Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 04.05.2011, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
А вообще-то, вопрос про детей некорректен и не имеет отношения к работе...
Может быть и некорректен, но напрямую имеет отношение к работе. Маленькие дети, это ведь не только потениальные больничные и организационные отпросы, но и "занятая не тем, чем надо" голова работницы.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 04.05.2011, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Окс2 , поздравляю Вас с новой работой!
На собеседование не про детей приходишь рассказывать - это точно! Но меня всегда спрашивали и про детей и кем муж работает? И собираетесь ли еще детей заводить? Хотя вопросы, конечно, некорректные. Даже где с мужем познакомились? У меня 2 положительных опыта трудоустройства на работу с маленьким ребенком, и вопросов там задавали немного. 1-ый раз брали на замещение на время и все прошло на ура, а 2-ой раз на СДИ, но не сработались. Так что работу, не только важно найти, но и сохранить (чтобы все было нормально). У меня и сейчас ребенок еще маленький, до садика не доросли еще. Буду искать, готовлюсь морально
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 04.05.2011, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеStranger пишет:
А вообще-то, вопрос про детей некорректен и не имеет отношения к работе...
да, верно, но только если вы скажете, к примеру, мне на собеседовании, то в ответ получите, что вы хорошо знаете трудовое право, но нам, к сожалению, не подходите. Поэтому советую не думать в направлении корректен-некорректен, а готовиться к подобного рода вопросам.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.05.2011, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Вопрос о детях некорректен, но встречается спплошь и рядом.
Особенно когда большинство коллектива - женщины.
Оно вполне понятно, с точки зрения менеджера.
Хотите качать свои права - идите искать работу дальше.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 04.05.2011, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Кто-нибудь был на entretien collectif? Почитала в гугле информацию, все в общих чертах. У кого-нибудь есть реальный пример, как это проходило?
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 04.05.2011, 19:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
У меня был лет 10 назад в Жемини (Ернст & Юнг)... было 4 человека. Попросили каждого рассказать историю, потом попросили каждого пересказать 1 историю из рассказанных (проверяли умение синтетически излагать мысли)...

Знаю бывают собеседования по 10 человек, когда кто громче и сильнее кричит, тот и высказался, но не довелось...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.05.2011, 21:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: 91 France
Сообщения: 140
Uliacha, Маленькие дети, это ведь не только потениальные больничные и организационные отпросы, но и "занятая не тем, чем надо" голова работницы.

Uliacha, Вот это выбросите из головы. У меня ребенок с няней оставался , никаких проблем, и у меня к няне было доверие, иначе бы и не оставила. А на работе голова занята работой.
Lely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.05.2011, 21:10     Последний раз редактировалось Uliacha; 04.05.2011 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
нам тоже специалист из cabinet de recrutement говорил, что все говорят 3 qualités : motivé, dynamique... 3 défauts : en peu têtu, perfectionniste. что работодатели зевают от этих слов уже, потому что они ничего не значат уже. ещё бы молодежь не была мотивированна!
Я про недостатки. Есть такое выражение-"недостатков не существует, существуют ограничения".

Просто недостатки дело ну очень относительное. Их и классифицировать можно до бесконечности:
В зависимости от зоны действия: недостаток для семьи- надостаток для профессиональной деятельности,
-от объекта: для кого для себя самого (типа самокритичности, доходящей до самоедства) или для окружающих (взрывной, конфликтный характер борца за правое дело),
-в зависимости от профессиональной деятельности (что хорошо для аудитора, недостаток для аниматора) и т п.

Вопрос: какой ответ ждёт работодатель от кандидата? Кроме перфекционизма, конечно.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.05.2011, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Посмотреть сообщениеLely пишет:
Uliacha, Маленькие дети, это ведь не только потениальные больничные и организационные отпросы, но и "занятая не тем, чем надо" голова работницы.

Uliacha, Вот это выбросите из головы. У меня ребенок с няней оставался , никаких проблем, и у меня к няне было доверие, иначе бы и не оставила. А на работе голова занята работой.
Согласна.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.05.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
Просто недостатки дело ну очень относительное. Их и классифицировать можно до бесконечности:
В зависимости от зоны действия: недостаток для семьи- надостаток для профессиональной деятельности,
-от объекта: для кого для себя самого (типа самокритичности, доходящей до самоедства) или для окружающих (взрывной, конфликтный характер борца за правое дело),
-в зависимости от профессиональной деятельности (что хорошо для аудитора, недостаток для аниматора) и т п.

Вопрос: какой ответ ждёт работодатель от кандидата? Кроме перфекционизма, конечно
надо бы эту фразу и выдавать на собеседовании
Челюсти у них повыпадают
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.05.2011, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
надо бы эту фразу и выдавать на собеседовании
Челюсти у них повыпадают
Завтра выдам, а потом приду поделюсь.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.05.2011, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Вот советы по теме недостатков-слабостей-ограничений:

Посмотреть сообщениеLittle Martin пишет:
Мне кажется, говоря о минусах, нужно быть откровенной (хотя, конечно, если у вас есть какой-нибудь совсем уж ужасный недостаток, упоминать этого не стоит). Лучше уж пусть они узнают о ваших недостатках, которые вы сами за собой признаете и, следовательно, можете над ними работать, чем поймут, что вы лжете или серьезно недоговариваете.
А про достоинства: чтобы слишком уж себя не расхваливать нужно назвать одно достоинство, избыток которого может быть недостатком. (répondez en donnant un point fort dont l'excès peut constituer une faiblesse - советует мой учебник Делового французского)
vrubelru;61209
пишет:
мэри поппинс, не знаю, поможет ли Вам или нет, как нам объяснил один дядечка (наниматель), тот факт, что Вы говорите о своих недостатках, говорит о том, что Вы уже сами себя проанализировали и умеете быть критичным к себе и к своей работе, что есть гуд.
Посмотреть сообщениеWhiteSpirit пишет:
Мэри, думаю, что недостатки, о которых Вы будете говорить, надо сделать похожими на достоинства
например: слишком ответственна, принимаю очень близко к сердцу успех дела
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
По-моему - недостаток - что-то сильно отрицательное, дескать, вру много, что недостатков нет.
А слабая сторона - то, с чем Вы боретесь - люблю кофе с 6 кусками сахара, но пью с тремя.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 04.05.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеLely пишет:
но и "занятая не тем, чем надо" голова работницы
ои... есть такие головы, что когда они думают не о том, это им скорее плюс чем минус... не придумываите проблем, там, где их нет...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 04.05.2011, 23:17     Последний раз редактировалось Uliacha; 04.05.2011 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
ои... есть такие головы, что когда они думают не о том, это им скорее плюс чем минус... не придумываите проблем, там, где их нет...
EHOT я не придумываю проблемы, я пытаюсь сформулировать в чётких терминах свои позиции, в том числе и для себя самой. Особенно в контексте работы элементарного уровня, без полёта мысли, перспектив роста и развития. Но, которая меня сейчас временно устраивает.

В моём секторе-полная включённость головы-условие просто необходимое. В свою бытность, я молодых мам не сильно жаловала. Предпочитала работать с более свободными коллегами. Но тогда я выбирала. Теперь-меня. Всему своё время.

Я, кстати, совсем недавно узнала, что вы-мужчина. Встречая вас в разных темах, думала "какая чёткая девушка с аналитическим складом ума и готовностью помочь-растолковать". А теперь всё встало на свои места.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 05.05.2011, 00:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
В моём секторе-полная включённость головы-условие просто необходимое. В свою бытность, я молодых мам не сильно жаловала. Предпочитала работать с более свободными коллегами. Но тогда я выбирала. Теперь-меня. Всему своё время.
мои пост был о том, что у большого колличества людеи голова вообше варит плохо... и, если они какую-то часть времени думают не о работе, то это не всегда на неи плохо сказывается

А если более серьезно, то вопрос о наличии детеи достаточно философскии... имхо, если работа связана с краткосрочными авралами, то одинокие вполне прокатывают... но если речь идет о долгих проектах, то мне проше с людьми, у которых все хорошо дома (супруг/а, дети итд).

Проблемы, связанные с тем, что маме надо уити раньше, так как заболел ребенок , весьма незначительны и обычно мама потом отрабатывает упушенное без проблем...
Намного сложнее, когда неустоичивыи работник бросает своего партнера, пару недель ругается с ним, потом на пару недель впадает в депресиию, а затем в эфорию от нового партнера... мне не попадались удачные работники у которых были проблемы дома.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.05.2011, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Uliacha, "полная включенность головы", это вы о предыдущем месте работы говорите? Потому как у EVS какая там особая "включенность"? На мой взгляд там дети вообще не помеха: ни авралов, ни переработок (только если коллегу заменить), расписание стандартное, каникулы школьные и проч. У меня подруга работала - от скуки выла
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.05.2011, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да, верно, но только если вы скажете, к примеру, мне на собеседовании, то в ответ получите, что вы хорошо знаете трудовое право, но нам, к сожалению, не подходите. Поэтому советую не думать в направлении корректен-некорректен, а готовиться к подобного рода вопросам.
К счастью, мне такие вопросы задают редко.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 05.05.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я заметила тенденцию, на своём опыте и на опыте своих подруг, что достаточно часто у нас на Юге, работодателям сначала не нравится отсутствие детей, мол, женщина родит, в декрет уйдёт, а потом, при наличии одного ребёнка - тоже уйдёт, родит второго, во Франции же не принято одного иметь, ну а когда двое детей, то будут больничные и пр. Мне об этом в неформальной обстановке несколько человек - работодателей, говорили. Мол, нанимать женщин - не так выгодно, как мужчин. Они беременеют, потом дети болеют, а эти отпуска по уходу за ребёнком, когда женщина, отработав положенное количество времени, может сидеть дома несколько лет, а ты, будь добр, за неё рабочее место сохраняй и пр. И полно француженок, которые работают на неплохих должностях, которые берутся рожать одного за другим, и после каждого - congé parental берут. Это тоже не вдохновляет работодателей остоножно относиться к найму женщин. Конечно, это, слава Богу, не всегда, но бывает достаточно часто, увы. И иностранное происхождение тут ни при чём, просто во Франции достаточно женщин, которые не рвутся на работу 2 с половиной месяца после родов. Хотя, я лично знаю и тех, кто вышел очень рано на работу после рождения детей - деньги были нужны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 05.05.2011, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мол, нанимать женщин - не так выгодно, как мужчин.
странно, учитывая, что у женщин зарплаты ниже :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 05.05.2011, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Про моё собеседование.

Никакими недостатками не интересовались. Никакой психолигии. Всё приземлённо-конкретно (то есть, в соответствии с данной должностью), по деловому, всё про работу. Пригодилась проф. инфа по проблематике современной системы образования во Франции, которой я начиталась.

Спросили сколько детей и их возраст, без коментариев. Очень подробно расспросили о моей работе во Франции. Поинтересовались не хочу ли подтвердить диплом. Позвонят про результат.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 05.05.2011, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.084
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Uliacha, "полная включенность головы", это вы о предыдущем месте работы говорите?
1618, да это когда мы инновационные проекты разрабатывали и писали программы развития.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
Потому как у EVS какая там особая "включенность"? На мой взгляд там дети вообще не помеха: ни авралов, ни переработок (только если коллегу заменить), расписание стандартное, каникулы школьные и проч. У меня подруга работала - от скуки выла
Вот-вот, то что надо.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 05.05.2011, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У меня был лет 10 назад в Жемини (Ернст & Юнг)... было 4 человека. Попросили каждого рассказать историю, потом попросили каждого пересказать 1 историю из рассказанных (проверяли умение синтетически излагать мысли)...

Знаю бывают собеседования по 10 человек, когда кто громче и сильнее кричит, тот и высказался, но не довелось...
ЕНОТ, спасибо, что поделились опытом.
А нас было 20 чел. У каждого спрашивали про опыт и défaut/qualité. Трое назвали perfectionniste то как качество, то как недостаток . Одна назвала недостаток "je ne sais pas cuisiner" . Еще спрашивали астрологический знак. В конце мы из любопытства узнали, зачем оно надо - оказывается, близнецы, к примеру, хорошо адаптируются в новой обстановке. Львы - тоже хорошо.
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 05.05.2011, 19:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Мне вообше кажется, что вопрос про défaut/qualité задают, когда не знают чего бы поумнее спросить...

про знаки зодиака сильно!
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 05.05.2011, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
близнецы, к примеру, хорошо адаптируются в новой обстановке
Кхе-кхе... Всё это ерунда.
Хотя, можно вставить в CV для юмора.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 05.05.2011, 20:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Имхо, для юмора лучше вставлять на собеседовании, когда вы уверены, что ваш собеседник в настроении пошутить. Шутки в СВ могут быть плохо восприняты, так ка вы не знаете в каком настроении его читают...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 05.05.2011, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
EHOT, конечно, я согласна, что это несерьёзно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 05.05.2011, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне вообше кажется, что вопрос про défaut/qualité задают, когда не знают чего бы поумнее спросить...
нет, цель совершенно другая. Хотя на ответы действительно пилювать, никого не волнуют ваши недостатки, которые вы в состоянии не выпячивать в социуме.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.05.2011, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Azzaz, а какая?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.05.2011, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
про знаки зодиака сильно!
Посмотреть сообщениеcharlotka пишет:
Еще спрашивали астрологический знак. В конце мы из любопытства узнали, зачем оно надо - оказывается, близнецы, к примеру, хорошо адаптируются в новой обстановке. Львы - тоже хорошо.
это точно сильно!
напоминает первый комплимент одного моего начальника, когда он узнал мой день рождения и вычислил мой знак зодиака - "это очень хорошо!!!", - сказала он , - "у меня тоже этот знак!"
занавес
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.05.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Talking

Хи-хи! А я в молодости проходила собеседование на должность помощника ген.директора одной крупной фирмы. Мужчина начинает собеседование с моей даты и точного времени рождения. Продолжаем разговор, а через минуту заходит его ассистент и приносит мой детальный гороскоп. Он взглянул, поскучнел и сказал, что ничего у нас с ним не получится, я ему не подхожу. Не так звёзды встали...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX