Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 24.12.2019, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Дуде,

Спасибо за ответ. А что там за антипригарние покрытие?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 24.12.2019, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Chapeau, да все антипригарные покрытия с органическими полимерами.
А так , вы сами понимаете - кому то сложно помыть чугунную сковороду (а это максимум минута на все про все) и невозможность ее сунуть в посудомоечную машину становится непреодолимым препятствием.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 24.12.2019, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Ptu, если есть время, напишите, пожалуйста, как правильно мыть чугунную сковородку. Как вообще за ней ухаживать, начиная с момента покупки?
Налёт чёрный, который образуется со временем, надо счищать? Я слышала разные версии по его поводу.
Спасибо!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 24.12.2019, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Solomka, ее просто не нужно надолго замачивать. И налет да, должен образоваться, он закрывает поры остаточные на поверхности чугуна. И защищает от ржавения.
Поэтому мыть просто без фанатизма, если пригорело, то отчистить щеткой нужно, но не нужно отмывать до безупречной чистоты от жира. Потом лучше обтереть бумажной салфеткой насухо. И если налет еще не образовался , или если его в своем фанатизме сильно отмыли, то лучше смазывать по сухому каплей растительного масла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 29.12.2019, 14:10     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 29.12.2019 в 14:37..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Я лично вообще только на чугуне готовить могу. Ну не получается на других сковородках и казанах!!!

Причем у меня есть нержавейковые ( и даже очень хорошие ) сковородки — ну никак!!! Пробовала по разному — и нагревать ооочень сильно ( проверяя капелькой воды ) , и класть на холодную , грея медленно и постепенно ( так советуют на сайтах фр. ЗОЖ ) ну не могу, не так все, как на чугуне!!!!

И понять не могу , почему это кому-то сложно за чугуном ухаживать ? Чего там ухаживать-то?

Как закончили готовить — очень горячей водой залили и на 2—3 минуты покипеть, вылить и щеткой ( или мягкой губкой БЕЗ абразива и БЕЗ мыла потереть пригар ( если есть — у меня и нет его практически никогда ), сполоснуть под горячей водой хорошенько — и ВСЁ!!!! Вытираем и оставляем охладиться . ТОЧКА. Поскольку кипело и споласкивали горячей водой — прогревать дополнительно не надо , она и так очень горяча. Поскольку без мыла — остаётся защитный слой жира, она не ржавеет. ( а к тому же запах и вкус мыла будет отсутствовать — а я его оооочень чувствую на чугуне, как не споласкивай )


П.С. А анти-пригарные сковородки — как их не назови — гадость..... . А главное — ЗАЧЕМ?????
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 29.12.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Продублирую свой вопрос здесь. Покритикуйте эту сковороду для блинчиков/блинов.
Плюсы :
— НЕ антипригарным гадость
— получается вкусно
— цена нормальная, рыночная для такого продукта
— а шведам Я лично верю больше чем французам / немцам / итальянцам
— ручка деревянная, можно держать без прихватки

( дальше продолжать ? )

Минусы :
— тяжелая ( но к этому привыкаешь — я свою от Крезэ верчу как легкую алюминиевую )
— деревянная ручка начинается слишком близко к нагревающей поверхности ( можно сжечь ручку — если любите прокаливать сковородки как я - у меня были прецеденты )
— не очень красивая ( на вкус и цвет ... )

П.С. Я вот лично очень люблю La Cornue — у них классные чугунки, охочусь за их блинной сковородкой, у них был ( и все ещё есть ? . ) технологический перерыв в производстве таких блинных сковородок. Погуглите, поймёте и про дизайн, и про длину ручки ДО деревяшки

Резюме — если дизайн не напрягает , и думать не о чем — БЕРИТЕ!!!!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 29.12.2019, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
ПППчёлка,

Спасибо за подробный ответ!
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 29.12.2019, 17:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
ПППчёлка,

Спасибо за подробный ответ!
Не за что, если могу — всегда с удовольствием!
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 29.12.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
ПППчёлка и другие, кто в курсе, чем покрытие из подгоревшего жира лучше антипригарного покрытия? Вроде как тоже, подгоревшая органика - рак может вызывать. Потом когда-то читала, что прокаливают минеральными маслами. Тоже, что в них хорошего, не понятно.
В чугунной сковородке ничего оставлять нельзя. Для меня это очень большой минус.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 29.12.2019, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Monika, на моей чугунной посуде тоже, как и у ПППчелки нет покрытия из пригоревшего жира. Мою, кстати, почти так же, как и она, только еще проще. Заливаю очень горячей водой минут на 5-10 (пока остальную посуду мою) и потом так же, горячей водой, насколько рука в перчатке терпит, мою. Все отмывается обычно без проблем. Потом насухо вытираю.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 30.12.2019, 10:29     Последний раз редактировалось Monika; 30.12.2019 в 10:35..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Yuta, чугунные сковородки изначально прокаливают с жиром, маслом ( химическим, минеральным, оно менее окислению подвержено, если нет, поправьте).
Обычно в документации ( для дорогой утвари, во всяком случае, это прописано). И как обновить этот защитный слой - прописано тоже. Без защитного слоя у вас пища будет прилипать и сковорода - ржаветь.
И чтоб сохранить этот защитный слой из пригоревшего жира, не рекомендуемся мыть чугун моющей жидкостью. Так что покрытие у вас должно быть. Вопрос в том, является ли этот защитный слой вредным, и насколько.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 30.12.2019, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
В чугунной сковородке ничего оставлять нельзя. Для меня это очень большой минус.
Я оставляю, никаких проблем. Так как она уже не имеет открытого пористого слоя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 30.12.2019, 11:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
ПППчёлка и другие, кто в курсе, чем покрытие из подгоревшего жира лучше антипригарного покрытия? Вроде как тоже, подгоревшая органика - рак может вызывать. Потом когда-то читала, что прокаливают минеральными маслами. Тоже, что в них хорошего, не понятно.
В чугунной сковородке ничего оставлять нельзя. Для меня это очень большой минус.
У меня нет подгоревшего жира на чугунках. От слова вообще

В моем чугуннном казане ( или если хотите воке ) я оставляю до следующего утра пищу без проблем ( ну плов там или рагу какое, икру баклажановую опять же ). Ничего не ржавеет.

Но! мою БЕЗ средства для посуды и всегда вытираю насухо ( раньше нагревала после, теперь не грею, поменяла принцип мойки и чугуны очень горячие при вытирании)
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 30.12.2019, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это не подгоревший жир. Это просто правильно подготовленная и прокаленная сковородка.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 30.12.2019, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDude пишет:
за небольшие деньги вместе с другими сковородками и
Он уже сковородками торгует?
Это было на этикетки?

Я покупаю тефалевские сковородки с 50 процентной скидкой и меняю каждые 2 года. 11 евро. Блины получаются вкусные.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 30.12.2019, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеazalea пишет:

Я покупаю тефалевские сковородки с 50 процентной скидкой и меняю каждые 2 года. 11 евро. Блины получаются вкусные.
Аналогично. Не вижу разницы со сковородками по 100 евро - у подруги есть, не поняла, в чем разница, честно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 30.12.2019, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не подгоревший жир. Это просто правильно подготовленная и прокаленная сковородка.
Что под этим понимается, «правильно подготовленная и прокаленная»?
То есть сам по себе чугун меняет свои физические свойства? Какого он у вас цвета в ваших сковородках?
И все почему-то пишут, что мылом не моют и насухо протирают? Зачем такие телодвижения, если чугун стабилен. Непонятно, пищу держите без проблем, а воду насухо? Не к вам лично вопрос, ко всем, кто доволен чугуном и часто пользуется? Какую еду готовите, кроме блинов? Я помню, где-то читала, что кислое нельзя готовить. То есть, элементарно, сметана, томат - уже не есть хорошо. Тушить тоже не советуют. Так как та же жидкость. Вот и остаются блины и стейки. Если чугун у вас не покрыт эмалью, конечно.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 30.12.2019, 23:12     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.12.2019 в 23:30..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Аналогично. Не вижу разницы со сковородками по 100 евро - у подруги есть, не поняла, в чем разница, честно.
Для меня лично очень важно НЕ использовать антипригарные покрытия. Точка. ( тема НЕ новая, давайте не будем ее снова поднимать )

К тому же я не очень понимаю интерес некоторых людей к «полезной и здоровой пище» которую готовят на не пойми чем. ( я не о Вас, Ren, уточняю на всякий случай )

ЗОЖ начинается с
—правильного выбора посуды ( нейтральной ) ,
—затем правильный выбор происхождения ингредиентов ( дикая рыба / БИО и т.д.),
—затем метод приготовления ( температура/ источник тепла — НЕ индукция / НЕ микроволновка / НЕ скороварка и т.д.) и
—только потом нужно исключать какие- то продукты ( и то- рееедко какие реально плохие ).

А 100 € - не деньги . За хороший чугун. И я очень четко вижу разницу . Правда .
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 30.12.2019, 23:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Что под этим понимается, «правильно подготовленная и прокаленная»?
То есть сам по себе чугун меняет свои физические свойства? Какого он у вас цвета в ваших сковородках?
И все почему-то пишут, что мылом не моют и насухо протирают? Зачем такие телодвижения, если чугун стабилен. Непонятно, пищу держите без проблем, а воду насухо? Не к вам лично вопрос, ко всем, кто доволен чугуном и часто пользуется? Какую еду готовите, кроме блинов? Я помню, где-то читала, что кислое нельзя готовить. То есть, элементарно, сметана, томат - уже не есть хорошо. Тушить тоже не советуют. Так как та же жидкость. Вот и остаются блины и стейки. Если чугун у вас не покрыт эмалью, конечно.
Я лично готовлю вообще всё на чугуне — ну кроме супов и паро—готовки в духовке. И кислое, и сметану, и томаты, вооообще ВСЁ .

Моему казану уже 20 лет. Сковородкам тоже примерно столько же. И не портятся. Мои чугуны просто черные вот такой вот вок : https://www.amazon.fr/Creuset-Wok-av...a-754094251591
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 30.12.2019, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
—затем правильный выбор происхождения ингредиентов ( дикая рыба
, выловленная у берегов Японии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 30.12.2019, 23:35     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.12.2019 в 23:44..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
, выловленная у берегов Японии.
Дорогая azalea, я покупаю исключитьно на местном рыбном рынке у местных проверенных рыбаков и ВСЕГДА переспрашиваю, где ловили ( несмотря на все вышесказанное ).

По той же причине НЕ покупаю китайский чай ( и японский с Факушимы ) — я им не верю.

ДАЖЕ если у китайцев дешевле
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 30.12.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Мне в личку задали вопрос про La Cornue . Вот ссылочки :

Блинница : http://www.cuisinierepassion.fr/poel...iere-22cm.html

Сковородки : http://www.cuisinierepassion.fr/poel...oele-28cm.html. И http://www.cuisinierepassion.fr/poel...oele-24cm.html

Ещё один : http://www.cuisinierepassion.fr/coco...sane-26cm.html
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 30.12.2019, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
я покупаю исключитьно на местном рыбном рынке у местных проверенных рыбаков и ВСЕГДА переспрашиваю, где ловили ( несмотря на все вышесказанное ).

ПППчёлка, не всем же везет с местными проверенными рыбаками.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 30.12.2019, 23:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
ПППчёлка, не всем же везет с местными проверенными рыбаками.
Правда но всегда можно найти проверенного рыбника- продавца

А уж в Париже-то .... у вас их много
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 30.12.2019, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
То есть сам по себе чугун меняет свои физические свойства?
Нет, чугун свойств не меняет. Но в нем остается остаточная пористость, которая и закрывается при прокаливании с маслом.
Ну да, вы будете спорить, что растительное масло, впинанное в остаточные поры гораздо вреднее полимеров с бензойными кольцами в составе, которые сами знаете что дают, если химию не забыли.
Ну так ради бога, бойтесь чугунных сковород, которыми пользовались веками.
Действительно, уже тут писано переписано, что снова в ступе толочь..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 31.12.2019, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Все такие темы мне напоминают взять, наконец, пару чугунных сковородок на родине.
И все никак. Ну ничего, в следующий раз. Они вечные, эти сковородки, легко переживают людей.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 31.12.2019, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
вот такой вот вок : https://www.amazon.fr/Creuset-Wok-av...a-754094251591
Ну так это эмалированный.. В нем конечно можно все готовить и оставлять.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 31.12.2019, 05:03
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Он уже сковородками торгует?
Это было на этикетки?

Я покупаю тефалевские сковородки с 50 процентной скидкой и меняю каждые 2 года. 11 евро. Блины получаются вкусные.
Я тоже покупаю сковородки на 2-3 года. Цитируя Остапа Бендера: "мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно".
Вроде у него был контракт с Карфуром. Я и не знал кто такой Cyril Lignac пока Ирина13 не подсказала. Сковородки (отличные) за небольшие деньги (куда смотрит Бланка ). Точно не помню но порядка 20-30. Прикупил один набор. Надо было еще один взять для канадского дома, ну это в следующий раз.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 31.12.2019, 05:07
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
бойтесь чугунных сковород, которыми пользовались веками.
А вы так до сих пор и пользуетесь дилижансами на конной тяге которыми пользовались веками? Неужели боитесь? Какая непоследовательность
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 31.12.2019, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Все такие темы мне напоминают взять, наконец, пару чугунных сковородок на родине.
А смысле такую тяжесть тащить из тридевятого царства?
Чем Вам импортные не нравятся?
Здесь, по-моему, чугунной посуды - на любой вкус, и на любой бюджет.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонная утварь Marmotte Секреты хорошей кухни 2995 04.04.2016 12:47
Кухонная мойка Икеа и для дома разное lumumba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 03.02.2013 16:18
Кухонная мебель от 5 до 20 Евро Aniram Куплю-продам-отдам в хорошие руки 54 06.06.2009 14:48
Кому кухонная мебель за недорого? Boulogne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 02.04.2007 00:24
Кухонная утварь NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 13.06.2006 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX