Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Угрозы при совершении сделок на платформах типа leboncoin

Привет,

В первый раз за несколько лет проживания в этой чудесной стране, я столкнулся с прямой угрозой расправы в свой адресс , в ходе личной переписе на сайте-платформе купля-продажа (типа leboncoin)

В краце, речь идет о следующей ситуации - при получие чека от человека-покупателя, я отправил ему посылку с товаром и попросил (через личную переписку на платформе) емейл или телефон человека, чтобы отправить ему ссылку-трекер colisimo. В ответ, человек отказался мне давать свой координаты, стал требовать указать номер в личной переписки и угрожать расправой. Вот непосредственное сообщение от покупателя

"ecoute moi bien , si t'essaye de me baiser, je vais en vacance le 20 juillet et je passe a coté de toulouse je vais passé a ton adresse que j'ai noté ette peter ta tete si t'envoie pas le colis ou le numero de suivi"
"tu relève le numero et tu le tape dans cette messagerie "
"te fou pas de geuele ya rien dans la messagerie pas de numero c'estmoi qui vais porter plainte et passer te voir "

итд

Скажите пожалуйста, имея подобную переписку а так же полные координаты человека а так же подтверждения сделки между нами (полученный чек, документы полученные на почте с указанием веса итп бандероли), могу ли я обратиться за помощью в административные организации для разрешения этого конфлита ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2019, 14:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Я сосбтсвенно не понял проблемы.. человек боится что вы ему не отправите товар стрессует и все такое. Он получил вашу посылку или нет ?
Я давно на ЛБК, но проблем там не было никогда..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2019, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
MeCAT, Вы можете писать в администрацию сайта.
Но, мне лично непонятно, почему Вы спросили телефон и электронный адрес. Обычно на многих площадках уже существует статус указания номера посылки. Написали бы в крайнем случае через личную переписку на сайте.
При обращении в полицию, сразу будет задан вопрос о декларации ваших доходов с продаж.

Даже, если человек боится, что Вы ему не отправите посылку, можно было бы в более вежливой форме написать письмо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2019, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я сосбтсвенно не понял проблемы.. человек боится что вы ему не отправите товар стрессует и все такое. Он получил вашу посылку или нет ?
Я давно на ЛБК, но проблем там не было никогда..

Посылка была отправлена в день получение чека. В переписке человек пишет прямо, что приедет ко мне домой и отрежет мне голову
И это в ответ на предложение отправить скан чека ммс или почтой. В последствии я отправил ему ссылку на гугл драйв с фотографией чека, теперь он пишет мне откуда я знаю его емейл.

Еще раз убеждаюсь что в мире куча ненормальных людей. Я продавал кучу вещей на подобных ресурсах, включая сделки в России, но такое вижу в первый раз.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2019, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
MeCAT, Вы можете писать в администрацию сайта.
Но, мне лично непонятно, почему Вы спросили телефон и электронный адрес. Обычно на многих площадках уже существует статус указания номера посылки. Написали бы в крайнем случае через личную переписку на сайте.
При обращении в полицию, сразу будет задан вопрос о декларации ваших доходов с продаж.

Даже, если человек боится, что Вы ему не отправите посылку, можно было бы в более вежливой форме написать письмо.
Да я могу и задекларировать доход если потребуют законы. Я не понимаю почему меня хотят приехать и убить у себя дома в ответ на прозьбу дать емейл, чтобы отправить скан чека... На той именно платформе, нет никаких опций указания номеров в самом интерфейсе сайта.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2019, 15:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да я могу и задекларировать доход если потребуют законы. Я не понимаю почему меня хотят приехать и убить у себя дома в ответ на прозьбу дать емейл, чтобы отправить скан чека... На той именно платформе, нет никаких опций указания номеров в самом интерфейсе сайта.
Закон такой уже есть.
Хорошо, нет опции. Но, Вы же использовали личную переписку? В чем проблема написать, что спасибо за покупку, ваша посылка отправлена такого то и указать номер посылки?
Французы не бараны. Они могут открыть сайт почты и отследить, где находится посылка. Для этого номера телефонов не нужны. Тем более, делать какие то скрины.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2019, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Закон такой уже есть.
Хорошо, нет опции. Но, Вы же использовали личную переписку? В чем проблема написать, что спасибо за покупку, ваша посылка отправлена такого то и указать номер посылки?
Французы не бараны. Они могут открыть сайт почты и отследить, где находится посылка. Для этого номера телефонов не нужны. Тем более, делать какие то скрины.
ну не мог я в тот момент номер напечатать, потому что находился в постеле с деву катался на велосипеде. Человек начал требовать отправить ему код в течении 5 минут. Поскольку я был на улице, имея в руке только смартфон, это можно сделать только послав скрин. То есть я могу писать в ЛС кому угодно - "Я отрежу твое ухо и отправлю тебе его назад бандеролью, конечно же застраховав посылку" ?
Если я сделаю такое на авито, меня отправят на 12 суток в лучшем случае, учитывая что у меня есть доказательство того что человек зашел по моей ссылке на гугл драйв и скачал квитанцию до написания мессаджа. Да и вообще бред, а если он при получении посылке, выкинет вещь и скажет что я его обманул ? %)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2019, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
стал требовать указать номер в личной переписки
Если посылка colissimo, я просто пишу номер, без сканов, без ничего больше, покупателю надо, он сам найдёт.

Сейчас народ нервный пошёл, я сама вчера взъелась на очередную продавщицу "воздуха", звонящую на домашний номер.
Поорала, потом подумала, а вдруг по делу кто звонил, а я его так :-).
Поискала номер в интернете, нет, это arnaque, успокоилась :-).

Не принимайте близко к сердцу, не спрашивайте больше ничего, напишите ему в сообщении на сайте номер посылки, больше ничего не надо.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2019, 15:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Напишите сначала администрации сайта и приложите скрин переписки.
Товарищу тоже можете написать вежливо, что посылку вы ему отправили номер такой то, посмотреть можно там то (если на другом конце тупой олень сидит), на этом, спасибо. Если Вы= товарищ, продолжите писать письма с угрозами, то я, буду вынужден обратиться в полицию.
Без объяснений, есть у вас его адрес, нет. Ничего лишнего, предупредили, спасибо, до свидание.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2019, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
ну не мог я в тот момент номер напечатать, потому что находился в постеле с деву катался на велосипеде. Человек начал требовать отправить ему код в течении 5 минут. Поскольку я был на улице, имея в руке только смартфон, это можно сделать только послав скрин. То есть я могу писать в ЛС кому угодно - "Я отрежу твое ухо и отправлю тебе его назад бандеролью, конечно же застраховав посылку" ?
Если я сделаю такое на авито, меня отправят на 12 суток в лучшем случае, учитывая что у меня есть доказательство того что человек зашел по моей ссылке на гугл драйв и скачал квитанцию до написания мессаджа. Да и вообще бред, а если он при получении посылке, выкинет вещь и скажет что я его обманул ? %)
Значит, на будущее не пишите, когда катаетесь на велосипеде.
Если бы мне продавец написал с просьбой предоставить номер телефона, то я бы его тоже послала. В вежливой форме. Человек не может общаться вежливо, он написал так, как может.
Если он выкинет вещь и скажет, что не получил, по всем вопросам он может обратиться к почте. Так как на сайте почты есть все этапы доставки посылки.
Вы во Франции живете?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Немножко психологии не надо писать , что обратитесь , напишите - обратились . Дяденьки иначе воспринимают возможность и уже свершившийся факт .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.07.2019, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Не принимайте близко к сердцу, не спрашивайте больше ничего, напишите ему в сообщении на сайте номер посылки, больше ничего не надо.
Похоже так и нужно делать. Он стал орать потом что сейчас анулирует чек, а через 10 минут, что чек уже не аналирировать и что я вор
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
MeCAT, потому что реально много arnaque.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2019, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Значит, на будущее не пишите, когда катаетесь на велосипеде.
Если бы мне продавец написал с просьбой предоставить номер телефона, то я бы его тоже послала. В вежливой форме. Человек не может общаться вежливо, он написал так, как может.
Если он выкинет вещь и скажет, что не получил, по всем вопросам он может обратиться к почте. Так как на сайте почты есть все этапы доставки посылки.
Вы во Франции живете?
Да, здесь но при отправке на почту я принес уже запакованную коробку. Через почту единственное что я могу это доказательство веса пакета ( что послал не пустой картон) и вообще, это все детали, сама ситуация мне неприятна.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2019, 15:34     Последний раз редактировалось azalea; 12.07.2019 в 15:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Я ничего не продаю и не покупаю на таких сайтах, но мне показалось, что вы немного усердны. Покупателю этого не надо. Номер отправки и все. Он найдет.

Его испугала квитанция в облачном хранилище.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2019, 15:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да, здесь но при отправке на почту я принес уже запакованную коробку. Через почту единственное что я могу это доказательство веса пакета ( что послал не пустой картон) и вообще, это все детали, сама ситуация мне неприятна.
Как все запущено..... По стоимости за посылку определяется пустой картон или нет. Такое впечатление, что вы сами себе не доверяете, поэтому и вокруг все обманщики. Отправляйте тогда посылки с описью, если боитесь, что продавец скажет, что посылка пустая.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Как все запущено..... По стоимости за посылку определяется пустой картон или нет. Такое впечатление, что вы сами себе не доверяете, поэтому и вокруг все обманщики. Отправляйте тогда посылки с описью, если боитесь, что продавец скажет, что посылка пустая.
1 - по стоимости отпределяется только вес, а что там лежит внутри на стоимость не влияет.

2- я писал что кто-то меня обманывает? После того как мне сообщили, что за мной приедут во время отпуска, я страхуюсь от ненормальных людей, потому что судя по сообщеям этого человека, не только квитанция об оплате в облаках гугл %)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2019, 15:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
1 - по стоимости отпределяется только вес, а что там лежит внутри на стоимость не влияет.
Я вам написала, что в таком случае делайте опись. Я много лет продаю, но, никто мне еще не написал, что посылка пришла пустая. НИКТО! А это не год, не два, и даже не пять.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2019, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я вам написала, что в таком случае делайте опись. Я много лет продаю, но, никто мне еще не написал, что посылка пришла пустая. НИКТО! А это не год, не два, и даже не пять.
Возможно, я не настолько опытен как Вы, но продав так же некоторое количество вещей за последний год, в первый раз я получил сообщение, указанное в первой теме . Кстати, люди обычно мне сами всегда давали свои контакты при посылке чека, но возможно это действительно не принято здесь. Я не знал.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2019, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я ничего не продаю и не покупаю на таких сайтах, но мне показалось, что вы немного усердны. Покупателю этого не надо. Номер отправки и все. Он найдет.

Его испугала квитанция в облачном хранилище.
Да , Вы правы . Я послал фото квитанции через облака потому что , он сам наотрез отказывался давать свои координаты , а в той платформе картинки не отправлялись. :-) а мне, в свою очередь , было лень по фото переписывать номер в Месседжер. За это меня и оповестили об угрозе жизни
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.07.2019, 01:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Я недавно купила игру на лбк, мне человек ее отправил через мондиал релей, я тоже ему дала свое имя, мейл и телефон

Там же при заполнении все это надо
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.07.2019, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да , Вы правы . Я послал фото квитанции через облака потому что , он сам наотрез отказывался давать свои координаты , а в той платформе картинки не отправлялись. :-) а мне, в свою очередь , было лень по фото переписывать номер в Месседжер. За это меня и оповестили об угрозе жизни
Я бы на всякий случай и на сайт написала, и в полицию заглянула. Потому что угроза для жизни - это не шуточки

Клиент Ваш, похоже, не совсем адекватный товарищ. Хотя бы просто потому, что «догадался» подобные угрозы письменно озвучить. Кто его знает, как он отреагирует, когда посылку получит: вдруг решит, что ему-то этот телефон представлялся именно таким, но с «перламутровыми пуговицами»? И не стоит ли такой вопиющий косяк со стороны Продавца краткого, но эффективного визита в Тулузу?

А может это вообще террорист какой-нибудь из списка S, боится свой номер телефона светить? Будьте бдительны !!!
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.07.2019, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я переезжаю завтра , так что нет проблем с безопасностью; посмотрите соседнюю тему, теперь владельцы с другого конца хотят на счётчик поставить :-))

По поводу этого случая , да это либо какой-то подросток либо неадекват , как только я узнал его емейл, путём посылки ему скана чека через Гугл драйв , парень сразу стал меня вежливо называть на Вы. Мне тоже коллеги посоветовали идти к жандармам , в случае прямых угроз
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.07.2019, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Кстати, приходилось ли кому-либо пользоваться нововведением, которое позволяет оплачивать покупку через сам сайт leboncoin ? На сколько это страхует обе стороны?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.07.2019, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
MeCAT, а напишите ему, что Вы бережно сохранили все, что он Вам написал и пойдете с этим в полицию (при этом идти туда не обязательно). Мой муж несколько лет на Ибее, он раскусывает таких психов на раз. С ними нужно построже и поофициальней. Ничего себе заявочки. Какие бы проблемы не существовали с отправкой посылки, он не имеет никакого права Вам угрожать!
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.07.2019, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да понятное дело, уже проехали с ним..
Я теперь хочу по новому принимать оплату без чеков :-)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.07.2019, 07:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да понятное дело, уже проехали с ним..
Я теперь хочу по новому принимать оплату без чеков :-)
Самая лучшая оплата без рисков- это PayPal. Да, они страхуют покупателя. Но, также и не бросают продавцов. Особенно, если есть все подтверждающие документы на сделку. Никогда не беру чеки.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.07.2019, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да, действительно все люди предлагают пей пал к оплате. Нужно будет попробоать %)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.10.2019, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
В обновление темы:
Кто-нибудь пользовался услугами fedex express для отправки вещей и принятия (через эту же службу) денег от получателя ? Сегодня человек предложил купить у меня вещь через leboncoin, используя этот сервис , не согласившись на оплату чеком..
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.10.2019, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
В обновление темы:
Кто-нибудь пользовался услугами fedex express для отправки вещей и принятия (через эту же службу) денег от получателя ? Сегодня человек предложил купить у меня вещь через leboncoin, используя этот сервис , не согласившись на оплату чеком..
Мне предложили такую сделку через GLS, кажется. Типа я дорогую вещь, а мне наличку. Сначала предлагали через Paypal, но я сказала, что у меня его нет. Как-то подозрительно. Просто перестала отвечать.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Leboncoin _Yasha_ Цены, покупки, банки, налоги 762 25.03.2024 14:24
Требуются люди, для заключения сделок с торговыми сетямии Скалолазка Биржа труда 0 13.05.2019 12:32
Угрозы по телефону ximera Административные и юридические вопросы 16 21.10.2015 15:45
Услуги по сопровождению сделок во Франции caducee Биржа труда 0 26.07.2010 23:54
Угрозы в адрес президента и мэра Boris Новости из Франции 0 13.02.2009 09:18


Часовой пояс GMT +2, время: 18:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX