Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 15.12.2018, 21:57
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? все давно делается за 5 минут по Интернету. Я уже и забыл, что такое бумажные документы для микро-предприятия...
Ну да, открыть микро-предприятие - дело пяти минут. А вот получить соответствующий ВНЖ - очень много мороки и документов. И первый ответ, который я получила, был отказ.
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 15.12.2018, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Ну и я отпишусь, поскольку весь этот год активно следила за этой темой

Префектура Страсбурга. Перед подачей на гражданство: заканчивала 4 курс во фр. университете, открыла микро-предприятие (очень много бумажной возни, никому не советую), платила налоги с доходов ИП каждый месяц. Друзья и молодой человек - французы.

Теперь сами сроки:
04/2017 - подача документов по почте
07/2017 - ответ, что досье принято, и приглашение на собеседование
08/2017 - собеседование в полиции
09/2017 - собеседование в префектуре, выдача ресеписсе (датированное "июль 2017", когда мне отправили первое письмо)
06/2018 - досье в SDANF
начало 11/2018 - досье в SCEC
конец 11/2018 - декрет

Итого: от подачи досье = 20 месяцев, от ресеписсе = 16 месяцев. Досье очень резво дошло до стадии собеседований, но потом - тишина в течение долгих месяцев. Каждый раз, когда дозванивалась до дамы, занимающейся моим досье, ответ был "идет расследование", а потом "досье на столе префекта". Но на этом "столе" оно пролежало с февраля по июнь... Мега-стол, наверное, столько досье должен на себе уместить, хехе.
Поздравляю вас!
Про стол префекта - насколько я поняла, вы в 68. Ходит много слухов, что для людей из 68 процедура занимает больше времени, чем для тех, кто из 67. Не знаю, возможно, это только слухи. И ещё, много ли раз вы переезжали во Франции - это тоже может влиять на длительность проверки.

Вы в итоге подавали досье вс внж commerçant? Если не секрет, напишите в лс, какие у вас chiffre d'affaires?
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 16.12.2018, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Ну и я отпишусь, поскольку весь этот год активно следила за этой темой

Префектура Страсбурга. Перед подачей на гражданство: заканчивала 4 курс во фр. университете, открыла микро-предприятие (очень много бумажной возни, никому не советую), платила налоги с доходов ИП каждый месяц. Друзья и молодой человек - французы.

Теперь сами сроки:
04/2017 - подача документов по почте
07/2017 - ответ, что досье принято, и приглашение на собеседование
08/2017 - собеседование в полиции
09/2017 - собеседование в префектуре, выдача ресеписсе (датированное "июль 2017", когда мне отправили первое письмо)
06/2018 - досье в SDANF
начало 11/2018 - досье в SCEC
конец 11/2018 - декрет

Итого: от подачи досье = 20 месяцев, от ресеписсе = 16 месяцев. Досье очень резво дошло до стадии собеседований, но потом - тишина в течение долгих месяцев. Каждый раз, когда дозванивалась до дамы, занимающейся моим досье, ответ был "идет расследование", а потом "досье на столе префекта". Но на этом "столе" оно пролежало с февраля по июнь... Мега-стол, наверное, столько досье должен на себе уместить, хехе.
Большое спасибо за подробную информацию.
Я написала Вам в личку.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 16.12.2018, 19:40     Последний раз редактировалось lassie174; 16.12.2018 в 19:56..
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Про стол префекта - насколько я поняла, вы в 68. Ходит много слухов, что для людей из 68 процедура занимает больше времени, чем для тех, кто из 67. Не знаю, возможно, это только слухи. И ещё, много ли раз вы переезжали во Франции - это тоже может влиять на длительность проверки.
Ничего себе! Не зря все-таки жители Верхнего Рейна недолюбливают жителей Нижнего Рейна А насчет переездов - нет, как приехала во Францию, так все еще по тому же адресу проживаю. Могла съехать раньше, но решила не менять адреса из-за страха, что досье еще дольше будут рассматривать.

Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вы в итоге подавали досье вс внж commerçant? Если не секрет, напишите в лс, какие у вас chiffre d'affaires?
У меня написано на карточке "entrepreneur / profession libérale". По профессии я информатик. Что касается доходов, то до осени 2018 я была студенткой с alternance. Работала две недели через две плюс каникулы. Но, поскольку контракт был как с поставщиком услуг, а не как со студентом, зарплата была почасовая и учебные дни/отпуск не оплачивались. Это я к тому, что доход был регулярный, но не однородный по сумме. Если брать сумму за год, поделенную на 12 месяцев, получится выше SMIC.

При всех минусах ИП, если бы не оно, вряд ли бы мне дали гражданство после 5 лет учебы, скорее всего сказали бы: вот начнете платить налоги, тогда и приходите. А так я уже почти два года как ежемесячно декларирую доходы и подоходный налог и отчисления в URSSAF.
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 16.12.2018, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Ничего себе! Не зря все-таки жители Верхнего Рейна недолюбливают жителей Нижнего Рейна А насчет переездов - нет, как приехала во Францию, так все еще по тому же адресу проживаю. Могла съехать раньше, но решила не менять адреса из-за страха, что досье еще дольше будут рассматривать.



У меня написано на карточке "entrepreneur / profession libérale". По профессии я информатик. Что касается доходов, то до осени 2018 я была студенткой с alternance. Работала две недели через две плюс каникулы. Но, поскольку контракт был как с поставщиком услуг, а не как со студентом, зарплата была почасовая и учебные дни/отпуск не оплачивались. Это я к тому, что доход был регулярный, но не однородный по сумме. Если брать сумму за год, поделенную на 12 месяцев, получится выше SMIC.

При всех минусах ИП, если бы не оно, вряд ли бы мне дали гражданство после 5 лет учебы, скорее всего сказали бы: вот начнете платить налоги, тогда и приходите. А так я уже почти два года как ежемесячно декларирую доходы и подоходный налог и отчисления в URSSAF.
Ясно, спасибо за ответ. Вам micro-entreprise и alternance здорово усилили досье. Ещё раз поздравляю.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 18.12.2018, 13:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
платила налоги с доходов ИП каждый месяц.
Интересно, я плачу налоги ип только раз в год. Тоже либеральная профессия. 4-ый год. Может вы указали опцию при регистрации касательно оплаты налогов месячно?

Маленький оффтоп
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 18.12.2018, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
_Orelin_, А префектура какая? В каждой же свои погремушки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 20.12.2018, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Префектура Кретей (94):
- 12/06/2018 - первичная проверка досье
- 23/10/2018 - собеседование
- 31/10/2018 - получил récépissé от префектуры
- продолжение следует

На собеседовании мужик сказал что на уровне префектуры досье должно пробыть примерно один или полтора месяца.
Позвонил ему вчера, говорит что моё досье всё ещё на рассмотрении и он понятия не имеет когда оно уйдёт в министерство.
Пока, конечно, рано паниковать, но у меня предчувствие что процесс рискует затянуться.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 20.12.2018, 13:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Префектура Кретей (94):
- 12/06/2018 - первичная проверка досье
- 23/10/2018 - собеседование
- 31/10/2018 - получил récépissé от префектуры
- продолжение следует

На собеседовании мужик сказал что на уровне префектуры досье должно пробыть примерно один или полтора месяца.
Позвонил ему вчера, говорит что моё досье всё ещё на рассмотрении и он понятия не имеет когда оно уйдёт в министерство.
Пока, конечно, рано паниковать, но у меня предчувствие что процесс рискует затянуться.
Я закладываю год, так мне сказали в префектуре Кретея. Собеседование было в июне, то есть предположительно до июня следующего года что-то должно быть.
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 20.12.2018, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Я закладываю год, так мне сказали в префектуре Кретея. Собеседование было в июне, то есть предположительно до июня следующего года что-то должно быть.
Ваше досье ещё в префектуре? Или уже в министерстве?
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 20.12.2018, 14:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.08.2016
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ваше досье ещё в префектуре? Или уже в министерстве?
в Министерстве c 20-ого ноября
Ca-Fr2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 20.12.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
в Министерстве c 20-ого ноября
Мда. Значит 5 месяцев пролежало только в префектуре.
А я наивно рассчитывал (рассчитываю) что всё будет сделано к концу мая.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 20.12.2018, 15:22
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
Интересно, я плачу налоги ип только раз в год. Тоже либеральная профессия. 4-ый год. Может вы указали опцию при регистрации касательно оплаты налогов месячно?

Маленький оффтоп
Да, там была опция: по-моему, или платить раз в месяц, или раз в три месяца. Я выбрала первый вариант.

И еще взяла опцию "versement libératoire de l'impôt sur le revenu" - как я поняла, каждый месяц я понемногу платила подоходный налог. Поэтому, когда задекларировала доходы за год, в августе мне пришло avis d'imposition на сумму 0 евро.

Прошу прощения за оффтоп
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 20.12.2018, 15:28
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Префектура Кретей (94):
- 12/06/2018 - первичная проверка досье
- 23/10/2018 - собеседование
- 31/10/2018 - получил récépissé от префектуры
- продолжение следует

На собеседовании мужик сказал что на уровне префектуры досье должно пробыть примерно один или полтора месяца.
Позвонил ему вчера, говорит что моё досье всё ещё на рассмотрении и он понятия не имеет когда оно уйдёт в министерство.
Пока, конечно, рано паниковать, но у меня предчувствие что процесс рискует затянуться.
Возможно, я ошибаюсь, но на моем примере мне показалось, что если досье резво продвигается в самом начале, то потом будет долго лежать на определенном этапе - в Префектуре или SDANF.

Надеюсь, что я ошибаюсь, но лучше все-таки запастись терпением. Ну и периодически звонить заведующему досье (если до него просто дозвониться. Моя вот брала трубку всего три раза из 40 или 50 моих звонков).
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 20.12.2018, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
И еще взяла опцию "versement libératoire de l'impôt sur le revenu" - как я поняла, каждый месяц я понемногу платила подоходный налог. Поэтому, когда задекларировала доходы за год, в августе мне пришло avis d'imposition на сумму 0 евро.
Это опция для тех, у кого небольшие доходы. Она не связана со сроками и периодичностью оплаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 20.12.2018, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Надеюсь, что я ошибаюсь, но лучше все-таки запастись терпением. Ну и периодически звонить заведующему досье (если до него просто дозвониться. Моя вот брала трубку один раз из 20).
В Париже заведующие досье (из префектуры) очень быстро отвечают по емайлу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 20.12.2018, 16:50
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Париже заведующие досье (из префектуры) очень быстро отвечают по емайлу.
Хоть в этом вопросе везёт парижанам
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 20.12.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Хоть в этом вопросе везёт парижанам
Ну, я по телефону до префектуры дозваниваюсь без проблем.
Звоню каждые 2 недели. Наверное удлиню интервалы чтобы излишне не раздражать.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 20.12.2018, 17:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Абросимова Оля
 
Дата рег-ции: 25.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Та да, везение сумасшедшее))
Абросимова Оля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 20.12.2018, 17:14
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ну, я по телефону до префектуры дозваниваюсь без проблем.
Звоню каждые 2 недели. Наверное удлиню интервалы чтобы излишне не раздражать.
У меня до смешного доходило: по журналу телефона смотрела, в какие из разов удалось дозвониться и мадам взяла трубку, и соответственно старалась высчитать, в какой день и какое время лучше всего звонить (типа в среду после 15). Мэйлы мадам просто игнорила, писала, только когда ей самой от меня что-то нужно было.
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 20.12.2018, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
У меня до смешного доходило: по журналу телефона смотрела, в какие из разов удалось дозвониться и мадам взяла трубку, и соответственно старалась высчитать, в какой день и какое время лучше всего звонить (типа в среду после 15). Мэйлы мадам просто игнорила, писала, только когда ей самой от меня что-то нужно было.
Главное дождались!
Но 16 месяцев это дофига.
Учитывая что я скован во времени, не уверен что столько продержался бы.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 21.12.2018, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Звоню каждые 2 недели.
Вообще не советуют звонить слишком часто. Мол, каждый раз, когда человек звонит, ему в досье стявят пометочку, и если это слишком часто, то специально затягивают сроки. Но вот я не помню это отлеживается на уровне префектуры или уже следующих этапов.
Ellka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 21.12.2018, 11:57
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Главное дождались!
Но 16 месяцев это дофига.
Учитывая что я скован во времени, не уверен что столько продержался бы.
У меня тоже сроки горели из-за хорошего контракта в Швейцарии, который мне предлагали только на том условии, что я стану француженкой. Это была, конечно, не единственная причина, почему я подала на натурализацию, но эта была самая "подгоняющая". Но в определенный момент я так устала волноваться - ведь на деле досье ну никак нельзя "подпнуть", разве что знакомые в префектуре есть...

В общем, терпения Вам и удачи! Успокаивайте себя тем, что отрицательный ответ приходит быстро, месяц-два после собеседования. Pas de nouvelle - bonne nouvelle
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 21.12.2018, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеEllka пишет:
Вообще не советуют звонить слишком часто. Мол, каждый раз, когда человек звонит, ему в досье стявят пометочку, и если это слишком часто, то специально затягивают сроки. Но вот я не помню это отлеживается на уровне префектуры или уже следующих этапов.
Если это правда, то у меня уже 3 пометки.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 21.12.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
У меня тоже сроки горели из-за хорошего контракта в Швейцарии, который мне предлагали только на том условии, что я стану француженкой. Это была, конечно, не единственная причина, почему я подала на натурализацию, но эта была самая "подгоняющая". Но в определенный момент я так устала волноваться - ведь на деле досье ну никак нельзя "подпнуть", разве что знакомые в префектуре есть...

В общем, терпения Вам и удачи! Успокаивайте себя тем, что отрицательный ответ приходит быстро, месяц-два после собеседования. Pas de nouvelle - bonne nouvelle
Мне неважно какой ответ, лишь бы побыстрее.
Но на нынешней работе терпения однозначно не хватит. Поэтому придётся принимать какие-то меры.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 22.12.2018, 21:09
Дебютант
 
Аватара для lassie174
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: Челябинск - Colmar
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Мне неважно какой ответ, лишь бы побыстрее.
Первый раз такое слышу. То есть Вам все равно, дадут Вам гражданство или откажут?
lassie174 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 23.12.2018, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlassie174 пишет:
Первый раз такое слышу. То есть Вам все равно, дадут Вам гражданство или откажут?
Вы удивитесь, но да. Если хотите знать почему, можете прочитать историю моих сообщении.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 09.01.2019, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2010
Сообщения: 21
Отпишусь, вдруг кому пригодится.

Префектура Парижа, живу во Франции более 10 лет, рабочая виза.

03/2017 - подача документов по почте
03/2018 - приглашение на собеседование в префектуру
05/2018 - собеседование в префектуре
08/2018 - письмо из SDANF (Rezé) с просьбой дослать пару документов (оригинал свидетельства о рождении, свидетельства о браке и свидетельства о разводе).
09/2018 - письмо из SDANF (Rezé) о том, что мое досье принято к рассмотрению.
12/2018 - декрет
lext вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 07.03.2019, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
lext, то есть в мае 2018 у Вас было собеседование, а три месяца спустя попросили прислать оригинал свид о рождении и свид о браке?

А на собеседование Вас ничего из этого принести не просили?

Насколько я поняла процедуру, обычно ( во всяком случае в Париже) как раз на собеседование просят все документы предоставить в "свежем" виде и принести оригинал свидетельства (если по почте его раньше не отправляли) и проверяют, что досье полное.

Странно, что 3 месяца спустя опять надо что-то досылать, поэтому хотелось бы понять.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 07.03.2019, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2010
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
lext, то есть в мае 2018 у Вас было собеседование, а три месяца спустя попросили прислать оригинал свид о рождении и свид о браке?
Совершенно верно.

На собеседование эти документы принести не просили, там требовалось другое - свежая налоговая декларация, сведения о зарплате, справка с работы, и тому подобное. По окончании собеседования сотрудница префектуры сообщила мне, что мое досье полное.

Оригинал свидетельства о рождении я не отправлял никуда.
В оригинальном досье присутствовал его перевод, сделанный и заверенный французским нотариусом.
В сентябре я пошел с оригиналом свидетельства о рождении к агенту в префектуру, она при мне сделала с него копию и заверила её своей подписью, и уже эту копию я отправил в SDANF.

Аналогичная ситуация была и со свидетельством о разводе.

Оригинала свидетельства о браке у меня не было вообще, так как его забрали при разводе.
Поэтому в сентябре мне пришлось получать справку из ЗАГСа, и уже эту справку я отправлял в SDANF.
lext вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта не по браку с французским гражданином Veronique Административные и юридические вопросы 146 28.10.2020 16:59
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
Оплата, сроки подачи досье и сроки обучения Comedienne Учеба во Франции 11 08.08.2007 20:06
вопрос подачи на гражданство по браку protea Административные и юридические вопросы 7 14.11.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX