Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Справка для российского ЖЭУ [подтверждение проживания  во Франции]

По-моему, видела что-то на форуме по этому поводу, но никак не могу найти...

В России я прописана у родителей, и мама хочет, чтобы я ей прислала какой-нибудь документ, что я в данный момент живу во Франции, чтобы платить поменьше коммунальных платежей.  
Мы так делали раньше, когда я была студенткой, тогда в качестве документа для ЖЭУ годилась справка из универа.

А здесь, что это может быть? И где это взять?

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Siberienne, вам надо взять справку в вашей мэрии,
поставить апостиль и перевести. По-моему, так, но могу ошибаться.

Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2005, 20:33     Последний раз редактировалось Ангара; 16.01.2005 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Siberienne, да, как Daria объяснила. Только апостиль не обязательно ставить и перевести можно там, по знакомству (не все ЖЭКи знают об апостилях)).

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2005, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Daria, Ангара, спасибо,
а как эта бумажка может примерно называться по-французски?
а то объяснять все перепитии с пропиской и куммунальными платежами по французски я боюсь не сумею =)))
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2005, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Siberienne,

Бумажка эта называется "Attestation domicile", запрашивается в местной мэрии. Вы сами заполняете уже готовый бланк, указывая адрес проживания, с какой даты проживаете и т.д. А мэрия только подтверждает вашу подпись на данном документе. У меня эта процедура заняла 2-3 дня. Потом этот документ переводите у сертифицированного переводчика, а аппостиль не нужен.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2005, 00:15     Последний раз редактировалось Ludmilka; 20.01.2005 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
alyaska пишет:
Бумажка эта называется "Attestation domicile", запрашивается в местной мэрии.
Спасибо. В мэрии , значит... Придется мне туда второй раз идти, а то меня наилюбезнейшая дама оттуда послала в префектуру, сказав что такой формы у них нет.
А какие документы при этом надо представить?

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.01.2005, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ludmilka пишет:
А какие документы при этом надо предоставить?
Подтверждающие факт твоего проживания по данному адресу: карту резидента, договор на аренду квартиры или документ подтвердающий собственность квартиры, счет-фактуру на газ/телефон/электричество... Одним словом, стандартный набор, моя мэрия требует всегда оригиналы, которые просматривает на месте и тут же возвращает.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Мне говорили , что если в России дом ЖСК ,т.е. кооперативный , то перерасчеты ( уменьшение оплаты за коммунальные услуги ) не делают. Сталкивался ли кто с этим ? Или это местные "перегибы" ?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2005, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Мне в мерии выдали такую бумажку, я ее сама перевела и домой отправила. В ЖЭКе мой перевод не приняли, поэтому родители ходили к переводчику (ест. платно), но даже так в ЖЭКе отказались пересчет делать. Вернее они его сделали только на 3мес., а не на весь срок моего проживания во Фр. В теории им такую бумажку каждые 3мес. требуется, на практике дешевле будет никакого перерасчета не делать.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2005, 19:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Принесите в ЖЭК бумажку от какой-нибудь организации, что вы у них работаете и находитесь в командировке во Франции (на русском). Ни переовдить ни заверять не надо и работает... При помощи компьютера и принтера можно и самому родить...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2005, 19:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Pola пишет:
Мне в мерии выдали такую бумажку, я ее сама перевела и домой отправила. В ЖЭКе мой перевод не приняли, поэтому родители ходили к переводчику (ест. платно), но даже так в ЖЭКе отказались пересчет делать. Вернее они его сделали только на 3мес., а не на весь срок моего проживания во Фр. В теории им такую бумажку каждые 3мес. требуется, на практике дешевле будет никакого перерасчета не делать.
Не проще ли просто выписаться? И тогда бумажек не нужно будет никому делать. Чем вас эта прописка держит?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2005, 01:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
У меня аналогичная проблема. И я как раз подумываю о том, чтобы выписаться. Но по-моему это не так уж "проще" -- нужно ставить штамп "снят с регистрационного учета" во внутренний паспорт, и "для проживания за границей" в заграничный -- об этом говорится, в частности, в статье Постановка на консульский учет ПМЖ.

Где ставят эти печати? В паспортном столе и ОВИРе?

И какие документы мне нужны, чтобы доказать, что я действительно проживаю за границей? А если нужны документы, то нужен перевод и апостиль?..

Кстати интересно, выпишут ли меня вообще, если в паспорте стоит большая красивая печать "Обязан исполнять воинскую обязанность"?

Так что не так уж все "просто"...
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2005, 11:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, а что будет делать выписанный гражданин России, когда ему потребуется менять водительские права и т.п.? По какому месту жительства обращаться? Да и все вопросы собственности на квартиры еще не вполне утрясены. К тому же может оказаться, что если выписаться, то платить придется еще больше, т.к. оплата за жилье, где никто не проживает или проживает мало на большой площади, выше. Вообще же пока еще все эти российские квартплаты на порядок ниже западных и говорить особо пока не о чем.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2005, 11:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
nel, а что будет делать выписанный гражданин России, когда ему потребуется менять водительские права и т.п.? По какому месту жительства обращаться?
... Права можно получить и в Европе, учитывая что с ними еще и ездить по Европе.. Или в России до отъезда на ПМЖ. Тем более что это сильно экономит средства на получение прав.

solid пишет:
Да и все вопросы собственности на квартиры еще не вполне утрясены.
Странно. Вроде все предельно просто если квартира приватизирована - доля собственности от выписки из квартиры не теряется. Если же прописка в неприватизированном жилье - тогда понятно. Я исходила из того, что большинство людей уже успели свое жилье приватизировать..

solid пишет:
К тому же может оказаться, что если выписаться, то платить придется еще больше, т.к. оплата за жилье, где никто не проживает или проживает мало на большой площади, выше. Вообще же пока еще все эти российские квартплаты на порядок ниже западных и говорить особо пока не о чем.
Вот насчет размера квартплаты - тут вы совершенно правы.

Лично мне ближе наличие штампа ПМЖ в паспорте и полное отсутствие головной боли с какими-то формальностями в консульстве..

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2005, 13:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Pola пишет:
вобщем дать писменное согласи на приватизацию в мое отсутствие.
У нас в Калининграде сказали, что личное присутствие при приватизации обязательно и отказались рассматривать варианты доверенностей. Дай бог чтобы вам повезло
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2005, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
nel пишет:
Чем вас эта прописка держит?
Квартира большая и неприват-я. Т.е. выпишусь -все потеряю, да и им там нужно больше платить.
Собиралась сделать справку, или что-то в этом роде, вобщем дать писменное согласи на приватизацию в мое отсутствие. Но даже примерно не представляю как оно должно выглядеть, заверят ли такое в консульстве и будет ли это действительным на родине.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.01.2005, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Спасибо, nel, хоть вы меня и не обнадежили. На словах там были вроде согласны и без присутствия.
Если пройдет удачно, я потом опытом поделюсь.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.01.2005, 16:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, если про права, то они действуют в России только 10 лет независимо от того стоит ли в них срок действия или нет.
Вообще масса формальностей проще протекает с наличием прописки...

С законами же о собственности на жилье и прописками еще много реальных противоречий и, если некому подстраховать, то лучше в квартире оставаться прописанным. Неплохо также иметь работу для тех же справок в ЖЭУ...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.01.2005, 16:52
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
nel, если про права, то они действуют в России только 10 лет независимо от того стоит ли в них срок действия или нет.
Вообще масса формальностей проще протекает с наличием прописки...
Вероятно, я их просто не чувствую, если честно.. Для меня как раз все с точностью до наоборот :-) Вероятно, разница есть именно для владельцев неприватизированного жилья..
А права - все просто как гениальное - французские права дают право в России получить российские, российские дают право на получение французских...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.01.2005, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Avignon, Москва
Сообщения: 60
Отправить сообщение для  Seta с помощью ICQ
Я встала на учет в российском консульстве, которое по моей просьбе выдало справку о моем здесь временном проживании. Если у кого ПМЖ, то напишут постоянное. НО я эту справку не решилась отдать в ЖЭК, т.к. если ты оттуда мы все выпишимся, то сразу квартплата повыситься в 4 раза, это точно уже. Хоть квартира и в собвстенности, но и выписываться не стоит.
Seta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.01.2005, 23:37     Последний раз редактировалось Ludmilka; 24.01.2005 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
nel пишет:
У нас в Калининграде сказали, что личное присутствие при приватизации обязательно и отказались рассматривать варианты доверенностей. Дай бог чтобы вам повезло
А у меня матушка все сделала в мое отсутствие с генеральной доверенностью, в Петербурге год назад.

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.03.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Хммм, в нашей мэрии мне сказали, что "attestation domicile" они давно уже не делают... Мол, шлите копию livret de famille если приспичило.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.03.2005, 06:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, сейчас наглядно столкнулась с решением вопроса о прописки и выписки из квартиры. У моих родителей также государственная картира, и в ней прописана я с ребенком. 2 дня назад была программа с Познером и обсуждался вопрос о приватизации квартир. В российских Законах опять не понятно что творится. Приватизация продлена до 2007 года. 30% населения не приватизировали свои квартиры. Плюс в приватизации или минус, никто сам не может разобраться. Поэтому десять раз подумаешь по поводу приватизации.
Но это небольшое отступление. На днях была в ЖЭУ у паспортистки. Никто Вас не выпишет из картиры, если нет задолженности по квартплате. У меня такая же ситуация. Родители пенсионеры, платить приходится много за квартиру. Паспортистка ясно объяснила, что сегодня законы действуют, а завтра все может измениться. Поэтому, наверное лучше учатвовать в оплате за жилье. Тогда уж точно никто не придерется, что вы не проживали более 6 месяцев в квартире и не участовали в оплате за жилье. А так у Вас будет справка на перерасчет,в том, что вы проживаете во Франции, закон поменялся и вас нечаянно выписали Не дай Бог, конечно.
Возможно теоретически лучше командировка, но как это проходит на практике, не знаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.03.2005, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Alena77 пишет:
Возможно теоретически лучше командировка, но как это проходит на практике, не знаю.
если вы замужем и учитесь одновременно - то лучше посылать справки об учебе - студентов никогда из квартиры не выписывают.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2019, 01:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Добрый день!

Тема древняя, но у меня сейчас возник этот же вопрос: что можно предоставить в домоуправление, чтобы родителям не платить за меня за коммунальные услуги?

Нашла у себя справку, которую получала в консульстве в 2007-м году: это было заявление от моего имени с просьбой пересчитать стоимость коммунальных услуг в связи с моим временным отсутствием. Консульство заверило мою подпись на этом заявлении (за 10 евро ). Тогда это прокатило и даже, кажется, на достаточно длительное время.

Сейчас в домоуправлении маме дали список документов, которые принимаются в качестве доказательства временного отсутствия. К нашей ситуации там относится следующий абзац:

"Справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию."

Что имеется в виду под справкой из консульства? Такое заверенное заявление, как было у меня? Насколько я поняла с сайта консульства, справку о проживании во Франции они не дают - говорят получать ее в мэрии. Вроде, если предоставить справку, то перерасчет делается только на квартал, так что не напасешься таких справок. Если сделать копию паспорта с отметками о выезде и въезде, то пересчитают коммунальные услуги задним числом?

В общем, есть ли у кого-то свежий опыт на эту тему?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2019, 01:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.06.2019 в 01:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
KatiaV, вид на жительство или фр. паспорт (ксерокопии).
Особо умные просят (требуют) перевод, но до сих пор обходилось без него.

Снижение - мелочёвка совсем (у меня в Беларуси), но хоть так.
Вид на жительство или паспорт предполагают жизнь в другой стране, так что вот эти все штампики - это всё лишнее для умных людей. Ну а с дураками договориться сложно.

Раз в год всё это подаётся (у нас).

Тут тема была на этот счёт. Eщё одна.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2019, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Small_birdie, спасибо за Ваш опыт, но думаю, у нас это не пройдет, раз у них есть инструкция с конкретным списком документов. Летом поеду, разберусь.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2019, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Просто у меня еще и трое детей прописаны в квартире у родителей, и хоть и небольшие деньги, но набегают.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
KatiaV, а за что набегают? У вас счетчики на воду стоят?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2019, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
KatiaV, а за что набегают? У вас счетчики на воду стоят?
С начала года за мусор. С остальным не разбиралась, но хочу разобраться.
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка из консульства в ЖЭК S-Elena Административные и юридические вопросы 1 24.05.2009 17:53
Справка об опеке banny_bian Административные и юридические вопросы 3 21.01.2009 11:21
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Справка об учредительстве alinenok Административные и юридические вопросы 0 12.02.2006 20:47
Справка для Cité Universitaire Verre Жилье во Франции 4 24.09.2005 02:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX