Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2004, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
Выше голову, господа!

Большое спасибо создателям этого сайта, видно что люди вкладывают в него всю душу.
Но честно говоря очень сильно удивило кислое настроение наших бывших соотечественников. Неужели во Ф. совершенно невозможно или почти невозможно найти работу. Все мои знакомые, а это семь человек которые уехали за границу, все нашли там работу, а трое из них работали полулегально и судя по рассказам на жизнь вполне хватало и некто не думает даже возвращаться в Россию. За исключением одного случая когда пацана депортировали, но он все равно собирается ехать за кордон хоть и в другую страну.
Выход должен быть в лыбой ситуации.
orda вне форумов  
  #2
Старое 13.05.2004, 22:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Спасибо за отзыв о сайте.
А насчет "кислого настроения"... Видите ли, люди на форуме делятся своим житейским опытом для того, в частности, чтобы у таких, как вы, оптимистов была более адекватная картина в голове. Легко выдавать сентенции типа "выход должен быть в любой ситуации", если ты не здесь, а ТАМ. А здесь с работой действительно не просто. Никто и не говорит, что вообще нельзя работу во Франции найти, но - никто ее вам на блюдечке с голубой каемочкой не принесет. Выход один - учиться, овладевать профессиями, на который есть спрос, иногда - набраться терпения.
Тем не менее, здесь многие устроились на работу - в их числе и форумчане. Просто это не всегда очевидно ) - найти работу.
Ну а нелегалов мы тут не обсуждаем - Правилами форума запрещено обсуждение любых противозаконных действий во Франции, включая нелегальщину.
Успехов Вам!

Boris вне форумов  
  #3
Старое 13.05.2004, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
Спасибо за ответ Борис. Мне показалось что я Вас обидел. Просите меня если что.
На самом деле работу на блюдечке с голубой каемочкой никто не предложит. И у нас в городе не так-то просто найти работу, даже коренным горожанам. Однако русские беженцы из Чечни (до нее от нас 3 часа езды), которые даже документы несмогли вывезти и получали с горем пополам помощь от государства которуй хватало чтобы купить только кусок земли в поле на краю города и то находят работу и живут и некто им в этом не помогал потому, что никто не захочет помогать человеку который одет как бич, а каждому объяснять не станешь.

orda вне форумов  
  #4
Старое 13.05.2004, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
orda, в каждой стране есть свои минусы. Ведь на самом деле и у нас тяжело найти работу, как Вы сказали, к тому же хорошо оплачиваемую.

Adeline вне форумов  
  #5
Старое 13.05.2004, 23:54
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
orda пишет:
Мне показалось что я Вас обидел. Просите меня если что.
Бог с вами, orda, Вы меня ничем не обидели. Просто некоторые думают: у нас тут жутко плохо, а вот во Франции...

Во Франции, уверяю Вас, тоже не "молочные реки, кисельные берега". Вот в чем всё дело! Сюда можно приехать, даже "проникнуть" - но тогда вместо одних забот-хлопот возникнут другие, такие же въедливые и неизбежные.

В каждой стране - правильно сказала Adeline - свои минусы. Только одного хочется избежать и предостеречь других - свою жизнь превратить в МИНУС, поверив в какой-то миф.

Уверен, что Вы меня поняли как надо.
Boris вне форумов  
  #6
Старое 14.05.2004, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
К сожалению Вы правы Adeline,.

Я желаю найти всем хорошую работу и мальчишкам и девчонкам!!!
orda вне форумов  
  #7
Старое 14.05.2004, 00:16
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
orda, если ваши потребности ограничены необходимостью покушать и поспать в любых условиях - то вам самая дорога в нелегалы. Понимаете, если человек в России ничего слаще белого хлеба не ел - то даже жизнь нелегала в Европе ему раем покажется. Если же вы хотите оплачиваемой хотя бы по очень минимальным меркам работы, и вы при этом не ученый, программист или жена европейца - то вероятность найти для себя легальную работу в Европе с разрешением и видом на жительства равна практически нулю. Это я вам могу сказать по моему многолетнему опыту жизни в Европе, в разных странах. Мне пишут сотни людей в месяц и простите - я счастливых нелегалов еще на моей жизни не видела. Раздувание щек на публике и перед родными не в счет.

Единственный реальный путь для легальной иммиграции во Францию в настоящее время - это либо учеба в вузе и затем трудоустройство, либо замужество (женитьба). Если же вы нам сможете доказать, что вы тот редкий экземпляр, который сможет укрепиться в чужой стране бех этого - как говорится - парус в руки и ветер в спину.

А мы здесь просто научены тяжелой реальностью, что вы по ошибке считаете "кислым" настроением. Трудно быть оптимистом на кладбище. Но - хотелось бы послушать вас через эдак годик и желательно после попыток последовать за вашими оптимистами-сотоварищами :-)) Так что будем с нетерпением ждать :-))

nel вне форумов  
  #8
Старое 14.05.2004, 09:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
В самом деле кладбище.
•Мои дядя, тетя, двоюродные брат и сестра, живут четыре года в Чехии. Причем фирма которая помогала им с переездом обманула их (в аэропорту в Праге их должен был якобы встретить их представитель и помочь с жильем на первое время и т.п.). Родни там у них небыло.
•Моя кума уже три с небольшим года живет в Италии. Помогла переехать своей сестре та через полгода вышла замуж. Каждый год ездят к родителям и родители ездят к ним. Кума работает, снимает квартиру, купила машину ну и т.д.
•Дочка моих соседей уехала вместе с моей кумой и тоже не думает возвращаться.
•Мои знакомые уехали в Голландию. Анжела вернуться не хочешь? Никогда в жизни?
     Я могу привести еще несколько примеров, но думаю этого достаточно. Все говорят, что работу там найти при желании не сложно. Еще надо сказать что языка никто из них ни знал и учили они его уже там.
    Так что думаю надо пробовать! Где наша не пропадала? Везде пропадала!
    Если каму-то смогу помочь ишите мне на E-mail.

orda вне форумов  
  #9
Старое 14.05.2004, 10:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
А как Вы уехали?
Если Ваш способ не пересекается с правилами форума, пишите. Посетителям форума, проживающим в России, будет интересно узнать о вашем опыте, 100% он кому-то пригодится, ведь этих способов не так много. А я постараюсь систематизировать инфирмацию.

Прошу присылаль только достоверную информацию, основанную на личном опыте.

orda вне форумов  
  #10
Старое 14.05.2004, 10:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
orda, ваши примеры, смею заметить, относятся к другим странам, а если мне память не изменяет, вы спрашивали нашего мнения конкретно о Франции.

Поэтому система Одна Баба Сказала тут не действует. Просто продолжим вашу тему в том русле, в котором вы ее продолжили - выслушаем реальные истории "попадания во Францию". Могу только призвать наших форумчан откликнуться. А там и сделаете ваши выводы.

Только я бы попросила в личную переписку вашу тему не превращать. Если был вопрос - я бы хотела тут увидеть ответы. Это как раз согласовывается с правилами нашего форума.

Могу начать :-)) История первая, моя

Мой случай довольно редкий. Я уехала во Францию работать по контракту, после года пахоты почти бесплатно на французскую фирму в России. Было это довольно давно, так что разрешение на работу они для меня смогли получить. Процесс получения рабочей визы длился порядка 6 месяцев, еще год - оформление вида на жительство. Еще раз подчеркну, что мой случай довольно редкий - просто у меня было хорошее знание российского рынка, французский после универа с дипломом и еще три языка свободно. Ну и диплом маркетолога соответственно.

Кто продолжит? :-))
nel вне форумов  
  #11
Старое 14.05.2004, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Я изначально уехала во Францию на стажировку, потом вышла здесь замуж (сразу скажу, со стажировкой не получилось, а работники этого фр.агентства, организующего образовательные программы - редкостные гады).
Уехать можно легко, на самом деле, да и если
nel пишет:
ваши потребности ограничены необходимостью покушать и поспать в любых условиях
в обустройстве здесь, как сказала nel, проблемы не будет.
Просто когда вы уже здесь и некоторые административные формальности позади, вы начинаете обустраиваться в "жизни общества" - а это непросто. На работу устроиться можно легко, там в супермаркет или в магазин, имея документы и средний разговорный французский - но абсолютно не хочется после карьеры (пусть и небольшой на родине), опускаться и начинать с нуля...
И вот поиск работы, такой которая хотя бы немного отвечала вашему образованию и опыту может затянуться... на год например...
Boris, сказал очень-очень правильно
Boris пишет:
Во Франции, уверяю Вас, тоже не "молочные реки, кисельные берега". Вот в чем всё дело! Сюда можно приехать, даже "проникнуть" - но тогда вместо одних забот-хлопот возникнут другие, такие же въедливые и неизбежные.
Вот такой мой ответ...
Cati вне форумов  
  #12
Старое 14.05.2004, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а я туристом приехал и вот не смог вернуться...
потом поучился во Франции чуток, и все... никаких особых проблем с работои никогда во Франции у меня не было... но правда я человек негордыи и по приезду барменом работал полтора года (имея красныи диплом), но мне вполне нравилось (жаль только денег мало платили).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #13
Старое 14.05.2004, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Ia uehala uchitsia na DEA, potom vishla zamuj,
rabotu nashla do zamujestva,
no esli bi ne muj, nikogda bi zdes ne ostalas,
i uj tem bolee ne stala bi spetsialno staratsia pereehat vo Frantsiu (eto IMHO)
IV вне форумов  
  #14
Старое 14.05.2004, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Maksou, a v kakom godu vi priehali?
IV вне форумов  
  #15
Старое 14.05.2004, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
в 1992!
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #16
Старое 14.05.2004, 13:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou, так у вас совершенно нормальный способ выезда - легализация через учебу. Ну а насчет работы бармена - так многие вообще посудомойками начинают, или полы моют :-)) Так что ваше начало скорее выше среднего уровня :-))
nel вне форумов  
  #17
Старое 14.05.2004, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
nel --- 23:16 - 13 Мая, 2004 пишет:
Если же вы хотите оплачиваемой хотя бы по очень минимальным меркам работы, и вы при этом не ученый, программист или жена европейца - то вероятность найти для себя легальную работу в Европе с разрешением и видом на жительства равна практически нулю.
Согласен с Нел на 100% если говорить о Франнции. В других странах Европы наверное все же проще легализироваться.
Будучи недавно туристами в Риме, мы случайно забрели в один из парков в центре города. Я был оч. удивлен когда услышал там украинскую и русскую речь и увидел огромное количество нашего народа "отдыхающего" на травке (на туристов они явно не походили ). Не удержавши наше любопытство мы все же подошли к одной из компаний и поинтересовались где мы находимся? - оказалось что таки в Риме, на воскресной "посиделке" легальных и нелегальных эмигрантов, и все это были люди не интеллектуального труда...
Что касается Франции, то я например, приехал сюда на стажировку (научную), а через год мне предложили контракт (и это скорее исключение из правил). Большинство наших русских знакомых здесь, попали сюда примерно так же : кто через стажировку, кто чарез постдока, кто через аспирантуру...
Никакой эйфории уже давно нет, но и сказать что я чувствую себя здесь как на кладбище тоже не могу
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #18
Старое 14.05.2004, 14:26
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В Италии практически нет контроля за нелегальной миграцией - государство просто откровенно пользуется услугами дешевой (если не сказать копеечной) рабочей силы. Во Франции же в случае если полиция обнаружит, что в вашей фирме работал нелегал - мало не покажется. Штрафы такие, что никакой прибыли от нелегала не захочешь. В Италии проверки по черной рабочей силе проводятся крайне редко если вообще проводятся. Так что как я и говорила - не стоит сравнивать всю остальную Европу с Францией - сравнение будет как апельсин с бананом сравнивать...



Skif пишет:
Никакой эйфории уже давно нет, но и сказать что я чувствую себя здесь как на кладбище тоже не могу
Ну так вы ж легально здесь, да и статус вам - человека уважаемого :-)) Ученый все же :-)
nel вне форумов  
  #19
Старое 14.05.2004, 14:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, для читающих по-французски приведу данные по санкциям для работника и работодателя в случае нелегальной работы (штрафы указаны во франках - разделите на 6 - получите приблизительно сумму в евро). По прочтении задумайтесь какой нормальный работодатель согласится взять на долгосрочную работу нелегала:

"Les sanctions du travail irrégulier qu'encourt l'employeur

Pour le travail clandestin ou au noir :
L'employeur peut être condamné à une peine d'emprisonnement de 2 ans maximum et/ou à une amende de 200.000 F maximum (plus des peines complémentaires : publication de la décision de justice, interdiction d'exercer une profession,...)

Pour le travail illégal d'un étranger :
L'employeur a l'obligation légale de vérifier que l'étranger est muni d'un titre de séjour en cours de validité l'autorisant à exercer une activité professionnelle.
L'employeur peut être condamné à une peine d'emprisonnement de 3 ans maximum et/ou à une amende de 30.000 F maximum . L'amende est appliquée autant de fois qu'il y a d'étrangers concernés.

Pour l'emploi à titre temporaire si l'employeur n'est pas une entreprise de travail temporaire licite :
L'employeur peut être condamné à une peine d'emprisonnement de 6 mois maximum et/ou à une amende de 25.000 F maximum (plus des peines complémentaires).

Pour le marchandage ou le prêt de main d'oeuvre :
L'employeur peut être condamné à une peine d'emprisonnement de 2 ans maximum et/ou à une amende de 200.000 F maximum (plus des peines complémentaires).

Pour la violation du monopole de l'OMI :
Les sanctions varient selon que l'infraction est commise à titre habituel ou non :
à titre exceptionnel : 3 ans maximum de prison et/ou 20.000 F d'amende
de manière habituelle : 5 ans maximum de prison et/ou 200.000 F d'amende

Pour la violation des règles tenant au registre du personnel et à la déclaration d'embauche :
pour le défaut d'inscription sur le registre du personnel, l'employeur peut être condamné à payer une amende de 5.000 F
pour l'omission de la déclaration d'embauche, l'employeur est passible d'une amende de 10.000 F
s'il ne remet pas le volet de déclaration d'embauche destiné à l'employé, il peut être condamné à une amende de 5.000 F"
nel вне форумов  
  #20
Старое 14.05.2004, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
nel --- 13:26 - 14 Мая, 2004 пишет:
Ну так вы ж легально здесь, да и статус вам - человека уважаемого :-)) Ученый все же :-)
Разделяю Вашу иронию, Нел
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #21
Старое 14.05.2004, 15:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Skif, статус иногда важнее зарплаты - вполне серьезно. Я не думаю, что вы бы предпочли работу уборщика какашек на улице даже если бы вам платили в два раза больше чем сейчас :-)
nel вне форумов  
  #22
Старое 14.05.2004, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
nel,
эт-точна
Просто вспомнился сразу эпизод из "Иронии судьбы", где главные герои говорили о важности и нужности своих профессий...
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
  #23
Старое 14.05.2004, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Сообщения: 12
Друзья! Большое, Вам спасибо за отзывы.
Наконец-то что-то светлое появилось. Из ответов я понял что все-таки работу найти можно. Просто не ту работу на которой Вы работали на родине.
Мое впечатление от форума, когда я на него попал, это какой-то мрак. Просто изучаешь его и думаешь, что если откинуть тех которые едут во Ф. чтобы жениться, то другие едут туда чтобы мучаться.

По поводу
nel-
Только я бы попросила в личную переписку вашу тему не превращать. Если был вопрос - я бы хотела тут увидеть ответы. Это как раз согласовывается с правилами нашего форума.


Нет, я тоже не хочу превращать эту тему в личную переписку. Просто могут появиться рассказы с личным опытом, как сказал

Boris-
Ну а нелегалов мы тут не обсуждаем - Правилами форума запрещено обсуждение любых противозаконных действий во Франции, включая нелегальщину.


Но ведь это жизнь! Хочется выслушать все варианты, а иначе опять все будет только в розовом или сером цвете, поэтому друзья присылайте на мой E-meil отзывы на тему “КАК Я ПОПАЛ ЗА ГРАНИЦУ” только которые касаются нелегалов.


Думаю что Ваш личный опыт будет полезен другим посетителям, поэтому продолжайте присылать свои варианты.

orda вне форумов  
  #24
Старое 14.05.2004, 15:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
orda пишет:
Ну а нелегалов мы тут не обсуждаем - Правилами форума запрещено обсуждение любых противозаконных действий во Франции, включая нелегальщину.

Но ведь это жизнь! Хочется выслушать все варианты, а иначе опять все будет только в розовом или сером цвете, поэтому друзья присылайте на мой E-meil отзывы на тему “КАК Я ПОПАЛ ЗА ГРАНИЦУ” только которые касаются нелегалов.
Истории людей, особенно рассказанные кратко - к этому не относятся.

orda пишет:
Но ведь это жизнь! Хочется выслушать все варианты, а иначе опять все будет только в розовом или сером цвете, поэтому друзья присылайте на мой E-meil отзывы на тему “КАК Я ПОПАЛ ЗА ГРАНИЦУ” только которые касаются нелегалов.
Хотелось бы вам напомнить что мы тут обсуждаем исключительно истории тех, кто попал во Францию - для чистоты эксперимента :-))

orda пишет:
Наконец-то что-то светлое появилось. Из ответов я понял что все-таки работу найти можно. Просто не ту работу на которой Вы работали на родине.
Несколько смешно :-)) Вам и в других темах говорили - легализация во Франции идет через учебу или замужество, кроме этих случаев ученых и программистов. А что вы тут увидели новое? Вроде бы ничего нового тут и не сообщили :-))
nel вне форумов  
  #25
Старое 14.05.2004, 15:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Ваша реакция мне напомнила эпизод из фильма, где на вопрос мужчины к женщине есть ли у него шанс на отношения с ней - женщина отвечает что-то вроде "один из миллиона". И тут он радостно прыгает крича "У меня есть шанс!!! " :-))))
nel вне форумов  
  #26
Старое 14.05.2004, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Maxou, так у вас совершенно нормальный способ выезда - легализация через учебу
нет, я легализовывался другим способом...
кстати хозяин ресторана у которого я работал барменом был скорее всего ненормальным, потому как работал я у него нелегально...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #27
Старое 14.05.2004, 16:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
нет, я легализовывался другим способом...
Ну так и скажите об этом - тема-то для этого и создана..
nel вне форумов  
  #28
Старое 14.05.2004, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
хочется добавить, что ехать сюда нелегально работать не стоит, т.е. подзаработать может и можно, но никак не устроиться на будущее, документов никто не даст, а всю жизнь влачить жалкое существование в какой-нибудь крошечной квартирке( 12м2),получать мизерную зарплату и то никакой гарантии, что она будет завтра( если для России может зарплата в 600 евро просто клас, то тут, не забывайте это мизер),денег тут никто взаймы не дает, не иметь доступа к системе медицинского страхования, бояться всех полицейских, быть полностью бесправным и т.д.- извините какая радость от этого, уж сидите дома. А если дети будут, то что будет с ними, недавно слышала по радио, что одну нелегалку из Сенегала вернули на родину и никто не посмотрел, что ее дети тут ходят в школу(полностью офранцузились), так вот деток отдадут в приют, разве это жизнь и пример для подражания?
я не понимаю вас Orda , почему вы так ищете разные рассказы о нелегалах, что в этом положительного, давать надежду другим о райской земле, ведь это обман, тут дорога открыта только для легально проживающих, а все остальные останутся в тени и нищете.
nouvelle вне форумов  
  #29
Старое 14.05.2004, 16:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
nouvelle пишет:
тут дорога открыта только для легально проживающих, а все остальные останутся в тени и нищете.
nouvelle, с этим я могу только согласиться.

Кстати, мы в Германии с другими иммигрантами как-то обсуждали вопрос нелегалов - кто и зачем сюда едет.. На глазах ведь постоянно. В Германии они работают на стройке, уборке квартир и ресторанов, мойщиками посуды и просто как чернорабочие. Заработок таких людей здесь составляет порядка 600-800 евро в лучшем случае. Комната с удобствами в коридоре - 250-300 евро (Гамбург). На еду и проезд еще порядка 200. Остаток откладывается или отсылается домой. Если не дай бог что со здоровьем - страховки нет, надо срочно ехать на родину, тут только разве что умереть не дадут, но просто лечить никто не будет... Я уже не говорю, что в случае если кто-то вас заложит полиции - меры будут очень жестокие - депортация и фактически вы в черном списке для всей Европы...Шанс выезда потом - разве что после смены фамилии, да и то я бы сомневалась..

Если вы ищете именно такую жизнь - то вам прямой путь в Европу... на пару дней (месяцев, лет - это уж как повезет)... У женщин есть хотя бы возможность выйти замуж и легализоваться, а что светит мужчине?? Особенно при учете сильного ужесточения законов против нелегальных мигрантов во всей Европе?
nel вне форумов  
  #30
Старое 14.05.2004, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Максу, я думаю вы все-таки нетипичным нелегалом были, у вас мозги имеются, типичные нелегалы после барменства в престижные школы потом не поступают Еще мне кажется, что 1992 год был полегче в плане поисков работы и закрывания глаз на нелегальщину со стороны чиновников, чем сейчас. Но точно судить не могу, в 1992 году я во Франции еще не жила

А сама знаю пример один, случайно на стаже столкнулась с румынкой-художницей, она нелегально сюда приехала в возрасте около 20лет, совершенно одна, без денег и знакомств в поисках лучшей жизни. Жила много лет по заброшенным домам и стройкам, питалась чем попало, пыталась писать портреты на улицах. Не раз попадала под полицейские облавы и серьезно болела, при зимних ночевках отморозила себе все на свете и теперь не может иметь детей.
Потом каким-то макаром устроилась в универ на лисанс, вроде через это удалось первые документы достать, недавно получила карту на 10 лет, стала какие-то гроши картинами и подрисовками-подработками зарабатывать, вроде даже студию свою художественную стала снимать на пару с другим художником в районе гар дю Нора. Сейчас ей 40 лет, на интеграцию ушло 20, так ведь она и не интегрировалась нормально. Выглядит как старая больная женщина с потухшим взглядом, семьи нет, детей не будет, достатка тоже...разве это жизнь?
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивая дубленка выше колена, 38р. Натуральные кожа и мех lumumba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 29.11.2011 22:25
Какой специалист исследует голову? есть шум в голове SweetDream Здоровье, медицина и страховки 2 29.05.2009 11:39
Чем выше балл по DALF, тем больше шансов на поступление? Olenka85 Учеба во Франции 8 31.07.2008 17:33
В каком из случаев шанс получить визу выше? Juneflower Административные и юридические вопросы 2 06.05.2008 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX