Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 01.03.2021, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Эх, я тоже так рассуждала... Только учтите, что курица нормально будет нести службу до 1,5-2 лет, а потом всё, оч редко, яичко... А жить и 10 лет могут.
Представляете себе какое это будет хозяйство...
Значит будем обходиться огородом. Но такое кощунство как убийство собственной курочки, которая верой и правдой кормила нас несколько лет, не допустим.☝️
Бодрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 01.03.2021, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеБодрая пишет:
Но такое кощунство как убийство собственной курочки, которая верой и правдой кормила нас несколько лет, не допустим.☝️
Мясо с рыбой тоже не покупаете? Или когда другой убивает - то это не кощунство и можно есть и наслаждаться?
Нет, я не спорю, когда животное живет рядом с тобой и ты общаешься с ним, то очень тяжело потом забивать его. Но такова суровая правда жизни. Поэтому я считаю лучше промолчать и делать так, как хочешь, а не надевать на себя белое пальто и не выставлять других живодерами.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 01.03.2021, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Дело не в том кто что ест, курицы становятся нашими домашними любимцами, как собаки и кошки, поэтому, если у вас собака сломает ногу и вы ее убиваете , то вам и курицу , конечно, не жалко. А когда мы едим куриное мясо, мы абстрагируемся и не знаем что это была за курица и т.п
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 01.03.2021, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.339
Посмотреть сообщениеБодрая пишет:
Значит будем обходиться огородом. Но такое кощунство как убийство собственной курочки, которая верой и правдой кормила нас несколько лет, не допустим.☝️
Все верно, я тоже так рассуждала. Но, курочка начинает нестись к 6ти месяцам, к 2 м годам уже почти не несется. Вот из 4 х кур, у нас уже не несется одна... Пока ходит с подружками, пока я придумаю решение. Я тоже думала, ну и пусть себе ходит. В итоге. Если нужны яйца, то надо доказать новых кур, а курятник не резиновый....
Вот. У нас тут есть педагогическая ферма, куда Я их планировала сдавать на пенсию. Но, зимой здесь нашли сальмонеллу, всех кур убили и завели свинок, т к кур ещё долго нельзя сюда брать. Так что, ищу решение.
Просто эти моменты надо продумывать заранее... Куры несутся недолго, а живут нормально так...
Vary сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 01.03.2021, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Vary, может из за зимы не несется? Читала в фейсбуковой группе куриной, что и до 6-7 лет несутся, может быть не так часто как вначале, но все равно продолжают.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 02.03.2021, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
И я в вашу тему, если можно)
Летом взяли 9 цыплят у друзей, вроде как брали одного петуха и остальные куры. В итоге оказалось аж 5 петухов. Ходили они у нас, а потом начали драться. И вот что делать? Думали поменять на кур, но в любом случае этих бы петухов убили. Я выбрала самого красивого и умного, оставили его с курочками. Потом нам пришлось ещё 3х курочек забрать себе. Одна буквально через пару дней перелетела забор и пропала. Ну я не успела привыкнуть, особо не страдала. А потом моего любимца петуха кто-то утянул и убил вот здесь я чуть не плакала. Он был идеальный и мой любимчик, пел постоянно, я так это люблю. До сих пор вспоминаю его. А потом и курочку нашу кто-то утащил. В итоге сейчас у нас 5 курочек, молодые, несутся хорошо, но сейчас несколько дней только 4 яйца. Не знаю, может снова под кустом кто-то. Мы первые яйца ждали долго, а потом моя собака принесла к нашей двери яйцо, потом ещё, а потом и показала, что курочки под кустом нанесли эдак 20 яичек уже, а мы и не знали.
Вот хочу все таки петушка купить, как-то веселее с ним.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 02.03.2021, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
А на счёт не убивать, так я тоже только за. Вот муж не поддерживает меня, ему всё равно, говорит такова жизнь. Мы тут на ферме были, закупили свинину и телятину. Так вот я насмотрелась на живых коров, телят и поросят, и что-то не хочется мне мяса теперь. Действительно, купишь в магазине, совсем другое чувство.

Сегодня слушала по радио, есть такая ассоциация что-ли, называется пуль аус (это как произносили, сама не искала еще). Вот они забирают старых курочек. Прям рассказали всё, что здесь писали только что. И научились просматривать яйца, чтобы отбирать только с курами, без петухов. Чтобы зря не плодить. А муж говорит, что в инкубаторе можно варьировать температуру, петухи якобы любят теплее. Не знаю, правда ли это.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 03.03.2021, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.339
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Vary, может из за зимы не несется? Читала в фейсбуковой группе куриной, что и до 6-7 лет несутся, может быть не так часто как вначале, но все равно продолжают.
Ну она несется, 1 яйцо в неделю... У нас семья из 4х чел плюс большая собака, которой тоже нужны полезные элементы из яиц. Так что 3 яйца в день, маловато. Ещё надо знать, что нельзя доказать только одну курочку, надо сразу минимум две. Т к если приносить только одну, то её привыкшие куры задолбают... У нас так было с самой молоденькой, но она оказалась самой умной и любимицей детей, потому мы смогли других кур приструнить.
Vary сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 04.03.2021, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Прошу любить и жаловать



Аркадий. Вылупился первым, чувствует себя вожаком. Ему надо у всех проверить, хорошо ли растут перья, всё ли в порядке с хвостами, не застряли ли крошки в лапах. Это он повел свою стайку показать, где зерна, где мелко нарезанные яйца с крапивой, где вода. И даже показал, как надо клевать и пить.
Перед тем, как улечься спать на ночь, делает последний обход и ложится в сторонке, на бочок, полностью вытянув лапы, как бы потягиваясь, но так и засыпает.



Элеонора. Курочка-кукушка. Породная, красивая, важная, неторопливая. Никогда не суетится, подходит к руке и аккуратно берет крошку. Прежде чем ее взять, рассмотрит эту крошку со всех сторон. Не барское это дело клевать не пойми что. Но, несмотря на свою размеренность, быстро реагирует на толчки своих соплеменников – молниеносный удар острым клювиком в темечко и обидчик с воплями убегает.



Мулюд. Родился третьим. Результат беспорядочных половых отношений в курятнике на ферме. Мелкий, с маленькой головой, очень коротким пухом, черный, как уголь. Первые сутки лежал пластом. Ничего не ел, не пил. Закатывал глаза, как будто жаловался: ох, плохо мне, плооооохоооо... А потом... пришел в сознание, которое теперь его ногам не дает никакого покоя. Носится кругами, как электровеник. Пытается летать, но безуспешно. При кормежке всех расталкивает и пробивается вперед. Если я опускаю ладонь с чем-то съедобным, то Мулюду этого мало! Надо залезть как можно выше на руку, а вдруг там что-то еще вкуснее! Не замечает, что бегает по спинам своих братьев и сестер, за что получает постоянные оплеухи. Но нисколько от этого не расстраивается.



Семен Семенович. Задумчивый кур. Стоит в сторонке. Все побежали есть, он всполашивается позже всех с воплем: что??? где??? я тоже! Все побежали пить, он прибегает последним. На ладони засыпает. Когда я его подталкиваю с ладони в брудер, он раздумывает: надо уходить, да? ну, ладно, пошел я... Когда приношу крошеные овощи, смотрит на руку: а нет ли у тебя чего-нить другого? нет? жаль...



Зайка. Боязливый куренок. Ой, а кто это? Ой, а что это? Неееее, я не пойду, я подожду... Не трогайте меня своими большими руками!



Крошка. Плод тайной любви петуха к курочке из чужого гарема. Родилась последней. Проделала маленькую дырочку в скорлупе и плакала целый день от беспомощности. Пришлось ее вытаскивать из скорлупы на свет божий. Ночь пролежала в инкубаторе тряпочкой, сил у нее не было даже голову поднять. Утром оклемалась. Я перенесла ее в брудер, но положила в маленькую коробочку, чтобы ее не затоптали и... у Крошки открылось второе дыхание. Она сама выпрыгнула из коробчонки и... пошла клевать кашу. Она по-прежнему махонький и немного осторожный цыпленок, но среди своих братьев и сестер чувствует себя отлично!

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 04.03.2021, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Lionne, до чего же интересно !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 04.03.2021, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеVary пишет:
Ну она несется, 1 яйцо в неделю... У нас семья из 4х чел плюс большая собака, которой тоже нужны полезные элементы из яиц. Так что 3 яйца в день, маловато. Ещё надо знать, что нельзя доказать только одну курочку, надо сразу минимум две. Т к если приносить только одну, то её привыкшие куры задолбают... У нас так было с самой молоденькой, но она оказалась самой умной и любимицей детей, потому мы смогли других кур приструнить.
Мои зимой вообще не неслись, они моложе.
А так на семью из 4х человек и собаку нужно больше 4х кур.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 04.03.2021, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеБодрая пишет:
Значит будем обходиться огородом. Но такое кощунство как убийство собственной курочки, которая верой и правдой кормила нас несколько лет, не допустим.☝
Мы своих убивать не собираемся, и тем более есть. Но у нас их немного и у каждой есть свое имя. Через пару лет можно еще парочку завести. Да полностью они нас яйцами не обеспечат, конечно. Зимой не несутся почти, летом обязательно какая нибудь высиживает воображаемые яйца и конечно в этом момент не несется но они прикольные, бегут на зов когда мы в сад выходим
Мне тут попалась книжка французская про кур, там был примерно такой подход. Купить 5 курочек и петуха, подрастить, вывести цыплят, через год съесть первых кур, будут нестись эти прошлогодние цыплята, итд
Я так не могу, слишком городской житель в душе, видимо.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 04.03.2021, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Lionne, абалдеть, какие милашки все и сразу!
Почему дали имена и мальчиковые и девочковые? Половые признаки уже видны?
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 04.03.2021, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Lionne, красавцы! Вы их прививать будете?
Всех курочек себе оставите?
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 04.03.2021, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Oksy-к, очень интересно за ними наблюдать! У каждого свой характер. Такие крохи, а уже формируется поведение в стайке. Каждый реагирует по-своему, но держатся все вместе и спят кучкой. А как спят-то! Как тряпочки на полу. Прям вот так плашмя раскладываются, головы на пол, вытянув шеи. Смешно!
И еще, что интересно: как бы они крепко не спали, постоянно один спит в полглаза. Обычно, это Аркадий. Но иногда меняются на вахте. А им всего-то 6 дней!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 04.03.2021, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Lionne, абалдеть, какие милашки все и сразу!
Почему дали имена и мальчиковые и девочковые? Половые признаки уже видны?
Tiki, спасибо за милашек, это очень точное определение. Невозможно не потискать в руках!
Имена дала по характеру, то, что первое в голову пришло по наблюдениям. Из трех породистых кукушек, тех, которые темные и с перьями на лапах, два петушка (Семен Семенович и Зайка) и одна курочка (Элеонора). У петушков на головах большое светлое размытое пятно, а у Элеоноры оно маленькое, аккуратное. В этом окрасе можно определить пол прям при рождении. Надо будет им колечки на лапки повесить, а то эти пятна быстро меняются.
Аркадий... Ну, потому что Аркадий! Петух он, прям чувствуется по его хозяйским замашкам.
А вот с Мулюдом и Крошкой не уверена. Мулюд может плавно перейти в Мулюду. А Крошка в Кроша. Но эти двое уедут от меня на ферму, в родные пенаты.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 04.03.2021, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Lionne, красавцы! Вы их прививать будете?
MaraDesBois, спасибо! Ой, о прививках я еще не думала. А что, уже надо? Я тут только-только с инкубацией разобралась, и с кормлением младенцев. Мне еще предстоит узнать, когда их начинать глистогонить и обсыпать чем-то там от паразитов.
Вообще у нас тут чисто, не знаю, надо ли прививать.

Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Всех курочек себе оставите?
Так у меня одна курочка в итоге и останется –Элеонора. Мулюд с Крошкой на ферму вернутся. А Аркадия (если он всё же окажется петухом, если курочкой, то не отдам!!), Семен Семеныча и Зайку я буду пристраивать в хорошие руки. Только подращу их немного. Не хочу пока об этом думать. Очень жалко! В этом окрасе петухи сказочно красивые (на мой вкус, естественно).
У меня сегодня еще одна закладка в инкубатор. Окрасы мммм... красота! А там видно будет. Есть некоторый % неоплода. Плюс почта кидает как попало такой нежный груз. Так что в итоге рождается немного цыплят
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 04.03.2021, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.339
Lionne. получила эстетичесое наслаждение и от ваших комментариев и фото, а цвет и правда необычайный.... Спасибо, Вы скрасили мои неприятный рабочий день, Пишите еще!
Vary сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 04.03.2021, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Vary, рада, что подняла Вам настроение. Как будут новости, напишу обязательно

Заложила яйца в инкубатор. Ну, поехали с Богом!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 04.03.2021, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Lionne, как интересно пишите. Спасибо за настроение.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 05.03.2021, 06:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, присоединяюсь к восторгом! Вам бы "куриные хроники" на форуме следовало бы вести
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 05.03.2021, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, спасибо за новости! В таком возрасте пол уже понятен или ещё нужно подождать?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 05.03.2021, 16:19
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Lionne, какая у вас компания , вместе весело шагать по просторам , по просторам
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 05.03.2021, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
azalea, wrabbit, спасибо!

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Вам бы "куриные хроники" на форуме следовало бы вести
Записки "юного" натуралиста? Эх, было бы время. В этом году первый опыт с инкубацией куриных яиц. На след год в планах – гусиные яйца. Чувствую, что будет еще интереснее
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 05.03.2021, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Lionne, спасибо за новости! В таком возрасте пол уже понятен или ещё нужно подождать?
Monika, В этом окрасе, который у меня сейчас вывелся, пол цыплят можно определить сразу. А в других окрасах мне нигде не попадались примеры определения пола.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 05.03.2021, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Lionne, какая у вас компания , вместе весело шагать по просторам , по просторам
alfi-к, пока не шагаем, пока сидим в брудере и нежно-нежно воркуем. Но всё впереди!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 05.03.2021, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Ах, какая Эдеонора элегантная курочка!!
Lionne, пишите, пожалуйста, ещё!!!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 06.03.2021, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
На след год в планах – гусиные яйца. Чувствую, что будет еще интереснее
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 06.03.2021, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
azalea,

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Ах, какая Эдеонора элегантная курочка!!
valiak, спасибо! Да, она красавица! Немного своенравная, но происхождение обязывает Сначала не очень любила сидеть в ладони, теперь привыкла и млеет

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Lionne, пишите, пожалуйста, ещё!!!
Новости не заставили себя долго ждать Мои птенцы живут дружно, уже бегут на зов, не боятся рук, растут, как на дрожжах. Но вчера произошло что-то странное.
У Мулюда возникли какие-то, понятные только птичьему уму, претензии к Аркадию. Они оба, опустив головы, набычились друг на друга перед крошкой вареной картошки. Мулюд сделал обходной полукруг и с поднятой вверх головой бросился с разбега грудью на Аркадия.
Но Аркадий-то не лыком шит! Он уже ждал Мулюда в позе боевого корабля, выставив свой киль вперед. Мулюд на этот киль и налетел. И, как задористый, но потерпевший поражение, деревенский парень, поднял кепку и отошел в сторону. Мне кажется, что Аркадий так ничего и не понял. Постоял немного, посмотрел вслед уходящему Мулюду, поправил шляпу и продолжил разбираться с картофельной крошкой.
Девочки, им всего 8 дней сегодня! И эти крохи уже показывают свой характер!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 06.03.2021, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Ищу любителей кур на севере ИДФ или на юге департаментов 27 или 60, кому можно оставить своих 3 куриц с курятником на 2 недели отпуска летом, взамен могу присмотреть за вашими курицами у себя во время вашего отпуска.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто-нибудь держит Чау-Чау ? reznor Живой уголок 4 25.05.2015 17:55
Кто-нибудь держит хорьков? katiushka15 Живой уголок 0 15.08.2007 17:48


Часовой пояс GMT +2, время: 22:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX