Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2006, 21:01
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Есть ли шансы для поступления в университет?

Всем привет! Настал момент влиться в ваше чУдное сообщество
Возможно, что моя ситуация не такая уж и "нестандартная", и кто-то из вас был в такой же, но пока что, я немного встречала похожих историй. Как правило, это - "выйти замуж за иностранца", "учеба/работа за рубежом", "хочется что-то кардинально изменить". Все это в какой-то мере присутствует у меня, но основная составляющая конечно же ЛЮБОВЬ
Если по порядку - поехала во францию, только учиться кататься на лыжах, но неожиданно (как это обычно и бывает познакомилась с французом, влюбились как дети (нам в среднем по 30), результат - знакомы год, живем вместе в Москве 8 месяцев (он приехал ко мне), периодически выезжаем во францию.
У меня поводов уезжать из москвы практически нет (хорошая работа и зарплата, квартира, семья, друзья и т.д. т.п.).
У него здесь - ничего. Кроме меня.
Если кто-то захочет жить с неработающим французом в москве - обращайтесь, расскажу как этого лучше избежать
В общем, больше так невыносимо. И единственный вариант у нас сейчас - мне к нему.
А теперь хочу узнать ваше мнение, как дальше действовать. Варианты с замужеством - отпадают (мы слишком серьезные и так рано не женимся, с работой тоже (язык ноль), так что только учеба и остается. У меня высшее московское (Университет управления, менеджмент). Жить буду в Лилле. Знаю, там есть универы. Начать конечно же придется с изучения языка. Шансы есть??? или сразу отказаться от happy enda
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2006, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
а у вашего француза во франции работа есть?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2006, 22:26
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
была. потом перестала быть, но потом я появилась. потом ездили друг к другу в гости, чтоб понять глубину чувств. потом решили, что попробуем в москве жить, так как после долгих взвешиваний за и против получилась - москва (у меня же работа в москве, причем хорошая, а для него думали найдем). для него не нашли. вот он и хочет вернуться в свою замечательную страну - работать пора. а со мной как быть - в этом весь вопрос...
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2006, 22:38
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
а что у него за специальность? может, плохо искали в Москве? мне кажется, тут в крайнем случае он мог бы преподавать язык даже... хотя и по специальности - в Москве много компаний французских, много возможностей...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
У нас такая же ситуация была.Я не хотела ехать жить во Францию,он не хотел ехать жить в Россию.Но он убедил и доказал мне что я должна переехать во Францию.Так как у него здесь работа,проект на носу.А у меня только работа.Так что я переехала во Францию.Не легко.Очень даже не легко.
Но любовь есть любовь и иногда приходится жертвовать.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2006, 23:11
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
stussy, очень даже искали. и про преподавания языка знаем, даже про гувернантов-французов в "оченьвысокообеспеченные" семьи... думаю, копать надо глубже - в его желании находиться в нашей сказочной стране. у него как замкнутый круг - зачем учить язык, если перспектив с нормальной работой мало, а нормальной работы нет, так как нет языка... да и образование у него хорошее -экономика и менеджмент, сейлз и т.п., да и сам он из семьи "буржуазной"...вот и сложно здесь пришлось.
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2006, 23:17
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
cocote, ситуация такая, что я уже и "жертвовать" готова, согласившись попробовать жить с ним во франции. но он, как человек разумный, не хочет, чтоб я оказалась в такой же "шитовой" ситуации, как он здесь в москве (без работы, без языка, без друзей, без семьи...). может мы - русские более адаптируемые к чужеземным условиям?...
короче, пытаемся сейчас найти варианты для моего долгосрочного пребывания во франции. причем у меня есть возможность получения годовой бизнес-визы. но, как я понимаю, три месяца безвылазно я смогу прожить, а дальше? вот и ищу варианты изучения языка в Лилле...
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.04.2006, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А как влияет "буржуазность" происхождения на адаптацию в другой стране? Простите, что вклиниваюсь...А вообще, правильно cocote написала, что надо жертвовать чем-то, если хотите быть вместе. Мой муж, увы, жертвовать не мог из-за ответственности, которая лежит на нём за родителей, они без него не смогут, так что пришлось пожертвовать мне. Но не факт, что когда-нибудь мы не вернёмся в Россию, но именно, если я найду ему контракт по специальности. Но он не буржуа, ему проще, французская кухня всегда была востребована в России, так что ему руками работать не привыкать. Но если и случится это, то нескоро...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.04.2006, 02:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
SHI пишет:
да и образование у него хорошее -экономика и менеджмент, сейлз и т.п
так если такое образование, как раз нетрудно должно быть наити работу, французских компании же много в москве...
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.04.2006, 04:40
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
SHI пишет:
Если кто-то захочет жить с неработающим французом в москве - обращайтесь, расскажу как этого лучше избежать. В общем, больше так невыносимо.
SHI, я наверное чего-то неправильно поняла, но как вы собираетесь жить с неработающим французом во Франции? На какие деньги? Почему вы думаете, что во Франции будет легче, чем в Москве? Мне кажется, прежде чем думать о возможностях учебы для вас, надо сначала подумать о возможностях работы ДЛЯ НЕГО. По нынешней ситуации, хорошая специальность еще не залог успеха в поисках работы, увы
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.04.2006, 09:40
Бывалый
 
Аватара для Irirena
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Beauvais
Сообщения: 103
SHI, Курсы языка в Лилле неплохие при Университете Лилль1 или есть еще католический университет, но там вам подороже выйдет.
А почему бы вам сразу не оформить студенческую визу?
У вас также есть возможность оформить, скажем, ПАКС, пока до свадьбы не созреете.
Irirena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.04.2006, 12:09
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Отвечаю сразу всем, так как по ответам вижу, что много непонятного.

1. прежде, чем принимать серьезные решения, надо было понять, насколько это вообще вписывается в нашу жизнь.после долгих взвешиваний за и против, мы решили, что москва более пододящий вариант (мы надеялись найти ему работу в москве)
2. поверьте, найти работу в москве ну совсем не просто (есть около 500 представительств французских компаний, куда были отправлены немеренное кол-во резюме и писем, знакомство с французами в москве и тп.) без языка это очень проблематично. а за один-два месяца вы русский не выучите.
3. можно конечно и дальше продолжить жить в москве с надеждой найти работу и занимаясь языком. но 8-ми месячная ситуация "мужчина-домохозяйка, женщина-трудоголик" начинает сказываться на личных отношениях.
4. друг к другу мы вообще ничего против не имеем, даже очень наооброт. Но, к сожалению, внешние факторы начинают рушить то, ради чего мы собственно все живем. обидно.
5. "буржуазность" - в хорошем смысле этого слова (на работать руками или головой это не сказывается). а оказывает влияние на то, что для нашей среды он не настолько активен и адаптируем, привыкший жить в совем размеренном и спокойном мире, а не здесь, где если не ты, то тебя.
6. Мысли, что во франции будет легче, чем в москве - как раз нооборот, мы так не думаем, поэтому и находимся в затруднительном положении.

итог на данный момент - он хочет вернуться к себе, чтобы найти и начать работать. а мне решать, готова ли я к тому, чтоб уехать.
для чего и ищу информацию, какие у меня варианты...
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.04.2006, 12:33
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Irirena пишет:
SHI, Курсы языка в Лилле неплохие при Университете Лилль1 или есть еще католический университет, но там вам подороже выйдет.
А почему бы вам сразу не оформить студенческую визу?
У вас также есть возможность оформить, скажем, ПАКС, пока до свадьбы не созреете.

спасибо за наводку.
я пока пытаюсь с нуля разобраться во все этом. видела много информации на сайте и форуме. шаг за шагом разберусь конечно же.
для меня сейчас главное понять, в каком направлении действовать.

Что у меня имеется:
где жить во франции - есть,
на что жить, тоже есть
не хочу бездельничать, готова для начала учить язык - деньги на учебу тоже готова выделить
француз, с которым собираюсь жить - готов взять на себя ответственность за мое нахождение во франции (не знаю, важно это или нет)
годовую бизнес-визу мне могут сделать (если это пригодится, но, как я понимаю, только на три месяца безвыездно могу на нее расчитывать)

насколько я понимаю, у меня нет главного - основания для долгосрочного пребывания во франции...

студенческую визу - готова оформить (но прочитала много информации здесь, что это не так уж и просто)

и что такое ПАКС?
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.04.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
SHI, если бы я была на вашем месте, то поступила бы следующим образом:
1. Прямо сейчас отправила бы француза во Францию на поиски работы, а сама бы пока осталась в Москве.
2. За время пока он ищет работу, я пошла бы на интенсивные курсы французского или занималась бы самостоятельно.
3. Параллельно с этим, искала бы для себя возможности поехать на учебу во Францию (курсы французского, продолжение учебы по специальности и т.д.). При этом имела бы ввиду, что могут возникнуть проблемы с получением долгосрочной студенческой визы, особенно если речь идет о курсах французского.
4. Параллельно с этим разузнала бы есть ли какие-то шансы найти работу во Франции (по специальности или нет). Это конечно, из области фантастики, но тот кто не ищет ничего и не находит. Возможно, ваш француз мог бы вам помочь в этом нелегком деле.
5. Очень хорошо бы подумала стоит ли ехать во Францию без языка, без денег, без работы и без замужества. То есть если ваши отношения не сложатся (а в жизни все бывает), то можно попасть в очень затруднительную ситуацию. Это не занчит, что нужно непременно выходить замуж, просто задуматься о подготовке "тылов".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.04.2006, 12:55
Бывалый
 
Аватара для Irirena
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Beauvais
Сообщения: 103
SHI пишет:
и что такое ПАКС?
Это что-то вроде узаконивания совместной жизни, причем есть плусы, как то в сфере налогообламения и решения проблем с проживанием в стране, но есть большое НО, для получения годовой визы по "семейной жизни", нужно доказать, что вы со второй половинкой по общему адресу совместно проживаете как минимум год. Поэтому один из вариантов, выезжать по студенческой визе (скажем на изучение языка, проблем это не вызовет, тем более, если есть и бюджет и француз вас поселит у себя).Между делом оформить ПАКС и после истечения сдуденческой годовой визы обменивать еэ на семейную.
А вообшье у страха глаза велики, как начнете бумажки собирать, так все и покатится по маслу, одно за другим, хотя это всегда непросто, думаю форумчане согласятся, что если жить фо Франции, надо привыкать к административной волоките.
Irirena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.05.2006, 14:38
Бывалый
 
Аватара для SHI
 
Дата рег-ции: 25.12.2005
Откуда: Moscow - 59 Marcq-en-Barouel
Сообщения: 192
Отправить сообщение для SHI с помощью MSN
Katyusha,
спасибо за подробный ответ. а то уменя в голове, если честно, все намешано было - слишком много событий и переживаний.
именно так мы сейчас и движемся - он в конце мая остается во франции для работы, я возвращаюсь в москву. июнь-июль - уже записана на интенсив. по поводу учебы - здесь на форуме много информации, также буду очередной донимающей вас по поводу деталей у меня все равно выбор ограничен Лиллем, а многие там учатся уже...
что касается пункта 5-го - C'est la vie (так это, кажется, пишется)
SHI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись через Campus France для поступления в университет anais_anais Учеба во Франции 63 20.03.2013 15:53
Языковые тесты для поступления в университет janovich Учеба во Франции 12 29.11.2006 14:39
Есть ли шансы получить стипендию или поступить в престижный университет? aneta Учеба во Франции 1 04.01.2005 16:38
Какая процедура поступления на курсы в университет? first Работа во Франции 1 06.07.2004 19:26
Дайте совет есть ли шансы поступить в университет Amanda Учеба во Франции 3 02.06.2004 13:19


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX