием второго родителя, без него не дадут?
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2006, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
http://www.france.mid.ru/ Это сайт Российского посольства во Франции, там есть номера телефонов куда Вы можете позвонить и задать интересующие Вас вопросы
Может и еще найдете интересующую Вас информацию Удачи Вам
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.10.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Supernana пишет:
Да у моего ребенка фр. гражданство, ето значит, что он не временно находящийся, это что-то меняет?
что же делать c отсутвием второго родителя, без него не дадут?
А это зависит от того, куда он делся, этот родитель.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.10.2006, 10:46
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Куда он делся? Остался в России и устроил свою жизнь, толко не посчитал нужным сообщить нам свои координаты. Контактов с сыном не имеет. Так что искать его в России будет настоящий кошмар на несколко лет.
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2006, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Насколько я понимаю, у Вас полные родительские права. Французская администрация в такой ситуации попросила бы предъявить решение суда о разводе -- там всегда это указывается. И на этом основании единственный присутствующий родитель является единственным законным представителем ребенка. По российским правилам оно может быть как-нибудь иначе, но это не значит, что ситуация безвыходная.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2006, 11:20
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Спасибо Даша, етот вопрос прояснился, а то никак не могу дозвониться в посольство. >
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2006, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Главное бумажку им предъявить, если Вы единственный уполномоченный родитель. Я с российской администрацией не сталкивалась, но французам иногда трудно понять, что такое вдова. :-))) Приходится распечатывать статью из гражданского кодекса, где объясняется, по какой причине нет второго родителя, а значит он не может ничего подписать.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2006, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Supernana
 
Дата рег-ции: 24.11.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 47
Дозвонилась!!! Они там даже удивились, говорят, что разрешение отца им не нужно, ребенка тащить не надо и можно приехать без предварительнои записи, французские документы, такие как справка с работы и со школы, переводить не обязательно . Какая прелесть! Спасибо всем болшое за помощь!
Supernana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2006, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Они наверное для устрашения всё это на сайте пишут. Удачи!
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как забрать загран. паспорт из префектуры LSD25 Административные и юридические вопросы 3 26.01.2012 18:36
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Срочно передать анкету на загран. паспорт в Питер. Eddilia Полевая почта Европа - СНГ 0 01.09.2008 12:29
Как долго действителен российский загран.паспорт? Dobrka Административные и юридические вопросы 3 19.01.2004 21:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX