Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2007, 15:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Родительское согласие на выезд:юридический вопрос

Здравствуйте форумчане.
Очень требуется конкретная юридическая помощь. Ситуация в следующем. Мой бывший муж дал согласие на вывоз ребенка во Францию и на усыновление. Соответственно за отказ от алиментов. Согласие было получено в сентябре 2005 года. Ребенка я вывезла в марте 2006 года. За все эти месяца муж платил алименты. Перестал платить с апреля. В январе мне пришла повестка в суд. Муж требовал, чтобы я возместила ему стоимость алиментов с сентября по март. Хотя ребенок находился на территории России. Суд вынес решение о восстановлении исполнительного листа и выплату алиментов за весь период с момента прекращения.
Вопрос в следующем. Может "Горе-папашка" отозвать нотариально заверенное согласие о выезде на ПМЖ моего сына, отказа от родительских прав и согласие на усыновление? И какие пакости вообще в данном случае он может предпринять? Я имею ввиду дальнейшую судьбу ребенка, а именно при получении гражданства.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2007, 16:04     Последний раз редактировалось Viki; 12.01.2007 в 16:07..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.011
Алена, а в какой форме был озвучен отказ от алиментов? Как это было оформлено, как вообще назывался этот документ? Было ли это оформлено в нотариальном документе, что он подписал, или на словах?

Я думаю, что у него нет оснований отменять свое решение. Это можно попытаться сделать через суд, но ишод суда скорее всего будет не в его пользу, да и будет ли он с этим связываться? Но тут важно, что записано в нотариальном документе.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
По французским законам согласие на усыновление можно отозвать не позже, чем через шесть месяцев после того, как это согласие было дано. Вряд ли мыслимо, чтобы в России можно было это сделать через полтора года.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2007, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Алена. Я думаю могу вам немного пояснить, т.к. я практикующий юрист.
В соотвествии со ст. 80 Семейного кодекса РФ Ваш муж обязан платить алименты несовершеннолетнему ребенку.
Согласно ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ (СК РФ) : Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Таким образом, муж, юридически, должен платить алименты вплоть до момента усыновления.
В соотвествии с ч. 2 ст. 129 СК РФ родитель может в любое время отозвать данное им согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
Таким образом, ваш муж может отозвать Согласие если Вы не успеете оформить усыновление.
На практике женщины обещают не требоать алименты (что проблематично сделать когда уже имеется исполнительный лист) ы обмен на согласие на усыновление. Возможно Вам нужно успокоить мужа, может быть пообещать, что если невозможно вернуть исполнительный лит, Вы вернете ему сумму, которую он перечисляет как алименты, это уже Вы сами знаете что пообщещать. Но согласие он отозвать может и без объяснения причин, но до вынесения решения суда о усыновлении.
Удачи.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Dacha, по российским законам можно.

Даю статью: Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

(Это официальный текст)
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2007, 16:42     Последний раз редактировалось Alena77; 12.01.2007 в 16:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Спасибо всем за объяснение. Меня интересует больше всего вопрос "Сможет ли он отозвать разрешение на выезд?", а не усыновление. Процедура усыновления не начиналась и неизвестно, будет ли вообще начинаться в связи с последними событиями в моей жизни.
Но вот при получении гражданства здесь, требуются ли какие-то документы от папаши?
Вики, нотариус нигде не отразил нашу сделку. "Ты мне согласие, я тебе отказ". У нотариуса он от всего отказался. Определили место жительства ребенка со мной. Дал согласие на выезд на ПМЖ и на усыновление. Вот и все.
Сейчас выдвинул иск на нас с папой, что родители незаконно присваивали деньги с момента отказа от всех родительских прав у нотариуса. Я на суд не попала. Уже выехала во Францию. Ходил папа по Ген. доверенности.
Вот тогда то судья и вынес решение о восстановлении исполнительного листа и взыскании суммы с законного отца. Но еще будет продолжение. Мне нужно подтвердить документально, что ребенок до настоящего времени не усыновлен.
Как уж это они собираются делать, не знаю. Мне еще не сообщили.
Меня интересует вопрос, что он может сделать из-за вредности мне и моему ребенку?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.01.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
может отозвать и Согласие на выезд и Согласие на усыновление, к сожалению.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.01.2007, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Оксаночка пишет:
может отозвать и Согласие на выезд и Согласие на усыновление, к сожалению.
Прикольно.
А как это, если он здесь уже с картой до 18 лет?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.01.2007, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Alena77, невесело у Вас год начался. Держитесь! И успехов Вам в борьбе!

К сожалению посоветовать ничего не могу, не знаю российских законов.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.01.2007, 16:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Taksik, да уж. Свинья за свиньей бежит.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.01.2007, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
С другой стороны, даже если он отзоветсогласие на выезд, чем вы собственно рискуете? Даже конвенции между Россией и Францией нет. И гражданство можно плучать в 18 лет. Тогда никакого согласия родителей не нужно. Про раньше -- не знаю.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.01.2007, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question Его папа ведь не знает ни Ваших координат, ни номера телефона?

Alena77 пишет:
Таксик, да уж. Свинья за свиньей бежит.
держитесь! пусть у Вас побыстрее наступит "белая" полоса!

А если на самом деле Ваш сын находится здесь во Франции, то как его папа "достанет" (найдет) здесь? Его папа ведь не знает ни Ваших координат, ни номера телефона?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.01.2007, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Требуются какие-то документы при получении гражданства на ребенка от папаши?
Волнует только этот вопрос. При пересечении границы не спрашивали разрешение. Только свидетельство о рождении и карту.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.01.2007, 17:07     Последний раз редактировалось Cathy; 12.01.2007 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Lightbulb

Alena77 пишет:
Требуются какие-то документы при получении гражданства на ребенка от папаши?
Волнует только этот вопрос. При пересечении границы не спрашивали разрешение. Только свидетельство о рождении и карту.
Я точно знаю, что любой ребенок, проживший здесь во Франции 5 лет, с подтверждающими это документами имеет право на гр-во Франции.Если найду ссылку, напишу ее.

Вот то, что нашла уже, продолжаю поиски, буду дополнять ,как только найду что-либо, хорошо?


1.S'il est né à l'étranger d'un seul parent français, il peut répudier la nationalité française dans les six mois précédant sa majorité et les douze mois qui la suivent.
Il doit posséder une autre nationalité par filiation.

2.Toutefois, la naturalisation peut être accordée à l'enfant mineur resté étranger, alors que l'un de ses parents a acquis la nationalité française, s'il justifie avoir résidé en France avec son parent devenu français durant les 5 années qui précèdent le dépôt de la demande.


http://www.servicepubliclocal.com/sp...N10/N111/F3068
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.01.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

Если не ошибаюсь, то перечень документов Вы можете взять хоть сегодня-завтра в Суде или Мэрии, объяснив, что собираете док-ты на национальность сына.
Они Вам дадут список, и исходя из этого Вы "будете плясать".
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.01.2007, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
карта дает право на проживание Вашему ребенку с Вами во Франции, но ребенок - гражданин РФ, как и Вы. К Вам и ребенку и Вашему бывшему мужу применяются нормы российского законодательства. Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Поясню: Теоретически бывший муж может отозвать разрешение на выезд ребенка и поставить вопрос в российском суде об определении места жительства ребенка. Российский суд может (теоретически! Особенно если он в курсе Ваших нынешних проблем. Может сыграть на этом!) вынести решение о том, что место жительство ребенка будет по месту жительства отца. Такой вариан вполне реальный, особенно в свете последних российских программ (вчера по новостям объявили, что издано положение о возвращении граждан россии из-за рубежа. Там выплачиваются щедрые денежные выплаты возвращенцам и пр.). Не хочу Вас пугать. Все зависит от того, насколько далеко Ваш бывший муж готов зайти.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.01.2007, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cathy пишет:
Его папа ведь не знает ни Ваших координат, ни номера телефона?
Уже знает. В суде есть мой французский адрес.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.01.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Летом буду во Франции .. сяду за стол и буду штудировать французское законодательство, сейчас я юристом в России работаю.. Если что в конце лета помогу чем смогу.
Все от папы ребенка зависит. Мой бывший тоже мне крови попортил с разрешением на выезд, дал кое-как. Ноя в курсе всех последствий была и на алименты никогда не подавала и он тоже мне денег не давал на ребенка ни рубля.
Держитесь. Действуюте осторожно. бывшего не провоцируйте.
Правильно девочки советуют.. возьмите список документов, необходимых для гражданства для вашего ребенка и потихоньку начинайте документы собирать. тогда уже ясно будет что от отца ребенка нужно. Знаю только что паспорт его заверенный нотмарисуом точно нужно будет, что еще не знаю.
Удачи.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.01.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Acquisition par naturalisation
Qui peut la demander?

Qui peut demander la naturalisation?
Vous pouvez demander à être naturalisé français si vous êtes majeur et que vous justifiez d'une résidence habituelle en France pendant les cinq ans précédant le dépôt de la demande (condition de stage).
La condition de stage est réduite à deux ans si vous avez accompli avec succès deux années d'études dans un établissement d'enseignement supérieur français.

Condition de stage
La condition de stage est réduite à deux ans si vous pouvez rendre des services importants à la France par vos capacités ou vos talents.
Vous pouvez être naturalisé sans condition de stage si vous êtes mineur étranger d'un parent ayant acquis la nationalité française.


Vous pouvez être naturalisé sans condition de stage si vous:
- êtes le conjoint ou l'enfant majeur d'une personne qui acquiert ou qui a acquis la nationalité française,
- avez accompli des services militaires dans l'armée française,
- êtes ressortissant d'un Etat sur lequel la France a exercé sa souveraineté, un protectorat, un mandat ou une tutelle. - avez le statut de réfugié,
- êtes ressortissant d'un Etat dont l'une des langues officielles est le français et que le français est votre langue maternelle ou si vous avez été scolarisé au moins 5 ans dans un établissement enseignant en langue française.


Naturalisation sans condition de stage
Vous pouvez être naturalisé sans condition de stage si vous avez rendu des services exceptionnels à la France ou si votre naturalisation présente un intérêt exceptionnel pour la France.


Naturalisation
Dans ce cas, le décret de naturalisation sera accordé après avis du Conseil d'Etat sur rapport motivé du ministre.
La naturalisation française peut être accordée, sur proposition du ministre des Affaires étrangères, à tout étranger francophone qui en fait la demande et qui contribue par son action émérite au rayonnement et à la prospérité de la France.

Les étrangers demandant à être naturalisés doivent justifier de leur assimilation à la communauté française, notamment par une connaissance suffisante du français et être de bonnes vie et moeurs.
http://www.elksiba.net/modules.php?n...e9+fran%e7aise
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.01.2007, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

Alena77 пишет:
Уже знает. В суде есть мой французский адрес.
Я пока ищу список док-тов.
Раньше времени не переживайте и не накаляйте обстановку, хорошо?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.01.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Déroulement de la procédure

Pour demander la naturalisation, adressez-vous:
- à la préfecture de votre département,

- à Paris, à la préfecture de police,
- ou dans un consulat français à l'étranger.
Vous recevrez un formulaire à remplir. Les pièces à fournir pour établir votre dossier y sont indiquées. Vous pouvez également demander la francisation de vos nom et prénoms.

Dossier de demande de naturalisation
Lors du dépôt de votre demande accompagnée des pièces nécessaires, vous recevrez un récépissé daté.
Après enquête, votre dossier est transmis au ministre chargé des naturalisations.
L'enquête est effectuée par la police ou par la gendarmerie et porte sur la conduite et le loyalisme du postulant.


Réponse à la demande de naturalisation
La réponse à une demande de naturalisation doit intervenir dix-huit mois au plus tard après la date du récépissé remis au postulant. Ce délai peut être prolongé, une seule fois, de trois mois par décision motivée.
La décision de naturalisation prend la forme d'un décret publié au Journal officiel. Vous êtes informé par la préfecture qui vous remet un exemplaire du décret (ampliation).

http://www.elksiba.net/modules.php?n...e9+fran%e7aise
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.01.2007, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation VOS DROITS ET DÉMARCHES : Etrangers en France

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/N111.xhtml?
VOS DROITS ET DÉMARCHES : Etrangers en France

Etrangers : nationalité française

Enfant dont l'un des parents est français
Enfant né en France d'un parent né en France
Enfant né en France ne pouvant être rattaché à aucune nationalité
Enfant né en France de parents étrangers
Enfants adoptés ou recueillis par un Français
Acquisition de la nationalité française par mariage
Acquisition de la nationalité française par naturalisation
Réintégration dans la nationalité française par décret
Réintégration dans la nationalité française par déclaration
Acquisition d'une autre nationalité perte de la nationalité française
Certificat de nationalité française
Cérémonie d’accueil dans la citoyenneté française
Effets de l'acquisition de la nationalité française


Questions-réponses
A partir de quel âge un enfant mineur peut-il obtenir la nationalité française et selon quelles modalités ?
Dans le cas d'adoption simple d'une personne majeure de nationalité étrangère, quelles sont les possibilités d'obtention de la nationalité française par l'adopté ?
Quel est le régime de la double nationalité ?
Quelles sont les formalités et procédures administratives pour lesquelles la production de justificatifs de domicile demeure requise ?
Quels sont les documents qui justifient de la nationalité française ?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.01.2007, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

Везде читаю, что если ребенок не усыновлен, то надо прожить во Франции 5 лет, доказать это документами (школьными сертификатами, например) и подавать досье:

Le demandeur doit être majeur.

Toutefois, la naturalisation peut être accordée à l'enfant mineur resté étranger, bien que l'un de ses parents soit devenu français, s'il justifie avoir résidé avec lui en France durant les 5 années précédant le dépôt de la demande.



Nécessité d'une demande


La naturalisation nécessite une demande de la personne concernée.




Dernière mise à jour : Octobre 2006


http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow Dossier de demande

Dossier de demande


Un formulaire de demande d'acquisition de la nationalité française par naturalisation est remis au postulant.

Il doit le remplir en double exemplaire.

Une notice d'information sur les pièces à fournir pour établir son dossier lui est également délivrée.

Ces pièces doivent être en totalité produites dans un délai de 6 mois suivant le dépôt de la demande, sous peine d'un classement sans suite.

Attention : les documents rédigés en langue étrangère doivent être accompagnés de leur traduction par un traducteur agréé, produite en original.



Lieu du dépôt


L'étranger doit s'adresser :

en France, à la préfecture de son département (à Paris, à la préfecture de police),

http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.01.2007, 17:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Оксаночка пишет:
карта дает право на проживание Вашему ребенку с Вами во Франции, но ребенок - гражданин РФ, как и Вы. К Вам и ребенку и Вашему бывшему мужу применяются нормы российского законодательства.
Поясню: Теоретически бывший муж может отозвать разрешение на выезд ребенка и поставить вопрос в российском суде об определении места жительства ребенка. Российский суд может (теоретически! Особенно если он в курсе Ваших нынешних проблем. Может сыграть на этом!) вынести решение о том, что место жительство ребенка будет по месту жительства отца. Такой вариан вполне реальный, особенно в свете последних российских программ (вчера по новостям объявили, что издано положение о возвращении граждан россии из-за рубежа. Там выплачиваются щедрые денежные выплаты возвращенцам и пр.). Не хочу Вас пугать. Все зависит от того, насколько далеко Ваш бывший муж готов зайти.
Это все понятно. И применительно к территории России понятно. Но не интересует по отношению к России. Меня больше волнуют пренжде всего последствия во Франции.
Мой бывший дальше одно шага не ступит. Из за принципа и гадости, возможно, что то и порыпается. Но ребенок ему на 1000% не нужен. И уж конечно, не нужен для проживания с ним. Это ясно, как Божий день.
Соглашение об определении места жительства у нас есть. Нотариальное. Понимаю, что может оспорить судом. Пусть рыпается. Кому сделает хуже? Мне что-ли? Вернет ребенка себе для проживания. Не думаю, что он захочет жить с ребенком, которого в глаза в жизни не видел.
Оксаночка, спасибо за разъяснения. Мне все понятно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.01.2007, 17:58     Последний раз редактировалось Alena77; 12.01.2007 в 18:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Cathy, спасибо.
Ребенок автоматически получает гражданство при подачи на гражданство мной. Это может быть не 5 лет, а 4 года. Если по браку.

Я не накаляю обстановку. Экс больного, пожилого человека по судам мотать начал. Я только за это переживаю. Суд ведь в России, а не во Франции. Присутствовать я соответственно не могу. А то поговорила бы "по душам".
Деньги- копейки мне не нужны. Это суд восстановил действие исполнительно листа, так как ребенок не усыновлен и законным является горе- папашка. Сам затеял это. Мог бы хоть для приличия сначала позвонить и договориться по нормальному. Я уже думаю, денег наверное хочет с этого всего? И не малых.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.01.2007, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Alena77 пишет:
Cathy, спасибо.
Ребенок автоматически получает гражданство при подачи на гражданство мной. Это может быть и не 5 лет, а 4 года. Если по браку.
Конечно, это ускорит получение его гр-ва и, может упростить процедуру, в любом случае, Вы всегда можете заранее уточнить перечень док-тов и не забудьте вписать ребенка в Вашу декларацию.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.01.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Red face

Alena77 пишет:
Цатхы, спасибо.
Ребенок автоматически получает гражданство при подачи на гражданство мной. Это может быть не 5 лет, а 4 года. Если по браку.

Я не накаляю обстановку. Экс больного, пожилого человека по судам мотать начал. Я только за это переживаю. Суд ведь в России, а не во Франции. Присутствовать я соответственно не могу. А то поговорила бы "по душам". :роллеыес:
Деньги- копейки мне не нужны. Это суд восстановил действие исполнительно листа, так как ребенок не усыновлен и законным является горе- папашка. Сам затеял это. Мог бы хоть для приличия сначала позвонить и договориться по нормальному. Я уже думаю, денег наверное хочет с этого всего? И не малых.
Ох, уж эти папаши...Как правило да, денег хотят...
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2007, 18:26     Последний раз редактировалось Alena77; 12.01.2007 в 18:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Оксаночка пишет:
может отозвать и Согласие на выезд и Согласие на усыновление, к сожалению.
У меня еще один вопрос. Ну, предположим, отзовет экс свое согласие. Ребенок находится на территории Франции. Я понимаю, что суд будет решать все эти вопросы проживания, воспитания и так далее. Ребенок не поедет в Россию больше. Гражданство, действительно, и после 18 лет можно получить (если все упрется в документы от "папочки"). Его муж с полицейскими будет увозить в Россию при отзыве всех Согласий?
У меня уже муж начинает паниковать. Говорит, что не понимает, зачем делал все согласия у нотариуса, если сейчас кашу "круче" заваривает?
Да, уж, весело........
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.01.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.011
Алена77, я думаю, что как только экс поймет, что он не просто отзывает согласие, но автоматом берет себе на содержание ребенка, он сразу остынет.
Я почему про документ спрашивала, в самый первый раз мне мой бывший составил документ, который назывался "соглашение" и в котором четко оговаривалось, что он дает разрешение на выезд за рубеж ВЗАМЕН отказа от алиментов. И мне его тоже пришлось подписать. То есть начинаешь опять платить алименты - верните ребенка. У вас ситуация другая. Он просто разрешил выехать , и если передумает (не знаю, как он будет оформлять это юридически) то должен будет забрать ребенка . А место жительства ребенка - с матерью. Все это пахнет не одним судом в России, а несколькими, и я не думаю, что он на это в конце-концов пойдет. Кроме того, не ясно, что он будет делать со своим отзывом разрешения. В Консульство в Москву поедет самолично, или по вашему адресу во Франции? Мне кажется, что вам с сыном надо сидеть тут тихо и все.
Насчет копии паспотра папашки для гражданства - с нас этого не требовали, так же как и его свидетельств о рождении и прочая. Но у нас это давно было, в 2003.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доставка алкоголя из ресторанов - юридический вопрос mario345 Работа во Франции 4 24.05.2011 02:26
Юридический вопрос: совпадение срока действия паспорта и времени визы AU PAIR kochka Работа во Франции 6 20.11.2003 14:12
Юридический вопрос Lecka Работа во Франции 3 24.08.2003 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX