Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2581
Старое 17.12.2018, 20:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Мне выписывали аспирин в этой же дозе практически до родов, но у вас уже врач неплох, раз выписал прогестерон и аспирин, учтя , что был выкидыш. Часто во Франции это могут и не принять во внимание. В что врач будет смотреть через 2 недели? Вы анализы какие-то должны сдать?
До этого по направлению терапевта сделала на токсоплазмоз, краснуху, ТТГ и ХГЧ. Гинекологу показала. Он взял frottis, анализы никакие не выписал. Я думаю, он хочет сердце услышать, и после - на анализы. Вообще, про врача вроде хорошо отзываются.
Почему на 2 недели аспирин с прогиком - не знаю. Сама читаю инфу и не понимаю, почему только на 2 недели. А вы с какого периода принимать начали? Спасибо.
reply16 вне форумов  
  #2582
Старое 17.12.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Почему на 2 недели аспирин с прогиком - не знаю.
Мне выписывали за три недели до планирования, а потом каждые две недели продлял до конца первого триместра, потом совсем отменил.
Anna_Sh вне форумов  
  #2583
Старое 17.12.2018, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
. А вы с какого периода принимать начали?.
Я как узнала, что беременная. Но мне так врач и говорил до этого.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #2584
Старое 17.12.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеreply16 пишет:
Девочки, а где вы набирали словарный запас на языке на столь узкую тему? Жизненный опыт или есть спец.ресурсы?
Гинеколог, который вел меня в роддоме, посоветовал мне приобрести книгу Laurence Pernoud "J'attends un enfant". Как раз с ее помощью я и набрала разную медицинскую лексику. И еще на стойке в регистратуре в роддоме лежали в свободном доступе небольшие книжки, в которых рассказывалось о беременности, подготовке к родам, первых месяцах ребенка, различных административных шагах и тд. А потом и муж купил разные книги с рук, чтобы я не переживала и готовилась. ;-))
mila74 вне форумов  
  #2585
Старое 18.12.2018, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Мне гинеколог выписывал аспирин после 2-х выкидышей, принимать весь первый триместр (но я не принимала). А вот прогестерон он не прописывал.
Roudoudouce вне форумов  
  #2586
Старое 20.12.2018, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Подскажите, стоит ли приобретать мютюэль к беременности? Я всё никак не могла определиться с компанией. Доплачивала разницу из своего кармана. По моим подсчётам выходило даже дешевле, чем платить ежемесячные взносы в мютюэль.
А вот сейчас, кажется, случилось чудо. Нужно ли поторопиться с дополнительной страховкой? Или основное и так покрывается?
Pastik вне форумов  
  #2587
Старое 20.12.2018, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Pastik, если вы будете в гос роддоме, то с 6 мес беременности будет покрываться 100% все. а до 6 мес беременности как обычно, но обычно не сильно много получается. Но многие доп страховки могут начать покрывать беременность, если вы у них были больше чем 9 мес, если меньше, то могут и отказать, узнавайте у них. Я считаю, что если ее нет, то и много вы не потратите, но все возможно, у меня за год беременности доп страховка выплатила около 300 евро, в эту сумму входила отдельная палата и оплата гонорара анестезисту, в частном госпитале. Вот и считайте, доп страховки, которые я знаю, просят от 100 евро в месяц, я на такую сумму не посещаю врачей, но у нас есть страховка от предприятия мужа, она обязательна, себе я не завожу жругую, т.к смысла нет.
Чулки для ног, можно просить в аптеке те которые возмещаются страховкой полностью. Но считайте сами, ежемесячно на визит к врачу или акушерки (на форуме сказали, что их должны оплатить полностью, но в моей выписке такого нет, если оплата секю и оплата доп страховки), и два узи в 12 недель и в 24 недели.
sirniki вне форумов  
  #2588
Старое 21.12.2018, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
sirniki, спасибо за развёрнутый ответ. Получается, мне дешевле получится доплачивать самостоятельно, чем брать страховку.
Плюс рожать буду в государственном, о нем очень хорошие отзывы и там работает мой врач.
Pastik вне форумов  
  #2589
Старое 21.12.2018, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
У меня тоже большой-пребольшой вопрос по работе доп.страховок, т.к. процент возмещения всё равно зависит от того, сколько вернула Sécu, и конкретно в моем случае это не очень серьезные суммы. Возникает вопрос, зачем платим каждый месяц больше сотни, если возмещение не дотягивает даже до этой суммы.
Mme Colette вне форумов  
  #2590
Старое 21.12.2018, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
У меня тоже большой-пребольшой вопрос по работе доп.страховок, т.к. процент возмещения всё равно зависит от того, сколько вернула Sécu, и конкретно в моем случае это не очень серьезные суммы. Возникает вопрос, зачем платим каждый месяц больше сотни, если возмещение не дотягивает даже до этой суммы.
А сколько платит ваше предприятие? Насколько я знаю, они обязаны часть этой суммы оплачивать. У меня практически всё предприятие платит, а так сама бы я тоже наверное не стала покупать.
angelina58 вне форумов  
  #2591
Старое 21.12.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Девочки, напишу про свой опыт обращения в гос больницы и возмещения доп страховкой. У меня, и у моего мужа есть mutuelle от работодателя - сколько мы платим, и сколько платит работодатель - не знаю, но уже в течении последних нескольких лет мы пользуемся доп опцией у mutuelle, чтобы получать бОльшее возмещение от доп страховки. Я за эту доп опцию от рабочей mutuelle плачу дополнительно 40 евро в месяц. Пока мне это достаточно выгодно. Во втором триместре последней беременности были проблемы, поэтому делали УЗИ каждые две недели. Меня направили в частный кабинет, стоимость этого УЗИ - 200 евро, мне все возмещалось гос страховкой и моей mutuelle.

В этой теме кто-то писал, что в гос роддоме все будет возмещено Sécu, но я в этом сильно сомневаюсь. В последнюю беременность пришла записываться в роддом, принесла все возможные анализы, которые они требуют для записи. Но они, конечно же, должны сами взять кровь и проверить группу и резус, так как не имеют права доверять результатам другой больницы. Забор крови, экспресс анализ мочи и проверка давления были произведены в самый первый визит в роддом, поэтому, хотя моя mutuelle была у них зарегистрирована, но она "не прошла" в этот раз, поэтому через пару дней я получила счет из гос больницы где-то на 16 евро. Это то, что превысило тариф Sécu. Конечно же, моя mutuelle покрыла эти расходы.

В предыдущие беременности приходилось обращаться в отделение скорой помощи. Как правило, это происходило ночью, в воскресенье или праздничные дни. ;-)) Каждый раз я получала счет за превышение тарифов Sécu, но все было полностью оплачено моей доп страховкой. Так что я пока довольна доп опцией от рабочей mutuelle и не сожалею о затраченных на нее деньгах.
mila74 вне форумов  
  #2592
Старое 21.12.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.068
Так если бы она для всех стоила 40 евро в месяц, то, конечно. А если платить самим, да на семью с несколькими детьми, то это вылетает в копеечку. Но если подумать - страховка и не должна быть выгодна частным лицам, тогда страховые компании бы обанкротились. Она становится выгодна только в очень тяжелых случаях с длительной госпитализацией в частных госпиталях и частом обращении к врачам secteur 2. А так-то можно и secteur 1 обойтись, если без претензий.
Alina_Dinovna вне форумов  
  #2593
Старое 21.12.2018, 16:02     Последний раз редактировалось aliska; 21.12.2018 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
девочки, по поводу плохого или недостаточного возмещения , в 2015 году была реформа и теперь mutuelle не имеет права возмещать более 200% BR SECU ( исключениe зубы и глаза, хотя и там тоже есть теперь plafond). Eсли вы наблюдаетесь в госсекторе , то вам вполне должно mutuelle и secu хватить, чтобы расходы полностью возместились, если вы уходите к частный сектор, то для полного или просто хорошего покрытия необходимо брать surcomplémentaire sante NON responsable, она платится только из вашего кармана.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2594
Старое 21.12.2018, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
девочки, по поводу плохого или недостаточного возмещения , в 2015 году была реформа и теперь mutuelle не имеет права возмещать более 200% BR SECU, если вы наблюдаетесь в госсекторе , то вам вполне должно mutuelle и secu хватить, чтобы расходы полностью возместились, если вы уходите к частный сектор, то для полного или просто хорошего покрытия необходимо брать surcomplimentaire sante NON responsable, она платится только из вашего кармана.
Спасибо за информацию!

Интересно, а стоматологи бывают вообще 1 сектора, кроме как в каких-то социальных мед.центрах?? К гинекологу я бы с удовольствием ходила в госпиталь, но там же RDV за 2, а по факту за 4 месяца!!
Mme Colette вне форумов  
  #2595
Старое 21.12.2018, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
, так как не имеют права доверять результатам другой больницы. Забор крови, экспресс анализ мочи и проверка давления были произведены в самый первый визит в роддом.
А вот странно, у меня в больнице приняли все анализы предыдущие, и у себя ничего не заставляли переделывать. Да и вообще, спрашивали, где я предпочитаю сделать, я всегда, за исключением одного раза, делала в лаборатории по месту жительства.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2596
Старое 21.12.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Myshun, я имела в виду, что больница не имеет права доверять информации о группе крови и резусе, даже если у Вас на руках есть карточка, выданная ранее другой больницей. Каждый раз, когда я обращалась в больницу, где предстояло какое-то хирургическое вмешательство, они обязательно переделывали анализ на группу крови и резус. В этот раз в гос роддоме у меня тоже приняли все анализы, которые я заранее сделала в лаборатории, но взяли кровь для определения группы крови и резуса. Потом мне выдали очередную карточку.
mila74 вне форумов  
  #2597
Старое 21.12.2018, 23:45
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Myshun, я имела в виду, что больница не имеет права доверять информации о группе крови и резусе, даже если у Вас на руках есть карточка, выданная ранее другой больницей. Каждый раз, когда я обращалась в больницу, где предстояло какое-то хирургическое вмешательство, они обязательно переделывали анализ на группу крови и резус. В этот раз в гос роддоме у меня тоже приняли все анализы, которые я заранее сделала в лаборатории, но взяли кровь для определения группы крови и резуса. Потом мне выдали очередную карточку.
Да, подтверждаю, у меня было так же с карточкой группы крови.
__________________
13.02.2018
encrier вне форумов  
  #2598
Старое 21.12.2018, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеPastik пишет:
Получается, мне дешевле получится доплачивать самостоятельно, чем брать страховку.
а у вашего мужа нет доп страховки от предприятия? Он вас может к ней приписать. Бывает что предприятие на выбор может предложить доп страховку, и к ней по желаниюможно приписать детей и жену, такой вариант может быть выгодным.
sirniki вне форумов  
  #2599
Старое 22.12.2018, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
[но взяли кровь для определения группы крови и резуса. Потом мне выдали очередную карточку.
Нет, велено все время носить свою.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2600
Старое 22.12.2018, 19:34
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
[QUOTE='Myshun;1061732790']Да и вообще, спрашивали, где я предпочитаю сделать, я всегда, за исключением одного раза, делала в лаборатории по месту жительства.

Меня никогда не спрашивали, где я хочу делать анализы - в роддоме или в независимой лаборатории. Мне просто выдавали направление, а потом я шла в ту лабораторию, куда хотела. То есть изначально предполагалось, что анализы будут сдаваться не в роддом, за исключением анализа на группу крови и резус фактор. Единственное, что обычно делают два забора крови для определения группы и резуса. В этот раз в роддоме взяли кровь только один раз, а для второго раза они использовали информацию с моей "старой" карточки, которая была выдана другой больницей.
mila74 вне форумов  
  #2601
Старое 22.12.2018, 19:42
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Alina_Dinovna, все-таки я плачу более 40 евро в месяц за свою mutuelle. Я уточнила, что плачу эту сумму за дополнительную опцию рабочей mutuelle, которая дает бОльшее покрытие расходов. Я уже плачу какую-то сумму за базовую mutuelle от моего работодателя. Найти врача 1-го сектора в Париже - не очень просто, да и в большинстве случаев я не могу ждать пару месяцев приема у врача, обычно надо записаться к врачу как можно скорее.

Девочки, которые пишут в этой теме, как правило, замужем и могут прикрепиться к страховке мужа по льготному тарифу, поэтому ежемесячные взносы будут примерно равны той сумме, которую плачу я.
mila74 вне форумов  
  #2602
Старое 22.12.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
девочки, по поводу плохого или недостаточного возмещения , в 2015 году была реформа и теперь mutuelle не имеет права возмещать более 200% BR SECU ( исключениe зубы и глаза, хотя и там тоже есть теперь plafond). Eсли вы наблюдаетесь в госсекторе , то вам вполне должно mutuelle и secu хватить, чтобы расходы полностью возместились, если вы уходите к частный сектор, то для полного или просто хорошего покрытия необходимо брать surcomplémentaire sante NON responsable, она платится только из вашего кармана.
Почему? У меня всегда всё возмещалось в частном секторе, без дополнительной страховки, только с той, что навязывал работодатель. Ну, кроме остеопата (была небольшая годовая сумма, которая возмещалась, и всё).
Roudoudouce вне форумов  
  #2603
Старое 22.12.2018, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Да, подтверждаю, у меня было так же с карточкой группы крови.
И у меня.
Roudoudouce вне форумов  
  #2604
Старое 22.12.2018, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Почему? У меня всегда всё возмещалось в частном секторе, без дополнительной страховки, только с той, что навязывал работодатель. Ну, кроме остеопата (была небольшая годовая сумма, которая возмещалась, и всё).
А на сколько процентов возмещалось? Так, у меня тоже возмещается, но если ставка Sécu 25€ (предположим), и возмещают они 70% от этой суммы, то mutuelle доплатит нехватающие 30% до этой ставки (25€). И неважно, что врачу я заплатила 80. Но возможно, что у нас страховка так себе, она только до 100% возмещает, а мне рассказывали про 300% от базы Sécu. Но там уже так вырастает стоимость самой mutuelle, что надо серьезно считать, что выгоднее. Но одно ясно, что себе в убыток страховка страховать не будет
Mme Colette вне форумов  
  #2605
Старое 23.12.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
У меня всегда всё возмещалось в частном секторе, без дополнительной страховки, только с той, что навязывал работодатель.
Так то, что навязывает работодатель, и есть доп страховка, mutuelle.
mila74 вне форумов  
  #2606
Старое 23.12.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Mme Colette, я пыталась понять что-то в возмещениях, но потом я сдалась, так как это выше моих способностей. В начале беременности были проблемы, и я несколько раз делала УЗИ в частном кабинете у обычного гинеколога. Я точно знаю, что она проводила это как УЗИ, а не как прием. Стоимость была 100 евро, мне абсолютно все возмещалось. УЗИ первого триместра я делала в частном кабинете у гинеколога-узистки, которая специализируется именно на УЗИ. Стоимость УЗИ была 150 евро, мне Secu и mutuelle возместили меньше 100 евро, что для меня было совсем нелогично, так как обычное УЗИ у гинеколога мне уже возмещалось в размере 100 евро, и я не уверена, что это был потолок. Возможно, что обычное УЗИ возместилось бы мне и на бОльшую сумму. УЗИ второго триместра я делала в центре УЗИ, оно стоило 200 евро, и было полностью покрыто Secu и mutuelle.
mila74 вне форумов  
  #2607
Старое 23.12.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А на сколько процентов возмещалось? Так, у меня тоже возмещается, но если ставка Sécu 25€ (предположим), и возмещают они 70% от этой суммы, то mutuelle доплатит нехватающие 30% до этой ставки (25€). И неважно, что врачу я заплатила 80. Но возможно, что у нас страховка так себе, она только до 100% возмещает, а мне рассказывали про 300% от базы Sécu. Но там уже так вырастает стоимость самой mutuelle, что надо серьезно считать, что выгоднее. Но одно ясно, что себе в убыток страховка страховать не будет
Я имею ввиду, всё полностью возмещается у педиатра, дантиста, терапевта, УЗИ даже в частной клинике и прочие анализы. Только гинеколога за 100 с лишним евро возместили не полностью (около 20 евро осталось на мне). Но я у него была всего 2 раза. И я не думаю, что есть страховка, которая бы такой тариф полностью возместила.
Roudoudouce вне форумов  
  #2608
Старое 23.12.2018, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.226
Посмотреть сообщениеmila74 пишет:
Так то, что навязывает работодатель, и есть доп страховка, mutuelle.
Может быть, я неправильно поняла. Мне показалось, что речь о третьей страховке, в дополнение к соцстраху и mutuelle от работодателя.
Roudoudouce вне форумов  
  #2609
Старое 23.12.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Может быть, я неправильно поняла. Мне показалось, что речь о третьей страховке, в дополнение к соцстраху и mutuelle от работодателя.
Да, в сообщении aliska именно о surcomplementaire речь шла, и я тоже так же поняла все последующие посты, как и вы
massima вне форумов  
  #2610
Старое 23.12.2018, 15:59     Последний раз редактировалось aliska; 23.12.2018 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Почему? У меня всегда всё возмещалось в частном секторе, без дополнительной страховки, только с той, что навязывал работодатель. Ну, кроме остеопата (была небольшая годовая сумма, которая возмещалась, и всё).
Почему что? Почему я написала что частный сектор не возмещается или возмещается плохо? Потому что так и есть, врачи частного сектора не подписавшие ОPTAM, а таких в Париже подавляющее большинство, возмещаются до 200% BR максимум по закону, а стоят , те-же оbstetricien, о которых здесь разговор, 100 евро и выше. Вот и считайте.
B вашем примере с гинекологом за 100 евро и почти полным возмещением страховкои этои суммы, гинеколог наверняка вписал в визит УЗИ, поэтому и получился такои маленький остаток, при обычном визите остаток куда больше.
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
всё полностью возмещается у педиатра, дантиста, терапевта, УЗИ даже в частной клинике и прочие анализы
терапевт стоит 23-25 евро и возмещается полностью, a со всеми специалистами дело обстоит именно так, как я писала. Hаш педиатр, стоит 100 евро, еще другои, на "всякий случай" 80€, про дантистов, я писала, у них нет таких ограничей по возмещению, как и окулистoв. Частные клиники бывают разными, вам уже как-то рассказывали , попробуйте сьездить в Hopital Americain, ну или в ту-же La Muette.
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
И я не думаю, что есть страховка, которая бы такой тариф полностью возместила.
вам просто хочется противоречить?
Я действительно писала о третьеи страховке, которая может идти в дополнении к страховке работадателя, но платится полностью из вашего карамана, или берется отдельно.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 23 Larisa_D Здоровье, медицина и страховки 3079 22.12.2017 20:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 22 Gerra_ Здоровье, медицина и страховки 3017 25.06.2017 22:49
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX