Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.01.2016, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Question Будущее наших детей во Франции и в Москве, Петербурге - какое? Только честно

Вопрос к родителям детей- подростков, но может, и помладше. Переезжая во Францию, и перевезя своих детей, мы меняем их судьбу. Смогут ли они здесь жить нормально ао взрослом возрасте? Какое образование получат? Найдут ли работу, учитывая уровень безработицы? В Ницце после универа сами молодые французы работают в пиццериях. Не хотелось бы такой судьбы своим детям. Или я что- то не понимаю? В Москве или Петербурге для них больше вощможностей устроить жизнь - купить жилье, выучиться, иметь норм зарплату или свой бизнес. Вести бизнес во Франции с их налогами странно. Понятно, что экономическая ситуация в России сейчас не айс. Очень интересно услышать мнение людей, которых это также волнует. Понятно, что женам и детям французов полегче, а полностью русским семьям? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
MRS вне форумов  
  #2
Старое 16.01.2016, 02:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
Вопрос к родителям детей- подростков, но может, и помладше. Переезжая во Францию, и перевезя своих детей, мы меняем их судьбу. Смогут ли они здесь жить нормально ао взрослом возрасте? Какое образование получат? Найдут ли работу, учитывая уровень безработицы? В Ницце после универа сами молодые французы работают в пиццериях. Не хотелось бы такой судьбы своим детям. Или я что- то не понимаю? В Москве или Петербурге для них больше вощможностей устроить жизнь - купить жилье, выучиться, иметь норм зарплату или свой бизнес. Вести бизнес во Франции с их налогами странно. Понятно, что экономическая ситуация в России сейчас не айс. Очень интересно услышать мнение людей, которых это также волнует. Понятно, что женам и детям французов полегче, а полностью русским семьям? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Вот очень актуальную ( для ВИЗИТЕРОВ) тему Вы подняли. Сейчас многие задаются этими же вопросами, а некоторые просто собираются обратно в Россию. Особенно те, у кого рублевый бизнес. Ведь стоимость жизни во Франции увеличилась для них почти в два раза. И никакой гарантии, что курс евро еще не скаканет . Для тех, у кого денежки в евро, все попроще. Но их беспокоят другие вопросы: что будет представлять собой ЕВРОПА лет через 5? Знакомый француз недавно интересовался стоимостью недвижимости в России. На мой вопрос :" А как же Любимая Франция?" Ответил: той Франции, где я родился уже нет!"
Shoknadin вне форумов  
  #3
Старое 16.01.2016, 08:07     Последний раз редактировалось lecia; 16.01.2016 в 08:17..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Хочу подержать,что тема актуальна (и заодно,подписаться) не только визитерам.
Мой старший,прожив здесь больше половины своей жизни, заканчивает сейчас учебу и подумывает о возвращении на Родину.
Можно я по ходу беседы буду вопросы задавать- сразу оговорюсь,что обстановку в России знаю плохо,только по рассказам друзей немного. Мы не приезжали 13 лет,так уж получилось.
lecia вне форумов  
  #4
Старое 16.01.2016, 08:20     Последний раз редактировалось Славик; 16.01.2016 в 08:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
Какое образование получат? Найдут ли работу, учитывая уровень безработицы?
Вот именно КАКОЕ?
Если опять юристы-экономисты-пацифисты, то это хорошо , что в пиццерии нашли работу, впрочем и в Москве скоро и в пиццериях они нечего не найдут.
Однако выпускники Физтеха востребованы по всему миру.

а Вы все про это:
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
свой бизнес. Вести бизнес
Славик вне форумов  
  #5
Старое 16.01.2016, 09:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
À выпускникам творческих профессий реально найти работу в Питере? Москву пока не рассматриваем,т.к у сына друг питерский,немного знакомств ,именно, там.
lecia вне форумов  
  #6
Старое 16.01.2016, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
À выпускникам творческих профессий реально найти работу в Питере? Москву пока не рассматриваем,т.к у сына друг питерский,немного знакомств ,именно, там.
Спасибо, что откликнулись. Леся, можно Вам вопрос? Вы пишете, что сын получил во Франции образование, какое, если не секрет, почему он не хочпт искать работу во Франции? У Вас скорее всего есть информация - сверстники Вашего сына - куда хотят прибиться, какие перспективы у молодых людей после универа?
ШокНадин, да, мы с Вами на одной волне - думаете так же, как и я. А разве не у всех визитеров бизнес в рублевой зоне? Практически у всех, все попали. Для нас все в 2 раза подорожало во Франции. А тот, кто сидел в аренде, вообще сейчас локти кусает - на покупку надо теперь в 2 раща больше средств. По- моему, мы расслабились в эти годы и забыли про валютные риски.
MRS вне форумов  
  #7
Старое 16.01.2016, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Хотелось бы в этой теме не поныть, а обменяться информацией и мыслями.
MRS вне форумов  
  #8
Старое 16.01.2016, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
и забыли про валютные риски.
они еще не наступили на самом деле.
Славик вне форумов  
  #9
Старое 16.01.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
MRS, сын у меня на факультете кино,заканчивает уже.
Он и здесь пробиваться пытается,есстественно,но,несмотря на прожитые здесь годы,тянется в сторону Родины-друг вот лучший ,русский.Язык бережно хранит,интересуется и историей нашего кино.
Зная местную систему,я ему подкинула идею глянуть в сторону России-профессия все таки не ординарная,пусть пробует в обеих странах.
Друг музыкой занимается,ездит в Питер часто и тоже,несмотря на устроенность здесь,подумывает вернуться.
Остальные двое ребят из наших никуда не собираются пока.Им здесь нравится.Они оба работают уже,но в сфере обслуживания.
lecia вне форумов  
  #10
Старое 16.01.2016, 14:09     Последний раз редактировалось lecia; 16.01.2016 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
какие перспективы у молодых людей после универа?
а перспективы...Видя уровень безработицы в стране,особенно,в молодежной среде,иллюзий давно нет,хоть надежда всегда умирает последней...(работы он не боится-каждое лето подрабатывал в кафе и ресторанах,но ведь не это ж предел всех мечтаний)
lecia вне форумов  
  #11
Старое 16.01.2016, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
какие перспективы у молодых людей после универа?
Имхо. После универа - минимальные.
После технических/политехнических школ существенно выше.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #12
Старое 16.01.2016, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
не это ж пердел всех мечтаний
Оговорка по Фрейду?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #13
Старое 16.01.2016, 14:44
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Maury, ой,насчет Фрейда надо подумать,но опечатку пошла исправлять.
lecia вне форумов  
  #14
Старое 17.01.2016, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вот именно КАКОЕ?
Если опять юристы-экономисты-пацифисты, то это хорошо , что в пиццерии нашли работу, впрочем и в Москве скоро и в пиццериях они нечего не найдут.
Однако выпускники Физтеха востребованы по всему миру.

а Вы все про это:
Абсолютно согласна со Славиком! Сами в Питере уискались инженеров. Оборудование дорогое и сложное , работать на нем могут люди с высшим техническим образованием. А их просто нет. Сплошные юристы, экономисты, менеджеры по туризму. Если находим нужных, то бережем,холим, лелеем. И эта проблема существует на любом производстве.
Shoknadin вне форумов  
  #15
Старое 17.01.2016, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Shoknadin
 
Дата рег-ции: 13.12.2012
Откуда: Антиб
Сообщения: 225
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
ШокНадин, да, мы с Вами на одной волне - думаете так же, как и я. А разве не у всех визитеров бизнес в рублевой зоне? Практически у всех, все попали. Для нас все в 2 раза подорожало во Франции. А тот, кто сидел в аренде, вообще сейчас локти кусает - на покупку надо теперь в 2 раща больше средств. По- моему, мы расслабились в эти годы и забыли про валютные риски.
Не у всех ВИЗИТЕРОВ бизнес в России. Многие купили недвижимость во Франции и сдают её в аренду, получая доход в евро. Сейчас понятно, что это был грамотный ход ( при наличии свободных денег). Но общее настроение среди моих знакомых ВИЗИТЕРОВ - упадническое. Хотя русский человек всегда найдет повод для оптимизма. Сегодня услышала:" Лазурка конечно рай, но для пенсионеров. В Москве и театры, и музеи, и кино! Жизнь кипит. Нет проблем ни с врачами, ни с образованием при наличии денег, ни с языком" . Так что сейчас самое время заняться анализом ситуации конкретно в своей семье и сделать вывод- как, когда, для чего, куда и т.д. Ну а дальше ВИЖУ ЦЕЛЬ-НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ
Shoknadin вне форумов  
  #16
Старое 17.01.2016, 08:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Если находим
Да , что с высшим....
Токаря найти хорошего нет возможности, сварщика, стеклодува.... и зарплаты ведь приличные.
Славик вне форумов  
  #17
Старое 17.01.2016, 08:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Шокнадин, à kонтрôлера отк вам не надо хорошего,à то я Б вернулась с удовольствием. ( офф топ,конечно,но не шучу.)
lecia вне форумов  
  #18
Старое 17.01.2016, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
À выпускникам творческих профессий реально найти работу в Питере? Москву пока не рассматриваем,т.к у сына друг питерский,немного знакомств ,именно, там.
Возможно, зависит от профессии, но вот я музыкант, 90% моих друзей и в в России, и во Франции - музыканты. Это небо и земля не только на профессиональном уровне (местные выпускники крупных "консерваторий" типа Парижской и Тулузской - это что-то несерьезное, уровень знаний и умений на уровне нашей музыкальной школы), но вот я смотрю - все мои бывшие однокашники по музучилищу и консерватории именно в Питере, все прекрасно устроены, работают, концертируют, сочиняют - жизнь, так сказать, состоялась . А здесь у всех это "хобби", все зарабатывают на жизнь чем-то иным, даже действительно талантливые хорошие музыканты. С театром (если можно назвать то, что существует во Франции, театром по уровню школы - точнее, по ее отсутствию) та же картина. Сплошная колхозная самодеятельность. Франция - категорически не страна для творческих профессий. Только Россия - и да, только Питер.
Рыжая вне форумов  
  #19
Старое 17.01.2016, 09:02
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Рыжая, спасибо за ваш пост-передам поддержку сыну.
lecia вне форумов  
  #20
Старое 17.01.2016, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеShoknadin пишет:
Не у всех ВИЗИТЕРОВ бизнес в России. Многие купили недвижимость во Франции и сдают её в аренду, получая доход в евро. Сейчас понятно, что это был грамотный ход ( при наличии свободных денег). Но общее настроение среди моих знакомых ВИЗИТЕРОВ - упадническое. Хотя русский человек всегда найдет повод для оптимизма. Сегодня услышала:" Лазурка конечно рай, но для пенсионеров. В Москве и театры, и музеи, и кино! Жизнь кипит. Нет проблем ни с врачами, ни с образованием при наличии денег, ни с языком" . Так что сейчас самое время заняться анализом ситуации конкретно в своей семье и сделать вывод- как, когда, для чего, куда и т.д. Ну а дальше ВИЖУ ЦЕЛЬ-НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ
Те, что купили недвижку под сдачу вовремя, молодцы, конечно. Но тогда доходность 5 процентов казалась смешной, вот многие и не вкладывали во Францию. Кто же знал, что государство так нас ограбит? А точнее, переложит на наши с вами плечи свои издержки по неумению управлять экономикой и вовремя не готовиться к вызовам времени? Что с нашими детьми будет в этом и том дурдоме, вот в чем вопрос.
MRS вне форумов  
  #21
Старое 17.01.2016, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Вот закончит мой ребенок тут школу, дальше допустим школу бизнеса, потому что тяготеет. Дальше то что? Кстати, есть знакомый русский, который закончил эту бизнес- школу во Франции, занимается подработками какими то несерьезными. Как все в России устроено, мне понятно, вижу взрослых детей своих знакомых. Как оут - непонятно.
MRS вне форумов  
  #22
Старое 17.01.2016, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Кстати, про театры и музеи в Москве повеселило. Кто ж, живя в Москве, туда постоянно ходит? Все заняты саоими делами. Это как питерцсм сказать - Каждые выходные бываешь в Эрмитаже?
MRS вне форумов  
  #23
Старое 17.01.2016, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
MRS, и про театры...театр оперетты ( государственный) на каникулах стоил 100 евро ( по курсу ) на троих. Так , что часто не побегаешь в него. Да и как Вы правильно сказали: А когда?
Славик вне форумов  
  #24
Старое 17.01.2016, 12:01     Последний раз редактировалось Rucya; 17.01.2016 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
Кстати, про театры и музеи в Москве повеселило. Кто ж, живя в Москве, туда постоянно ходит? Все заняты саоими делами. Это как питерцсм сказать - Каждые выходные бываешь в Эрмитаже?
Может быть Вас и насмешило, но тем не менее в большинстве театров аншлаги, а билеты раскупаются за 2-3 месяца.
Посмотрите на сайтах филармоний,консерваторий и музеев как быстро раскупаются абонементы.
Детские экскурсии и занятия нужно также бронировать заблаговременно.
Городской туризи в Москве и Петербурге( менее знакомые для приезжих места) в последние годы очень развит, попробуйте им воспользоваться и Вы увидите, что % приезжих 2-3 человека.
Об Эмитаже. Это музейный комплекс из 6 музеев.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #25
Старое 17.01.2016, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
сайтах филармоний,консерваторий и музеев как быстро раскупаются абонементы.
ну абонементов как раз много выбирают профсоюзные организации, Мы в этом году для сотрудников на 1,5 миллиона выбрали.
Славик вне форумов  
  #26
Старое 17.01.2016, 13:52     Последний раз редактировалось IrinaS; 17.01.2016 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Возможно, зависит от профессии, но вот я музыкант, 90% моих друзей и в в России, и во Франции - музыканты. Это небо и земля не только на профессиональном уровне (местные выпускники крупных "консерваторий" типа Парижской и Тулузской - это что-то несерьезное, уровень знаний и умений на уровне нашей музыкальной школы), но вот я смотрю - все мои бывшие однокашники по музучилищу и консерватории именно в Питере, все прекрасно устроены, работают, концертируют, сочиняют - жизнь, так сказать, состоялась . А здесь у всех это "хобби", все зарабатывают на жизнь чем-то иным, даже действительно талантливые хорошие музыканты. С театром (если можно назвать то, что существует во Франции, театром по уровню школы - точнее, по ее отсутствию) та же картина. Сплошная колхозная самодеятельность. Франция - категорически не страна для творческих профессий. Только Россия - и да, только Питер.
Рыжая, вы меня удивили насчет французских музыкантов... у меня несколько знакомых музыкантов, все прекрасно устроены.
Один играет (на фаготе) в парижском оркестре Lamoureux - погуглите, это довольно известный оркестр, его по тв частенько показывают, и еще пара дней в неделю в моем городе преподает в "консерватории"- муз. школе.
Другая - певица, классика,- дает и частные концерты, и руководитель хора реймского собора, и деректор детской муз школы в реймсе.
Еще один играет в люксембургском гос оркестре, живет в Меце.
Все прошли конкурсы, естественно.

И еще один, оперный певец... тут вообще феерическая карьера... имя называть не буду, он довольно известен... до 30 лет работал инженером, попутно брал уроки пения, я была с ним знакома еще тогда... потом уехал учиться в Вену.... и уже в 35 лет где-то сделал карьеру!

Ваши знакомые, видимо, все же недостаточно талантливы)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #27
Старое 17.01.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеMRS пишет:
Те, что купили недвижку под сдачу вовремя, молодцы, конечно. Но тогда доходность 5 процентов казалась смешной, вот многие и не вкладывали во Францию. Кто же знал, что государство так нас ограбит? А точнее, переложит на наши с вами плечи свои издержки по неумению управлять экономикой и вовремя не готовиться к вызовам времени? Что с нашими детьми будет в этом и том дурдоме, вот в чем вопрос.
Дык вся проблема как раз в том, что дурдом и там, и тут (и это не только относ. будущего детей, а всех нас).
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #28
Старое 17.01.2016, 15:46     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.01.2016 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Рыжая, вы меня удивили насчет французских музыкантов... у меня несколько знакомых музыкантов, все прекрасно устроены.

Ваши знакомые, видимо, все же недостаточно талантливы)
Ну так и у меня в Большом театре знакомые есть - это что, показатель? Важно то, что обычные студенты по окончании могут устроиться в профессии, а не только самородки от сохи вроде Вашего инженера. Таких историй и я могу порассказать. Важно то, что в России по сравнению с Францией творческие профессии востребованы всегда и мест для их применения несравнимо больше.
Рыжая вне форумов  
  #29
Старое 17.01.2016, 16:09     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 17.01.2016 в 17:11..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Важно то, что в России по сравнению с Францией творческие профессии востребованы всегда и мест для их применения несравнимо больше.
Скорее Вы всего не совсем правы.
в семье есть выпускник Московской консерватории , но он работает в утра до вечера , что бы прожить и + на прослушивание ещё бегает , более стабильное и лучше оплачиваемое что то ищет .
А так, преподает в музыкальной школе и частные уроки и + подрабатывает по выходным: детские утреники / вечерние презентации выставки итд....

Здесь тоже, для творческих профессий не сахар, "Intermittent du spectacle" , то то они вечно туссовки устраивают> свои права качают!


На мой взгляд перспективное обучение для детей, это как раз техническое образование от высшего до среднего и медицина , как то в этих отраслях безработицы практически не бывает .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #30
Старое 17.01.2016, 16:31     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.01.2016 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
На мой взгляд перспективное обучение для детей, это как раз техническое образование от высшего до среднего и медицина , как то в этих отраслях безработицы практически не бывает .
Вот это абсолютно верно! Но для этого нужно иметь способности.
Рыжая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше всего вывезти из Франции честно заработанные деньги? Safonych Цены, покупки, банки, налоги 34 14.02.2012 11:45
Как развлечь французов (и не только) в Петербурге? Lolita Встречи-тусовки во Франции и России 4 09.09.2002 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 04:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX