Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 20.03.2013, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Cezarine, А как вы думаете, на визу в посольство надо подавать документы, как только будет известно о готовности документов или заранее?
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 20.03.2013, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLana-Alana пишет:
Cezarine, А как вы думаете, на визу в посольство надо подавать документы, как только будет известно о готовности документов или заранее?
Я не знаю, где Вы живете, но в Марсельском консульстве, к примеру, нам визу делали 3 дня, в Парижском - на следующий день дали.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 20.03.2013, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Cezarine, наверное лучше заранее документы на визу подавать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 20.03.2013, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
fille77, эта информация висит на стендах в ФМС, и они дополнительно ее проговаривают, что иностранец обязан зарегистрироваться на новом месте жительства в течение месяца с даты получения им РВП. Мы опоздали на 1 день и заплатили штраф.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.03.2013, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Cezarine, печальная практика штрафов. Ничего, надеюсь, сейчас у вас всё в порядке.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.03.2013, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
fille77, Да, спасибо, все в порядкЕ, мы получили мужу ВНЖ на 5 лет и уехали во Францию)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.03.2013, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Cezarine, проблем не будет у мужа со стороны ФМС? Это никак не контролируется?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.03.2013, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
После даты, с которой получено РВП, у него есть месяц, чтобы его забрать и зарегистрироваться по месту жительства.
Откуда такая информация?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 20.03.2013, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Riviera10, Cezarine ответила, что эта информация висит на стендах в ФМС, и они дополнительно ее проговаривают, что иностранец обязан зарегистрироваться на новом месте жительства в течение месяца с даты получения им РВП. Мы опоздали на 1 день и заплатили штраф.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 20.03.2013, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
fille77, эта информация висит на стендах в ФМС, и они дополнительно ее проговаривают, что иностранец обязан зарегистрироваться на новом месте жительства в течение месяца с даты получения им РВП.
РВП аннулируется в случае пребывания ИГ за пределами РФ в течение 6 мес с момента принятия решения. Инфа про месяц не соответствует действительности.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 20.03.2013, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Riviera10, она же висит на стендах в ФМС и её дополнительно проговаривают иностранцам????
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 20.03.2013, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Riviera10, а я ни слова не сказала про аннуляцию РВП, я сказала, что если Вы зарегистрируете иностранца больше, чем через месяц с получения РВП, то заплатите штраф.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 20.03.2013, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Riviera10, а я ни слова не сказала про аннуляцию РВП, я сказала, что если Вы зарегистрируете иностранца больше, чем через месяц с получения РВП, то заплатите штраф.
Почитайте Федеральный закон о правовом положении ИГ.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 20.03.2013, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Riviera10, мы на предыдущей странице с Вами это уже обсуждали, не хочу повторяться.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 20.03.2013, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Riviera10, мы на предыдущей странице с Вами это уже обсуждали, не хочу повторяться.
Дело в том, что Вы дезинформируете.
Я уже приводил ссылки на НПА, согласно которым, ИГ, находящийся в РФ по РВП, может зарегистрироваться в том числе и по месту пребывания, отправив об этом уведомление с почты. Кроме того, ответственность за несвоевременную регистрацию по месту жительства наступает не через месяц после получения РВП, а через 7 дней.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 21.03.2013, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Riviera10, дезинформируете как раз Вы. Вы путаете понятия "встать на учет по месту пребывания", что действительно необходимо сделать в течение 7 дней после прибытия иностранного гражданина, и бумага сия называется "уведомление о прибытии", и "зарегистрироваться по месту жительства", что является, по сути, пропиской на жилплощади, на которую иностранный гражданин имеет право на тех или иных основаниях. Прописка эта происходит в местном ЖЭКе, или как это сейчас называется, и требует гораздо большего количества документов (заявление от проживающего в квартире лица, нотариально заверенное согласие всех владельцев квартиры, копии свидетельств о владении собственность и пр.). Именно эту процедуру необходимо осуществить в течение месяца, чтобы не совершить административное правонарушение.
Результатом процедуры является проставленная в паспорт ИГ печать с регистрацией по месту жительства на весь срок действия РВП (или ВНЖ - процедура такая же).
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 21.03.2013, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Riviera10, дезинформируете как раз Вы. Вы путаете понятия "встать на учет по месту пребывания", что действительно необходимо сделать в течение 7 дней после прибытия иностранного гражданина, и бумага сия называется "уведомление о прибытии", и "зарегистрироваться по месту жительства", что является, по сути, пропиской на жилплощади, на которую иностранный гражданин имеет право на тех или иных основаниях. Прописка эта происходит в местном ЖЭКе, или как это сейчас называется, и требует гораздо большего количества документов (заявление от проживающего в квартире лица, нотариально заверенное согласие всех владельцев квартиры, копии свидетельств о владении собственность и пр.). Именно эту процедуру необходимо осуществить в течение месяца, чтобы не совершить административное правонарушение.
Результатом процедуры является проставленная в паспорт ИГ печать с регистрацией по месту жительства на весь срок действия РВП (или ВНЖ - процедура такая же).
Вашу бы упертость, да в нужное направление...
Цитата:
Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Что, позвольте поинтересоваться, я путаю? И в каком месте?
Зы. Регистрация по месту жительства может быть и не на весь срок действия РВП. Это уже второе дезинформирующее утверждение в одном посте. Если не согласны, будьте добры, опровергните мои слова цитатами/ссылками на законы.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 14.04.2013, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Регистрация брака во Франции, проживание в России

Доброго времени суток всем,

Уже несколько минут выбираю, в какой теме мне задать вопрос, в итоге полностью утонула в темах и решила создать новую (модератор, конечно, переместит, если посчитает нужным).

Пролистав форум, я поняла, что во Франции регистрация брака с иностранным гражданином сопряжена с большим количество формальностей, чем в России. Да и признание брака во Франции тоже задача не из легких, опять-таки по сравнению с Россией.

Таким образом, с точки зрения сложности процесса и с перспективой жить во Франции имеет смысл регистрировать брак во Франции.

А вот если нужно пожить какое-то время (более года) новоиспеченной семье в России, то как быть с въездными документами для супруга-француза?
Насколько я понимаю, визу супруга не запросишь, ведь брак не признан в России.
Какую долгосрочную визу можно попросить, если брак решено не легализовать в России?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 14.04.2013, 21:01
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Izvest,
Что значит - "брак не признан", "решено не легализовать"?
Браки, заключенные по законам Франции, признаются автоматически. Вся "легализация" заключается в получении copie integrale св-ва о браке, проставление апостиля в местном трибунале, и переводе этого документа на русский язык.
Вот тема по Вашему вопросу: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=60097
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 15.04.2013, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Nancy,
Вы правы, мне в эту тему (не могли бы Вы перенести мой вопрос?).
Открыла я список документов на постоянное проживание и ужаснулась.
Просто я думала, брак тут пока не легализовать, а вот разрешение на временное проживание оформить. Буду разбираться.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 06.05.2013, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
В этой теме форумчане пишут про то, как они получали разрешение на временное проживание, находясь в России и подавая заявление в органы ФМС.

В п.4 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" написано:

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в РФ иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Меня интересует, обращася ли кто-либо с заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Посольство/консульство РФ во Франции?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 06.05.2013, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Izvest, консульство России во Франции не уполномочено заниматься такими вопросами, несмотря на закон. Возможно в других странах консульство РФ рассматривает такие заявления, но не во Франции. Если не уверены, напишите электронное письмо в консульство, пусть дадут официальный ответ.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.05.2013, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Кстати, вот на форуме офиц.сайта ФМС такая возможность тоже косвенно подтверждается:

Подала документы на разрешение на временное проживание в РФ в ноябре 2006 года в консульский отдел посольства России в Литве. До сих пор не было никакого ответа. Куда мне обращаться и что делать?
Заявление, поданное в вместе с необходимыми документами в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, направляется в течение месяца в территориальный орган ФМС России по месту Вашего предполагаемого проживания на территории Российской Федерации. О решении, принятом по Вашему заявлению, в консульское учреждение МИД России, куда Вы подали заявление, направляется письменное уведомление. Рекомендуем Вам обратиться в консульскую службу МИД России в Литовской Республике, куда Вы подавали заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

http://www.fms.gov.ru/treatment/review/list.php?ID=896
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.05.2013, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Izvest, я и говорю, но это было не во Франции, а в Литве. Вам же нужно консульство РФ во Франции?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.05.2013, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Izvest, можно, только надо иногда под хвост давать сотрудникам консульского отдела, напоминать им об их обязанностях. Можете начать с КД МИД, обычно после того, как жалобу спускают оттуда, консульские начинают шевелиться и вспоминать, что они должны делать по регламенту. Никто же не хочет работать в каком-нибудь Судане после Парижа.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.05.2013, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Да, возможно, придется побыть назойливой.
Но вот я думаю, что все документы-то формируются во Франции, на фр.языке. А Посольство/консульство - посредник, соответственно, комплект документов нужно изначально готовиться с прицелом на ФМС. Т.е. не только перевести, апостилировать, но и учесть по мере возможности местечковые "пожелания" ФМС.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.05.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Izvest, напишите письменный запрос в консульство в Париже о своем желании. Получиле отписку типа отрицательный ответ, скорее всего. Пересылаете его копию с вопросом, так и так, хотим воспользоваться правом... а они с какой стати отказывают? НУ это краткий алгоритм. Координаты Консульского отдела Мида найдете на их сайте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.05.2013, 23:39
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
Добрый вечер всем!

по РВП хочу уточнить 3 вопроса

муж - француз, брак зарегистрирован во Франции (в России не легализован),

1) подача документов на РВП осуществляется иностранным гражданином, в связи с этим вопрос:

одним из документов, который необходимо предоставить для РВП является свидетельство о браке. Обязательно ли свид-во о браке легализовывать в России? Документ же предоставляется иностранным гражданином, а не гражданкой России.

2) во Франции получен документ о несудимости (апостиль прозевали поставить там). Могут ли на этот документ, выданный во франции поставить апостиль здесь в России? чтобы туда ради этого не возвращаться.

3) после подачи документов на РВП, мужу придется по истечению 3-х месяцев вернуться во Францию (так как виза изначально ограничена на 3 месяца). Правильно ли я понимаю, что нужна снова частная виза (которая здесь в России рассматривается1 месяц) + пересылка ее во францию+запрос на новую визу в посольстве во Франции. В итоге получается, что въезд в РФ снова не раннее чем через 1.5 месяца. Или какая-то облегченная процедура во время ожидания принятия решения о выдаче РВП? или частную визу уже можно начать запрашивать заранее, до того как у супруга закончилась 1-ая 3-х месячная виза чтобы сильно не затягивать его нахождение во Франции в ожиданиях визы. Спасибо за ответы!
Galushka1978 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 08.05.2013, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Galushka1978, 1. Для российских органов обязательно предоставлять св-во о браке с апостилем и переводом на русский язык.
2. Апостиль проставляется в стране выдачи документа, то есть в вашем случае только во Франции.
3. Частную визу можно запрашивать заранее.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 08.05.2013, 09:13     Последний раз редактировалось Galushka1978; 08.05.2013 в 09:42..
Дебютант
 
Аватара для Galushka1978
 
Дата рег-ции: 16.12.2010
Откуда: Moscow-Paris
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Galushka1978, 1. Для российских органов обязательно предоставлять св-во о браке с апостилем и переводом на русский язык.
2. Апостиль проставляется в стране выдачи документа, то есть в вашем случае только во Франции.
3. Частную визу можно запрашивать заранее.

fille77; спасибо за ответ, а св-во о браке , выданное во Франции, на нем апостиль тоже только во Франции ставится? или можно в России?

Мне что для того чтобы легализовать брак необходимо физически отправить Livret de Famille во Францию или просто кто-то из родственников мужа мужет запросить в мэрии Acte de mariage (Copie integrale) и на нем поставить апостиль, чего здесь для подачи документов на РВП будет достаточно?
Galushka1978 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рвп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Виза в Россию для россиян: возможно ли? wsynata Административные и юридические вопросы 11 05.04.2010 14:37
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Упрощенная процедура получения визы в Россию для родственников россиян malevich Административные и юридические вопросы 5 10.02.2008 22:34
Долгосрочная виза dianora Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 07.12.2007 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX