Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 02.11.2018, 17:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Самое сложное, это поставить губы в позицию русского "ту-ту-ту", и произнести при этом русский звук "И" (чтобы получилась U ) или "Э" чтобы получилось E, и чтобы губы оставались в позиции "ту-ту", такое не естесственное для них положение и небудут с легкостью выстраиваться в одно мгновение.
Потому не в губах основное дело, а в языке. Для произнесения звука «U » язык должен находиться в том же положении, что и при звуке «И». И если вводить согласные, то никак не Т для начала, так как это смещает язык. Можно сначала просто произнести «Иииии» и не смещая языка просто вытянуть губы трубочкой. И будет «U». Потом потренироваться с согласными «ми, мю, би, бю»
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 02.11.2018, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И если вводить согласные, то никак не Т для начала, так как это смещает язык
я исправила объяснение, неожидала, что кто-то может подумать о введении буквы Т, о ней вообще речи не шло, можно протянуть Т-у-у-у-у-у-у и тогда уж точно от Т ничего не останется, но такая конструкция, поможет выстроить и губы и язык в нужную позицию.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 02.11.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
я исправила объяснение, неожидала, что кто-то может подумать о введении буквы Т, о ней вообще речи не шло, можно протянуть Т-у-у-у-у-у-у и тогда уж точно от Т ничего не останется, но такая конструкция, поможет выстроить и губы и язык в нужную позицию.
Вы просто пишете, что самое сложное— « выстроить губы в позицию У и произнести И». А тут обратная схема должна быть. Произносится звук И, а потом просто вытягиваются губы, при этом сохраняя положение языка и не напрягая его. Это один из самых простых звуков в постановке.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 02.11.2018, 18:29     Последний раз редактировалось sirniki; 02.11.2018 в 18:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
sonnisse, а какой сложный звук в постановке?
Мое сообщение нужно читать сначала, добавила в описание, там как раз начинается с
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Попробуйте так (методика подсмотрена у одной учительницв FLE иностранки): растяните губы в улыбке и скажите "Э", а затем произнося звук Э сводите губы вперед в колечко,
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 02.11.2018, 19:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
sonnisse, а какой сложный звук в постановке?
Мое сообщение нужно читать сначала, добавила в описание, там как раз начинается с
Носовые, открытые и закрытые гласные: O, A, Э, да, и тот же « e » ( нет на клавиатуре знаков для транкрипции), а его несколько видов: в heureux, fleur, cheval не один и тот же звук.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 02.11.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
не знаю, поможет, или запутает эта таблица
это француские гласные по градации открытости/закрытости (верний ряд самые закрытые, нижний открытые)
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 02.11.2018, 22:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Oksy75, это действительно про французские гласные? Может, это какая-то новая градация, но я в этой таблице ничего не поняла.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 02.11.2018, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеInostranka пишет:
И ЧТО, не было настоящих французов, бывших там графьев или возвращенцев ?
Графьёв, как известно, к тому времени уже всех истребили, а возвращенцев ещё не было. Да, а причём тут возвращенцы? Тогда изредка и французы преподавали там-сям в ВУЗАХ необъятного СССР, тоже с приятным французским акцентом по-русски говорили (кстати) но причём тут это, если речь шла о доморощенных преподавателях?
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 02.11.2018, 23:58     Последний раз редактировалось Jurmala; 03.11.2018 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У нас в "провинциальном" ВУЗе точно не было никаких графьёв или тем более возвращенцев. А могли быть в конце 80-х - начале 90-х? Для меня лично качество преподавания и акцент не соотносятся вообще никак, лежат в разных плоскостях. Прекрасный фонетист может говорить с акцентом, не в этом заключается его профессионализм, и тот, кто говорит без акцента - совсем не обязательно вообще способен быть фонетистом )) Поэтому мне удивительно читать, что ДАЖЕ какие-то именитые преподы говорили с акцентом. Ну разумеется говорили, они же жили вне языковой среды. К тому же в наше время без достаточных технических средств для контакта с этой средой. Но это никак не умаляло их профессионализма.

Я это написала в контексте темы "когда вы избавились от акцента". То есть, вот так просто, в то время, как люди, всю жизнь над этим работающие, не могут.
Для меня это сюрреализм ( не преподаватели, а быстрое "избавление" от акцента).
Несколько лет назад написала на форуме, что, чтобы научиться правильно произносить "р", я над этим больше двух лет работала ( точно уже не помню, так как мне всe-равно). Меня на смех подняли. Одна форумчанка написала, что у неe вообще сразу получилось. Я тогда аж онемела от восторга по поводу гениальности этой форумчанки.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 03.11.2018, 00:01     Последний раз редактировалось Jurmala; 03.11.2018 в 08:50..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:


А совершенствовать это дело не носителю можно бесконечно, всегда есть чему научиться, даже 20 лет спустя.
Да даже и носителю... Я смотрю даже по детям, насколько от школы к школе менялся их «акцент» и интонации. В обычной маленькой гос без претензий французский был просто нормальным, среднестатистическим. В гос с большим процентом детей из HLM и surveillants оттуда же сразу появились интонации banlieusard из 93, года два ушло на полное избавление от этой напасти у старшего. В частной с учительницами только из кругов bourgeosie или с приставкой de, появилась совершенно другая манера излагать мысли, словарный запас и более приятные уху интонации.
Какой отличный пост! Так оно и есть.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 03.11.2018, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Jurmala, а как правильно произносить "р"?
Это чтобы не "грассировать"? Где можно посмотреть и научиться?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 03.11.2018, 01:43     Последний раз редактировалось elfine; 03.11.2018 в 02:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Несколько лет назад написала на форуме, что, чтобы научиться правильно произносить "р"... Одна форумчанка написала, что у неe вообще сразу получилось. Я тогда аж онемела от восторга по поводу гениальности этой форумчанки.
А понятие правильности у всех разное. Она-то считает, что правильно, а что ещё человеку нужно? Меня этот звук пугал в средней школе, казалось, что никогда не научусь. Особенно перед "и", как в слове Afrique. А в ВУЗе он как-то быстро пришёл, и там оказалось, что из французских звуков он далеко не самый сложный, как наверное многим кажется. Сестра мне недавно сказала, что его можно произнести, только набрав полный рот слюны. И у меня как-то сходу не нашлось слов, чтобы это опровергнуть, а когда-то наверное и мне так казалось. И на примере своих детей я увидела, что русское "р" они усваивают кто с 4-х лет, кто с пяти, а французское моментально.

Так вот по поводу правильности. Почему-то именно у русских слышно как старательно они грассируют это "р", прямо курлыкающе. Французы по этой старательности и узнают тут же иностранцев. Сами-то они произносят не так.

Есть тут такая юмористка Дарья Константинова. Кто-то из френдов на ФБ запостил ссылку, так я о ней узнала. Ссылка была вот на это видео: http://picdeer.com/media/1888434322908015529_533196667
И так как запостил француз, его кто-то спросил, есть ли у неё акцент. И он ответил: "C'est très léger. C'est surtout sur la prononciation des "r" comme souvent. Le joli "r" roulé, roucoulant de la langue russe."
Французское "р" более глухое и менее курлыкающее. А кому-то из наших дам может казаться, что чем больше они курлыкают, тем лучше у них получается, и что только так и надо.

А Дарья - молодец, но сейчас я нашла другое её видео, и акцент всё-таки слышно: https://www.youtube.com/watch?v=7TqV2374Ilg
И я тут же вспомнила видео со своей свадьбы, где я говорю очень похоже, наверное с таким же акцентом. Мы ведь ещё и не слышим себя, когда говорим. На видео или в аудиозаписи можно получить неприятный сюрприз от своей речи. Но не все себя слушают в записи. Помнится, это было одно из упражнений - записать себя и дать всем послушать, вынести на общую критику. Очень отрезвляет, когда начинает казаться, что говоришь вот прям совсем без акцента.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 03.11.2018, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Юрмала, а как правильно произносить "р"?
Это чтобы не "грассировать"? Где можно посмотреть и научиться?
Будете смеяться- попробуйте "похрюкать" (Это был метод одного преподавателя-француза, не из того ВУЗа, где я училась; он здорово это показывал- именно "хрюкал"). Я долго "хрюкала", пока научилась. Когда-то это обсуждали, одна форумчанка, знающая в этом толк, со мной согласилась.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 03.11.2018, 09:14
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Да, было дело, писала, каюсь, теперь вот больше в это не верю. Мне даже раньше говорили, что говорю почти без акцента ( одна консультант из банка вообще утверждала, что у меня нет акцента), это неправда. Иногда вообще с ужасным акцентом говорю. Последнее время мне тоже периодически говорили "что это у вас за акцент, такой мелодичный". Кстати одна американка очень полюбила мой акцент, я у нее заметила акцент только когда она мне сказала, что американка, прислушалась-действительно у нее не сильно выраженный английский акцент. То есть даже не от уха зависит, а от того, что иногда просто столько других забот и мыслей, что если человек понятно говорит, на остальное уже не обращаешь внимание.
Испанский акцент действительно не нравится французам.
Ну не знаю, я встречала как раз другое мнение. Большинство французов, которых я знаю (муж и его семья в том числе) говорят, что самый приятный для них акцент - это итальянский, испанский, португальский - тоже ничего, А польский, русский и вообще славянский, и определенных арабо-африканских стран - звучит очень грубоват для ухом. И если одну и ту же нейтральную фаршу произнести с итальянским, испанским или порругальским акцеетом , она так останется нейтральной. Асусом произнести со славянским - то будет звучать не очень вежливо, поэтому ее надо смягчить в сторону сюсюкания.
Но у нас здесь юг, испаноязычных и португалоящычныз всегда было до фига и к ним привыкли. Меня тут часто не понимают именно местные, gardoise, даже в коротких фразах, потому что одну букву не так произнесла. А парижане и бретонцы понимают меня прекрасно, никаких проблем не было и в Рон Альп, хотя, конечно, слышат мой акцент. А здесь, в Гард, просто туши свет. Но надо сказать, что я их тоже не понимаю, даже сейчас, когда знаю специфическое произношение многих слов (типа «а домэйн) и привыкла к этому,,все равно не понимаю.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 03.11.2018, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А понятие правильности у всех разное. Она-то считает, что правильно, а что ещё человеку нужно? Меня этот звук пугал в средней школе, казалось, что никогда не научусь. Особенно перед "и", как в слове Afrique. А в ВУЗе он как-то быстро пришёл, и там оказалось, что из французских звуков он далеко не самый сложный, как наверное многим кажется. Сестра мне недавно сказала, что его можно произнести, только набрав полный рот слюны. И у меня как-то сходу не нашлось слов, чтобы это опровергнуть, а когда-то наверное и мне так казалось. И на примере своих детей я увидела, что русское "р" они усваивают кто с 4-х лет, кто с пяти, а французское моментально.

Так вот по поводу правильности. Почему-то именно у русских слышно как старательно они грассируют это "р", прямо курлыкающе. Французы по этой старательности и узнают тут же иностранцев. Сами-то они произносят не так.

Есть тут такая юмористка Дарья Константинова. Кто-то из френдов на ФБ запостил ссылку, так я о ней узнала. Ссылка была вот на это видео: http://picdeer.com/media/1888434322908015529_533196667
И так как запостил француз, его кто-то спросил, есть ли у неё акцент. И он ответил: "C'est très léger. C'est surtout sur la prononciation des "r" comme souvent. Le joli "r" roulé, roucoulant de la langue russe."
Французское "р" более глухое и менее курлыкающее. А кому-то из наших дам может казаться, что чем больше они курлыкают, тем лучше у них получается, и что только так и надо.

А Дарья - молодец, но сейчас я нашла другое её видео, и акцент всё-таки слышно: https://www.youtube.com/watch?v=7TqV2374Ilg
И я тут же вспомнила видео со своей свадьбы, где я говорю очень похоже, наверное с таким же акцентом. Мы ведь ещё и не слышим себя, когда говорим. На видео или в аудиозаписи можно получить неприятный сюрприз от своей речи. Но не все себя слушают в записи. Помнится, это было одно из упражнений - записать себя и дать всем послушать, вынести на общую критику. Очень отрезвляет, когда начинает казаться, что говоришь вот прям совсем без акцента.

Но у Вас дети-французы, это абсолютно нормально.
Дарья говорит отлично, но акцент слышен и "р" у нее русское. Это ей придает шарма.
Но это (акцент, р), на самом деле ерунда. Я говорю хуже (мне так кажется).
С первого раза невозможно произнести "р", как французы- это же ясно. Я долго над этим работала, у меня р не курлыкающее. Меня не по "р" вычисляют, а по другим звукам, плохо над ними работала ). Но вот незадача- в Бургундии очень многие "р" произносят почти по-русски. Кажется в этой теме ссылочку давала на диалект Морвана с его неповторимым акцентом и интересной интонацией. И вот слышу другое "р" и говорю "как Бог на душу положит". Насчет критики, записать себя- я и так знаю, что у меня плохо, что возможно очень плохо, а может и не так уж плохо, могу, конечно народ посмешить, если еще кто-то это сделает.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 03.11.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Угу, у нее даже по радио интервью брали, и журналист прошелся по ее акценту. На что она ответила, что она сделала большой прогресс и раньше она говорила хуже. Вообщем если указывают на наличие акцента так и нужно говорить-я сделала большой прогресс
А чтотделатт, когда «сделала регресс» и точно об этом знаешь, но исправить уже не получается, язык не слушается?!
Когда я раньше приезжала во Францию туристской, все меня принимали за итальянец, и удивлялись, когда я говорила, что из России. Отвечали, что мой акцент на славянский не похож совсем, а именно на итальянский, коих они повидали немало.
А сейчас славянский акцент, причём сильный, очень явственно слышен.

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что Вы! Никто не указывает,конечно же. Вежливо спрашивают:" откуда Вы?"
Очень часто бывает, что и на акцент указывают. А что меня бесит здесь, именно в наших краях, что местные ещё и носик морщат, типа от акцента и полного его не понимания. Причём моршат даже Коммерсанты (в ооочень туристическом - иностранно туристическом) городке даже при простом вопросе «сколько стоит» или «какой размер». Когда совсем достанут своим невежливым морщинам носа и упорным указыванием на мой акцент, то я тоже отвечаю «ой, я вас совсем не понимаю, у вас такооой акцент!@.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 03.11.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
это действительно про французские гласные?
нас по подобной таблице учили, эта картинка наиболее близка к той, что я помню

Вот эта картинка мне кажется более запутанной

https://fr.wikipedia.org/wiki/Triangle_vocalique

Если схематично
Закрытые гласные : [i] - [y] - [u]
Полу закрытые : [e] - [ø] - [o]
Полу открытые : [ɛ] - [œ] - [ɔ]
Открытые : [а] переднее и [а] заднее

Ну и 4 носовые /ɑ̃/ -/ɛ̃/- /ɔ̃/-/œ̃/
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 03.11.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Одна форумчанка написала, что у неe вообще сразу получилось.
А у меня получилось ещё ДО изучения французского языка. В русском сильно картавлю, переучиваться не стала, так что французский вошёл в мою жизнь органично!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 03.11.2018, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
У меня "р" чаще всего явно грассированное, хотя иногда получается правильно))
Особенно катастрофа произносить на стыке "р" и "и". И вообще с произношением не все однозначно, иногда получается гладко говорит, а иногда прямо чувствуешь, как звуки в горле застряют, в простых вроде бы словах)
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 03.11.2018, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Но у Вас дети-французы, это абсолютно нормально.
Да нет, у меня русско-русские дети. Французы по паспорту, да и то некоторые стали ими не сразу. Но конечно родились во Франции и язык слышали с рождения. Но я просто сравнила французское и русское "р" по трудности в двух языках, которые для них одинаково "родные", раз русский с рождения в семье. До 4-5 лет они либо заменяли русское "р" французским (не припомню, кто, но вроде кто-то так делал), либо заменяли на "л". Младшая заменяет на "л", 4 года только что исполнилось. А французское "р" сразу было чудесным. Хотя другие французские звуки были смешными в коротком отрезке в районе 2-х лет. Про улитку очень смешно пела: "Са мэзонет" (с мягким русским "нь") и "Осито киль плО, иле тут ОрО" (перевожу sa maisonnette и "aussitôt qu'il pleut il est tout heureux")) Правда, недолго это длилось, потом акцент исчез.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 03.11.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Jurmala, а как правильно произносить "р"?
Это чтобы не "грассировать"? Где можно посмотреть и научиться?
Сделайте так, как будто вы полощете горло. Только без воды. И "р" не должно слишком звучно грассировать, оно должно быть глуховатым..


Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Если схематично
Закрытые гласные : [i] - [y] - [u]
Полу закрытые : [e] - [ø] - [o]
Полу открытые : [ɛ] - [œ] - [ɔ]
Открытые : [а] переднее и [а] заднее

Ну и 4 носовые /ɑ̃/ -/ɛ̃/- /ɔ̃/-/œ̃/
Я тоже так учила, очень логичная схема, проверенная поколениями. Может помните учебник Рапанович? Советские учебники вспоминаю с большой нежностью. Сейчас есть вроде доступ абсолютно ко всему, а результат не впечатляет. И я тоже помню преподавателей, которые вообще никогда во Франции не бывали, но как они красиво говорили. Как они нас замечательно учили!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 03.11.2018, 13:17     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 03.11.2018 в 13:20..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Большинство французов, которых я знаю (муж и его семья в том числе) говорят, что самый приятный для них акцент - это итальянский, испанский, португальский - тоже ничего, А польский, русский и вообще славянский, и определенных арабо-африканских стран - звучит очень грубоват для ухом.
Согласна. Я часто слышу, что "quand vous parlez russe on a l'impression que vous vous engueulez". Похоже русский грубоват. Интонация не такая нежная и мягкая, как у французов.

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Одна форумчанка написала, что у неe вообще сразу получилось.
Очень много людей утверждают, что знают язык в совершенстве, никогда его особо вообщем-то и не изучая. Меня такая уверенность всегда просто потрясает. И умиляет.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 03.11.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Очень много людей утверждают, что знают язык в совершенстве, никогда его особо вообщем-то и не изучая.
Даже преподаватели иняза старой закалки говорили, что знать язык в совершенстве может только Бог. Хотя сами прекрасно владели языком. Раньше скромнее были, а теперь как дети, овладели разговорным языком, а говорят, что в совершенстве владеют.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 03.11.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
И по поводу акцента. Мне думается, что взрослому человеку от него избавиться невозможно. Он всегда будет присутствовать, более или менее ярко выраженный. Проблемы в акценте не вижу, но совершенствовать язык, живя в стране, надо..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 03.11.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
знать язык в совершенстве может только Бог
Именно!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 03.11.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
И по поводу акцента. Мне думается, что взрослому человеку от него избавиться невозможно. Он всегда будет присутствовать, более или менее ярко выраженный. Проблемы в акценте не вижу, но совершенствовать язык, живя в стране, надо..
Славяне, нам надо радоваться, что слышится мелодика русского языка и интонации не французские. У кого-то комплексы по поводу еле заметного акцента?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 03.11.2018, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И на примере своих детей я увидела, что русское "р" они усваивают кто с 4-х лет, кто с пяти, а французское моментально.
Я думаю, что многие русские дети рождаются с французским Р, а потом с помощью логопедов их переучивают на русскую...Я как раз такой ребенок, меня переучили и теперь вернутся к французскому Р очень сложно, а тех кого не успели или не получилось переучить, у них так и остался французский Р, с которым они легко начинают вписываться во французский язык, лишь чуь чуть подкорректировав
т.е. те кто и в русском картавил букву р, они более легко и быстро учатся произносить форанцузскую.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 03.11.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Сделайте так, как будто вы полощете горло. Только без воды. И "р" не должно слишком звучно грассировать, оно должно быть глуховатым..
и!
Нас учили говорить «г» - «р», тренироваться так, а потом якобы французская р сама появлялась после таких тренировок. Но у меня вуз был не языковый, так что, возможно, нас неправильно учили. Хотя к моему первоначальному «р»,французы претензий не имели, потому и принимали за итальянский акцент, а потом я вдруг стала «рычать» .

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Согласна. Я часто слышу, что "quand vous parlez russe on a l'impression que vous vous engueulez". Похоже русский грубоват. Интонация не такая нежная и мягкая, как у французов.
.
Да, я такое тоже часто слышала.
Ну и честно говоря, когда я слышу соседку-полячку, для меня ее французский очень грубо звучит, я половины не понимаю, и «р» ужасна. Я всегда себя спрашиваю : «неужели и мой французский так ужасно звучит?!»

А вот когда слышу нашу японку - то очень приятно для уха у неё получается
: «беонжюр «, «беон сюар», «ся ва?» и все понятно.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Славяне, нам надо радоваться, что слышится мелодика русского языка и интонации не французские. У кого-то комплексы по поводу еле заметного акцента?
Комплексы не из за акцента, а из за того, что не понимают. И не то, что беседы на высоко интеллектуальные темы, а обыденный разговор - вот как сегодня в очереди к врачу , один пенсионер раза 4 меня переспросит « Comment?” Во время моих практических вопросов по делу.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 03.11.2018, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

А Дарья - молодец, но сейчас я нашла другое её видео, и акцент всё-таки слышно: https://www.youtube.com/watch?v=7TqV2374Ilg
И я тут же вспомнила видео со своей свадьбы, где я говорю очень похоже,
посмотрела оба видео. Акцент, конечно, слышно. Хоть и говорит хорошо. Я и свой отлично слышу, даже в момент произношения Наверное, над каждым звуком надо работать отдельно месяцами
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 03.11.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Акцент, конечно, слышно.
Вы считаете, что у неё сильный акцент?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX