Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 07.11.2017, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Что бы мы делали без вас.
Без меня тут все стали бы мастерами поиска в гугле
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 07.11.2017, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Наоборот, стало проще. Не надо ничего никуда посылать или нести, все через Интернет можно сделать.
Это вы ещё не пробовали это сделать, поэтому так заявляете.
А я имею ужасный опыт. Это не просто через интернет, а надо создать аккаунт, и не простой, а тоже какой-то навороченый. Система работает второй день и при регистрации ихний сервер сдурел и сказал про ошибку и никакого подтверждения не прислал. Но больше не даёт регистрироваться, потому что мыло моё "уже использовано". Сбросить пароль не получается, потому что "вы не кликнули в подтверждение", которое не приходило.
Форма помощи по аккаунту не работает в 3 разных браузерах. Кнопка "отправить" ничего не делает.
Телефон 3400 - это сплошной автоответчик без понятия о проблемах ихнего сайта и без живых людей.
Они на нас просто положили по примеру российских сайтов.
Старый мир они быстренько до основания разрушили, а "светлое будущее" оказалось цифровой тюрьмой.
("пидарасы, сэр")
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 07.11.2017, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
dentalux, примерно те же чувства.
Даже создать акаунт было не так-то просто.
И конечно же не получилось получить ни какой код, который нужно передать покупателю.
На сайте https://www.carte-grise.org/ есть платный номер телефона. 80 сантимов! Я даже звонить не пробовала. Там обязательно будет робот.
Звонила в префектуру: там тоже робот, который посылает на различные сайты.

В общем медитирую.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 08.11.2017, 01:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, вернуть нельзя. В ссылках выше описано. Только через суд. Если продавец не согласен на возврат, его никто, кроме суда, не может к этому принудить.
А если согласен? Я просто сталкивалась с 2-мя случаями, когда через пару дней покупатель возвращал или хотел вернуть машину продавцу. Так вот в первом случае, продавец забрал машину без всяких вопросов и вернул оплату за нее. Разошлись без всяких судебных разборок.

А во втором случае, продавец отказался забирать сломанную покупателем машину. Так вот во втором случае, покупатели обратились в суд и суд присудил со всеми разборками сумму в 10 раз превышающую изначальную стоимость проданной машины. А если б продавец изначально дружествено забрал свою машину, то пришлось бы ему платить 10 кратную сумму после суда?... Думаю нет.

Естественное идется о сроках возврата после покупки меньше месяца, а не когда покупатель накатается.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 08.11.2017, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну если согласен, то согласен. Я к тому что если не согласен, то нет закона, по которому он обязан согласиться. Хорошо, во втором случае его обязал суд. Но суд точно так же мог этого и не сделать. Значит там реально было какое-то нарушение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 08.11.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну если согласен, то согласен. Я к тому что если не согласен, то нет закона, по которому он обязан согласиться. Хорошо, во втором случае его обязал суд. Но суд точно так же мог этого и не сделать. Значит там реально было какое-то нарушение.
Во втором случае было то, что покупатель через недельку после покупки машины обломался на дороге. Тоесть в машине зажегся указатель оставновиться, но он ехал дальше, пока машина видно уже сама не ехала. Ну и потом на дороге вызвал аварийку. Когда аварийка забрала машину в один из гаражей, то он начал звонить продавцу, что вот сломалась машина и мы ее не хотим и заберите ее обратно и верните нам деньги. Продавец сказал, что там был техконтроль сделанный неделю назад и машина ездила без проблем, но она не новая и верните мне машину в том-же состоянии, как я вам продал и находу, а не сломанную и я вам верну оплату.
Покупатели в ответ, просто подали заявление в жандармермерию и потом начались все судебные разборки. Длилось наверное года 4-5. Вызывали разных экспертов на осмотр машины в гараже. Все это время , машина находилась на хранении в том гараже и так как была не новая, то со временем вообще заржавела. Общим , суд присудил оплатить продавцу все неустойки судебные, за хранение в гараже, за экспертов, ну и саму стоимость машины ( которая была в 1500 евро), Сумма набежала в 11000-12000 евро. Судебные неустойки в некоторых случаях были выше стоимости самой машины.. ну еще и расходы на адвоката и т.д.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 08.11.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Продавец сказал, что там был техконтроль сделанный неделю назад и машина ездила без проблем, но она не новая и верните мне машину в том-же состоянии, как я вам продал и находу, а не сломанную и я вам верну оплату.
И почему покупатели не согласились?
А, я сразу не понял: он хотел чтобы покупатели сначала починили, потом вернули. А покупатели не захотели.
Ну вот в этом случае покупателям повезло, что суд что-то нашел, и решил что виноват продавец. А мог и не найти, и продавец не был бы обязан ничего принимать обратно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 08.11.2017, 14:35
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И почему покупатели не согласились?
А, я сразу не понял: он хотел чтобы покупатели сначала починили, потом вернули. А покупатели не захотели.
Ну вот в этом случае покупателям повезло, что суд что-то нашел, и решил что виноват продавец. А мог и не найти, и продавец не был бы обязан ничего принимать обратно.
Да , хотел чтоб привели в порядок и вернули. Но так как машину забрала аварийка, то они поняли, что ремонт обойдется в копейку и еще ж хранение в гараже и вывоз аварийки с дороги. А так есть шанс выиграть в суде...
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 12.11.2017, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Говорят ,что по новым правилам,оформить машину можно только на человека имеющего права.Я хочу купить машину но права пока не получила ,значить теперь это не возможно?
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 12.11.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Возможно.
Для регистрации машины права не требуются.
Хотя многие сайты-посредники их требуют, но для самой префектуры права не нужны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 12.11.2017, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно.
Для регистрации машины права не требуются.
Хотя многие сайты-посредники их требуют, но для самой префектуры права не нужны.
Пойду в прифектуру узнаю на месте.Видемо закон вступил в августе этого года.Я раньше оформляла машину на себя.Сейчас посмотрела на официальных гос.сайтах ,там говорят Перми кондью уближе.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 12.11.2017, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Возможно.
Для регистрации машины права не требуются.
Хотя многие сайты-посредники их требуют, но для самой префектуры права не нужны.
Посмотрела на сайте префектуры.Теперь карту гриз там не делают.Все нужно через интернет делать.Буду разбираться.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 12.11.2017, 21:34
Новосёл
 
Аватара для Tema777
 
Дата рег-ции: 09.11.2017
Откуда: Лион
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Влезу заодно со своим вопросом. Например, берешь машину за 500 евро. Но ведь во Франции обязательно страхование автомобилей. Минимум - это гражданка. Похоже, что на такую машину страховка в год обойдется дороже намного стоимости самой машины. Или как? Что делает народ, у которого все эти старые "4 лошади"? Неужели платят по 400 евро в год за страховку машины, которая не стоит и этих денег?
Делаешь документ что у тебя 10 лет стажа на родине и по дешевле выйдет...
Tema777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 12.11.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Посмотрела на сайте префектуры.Теперь карту гриз там не делают.Все нужно через интернет делать.Буду разбираться.
Делать нужно через интернет, но делает все равно префектура.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 13.11.2017, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вот официальный список. Права в нем не фигурируют:
https://immatriculation.ants.gouv.fr...cule-en-France
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 13.11.2017, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот официальный список. Права в нем не фигурируют:
https://immatriculation.ants.gouv.fr...cule-en-France
Спасибо
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 15.11.2017, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
А кто-нибудб брал авто в долгосрочную аренду? Мы рассматривали покупку polo 2013 года за 10000 евро. Потом решили посмотреть сколько примерно потеряем, если продать ее через 3 года... Посмотрели цены на polo 2010 года и поняли, что потеряем 4-5 тысяч.

Сейчас на сайте волцваген весит предложение об аренде любой машины. Например, поло 109 евро в месяц + первый месяц 1500. Получается, за 3 года потеря-то такая же (около 5), но только у нас новая машина. https://www.volkswagen.fr/app/offres/#nouvelle-polo + там еще какая-то эко-премия -2500 скидка. Только я не понимаю откуда эти 2500 вычитаются

В чем особенности такой аренды? В чем подвох?
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 15.11.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
2500 евро вычитаются за сданную на слом старую машину (мелкий шрифт внизу).

Подвохи долгосрочной аренды много раз уже обсуждались: 1) машина вам НЕ принадлежит, 2) километраж ограничен, 3) обслуживание только у дилера, 4) обязательна максимальная страховка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 15.11.2017, 14:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Подскажите пожалуйста, как выгоднее купить б/у машину: взять кредит или напрямую у дилера?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 15.11.2017, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
2500 евро вычитаются за сданную на слом старую машину (мелкий шрифт внизу).

Подвохи долгосрочной аренды много раз уже обсуждались: 1) машина вам НЕ принадлежит, 2) километраж ограничен, 3) обслуживание только у дилера, 4) обязательна максимальная страховка.
Ну и что, что не принадлежит, если от своей машины столько же потеряем?
Мы мало ездим и страховку даже со своей машиной брать будем максимальную. Значит, для нас все-таки выгодно... если только это.
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 15.11.2017, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Подскажите пожалуйста, как выгоднее купить б/у машину: взять кредит или напрямую у дилера?
Так одно другого не исключает: берете кредит и идете к дилеру.
Сами дилеры неохотно дают кредит на подержанные машины. На новые да, это может быть интересно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 15.11.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Мы мало ездим и страховку даже со своей машиной брать будем максимальную.
Так одно дело максимальная за ПОДЕРЖАННУЮ, а другое - максимальная за НОВУЮ... суммы-то разные будут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 15.11.2017, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так одно дело максимальная за ПОДЕРЖАННУЮ, а другое - максимальная за НОВУЮ... суммы-то разные будут.
Да? Не знала Чем старее машина, тем дешевле страховка? Не логично как-то
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 15.11.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Почему нелогично? Починить новую стоит значительно дороже чем старую... поэтому и страховка дороже.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 15.11.2017, 14:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так одно другого не исключает: берете кредит и идете к дилеру.
Сами дилеры неохотно дают кредит на подержанные машины. На новые да, это может быть интересно.
Спасибо за ответ.
Значит если я правильно понимаю действия такие:
Идти в банк, просить кредит, потом идти к дилеру и покупать машину.
Значит это уже будет полная оплата, а не помесячная и цена будет ниже на выбранную машину?
А еще могли бы пояснить такой момент.
Как выгоднее сделать:
У меня есть Clio2 1999г. Мне нужно проходить тех.контроль в декабре и похоже мне придется много вложить в нее денег, чтобы пройти этот контроль.
Также у меня есть страховка, самая дешевая, на ней также мой сын, который получил права 1,5 года назад.
Сейчас сын учится в универе и работает на контракте apprentissage.
Он хочет просить кредит чтобы купить подержанную машину DS3.
Он хочет также чтобы потом я поменяла на страховку покрывающую все риски.
Я прочитала предыдущее сообщение и подумала что может быть мне попробовать продать мою машину на слом?
Как Вы думаете, все что я написала, это можно реализовать?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 15.11.2017, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Значит если я правильно понимаю действия такие:
Идти в банк, просить кредит, потом идти к дилеру и покупать машину.
Значит это уже будет полная оплата, а не помесячная и цена будет ниже на выбранную машину?
Дилеру всегда нужна полная оплата. Он получает все деньги, а по частям кредит вы платите банку. Для дилера же это равносильно покупке наличными, поэтому да, можно поторговаться.
Некоторые дилеры могут предлагать свой кредит, поэтому имеет смысл спросить дилера: "Банк мне дает на таких-то условиях. Можете предложить лучше?". Может и сможет.

Цитата:
А еще могли бы пояснить такой момент.
Как выгоднее сделать:
У меня есть Clio2 1999г. Мне нужно проходить тех.контроль в декабре и похоже мне придется много вложить в нее денег, чтобы пройти этот контроль.
Возможно, и не так много. Не забывайте, что техконтроль интересует только безопасность и экология. Если у вас например, течет масло или радиатор, или не включается какая-то передача - это техконтроль НЕ интересует.

Цитата:
Также у меня есть страховка, самая дешевая, на ней также мой сын, который получил права 1,5 года назад.
Сейчас сын учится в универе и работает на контракте apprentissage.
Он хочет просить кредит чтобы купить подержанную машину DS3.
Он хочет также чтобы потом я поменяла на страховку покрывающую все риски.
Я прочитала предыдущее сообщение и подумала что может быть мне попробовать продать мою машину на слом?
Как Вы думаете, все что я написала, это можно реализовать?
Можно, но имейте в виду, что просто продажа на слом вам принесет меньше денег, чем если вы продадите "на слом" дилеру и у него же возьмете другую.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 15.11.2017, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему нелогично? Починить новую стоит значительно дороже чем старую... поэтому и страховка дороже.
Спасибо, Печкин! У нас еще не было машины, поэтому даже не представляю сколько нужно на починку
__________________
21/08/2017
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 15.11.2017, 14:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Дилеру всегда нужна полная оплата. Он получает все деньги, а по частям кредит вы платите банку. Для дилера же это равносильно покупке наличными, поэтому да, можно поторговаться.
Некоторые дилеры могут предлагать свой кредит, поэтому имеет смысл спросить дилера: "Банк мне дает на таких-то условиях. Можете предложить лучше?". Может и сможет.



Возможно, и не так много. Не забывайте, что техконтроль интересует только безопасность и экология. Если у вас например, течет масло или радиатор, или не включается какая-то передача - это техконтроль НЕ интересует.



Можно, но имейте в виду, что просто продажа на слом вам принесет меньше денег, чем если вы продадите "на слом" дилеру и у него же возьмете другую.
Спасибо большое за ответы.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 15.11.2017, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: москва
Сообщения: 134
Добрый день. Вопрос к знатокам администравивных формальностей.

Насколько необходимо наличие свежего тех контроля (<6 мес) в случае продажи старой подержанной машины механику гаража? Механик утверждает, что ему тех контроль не нужен и, что он уже покупал машины без тех контроля, и всё было хорошо. Смущает то, что он будет выступать в роли физ лица в момент покупки. Возможно ли в этом случае сослаться на пункт о un professionnel de l'automobile?

Далее, что происходит в случае, если машина и ключи переданы, деньги получены, но зарегистрировать акт продажи не получается?

И чтоб не писать 2 раза, уважаемый Печкин, вы как-то писали, что в контракт о продаже можно вставить пункт, что продавец ничего не гарантирует, таким образом риск vice caché ложиться на покупателя. Могли бы вы привести пример, как это грамотно сформулировать? И насколько этот пункт применим, в том смысле, что он не противоречит существующим кодексам?
sudent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 15.11.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Мы рассматривали покупку polo 2013 года за 10000 евро
подскажите, пожалуйста, какой пробег у этой машины, которую вы рассматривали?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка автомобиля во Франции и перегон в Беларусь Semen Автомобилистам и автолюбителям 55 28.07.2023 20:58
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Покупка автомобиля во Франции гражданином России P.I.N. Автомобилистам и автолюбителям 58 22.05.2010 01:39
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48


Часовой пояс GMT +2, время: 07:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX