Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2014, 23:46
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Развод без средств к существованию

Искала в форумах - ничего не нашла по моему вопросу.
Муж грозит разводом.
В этом случае я окажусь практически бомжем - нет жилья (мы его арендуем), зарплата 1000 евро (работаю у мужа), нет разумеется семьи или друзей, которые могли бы поддержать. Понимаю что ребенку полагаются алименты. Но посчитав доход в месяц минус аренда квартирки, минус машина, минус школа вобщем вы сами мамы и можете не хуже меня посчитать.
Вопрос к разведенным - как вы выжили?
Я хоть и умница, но не из тех кто может коня на скаку...
Буду благодарна за советы. Потому что страшно.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2014, 00:39
Дебютант
 
Аватара для Авиталь
 
Дата рег-ции: 20.06.2014
Откуда: Loire Atlantique
Сообщения: 29
Привет
ElleRu, меня интересует этот же вопрос. Буду следить за темой . Надеюсь на сайте найдутся люди, кто сможет все объяснить . Желаю тебе удачи .
Авиталь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2014, 08:42
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Спасибо Авиталь! Будем ждать. Ведь разводов к сожалению немало. Тем кому это предстоит мог бы почерпнуть силу, надежду в опыте других.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2014, 10:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Дамы, если вы поищите по форуму - там много историй с подробностями про ваши ситуации.
Навскидку конечно ТС проживет на 1К€ + будет 150€ алиментов за <enfant>, ну и <APL> получите легко - помощь для оплаты жилья, типа будете платить 400 € за нормальную двушку <hlm>, так что в плане финансов все будет терпимо.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2014, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Навскидку конечно ТС проживет на 1К€
Автор работает у мужа. Думаете, он ее оставит работать после развода?
Надо искать другую работу.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2014, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Авиталь
 
Дата рег-ции: 20.06.2014
Откуда: Loire Atlantique
Сообщения: 29
hiitola, а что означает " ТС проживет на 1К€" ?
Авиталь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2014, 13:27
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Я открыла новую тему потому что нашла больше разговоров о проблемах с документами и о самом процессе, но не о том как жить после. Если в финансовом отношении все неплохо, то понятно, что надо работать и строить жизнь заново. У меня муж итак платит алименты 600 и долги по налогам на несколько лет. Так что взять с него нечего. Живем мы в отдаленном регионе - так что с работой выбор невелик.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2014, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
что означает " ТС проживет на 1К€"
Означает, что ElleRu проживёт на
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
зарплата 1000 евро
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2014, 13:31
Дебютант
 
Аватара для Авиталь
 
Дата рег-ции: 20.06.2014
Откуда: Loire Atlantique
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
Муж грозит разводом.
В этом случае я окажусь практически бомжем - нет жилья
Я думаю что муж не имеет права выгнать жену чтоб она стала бомжом .
Авиталь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.06.2014, 13:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
Я открыла новую тему потому что нашла больше разговоров о проблемах с документами и о самом процессе, но не о том как жить после. Если в финансовом отношении все неплохо, то понятно, что надо работать и строить жизнь заново. У меня муж итак платит алименты 600 и долги по налогам на несколько лет. Так что взять с него нечего. Живем мы в отдаленном регионе - так что с работой выбор невелик.
Так у вас получается 1000+600 доходы, или только 600 ?
А чем муж так "провинился" что ему такие алименты прописали ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.06.2014, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
hiitola, 600 - это алименты детям от предыдущих браков.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.06.2014, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
муж не имеет права выгнать жену чтоб она стала бомжом
А жена мужа?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.06.2014, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
Я думаю что муж не имеет права выгнать жену чтоб она стала бомжом .
Очень даже имеет право , или может мужу оставить все жене ,а самому остаться не с чем? От француза такой вариант врядле возможен
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.06.2014, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ElleRu, вы уверены, что ребенка отец отсуживать не будет?
У вас квартира съемная, или в собственности мужа?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.06.2014, 15:50
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Вариантов не много.

Становиться на ноги, искать работу и быть независимой - раз

Просить социальное жилье через соответствующие службы - два

Подавать на алименты - три
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2014, 15:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Вариантов не много.

Становиться на ноги, искать работу и быть независимой - раз

Просить социальное жилье через соответствующие службы - два

Подавать на алименты - три
Добавлю - устраивать личную жизнь, настолько насколько это возможно, не сидеть одной.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2014, 16:09
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Ну это уже 4, только если личная жизнь не подразумевает мужчину, которыц способен решить предыдущие три пункта.
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2014, 16:30
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Если в отдаленном районе, то скорее всего социальное жилье дадут быстро.

Для примера, я прошлом году получила такое жилье за 5 дней (у меня не было развода, были другие обстоятельства).

Вам положена APL на жилье. Из моего примера, я платила от 300 до 400 за 4-комнатную квартиру (у меня 2 детей).
Для того, чтобы получить жилье и APL на него достаточно просто задекларировать в CAF, что вы séparés, развода ждать не обязательно и документально ваше расставание подтверждать тоже не надо.

Ну и алименты. Вы будете нормально жить, не знаю, может быть вы привыкли к большему, тогда будет труднее.

Поддерживаю на счет обустройства личной жизни! Не бойтесь, действуйте!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2014, 17:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Очень даже имеет право , или может мужу оставить все жене ,а самому остаться не с чем? От француза такой вариант врядле возможен
Нет такого, имеет или не имеет право. Судья рассчитывает ресурсы обоих при вынесении решения о раздельном проживании. Если русрсы у мамы, за высчитом всех расходов составят больше, чем у мужа, то предложат маме покинуть жилье. Ресурсы будут расчитываться согласно минимального дохода на 2-х членов семьи. У мужа, сосответственно на одного, за вычитом всех расходов по кредитам и так далее....
НО! Если решение о раздельном проживании выносится в зимний период и мама с ребенком не нашла новое жилье, то никто из квартиры ее не попросит и уж тем более, не выселит.
Если квартира съемная и контракт и на мужу и на жену, то учитывая все вышесказанное, нужно начинать развод или в зимний период времени (соответственно не найдя новое жилье), или делать доход ниже минимума. Тогда жену, с несовершеннолетним ребенком выселить из квартиры невозможно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2014, 18:42
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Авиталь, Возможно не имеет права ,хотя имеет полностью.
вот наглядный пример ,муж не хочет пускать жену в дом ,она может стоять у двери без копейки денег ,можно вызвать полицию ,она приедет и ничем не поможет ибо у нее нет права взлома часной собственности.
все можно делать мужу ,не только иностранной жене а своей француженке.
А если пройдет процудура сепарасьен то тогда он имеет полное право ее выставить за двери и ничего ему за это не будет.
Перед глазами встает история, как поступил француз со своей русской женой,забрал шестимесячного ребенка ,поменял замки в квартире ,выставил ее вещи перед дверью.
она ничего не могла сделать ,скиталась после этого как бомж ,работая в разных ситуациях ,что бы хоть как-то на билет заработать.
найду в интернет эту историю ,приведу ссылку.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2014, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеАвиталь пишет:
Я думаю что муж не имеет права выгнать жену чтоб она стала бомжом .
То есть вы думаете что он по гроб жизни обязан терпеть ее присутствие? А если был пять раз женат и пять раз разведен то всех пятерых должен при себе держать?
Французский законодатель только вот так не думает. Получили решение о раздельном проживании (еще до развода) - потрудитесь освободить жилплощадь. А что бы на улице бомжем не оказаться о будущем жилье нужно заранее позаботиться. Время то есть!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2014, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Нет такого, имеет или не имеет право. Судья рассчитывает ресурсы обоих при вынесении решения о раздельном проживании. Если русрсы у мамы, за высчитом всех расходов составят больше, чем у мужа, то предложат маме покинуть жилье. Ресурсы будут расчитываться согласно минимального дохода на 2-х членов семьи. У мужа, сосответственно на одного, за вычитом всех расходов по кредитам и так далее....
НО! Если решение о раздельном проживании выносится в зимний период и мама с ребенком не нашла новое жилье, то никто из квартиры ее не попросит и уж тем более, не выселит.
Если квартира съемная и контракт и на мужу и на жену, то учитывая все вышесказанное, нужно начинать развод или в зимний период времени (соответственно не найдя новое жилье), или делать доход ниже минимума. Тогда жену, с несовершеннолетним ребенком выселить из квартиры невозможно.
Алена, зимний период длится не вечность. Несколько месяцев - и пожалуйте на улицу. Нельзя будет выселить с минимальным доходом только если это сьемное жилье. Если же это собственность мужа, то хоть минусовой доход будет, а придется уехать. Ей. Ребенок то может остаться. А даже если это сьемное жилье и ей его оставят то сможет ли она за него платить? И как решается вопрос с гарантом, если гарант был гарантом мужа и муж уезжает а квартира сьемная остается жене? Как только муж сьезжает (по судебному решению) гарантия автоматически прекращается. А захочет ли собственник держать сьемщика без гаранта?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2014, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Вариантов не много.

Становиться на ноги, искать работу и быть независимой - раз

Просить социальное жилье через соответствующие службы - два

Подавать на алименты - три
Не совсем в этом порядке, точнее я действовала в следующем порядке:

адвокат (грамотный подскажет со всеми административными вопросама)

подача на развод

уход в закрытый центр для женщин с детьми (там кормили, дали жилье, провела 3 недели, не лучшее место, но чтобы выжить, когда уходишь без копейки в кармане, можно и нужно, туда попадают через соц работника, он направляет)

дальше мне брат выслал денег (уход был неожиданный, после насилия, накоплений никаких у меня не было), я с большим трудом сняла жилье, потому что не было гаранта и работы, но был дом с бывшим мужем, он и послужил гарантом для моего квартиродателя

суд присудил мужу большие алименты на меня и на детей (которые он не стал платить, через 2 месяца не уплаты, я сделала paiement direct с его з/п через huissier), на которые вполне можно было бы жить + caf помогал и на детей и на жилье, но я все равно нашла работу, няню и вышла, чтобы не вариться в собственном соку, не сойти с ума от переживаний (муж трепал нервы, не отдавал 2л дочку и тп)

в общем, через 4 месяца все образовалось, но это время было трудно и были мысли все бросить и уехать обратно

через 2г встретила нынешнего мужа, живем 6й год, все хорошо, небо и земля с бывшим мужем

вывод: будет сложно, но если кто-то поможет первое время финансами, то выжить можно и даже refaire sa vie лучше прежнего
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2014, 20:19     Последний раз редактировалось Alena77; 20.06.2014 в 22:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Алена, зимний период длится не вечность. Несколько месяцев - и пожалуйте на улицу. Нельзя будет выселить с минимальным доходом только если это сьемное жилье. А даже если это сьемное жилье и ей его оставят то сможет ли она за него платить? И как решается вопрос с гарантом, если гарант был гарантом мужа и муж уезжает а квартира сьемная остается жене? Как только муж сьезжает (по судебному решению) гарантия автоматически прекращается. А захочет ли собственник держать сьемщика без гаранта?
У нас на форуме, как всегда, в самых ярких черных красках Без надежды. Муж только выставит, и на улицу! Хотя, автор даже не написала, какое у них жилье, съемное или в собственности.
Конечно, зимний сезон не будет длиться вечно. Я и написала, делать запрос на раздельное проживание в зимний период. С ребенком, судья, скорее всего решает вопрос в пользу матери с несовершеннолетним ребенком. Если только у нее доход не зашкаливает доход мужа.
Конечно, собственник жилья не заинтересован в том, чтобы у него проживал арендатор жилья без срелств существования. Я прожила после решения о раздельном проживании 2 года! И очень сложно ему доставалось меня выселить! Я бы сказала, что слишком сложно. Он меня и не выселил. Я сама нашла социальное жилье. Хотя и ребенок мой к тому времени уже был совершеннолетний, то есть никаких проблем к выселению, только выселяй, не хочу. Все это не просто и длительно происходит во Франции. Поэтому, чувствуете разницу, сразу остаться бомжом на улице или есть время найти жилье? Не надо страшилок. Пусть автор сначала напишет о своей ситуации, и потом уже сочинять эти страшилки.

Забыла написать по поводу пункта о прекращении контракта в связи с минимальных доходом. Нет такой причины, чтобы собственник имел право не продлить контракт в связи с минимальных доходом арендатора жилья. Это дискриминация. Есть четкие пункты, по которым собственник отказывает в продлении контракта. Это
1. Продажа жилья
2. Использование данного жилья в собственных целях.
Усё! Если арендатор регулярно платит за квартиру, собственник не имеет право его выселить. А если еще и КАФ будет платить хотя бы частично за это жилье, а это считается, как за жилье оплачивается, то собственник может выселять долго и нудно на протяжении не одного года.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2014, 21:37
Дебютант
 
Аватара для Авиталь
 
Дата рег-ции: 20.06.2014
Откуда: Loire Atlantique
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Авиталь
Перед глазами встает история, как поступил француз со своей русской женой,забрал шестимесячного ребенка ,поменял замки в квартире ,выставил ее вещи перед дверью.
она ничего не могла сделать ,скиталась после этого как бомж ,работая в разных ситуациях ,что бы хоть как-то на билет заработать.
О Боже, неужели и такое бывает ... Надеюсь у девушки всё наладилось
Авиталь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.06.2014, 21:43
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Ну девчонки вы даете!!! С вами ничего не страшно! Спасибо. Теперь я лучше представляю куда бежать.
Дом у нас съемный. Говорю же ничего нет. С кризисом мы эквивалент этого дома и потеряли. Что теперь говорить...
Если кому чем могу помочь - всегда готова.
У меня пока все утихло. Но уж часто после 10 лет замужества вопрос о разводе встает. Поэтому и решила что пора посмотреть правде в глаза.
Спасибо за дельные советы и поддержку.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.06.2014, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ElleRu, постарайтесь как можно быстрее найти работу, независимую от мужа.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.06.2014, 21:59
Бывалый
 
Аватара для ElleRu
 
Дата рег-ции: 28.03.2007
Откуда: France,64
Сообщения: 105
Cool

Спасибо, Ptu! Ради справедливости надо сказать что благодаря мужу у меня есть профессия по которой можно работу искать. А то мои дипломы здесь... Не то что не подтверждены, а ненужны в нашем регионе. Так что с этой стороны и начинать надо. Если до развода дойдем.
ElleRu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.06.2014, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Алена, я не сторонник страшилок. Но я реалист. Лучше знать что ждет в худшем случае (который, согласна с вами, вовсе не обязательно произойдет) нежели не знать и не дай бог и получить это сюрпризом.
Я не писала о разрыве контракта по причине низких доходов. Я писала о возможных проблемах с отсутствием гаранта.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.06.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеElleRu пишет:
Муж грозит разводом.
ElleRu, и пусть себе грозит! Ему надо разводиться- пусть разводится, а Вы не соглашайтесь -ставьте свои условия. Требуйте! и ему так и говорите- наезжайте на него- нападение лучшая защита. Сходите к социальному работнику, прозондируйте ваши права.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - справка о наличии средств Angua Учеба во Франции 760 27.10.2018 06:12
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию Lamour_et_vin Жилье во Франции 82 20.07.2015 09:03
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Документ о наличии средств на проживание Elek7 Учеба во Франции 12 17.03.2009 16:29
Быстрый Перевод средств в РФ Dubliner Цены, покупки, банки, налоги 0 27.11.2006 09:49


Часовой пояс GMT +2, время: 04:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX