Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 23.10.2019, 23:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Вот и наша процедура подошла к концу. Большое спасибо, кто отвечал и помогал. Этот форум - кладезь нужной информации!
Все по порядку:
После свадьбы муж начал собирать документы. От меня требовались лишь перевод свидетельства о рождении, перевод моего внж белорусского (живу в Беларуси, гражданка РФ). Большая часть документов - с его стороны. Это всякие зарплатные листки, счета оплаченные, тоже свидетельство о рождении алжирское, ну и наше свидетельство о браке (поженились во Франции). Отправил досье примерно в конце ноября 2018

Attestation de depot получил 26.04.2019. Там было сказано, что нашему досье был присвоен номер и что-то еще было сказано..

Примерно в тот же день из минского посольства Франции написали на мой е-мейл, сказали подавать документы на визу. Я долго думала, а стоит ли, пока нет решения префекта? В общем, вопреки здравому смыслу подала документы и 99 евро заплатила) При этом нужно было только переводить св-во о рождении на французский в Беларуси, нотариально заверять. Больше переводов не требовалось.

1.06.2019 пришел инспектор проверять жилье. Все в порядке, но мужу не хватило каких-то бумажек по страховании жилья. Инспектор поставил дедлайн для передачи этих бумаг в этот же день до 17:00. Муж успел, все передал.

19.08.2019 мужу на почту пришло письмо с положительным ответом от Префекта
30.08.2019 пришло письмо уже от ОФИИ, мол, заплатите 265 евро.
Заплатили 09.09.2019
19.09.2019 мое досье из ОФИИ послали в минское посольство.
11.10.2019 написала мне на е-мейл дама из посольства с предложением принести загранпаспорт на визу.
16 октября я подала паспорт в окошко утром, после обеда отдали обратно. Виза на год Открыли с ноября, как я и попросила.

В сумме прошло чуть меньше года, что меня порадовало Думала ждать год-полтора.
За весь этот год я была у мужа 2 раза по 1,5 месяца. Ездила по туристической литовской годовой визе. Приезжала один раз после нового года, а второй раз как раз, когда приходил инспектор! Мы попрятали мои вещи, убрались, замели все следы. Т.к. он обещал приехать в 8 утра, я вышла из дому в 7:55 погулять и в 9 утра уже все закончилось)
Всем удачи!
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 23.10.2019, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
Поздравляю! А зачем такие сложности с Вашим уходом из дома? Чтобы не заподозрили, что Вы уже живёте тут?
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 23.10.2019, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2017
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеchildrengarden пишет:
Поздравляю! А зачем такие сложности с Вашим уходом из дома? Чтобы не заподозрили, что Вы уже живёте тут?
Ну да, по правилам, я должна сидеть дома в Беларуси и ждать воссоединения)) Вроде так? Или что-то поменялось?
chimera_gogi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 24.10.2019, 07:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2016
Откуда: Москва - Марсель
Сообщения: 112
По туристической визе н кто не запрещает ездить. А так да, ждать дома
childrengarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 14.01.2020, 06:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Ребят, помогите пожалуйста с вопросом, не знаю в какую тему писать.
Вообщем дело обстоит так: весной выхожу замуж за резидента Франции( карта 10 лет, в апреле срок заканчивается, подаёт документы на гражданство. Сам гражданин Туниса). Получается после заключения брака нам нужно подавать документы на воссоединение семьи? Сколько придётся ждать? Дело в том, что с работы уже ушла и планирую 3 месяца быть во Франции.
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 14.01.2020, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да, придется вернуться на родину и ждать около года или больше. Вся тема об этом, почему бы ее не почитать?
Хотябы предыдущий пост..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 14.01.2020, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеAlishaa_25 пишет:
Ребят, помогите пожалуйста с вопросом, не знаю в какую тему писать.
Вообщем дело обстоит так: весной выхожу замуж за резидента Франции( карта 10 лет, в апреле срок заканчивается, подаёт документы на гражданство. Сам гражданин Туниса). Получается после заключения брака нам нужно подавать документы на воссоединение семьи? Сколько придётся ждать? Дело в том, что с работы уже ушла и планирую 3 месяца быть во Франции.
Жаль, что на момент бракосочетания Ваш избранник еще не будет французом - было бы попроще в дальнейшем и вам с гражданством... Он сам после подачи на гражданство будет ждать результата год, может и больше... значит в апреле он подает на гражданство и продлевает свою 10-летку... Вы расписываетесь и подаете на воссоединение... Ждать Вам около года разрешения... Если вы заранее побеспокоитесь о наличии долгосрочной шенгенской визы в паспорте - сможете периодически ездить/находиться во Франции.
Olia.Koenig.39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 14.01.2020, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Только не нарушать эту визу. Тут недавно девушке отказали в воссоединении, так как пришли на дом к мужу и увидели женские вещи, вроде как свекрови, если я не ошибаюсь. И отказали по причине того, что девушка нарушает ожидание на родине и уже живет с мужем во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 14.01.2020, 19:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Мне кажется, что лучше повременить с оформлением брака, все равно вместе во Франции жить не сможете сразу (минимум год), а потом уже поженитесь, когда он станет французом. Возможно, тоже через год. Зато для вас в плане документов совершенно другой расклад.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 14.01.2020, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Жаль, что на момент бракосочетания Ваш избранник еще не будет французом - было бы попроще в дальнейшем и вам с гражданством... Он сам после подачи на гражданство будет ждать результата год, может и больше... значит в апреле он подает на гражданство и продлевает свою 10-летку... Вы расписываетесь и подаете на воссоединение... Ждать Вам около года разрешения... Если вы заранее побеспокоитесь о наличии долгосрочной шенгенской визы в паспорте - сможете периодически ездить/находиться во Франции.
А можете подсказать как вообще проходит процесс воссоединения? Дело в том, что моя виза туристическая заканчивается только в конце мая.
Предположим мы заключим брак в марте, какие дальнейшие действия? Куда и что мы должны передать? И если после предположим, мы отдали все документы, я возвращаюсь в Москву и делаю шенген, такое возможно?
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 14.01.2020, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если он только собирается подавать, или только собирается готовить досье, то до гражданства может быть и два или три года. Зависит от региона. Вот в префектуре Лиона люди пишут о сроках три года. Да и другие префектуры есть, в нашей у меня ушло по браку 2,5 года. А не по браку еще дольше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 14.01.2020, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеOlia.Koenig.39 пишет:
Жаль, что на момент бракосочетания Ваш избранник еще не будет французом - было бы попроще в дальнейшем и вам с гражданством... Он сам после подачи на гражданство будет ждать результата год, может и больше... значит в апреле он подает на гражданство и продлевает свою 10-летку... Вы расписываетесь и подаете на воссоединение... Ждать Вам около года разрешения... Если вы заранее побеспокоитесь о наличии долгосрочной шенгенской визы в паспорте - сможете периодически ездить/находиться во Франции.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только не нарушать эту визу. Тут недавно девушке отказали в воссоединении, так как пришли на дом к мужу и увидели женские вещи, вроде как свекрови, если я не ошибаюсь. И отказали по причине того, что девушка нарушает ожидание на родине и уже живет с мужем во Франции.
Подскажите пожалуйста, насколько я поняла, что после того как мы подадим все документы на воссоединение семьи, я не смогу получить шенген? Я не могу заблаговременно подать на визу так как бракосочетание в марте. Правильно ли я думаю, что после того как мы зарегистрируем брак, подадим документы на воссоединение, то впринципе я могу попробовать сделать туристическую визу в шенгенскую зону?
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 14.01.2020, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Alishaa_25, почитайте тему. Тут все о процедуре. Это ваш муж начнет во Франции процедуру. А вам нужно ждать, когда она закончится, придет разрешение, если условия мужа по жилью и финансам достаточные, и вы сможете подавать на визу.
Запросить за это время туристическую можно, но дадут ли - сложно сказать. Всегда остается риск, что вы останетесь во Франции(для консульства).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 15.01.2020, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alishaa_25, почитайте тему. Тут все о процедуре. Это ваш муж начнет во Франции процедуру. А вам нужно ждать, когда она закончится, придет разрешение, если условия мужа по жилью и финансам достаточные, и вы сможете подавать на визу.
Запросить за это время туристическую можно, но дадут ли - сложно сказать. Всегда остается риск, что вы останетесь во Франции(для консульства).
А если я буду запрашивать тур.визу не во Францию, а в другую страну ЕС?
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 15.01.2020, 12:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.10.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеAlishaa_25 пишет:
Ребят, помогите пожалуйста с вопросом, не знаю в какую тему писать.
Вообщем дело обстоит так: весной выхожу замуж за резидента Франции( карта 10 лет, в апреле срок заканчивается, подаёт документы на гражданство. Сам гражданин Туниса). Получается после заключения брака нам нужно подавать документы на воссоединение семьи? Сколько придётся ждать? Дело в том, что с работы уже ушла и планирую 3 месяца быть во Франции.
Если вы сначала оформите брак, а потом ваш муж подаст на гражданство, то он получит отказ с формулировкой, что все ваши интересы не во Франции, так как ваша супруга не имеет права постоянно проживать во Франции. И после скажут проходить процедуру воссоединения семьи. Займет этот путь у вас 2 с лишним года. Всё это время вы будете мотаться туда-сюда. Я бы на вашем месте повременила с росписью. Сначала пусть ваш молодой человек подаст на гражданство, как холостой. Получит его, и после этого вы как жена француза спокойно себе оформляетесь.
Есть второй вариант, но он не совсем честный... Если вам важно расписаться как можно быстрее, то сделайте это не во Франции, а в вашей стране. После этого ваш муж подает на гражданство как холостой (умалчивает, что вы расписаны), получает гражданство и потом вы легализируете ваш брак во Франции. НО! Перед тем как делать любые действия, сходите лучше к хорошему ФРАНЦУЗСКОМУ адвокату и проконсультируйтесь. С каждой страной свои нюансы. И не идите к адвокатам из СНГ, которые во Франции не важно сколько лет практикуют, а к проверенному французскому. Лучше сейчас заплатить 50-100 евро за консультацию, и делать все правильно, не нарушая Закон, чем потом терять годы, нервы и деньги на бесконечные перелеты. Я бы на вашем месте шла первым путем: гражданство, а потом роспись.
nuage1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 15.01.2020, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Есть и такой путь - воссоединяться. И только потом подавать на гражданство. Все равно сейчас все настолько долго, что иногда нужно год прождать, чтобы иметь возможность вообще взять рандеву на подачу досье. Как было у меня.

Все равно молодому человеку нужн будет в апреле подать на новую десятилетнюю карту. А за ее срок спокойно можно подготовить досье на гражданство и получить его.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 15.01.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеnuage1 пишет:
После этого ваш муж подает на гражданство как холостой (умалчивает, что вы расписаны)
Это называется не умалчивать. Это называется врать о том, что холостой, письменно врать. И это чревато потерей гражданства. Зачем это советовать, тем более что от такого тайного брака никакой пользы нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 15.01.2020, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAlishaa_25 пишет:
А если я буду запрашивать тур.визу не во Францию, а в другую страну ЕС?
Ни запрашивать визы в другие страны, ни ездить туда вам никто не запрещает.
Но если при контроле жилья проводящие контроль заметят следы проживания женщины, то вполне могут отказать в воссоединении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 15.01.2020, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ни запрашивать визы в другие страны, ни ездить туда вам никто не запрещает.
Но если при контроле жилья проводящие контроль заметят следы проживания женщины, то вполне могут отказать в воссоединении.
Получается я могу после того как мой муж передаст документы в офии, вернутся в Россию и подать на тур.визу к примеру в Испанию?
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 15.01.2020, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Только не нарушать эту визу. Тут недавно девушке отказали в воссоединении, так как пришли на дом к мужу и увидели женские вещи, вроде как свекрови, если я не ошибаюсь. И отказали по причине того, что девушка нарушает ожидание на родине и уже живет с мужем во Франции.
наша история, видели вещи свекрови, помогала супругу с ребенком(девочке 4 года было). Мой паспорт лежал во Французском консульстве в Москве более года. На каникулы никто не запрещал ездить со слов адвоката.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 15.01.2020, 21:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеAbele пишет:
наша история, видели вещи свекрови, помогала супругу с ребенком(девочке 4 года было). Мой паспорт лежал во Французском консульстве в Москве более года. На каникулы никто не запрещал ездить со слов адвоката.
Ну а если вот вещи допустим даже остались после того как я уехала? Они же не будут открывать шкафы и проверять?
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 15.01.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеnuage1 пишет:
Если вы сначала оформите брак, а потом ваш муж подаст на гражданство, то он получит отказ с формулировкой, что все ваши интересы не во Франции, так как ваша супруга не имеет права постоянно проживать во Франции. И после скажут проходить процедуру воссоединения семьи. Займет этот путь у вас 2 с лишним года. Всё это время вы будете мотаться туда-сюда. Я бы на вашем месте повременила с росписью. Сначала пусть ваш молодой человек подаст на гражданство, как холостой. Получит его, и после этого вы как жена француза спокойно себе оформляетесь.
Есть второй вариант, но он не совсем честный... Если вам важно расписаться как можно быстрее, то сделайте это не во Франции, а в вашей стране. После этого ваш муж подает на гражданство как холостой (умалчивает, что вы расписаны), получает гражданство и потом вы легализируете ваш брак во Франции.
Камрад Nuage1, частично соглашусь с Вами. Дело в том, что заключать брак с иностранцем, проживающим вне Франции и сообщить об этом, в процесе получения франц гражданства - это 100% отказ. Попытка заключить брак с иностранцем, проживающим вне Франции, и НЕ сообщить об этом - это классический случай потери гражданства, т.н. décret rapportant un décret de naturalisation
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 15.01.2020, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Alishaa_25, без обид, но в Вашем случае лучше всего спокойно ждать, пока Ваш будущий муж получит французское гражданство перед тем как расписываться. Да, ждать трудно, но лучше так, чем зарегистрировать брак сейчас и тем самым привести к гарантированному отказу в гражданстве Вашему будущему мужу.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 16.01.2020, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но если при контроле жилья проводящие контроль заметят следы проживания женщины, то вполне могут отказать в воссоединении.
Про "следы женщины", это в гранит, в цитатник)) будут искать с применением методов молекулярной биологии? ДНК и вот это всё?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 16.01.2020, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAlishaa_25 пишет:
Ну а если вот вещи допустим даже остались после того как я уехала? Они же не будут открывать шкафы и проверять?
Так это и был случай Abele... Тоже остались какие-то вещи. Могут и проверить, собственно за этим и приходят.

Ждать гражданства придется года минимум два - три, если досье еще даже не подано и не приготовлено.
ТАк что вам решать - пожениться сейчас, воссоединиться и уже после воссоединения подать на гражданство. Либо ждать долго гражданство, а потом жениться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 16.01.2020, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Funfurier-adjnt, ну вы как девушка на выданье, ей богу. Все что угодно - зубная щетка, флакон духов, забытый халатик в ванной комнате. Тапочки в шкафу прихожей. И все понятно, днк не понадобится.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 16.01.2020, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Funfurier-adjnt, ну вы как девушка на выданье, ей богу. Все что угодно - зубная щетка, флакон духов, забытый халатик в ванной комнате. Тапочки в шкафу прихожей. И все понятно, днк не понадобится.
Протестую, тут tolerance! Может, это сам избранник тапочки и халатики примеряет, да духами пользуется?!
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 16.01.2020, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Funfurier-adjnt, да им начхать на чьи-то протесты. Да пусть избранник хоть что раскладывает по углам. Главное потом, чтобы сюрпризов не было. Никто никаких объяснений ждать от него не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 16.01.2020, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Funfurier-adjnt, да им начхать на чьи-то протесты. Да пусть избранник хоть что раскладывает по углам. Главное потом, чтобы сюрпризов не было. Никто никаких объяснений ждать от него не будет.
От те на! Буду знать, если с кем либо воссоединяться буду (та не с кем!).
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 16.01.2020, 07:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2019
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Alishaa_25, без обид, но в Вашем случае лучше всего спокойно ждать, пока Ваш будущий муж получит французское гражданство перед тем как расписываться. Да, ждать трудно, но лучше так, чем зарегистрировать брак сейчас и тем самым привести к гарантированному отказу в гражданстве Вашему будущему мужу.
Я не много перепутала, карта до 2023 года, поэтому мы успееем воссоединиться)
Alishaa_25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение, воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49
Воссоединение семьи Niatka Административные и юридические вопросы 6 10.11.2005 22:45
Воссоединение семьи Vagabond Административные и юридические вопросы 20 20.08.2004 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX