Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 11.06.2015, 10:56
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Olga.K, советую вам проговорить все очевидные или кажущиеся вам очевидными вещи. И делать упор на то, что даже если вы какие-то поручения еще самостоятельно не выполняли, то видели, как это делается, знаете механизм, вам понятно и вы уверены, что справитесь.

У вас правильный настрой, каждое собеседование - это опыт. Идите смело! Расскажите потом.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 11.06.2015, 11:03     Последний раз редактировалось nevelena; 11.06.2015 в 13:35..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
nevelena, а что вы отвечаете на вопроc: "Почему вы хотите работать в нашей организации" ?
Классику жанра, тут надо их погладить по шерстке.
Неплохо подготовиться и в этом месте можно выдавать всё, что написано на лицевой стрaнице их сайта. Всегда впечатляет.
На одном предприятии я 10 минут нон стоп рассказывала им о их продукции, - впечатлила, но на работу не взяли
Было такое, что они сами подзабудут с какими партнерами работают или в каких странах у них филиалы, я подсказывала Это невинно Им приятно, но, как мне кажется, особого плюса вам не добавляет. Для себя интересно, узнать новую деятельность, да и память свою проверить не помешает.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 11.06.2015, 11:15
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
nevelena, ссылка битая.
в смысле её все знают или не открывается?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 11.06.2015, 11:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Не открывается. Там многоточие часть ссылки съело.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 11.06.2015, 12:02
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Исправила, протестировала - работает.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 11.06.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
nevelena, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 11.06.2015, 13:10
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
И от меня
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 11.06.2015, 13:34     Последний раз редактировалось Olga.K; 11.06.2015 в 13:37..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Olga.K, советую вам проговорить все очевидные или кажущиеся вам очевидными вещи. И делать упор на то, что даже если вы какие-то поручения еще самостоятельно не выполняли, то видели, как это делается, знаете механизм, вам понятно и вы уверены, что справитесь.
У вас правильный настрой, каждое собеседование - это опыт. Идите смело! Расскажите потом.
Спасибо, настрой нормальный, рабочий. Уже составлен план, продуманы вопросы, которые мне зададут, найдены подводные камни .
Опыта по собеседованиям много и разного, уже чего только не было: и тесты на 4 часа и стресс-интервью.... Проговорить в любом случае придется, ещё не известно на каком языке будет собеседование. Но вот такое в первый раз, что на прежнее место. Поэтому озадачена.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 11.06.2015, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Olga.K, а что за тесты у вас были ? У меня на следующей неделе будут, не знаю к чему и готовиться.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 11.06.2015, 14:12
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У меня тоже есть диллема. Разговаривала по телефону с кадровым агенством (рассматриваю варианты). Уже много всего обсудили и доходим до пункта (закупки), которого я никогда не делала, но видела, как делают, принцип понимаю и знаю. Но они наотрез отказываются подавать мою кандидатуру без опыта в этом вопросе.

Вот честно, не понимаю: где гарантия, что сотрудник с опытом преуспеет лучше в задаче, чем сотрудник понимающий, но раньше этого не делавший? Какое-то ограниченное мнение на мой взгляд. Но сломить стену не удалось. Распрощались с пожеланиями всего наилучшего.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 11.06.2015, 14:31     Последний раз редактировалось Olga.K; 11.06.2015 в 16:37.. Причина: ошибка
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вот честно, не понимаю: где гарантия, что сотрудник с опытом преуспеет лучше в задаче, чем сотрудник понимающий, но раньше этого не делавший?
Наверное хотят, чтобы кандидат пришёл с базой данных = лучшее качество задешево +бонусы )))

А мне сейчас как раз позвонили предложили выйти на месяц в экспортный отдел. Там 2 сотрудницы "зашиваются" перед летними каникулами. Нет в мире равновесия
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 11.06.2015, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Olga.K, а что за тесты у вас были ?
У меня были такие (во Франции):
Языковые тесты.
Тесты профессиональных знаний
Личностные и мотивационные тесты (выяснялось поведение в той или иной ситуации)


Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
У меня на следующей неделе будут, не знаю к чему и готовиться.
Тут я затрудняюсь ответить. От фантазии ответственного сотрудника тоже зависит. Но обычно они исходят из того, что тестирование позволяет понять, насколько тот или иной кандидат соответствует должности, на которую претендует.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 11.06.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Olga.K, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 11.06.2015, 17:11     Последний раз редактировалось hobbes; 11.06.2015 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Но вот такое в первый раз, что на прежнее место. Поэтому озадачена.
Мне как раз понятна мотивация вашего бывшего / потенциального работодателя : ваша работа явно была оценена по достоинству (иначе вам бы не перезвонили), но в тоже время нужно сравнить с другими кандидатами и проверить, верно ли оставшееся от вас (хорошее) впечатление с нынешней реал'ностью и возможно новыми требованиями. Думаю, что если бы речь шла о новом краткосрочном контракте, вас бы взяли без собеседования.
У меня была похожая ситуация год назад : я искала себе помощника и встретилась с 3 кандидатами, из которых никто полностью меня не устраивал, хотя профили были неплохие и в принципе могли бы подойти. И тогда я стала присматриваться к девушке, заканчивавшей в соседнем отделе (в смежной профессии) cdd. Чтобы быть уверенной и наиболее об"ективной в своем выборе, я предложила ей пройти точно такую же процедуру, что и другие кандидаты : собеседование, тест английского языка и написание текста по определенной теме.
В конце концов, именно она и оказалась наиболее подходящим кандидатом, в том числе благодаря знанию предприятия и конкретно моего стиля работы.

Удачи вам, вы в выйгрышном положении.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 11.06.2015, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
hobbes,
Спасибо! Я уже почти отчаялась, что мне кто-нибудь ответит. Нет, выигрышного положения у меня нет. Не хотелось бы тут все интриги описывать, иначе в них утону. Шансы мои - 0,05, но и за них буду биться.
Скажите пожалуйста, во время собеседования что вас убедило, что она - наиболее подходящая кандидатура? Про тесты понятно.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 11.06.2015, 17:57     Последний раз редактировалось hobbes; 11.06.2015 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Для меня была важна ее способность думать: анализировать и делать синтез в определенных временных рамках. Это она доказала, лучше остальных справившись с написанием пресс релиза. О ее умении владеть собой я уже знала.

Во время же собеседования она была логична и искренна, отвечая на вопрос: почему она хотела бы работать на этом месте, в области смежной с ее предыдущим опытом, но все же другой. Было видно, что она не просто хочет получить постоянный контракт, соглашаясь на любую работу в этой (хорошей) компании, а реально заинтересована и готова к определенным трудностям.

И в конце концов, мне подошел ее темпарамент и характер: я поняла, что смогу на нее положиться и в то же время, она не будет бояться предлагать идеи и защищать их.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 11.06.2015, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
hobbes, на вес золота информация.
я нашла опорные точки своей концепции собеседования. со своими фантазиями чуть было в сторону не ушла. Ещё раз спасибо!
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 12.06.2015, 11:04
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
И в конце концов, мне подошел ее темпарамент и характер
Это самое важное в кандидатурах. Спасибо, hobbes. Симпатии/антипатии все равно стоят на первом месте.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 12.06.2015, 11:11     Последний раз редактировалось hobbes; 12.06.2015 в 11:22..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Симпатии/антипатии все равно стоят на первом месте.
Как же на первом месте, если я начала с интеллектуальных качеств и способности много работать в том числе в стрессовой ситуации (это требование связано с профессией), а закончила ("в конце концов") личными Неправильная интерпретация.

Личные качества и характер очень важны, но вкупе с экспертизой. Мы же речь ведем о работе, а не дружбе.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 12.06.2015, 11:41
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
hobbes, но ведь и предидущие претенденты тоже были хороши, вы так написали. На одно и то же место может подходить много кандидатов по профессиональным критерям, но окончательный выбор всегда продиктован личной симпатией. Это закономерно.
Все равно отбор кандидата - это суьбективный процесс. На работе тоже желательно быть в окружении приятных для себя людей.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 12.06.2015, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Уже много всего обсудили и доходим до пункта (закупки), которого я никогда не делала, но видела, как делают, принцип понимаю и знаю. Но они наотрез отказываются подавать мою кандидатуру без опыта в этом вопросе.
Я всё понимаю, ваше разочарование, сама была в подобных ситуациях.
Но закупки - это отдельная большая профессия, они просто не захотели обучать вас с нуля. Всё зависит от конкретной компании.
Всё меньше и меньше компаний хотят вообще хоть чему-нибудь учить.
Всем нужно готовенького, знающего все нюансы, просто потому, что так проще и дешевле в итоге.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 12.06.2015, 12:10
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
но ведь и предидущие претенденты тоже были хороши, вы так написали. На одно и то же место может подходить много кандидатов по профессиональным критерям, но окончательный выбор всегда продиктован личной симпатией. Это закономерно.
Давайте перечитаем, что я написала вчера, там совершенно не о том, что кандидаты мне были несимпатичны, а коллега -очень... Если бы все было так просто, я бы не тратила время на перелопачивание ис СВ, встречу с каждым и проверку ими написанных доков. Я бы никогда не смогла работать с человеком, который мне приятен, но некомпетентен. Но зато знаю, что могу с тем, к кому особых чувст не испытываю (но и антипатии нет), но он отлично работает. Такое уже случалось.
В конкретно моем примере,
- об"ективный аспект: девушка лучше всех справилась с заданием в предложенные сроки
Остальные кандидаты, с большим опытом, чем у нее, выдали результаты меня разочаровавшие.
- суб"ективный, но в то же время важные для моей профессии: ответственность, креативность, умение справиться со стрессом

У нее есть, кстати, и минусы, но я о них предполагала и она старается их исправить
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 12.06.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
hobbes, Сломала голову с чего начать, когда предложат говорить о себе. да так чтобы не разрушить задуманную структуру. Если я начну со следующей фразы :
J'ai été interpelée par votre annonce car j'avais effectué ce même travail pendant 6 mois et cette activité me convenait parfaitement. и сразу пройдусь по пунктам "почему я подхожу на эту должность"?
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.06.2015, 13:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
hobbes, я вас прекрасно поняла, но если вас нравится одно и тоже писать, то почему бы и нет

Olga.K, хорошо в конце спросите почему они вам перезвонили, пусть тоже объяснят.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 12.06.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Olga.K, хорошо в конце спросите почему они вам перезвонили, пусть тоже объяснят.
Спасибо.
Этот вопрос будут неуместен .Отдел персонала, который занимается отбором кандидатов, меня в план собеседований не включил. С помощью коллег я попалась на глаза ответственному человеку и его вопрос "когда запланировано наше собеседование?", спровоцировал это самое собеседование.
Пока я работаю только на серединой текста. О конце еще не думала, не дошла.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
hobbes, я вас прекрасно поняла, но если вас нравится одно и тоже писать, то почему бы и нет
вот тут я сами не согласна. Но, интерпретация это дело индивидуальное. Думаю тут спорить бесполезно.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 12.06.2015, 14:16
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Olga.K, понятно, действуйте по обстоятельствам.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 16.06.2015, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Па ба ба бам, вчера всё случилось. Отчитаюсь , тем более что поучила безвозмездную помощь и поддержку от hobbes и nevelena. Очень вам признательна
Ключевым при подготовке самопрезентации стало следующее :
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
проверить, верно ли оставшееся от вас (хорошее) впечатление с нынешней реал'ностью и возможно новыми требованиями.
и
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
реально заинтересована и готова к определенным трудностям.
Пришлось полностью переделать презентацию моего опыта и способностей, пригодных для этой позиции. Получилось блестяще, что сама себе позавидовала (шучу). На самом деле, отличный материал и для последующих собеседований. Посмотрела на себя с другого ракурса. Получилось 3 смысловых блока: почему я откликнулась на это объявления (с этого они и начали); почему я отвечаю требованиям и что я могу вам предложить.
а вот Симпатии/антипатии решила вообще не трогать. Просто упомянула вскользь, что уже отработала и сложились оптимальные проф. отношения. Я, как раз наоборот, поняла, что это может быть дополнительным плюсом, но к делу вообще не относится и может даже повредить. /Вообще, думаю, что это интересно, что такой спор в теме возник, я и Невелена увидели противоположное. Думаю, будет полезно для тех кто окажется в подобной ситуации - 2 раз в то же место.
Всё равно волновалась и это было заметно. Обычно на собеседованиях я более чем спокойна, так как прохожу несколько в год. Но эта новая форма меня немножко подкосила и я плохо отвечала на дополнительные вопросы и сама не задала ни одного. Под конец устала, что просто не осталось сил. Ну ничего, в следующий раз будет лучше.
Через неделю сообщат результат. На данный момент отобрано 5 человек. Окончательное решение принимают 3 сотрудника.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 17.06.2015, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Привет девушки, я активно ищу работу и в полуобморочном состоянии от того насколько это неблагодарная и противная деятельность
За полтора месяца в копилке одно проваленное интервью, два рекрутера которые позвонили рассказать как их заинтересовало мое резюме, после чего одна исчезла, а другая объяснила что подходящих проектов нет, но надо ждать...
Для девушек из Украины, по опыту совет,- учите прямо наизусть что будете отвечать если зададут вопросы на эту тему, и будьте готовы ко всему, чтобы спокойно говорить и не растеряться.
Меня спросили "Есть ли у меня там семья?" "Спокойно ли в моем регионе?" и "Какое я вижу будущее для Украины?"
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 17.06.2015, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Меня спросили "Есть ли у меня там семья?" "Спокойно ли в моем регионе?" и "Какое я вижу будущее для Украины?"
Sve_Paris, и на какую вакансию вас так расспросили??
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 17.06.2015, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Sve_Paris, и на какую вакансию вас так расспросили??
Никакого отношения к этом теме не имеющей, и спросили в самом конце вроде из сочувствия или из любопытства
В общем-то даже вне самого интервью, в момент когда я уже собиралась уходить
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 01:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX