Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 07.09.2023, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2022
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
У меня новый вопрос о курсах OFII, может, кто-то может подсказать. В конце курсов выдают какую-то бумажку или сертификат об их окончании?
В марте этого года закончила А1, по электронной почте прислали сертификат примерно через 3 недели. Затем месяц проучилась у них же на А2, тоже пришел сертификат недели через две.
Milana26 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 07.09.2023, 15:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Milana26, спасибо! Значит будем ждать мейл.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 26.09.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
У меня опять вопрос. Сегодня решили написать мейл в школу, так как не получали никакой от них бумаги о том, что курс завершён. Нам быстро ответили и сказали, что attestation был передан в школу, где проходили курсы. А по мейлу тоже прислали attestation, в котором указано, что уровень А1 получен.

Меня смущает приписка внизу : Attestation donnée à titre indicatif au signataire du CIR. Non recevable auprès de la préfecture pour justifier de la maîtrise de la langue française et ce, en vue de l’obtention d’un titre de séjour (CSP, carte de résident) ou d’une demande de naturalisation.

Это не тот сертификат? Или то, что они передали в школу - это официальный сертификат, а то, что прикрепили к мейлу - это просто справка? Из их письма не очень понятно, так как они в обоих случаях называют это attestation и мейл выглядит так :

Votre attestation est au niveau du centre. Elle a été transmise à votre formatrice depuis le 15/09/2023.
Veuillez trouver ci-joint, votre attestation de suivi de formation linguistique A1.

Помогите разобраться, речь идёт об одном и том же документе или о разных?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 26.09.2023, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
@stoppel. Одно и тоже. Это справка, что курсы вы прошли
Но! Это не сертификат DELF, TEF, которые нужны для гражданства и карты резидента , и титра .
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 26.09.2023, 13:55
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Tatiana L-C, спасибо за ответ. Но для продления годового ВНЖ ведь просят справку о прохождении обязательных курсов от OFII?

Ведь схема такая, насколько я поняла : после получения первого ВНЖ контракт CIR от OFII предусматривает обязательные курсы, чтобы получить А1 + formation civique для всех.
В случае исполнения условий контракта, второй ВНЖ может быть выдан на два года. Префектура ведь попросит подтверждение того, что курсы пройдены, верно? А на справке написано, что для префектуры не годится. Совсем запуталась, прошу прощения...
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 26.09.2023, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Префектура ведь попросит подтверждение того, что курсы пройдены, верно? А на справке написано, что для префектуры не годится. Совсем запуталась, прошу прощения...
справка подтверждает, что вы прошли курсы,
но для получения, например, 10летки префектуре надо подтверждение вашего уровня (курсы вы можете скипануть , если язык знаете), для этого ваша справка не подходит ...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 26.09.2023, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Tatiana L-C, спасибо за ответ. Но для продления годового ВНЖ ведь просят справку о прохождении обязательных курсов от OFII?

Ведь схема такая, насколько я поняла : после получения первого ВНЖ контракт CIR от OFII предусматривает обязательные курсы, чтобы получить А1 + formation civique для всех.
В случае исполнения условий контракта, второй ВНЖ может быть выдан на два года. Префектура ведь попросит подтверждение того, что курсы пройдены, верно? А на справке написано, что для префектуры не годится. Совсем запуталась, прошу прощения...
Это справка, что вы прошли курсы, которые финансирует OFII и уровня А1, чтобы подписать контракт и получить карту на 2 года. Но эта справка не годиться, если потом будете снова обновлять титр.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 27.09.2023, 08:11
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Tatiana L-C, musjaster, спасибо, вроде бы, понятней стало. Да, я знала, что для десятилетки или гражданства требуется официальная сертификация, подтверждающая уровень. Муж пока лишь первый раз будет продлевать годовой ВНЖ, поэтому не очень было ясно, подойдёт ли эта справка для первого продления (именно приписка внизу о том, что для префектуры эта справка не подходит, меня сбила с толку). Но теперь, благодаря вашим ответам, понятно стало. Спасибо за помощь.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 28.09.2023, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Татиана Л-Ц, мусястер, спасибо, вроде бы, понятней стало. Да, я знала, что для десятилетки или гражданства требуется официальная сертификация, подтверждающая уровень. Муж пока лишь первый раз будет продлевать годовой ВНЖ, поэтому не очень было ясно, подойдёт ли эта справка для первого продления (именно приписка внизу о том, что для префектуры эта справка не подходит, меня сбила с толку). Но теперь, благодаря вашим ответам, понятно стало. Спасибо за помощь.
вы не правильно приписку читаете
у вас :
<Non recevable auprès de la préfecture pour justifier de la maîtrise de la langue française>
а вы переводите как :
<Non recevable auprès de la préfecture>
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 28.09.2023, 11:29
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
musjaster, для меня это не меняет сути, я думала, чтобы продлить ВНЖ, нужно принести префектуре подтверждение прохождения обязательных курсов и, соответственно, подтверждение уровня языка. Ведь для того, чтобы следующий ВНЖ дали на два года, нужно подтвердить А1. Можно ведь ходить на курсы, но не получить нужный уровень, ведь так? Вот я и усомнилась.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 28.09.2023, 13:32     Последний раз редактировалось musjaster; 28.09.2023 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
мусястер, для меня это не меняет сути, я думала, чтобы продлить ВНЖ, нужно принести префектуре подтверждение прохождения обязательных курсов и, соответственно, подтверждение уровня языка. Ведь для того, чтобы следующий ВНЖ дали на два года, нужно подтвердить А1. Можно ведь ходить на курсы, но не получить нужный уровень, ведь так? Вот я и усомнилась.
подтверждать уровень языка не надо, вы что-то путаете...
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209
а в некоторых префектурах вобще бумажки от <OFII> не нужны...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 28.09.2023, 13:38     Последний раз редактировалось stoppel; 28.09.2023 в 13:41..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
musjaster, возможно и путаю, я сама с процедурой по браку с гражданином Франции никода не сталкивалась. Но, как мне объяснили, чтобы второй ВНЖ был на два года, нужно подвтердить уровень А1 и прохождение formation от OFII. Иными словами, нужно выполнить все требования, прописанные в контракте CIR от OFII. Или я что-то не так поняла? Вот : Si vous avez respecté le CIR et les valeurs essentielles de la société française et de la République, la préfecture pourra, lors du renouvellement de votre titre de séjour, vous délivrer une carte pluriannuelle.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 28.09.2023, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
мусястер, возможно и путаю, я сама с процедурой по браку с гражданином Франции никода не сталкивалась. Но, как мне объяснили, чтобы второй ВНЖ был на два года, нужно подвтердить уровень А1 и прохождение форматион от ОФИИ. Иными словами, нужно выполнить все требования, прописанные в контракте ЦИР от ОФИИ. Или я что-то не так поняла?
я вам поставила ссылку по браку
там ничего нет про уровень языка

Vous avez une carte de séjour temporaire

Vous pouvez déposer une demande de carte de séjour pluriannuelle vie privée et familiale, 2 mois avant la fin de validité de votre titre en cours.

4ème étape : Préparer les documents à fournir


Vous devez préparer des documents pour effectuer votre demande. Ces documents varient en fonction de votre situation. Pour faire votre demande par internet, vous devez fournir sous forme numérique tous les documents justificatifs présentés ci-dessous. Ces documents doivent être lisibles.
Informations personnelles

Justificatif d'état civil...
Justificatif de nationalité...
Photos d'identité...
Domicile...
Motif du séjour...
Intégration

Acte d'engagement à respecter les valeurs de la république signé et daté.
Contrat d'intégration républicaine
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 28.09.2023, 13:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
musjaster, эх, всё интереснее и интереснее. : ) А я вот что нашла :

Si l’étranger ne valide pas le niveau A1 du CERCL (Cadre européen commun de référence pour les langues), une formation linguistique obligatoire lui est alors prescrite.

En fonction des besoins, différents parcours d’apprentissage sont proposés, allant de 50 à 200 heures de formation.

Une attestation de présence est délivrée à la fin. Elle mentionne la durée de la formation, l’assiduité et fait état des résultats des tests et de la progression de l’apprenant.

Il est important de souligner que l’obtention de cette attestation conditionne celle d’une carte de séjour pluriannuelle.

Да и кстати, я знала некоторых, которым из-за того, что они не прошли этот parcours d'intégration и не смогли предоставить бумаги из OFII, всё время выдавали ВНЖ на год. И получить на два года было невозможно. Ну и ещё один момент, после каждого formation civique постоянно напоминали, что важно сохранить эту бумажку о пройденном курсе для префектуры.

С этого года новая процедура онлайн для продления ВНЖ. И там, действительно, не просят никаких бумаг из OFII. То ли позже попросят дослать, то ли префектура сама напрямую теперь связывается с OFII. Короче понятно, что ничего не понятно.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 28.09.2023, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Une attestation de présence est délivrée à la fin. Elle mentionne la durée de la formation, l’assiduité et fait état des résultats des tests et de la progression de l’apprenant.

Il est important de souligner que l’obtention de cette attestation conditionne celle d’une carte de séjour pluriannuelle.
повторяю мой вопрос, ґде ви нашли про необходимость подтверждения уровня?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 28.09.2023, 13:57     Последний раз редактировалось stoppel; 28.09.2023 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
musjaster, если вы про официальную информацию, то на сайте OFII. Где долго и муторно объясняют выжность контракта CIR и исполнения его условий.

https://www.ofii.fr/procedure/accuei...ation/#partie3

Ещё здесь :

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F35799
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17048

Их неофциальных источников - личный опыт тех, кто продлевал ВНЖ.

Что-то мне кажется, речь идёт о нашем с вами разном понимании условий контракта. Возможно, Вы имеете в виду, что для продления достаточно справки о прилежном посещении курсов от OFII, но без подтверждения уровня. Иными словами, можно было ходить, ничего не делать, провалить тест и остаться полным нулём во французском, это ничего бы не меняло. И ВНЖ на два года всё равно можно было бы получить, не смотря на полное незнание языка.
Для меня же посещение обязательных лингвистических курсов подразумевает логичное получение уровня А1 по окончании. И подтверждение сего факта в префектуре. Иначе тогда вообще не пойму, в чём смысл этого CIR? Просто формально "отбыть" срок, ничего не вынеся. И в чём тогда интеграция?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 28.09.2023, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
стоппел, еще раз в ваших ссылках нет про подтверждение уровня
я же вам процитировала в предыдущем посту
к чему вся это философия?
есть бумажка о том что вы посетили курсы, ее надо нести в префектуру - и все, точка.
подтверждение уровня это совсем другое - и вопрос не в том есть ли он у вас или нет, учились вы или нет
у меня есть официальный сертификат фулбрайт на С1, для префектуры он не подходит для подтверждения уровня языка, как и ваша бумажка из ОФИИ

я вам пишу не о моем понимании, я вам пишу, что из песни слов не выкинешь, а вы выкинули половину и удивляетесь
вы же читаете по-французски? где там написано что надо А1 для получения карты?
написано, что если у вас его нет - надо ходить на курсы...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 28.09.2023, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
И в чём тогда интеграция?
а что ходить на курсы с такими же иностранцами как ты, которые 2 слова по фр. связать не могут - это интеграция?
простите, с кем или куда?
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 28.09.2023, 15:03     Последний раз редактировалось stoppel; 28.09.2023 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
musjaster, да в принципе я уже и так всё поняла. Я не собиралась лично Вам докучать. Мне важно было разобраться и понять некоторые тонкости, а не "философствовать", как Вы написали. Те ресурсы, на которые Вы ссылаетесь, я и так изучила, но для меня не всё было логично, не смотря на то, что я знаю французский.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 28.09.2023, 15:09
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
а что ходить на курсы с такими же иностранцами как ты, которые 2 слова по фр. связать не могут - это интеграция?
простите, с кем или куда?
Одна из составляющих - сдача теста на уровень языка после курсов.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 28.09.2023, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Одна из составляющих - сдача теста на уровень языка после курсов.
сдача теста - это тоже не интеграция
у вас я так понимаю есть фр. гражданство - вы должны отлично понимать что в понимании фр. бюрократии есть интеграция
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 29.09.2023, 09:26     Последний раз редактировалось stoppel; 29.09.2023 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
сдача теста - это тоже не интеграция
у вас я так понимаю есть фр. гражданство - вы должны отлично понимать что в понимании фр. бюрократии есть интеграция
Я не писала, что сдача теста приравнивается к интеграции. Я писала, что это одна из составляющих, ещё один шаг вперёд на пути к ней. Ещё раз говорю, если вам чем-то докучают мои посты, не отвечайте и не цепляйтесь к моим словам. Я не собираюсь спорить и никому ничего доказывать, мне требовалось уточнить некоторые нюансы. Вы мне уже частично помогли, подтвердив, что эта бумажка о посещении и есть тот документ, с которым можно получить ВНЖ на два года (а не на один), за что я вас благодарю.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 25.10.2023, 14:36     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2023 в 16:25.. Причина: Translit
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
меня направили во <FRATE> на А1, дали 100 часов, тк все ж свои уровень я оценивау на А2. Направление выдавали тогда, когда я только приехал во Францию и не занимался активно изучением языка.

Хожу во <FRATE> каждую субботу по 8 часов, и это настояшая пытка! Ощущение, что я нахожусь в исправителнои школе. Многие не умеут писать на латинице, считать, из телефонов орет восточная музика, задания крайне тупые. Каждое я делау за минут 5, потом делаю свои личние задания от моего репетитора, но 8 часов выседеть в этом шуме крайне тяжело. Многие находятся уже по 300-400 часов и так и не научились читать, писать.

Ужасно напугало меня то, что в реестре мне поставили 600 часов, хотя в контракте всего 100. На этои неделе я просижу 50 часов, как я понял, я могу сдать тест и быть свободным.

Поскольку я единственниый европеец в группе, то часто мне надоедают с табуированными вопросами, сколко я получаю, какая религия у меня, что я думаю о Курдистане. Приходится избегать прямых ответов.
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 25.10.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
adoppelganger, отнеситесь к этому философски. Сдадите досрочно - и будете свободны. Это просто формальность.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 25.10.2023, 14:55     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2023 в 16:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
adoppelganger, отнеситесь к этому философски. Сдадите досрочно - и будете свободны. Это просто формальность.
да, я понимаю, я отношусь к этому как опыту. но все же я ожидал чего-то большего...
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 25.10.2023, 15:13
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
adoppelganger, не стоит многого ждать от курсов, тем более таких, куда отправляют пачками новоприбывших, особенно не вникая в уровень каждого. Ясно, что не стоит ждать от таких уроков индивидуального подхода и персонально выстроенноей программы, в зависимости от вашего уровня и пожеланий.

Как грится, и на том спасибо, что вообще какие-то курсы оплачивает госудраства. ИМХО, основная часть работы по изучению языка - это ваша работа. Курсы/преподаватель (подставить нужное) при остуствии желания и мотивации выучить язык ничем не помогут, даже самые дорогие языковые школы и именитые преподаватели.

Моё убеждение в том, что желающий выучить язык сможет почерпнуть много полезного даже из таких, формальных курсов. Нежелающий не выучит никогда, даже если заплатит огромные деньги за лучшую школу.

Поэтому если вы нацелены на изучение языка и учите его, попробуйте найти плюсы даже в этих уроках. Всегда, даже самые плохие занятия языком будут лучше, чем полное их отсутствие.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 25.10.2023, 15:39     Последний раз редактировалось Nancy; 25.10.2023 в 16:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2023
Откуда: Тольятти-Москва-Дижон
Сообщения: 75
плюсы я там нашел, меня преподаватель выделил и дает отдельно более сложные задания, я это отрабативаю как дополнитльний материл и как повторение.

тем не менее 8 часов в субботу - это перебор
adoppelganger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 25.10.2023, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеadoppelganger пишет:
plusi ya tam nashel, menya prepodavatel' videlil i daet otdelno bolee slojnie zadania, ya eto otrabativau kak dopolnitlniy materil i kak povtorenie.

tem ne menee 8 chasov v subbotu - eto perebor
Здесь запрещено писать латинскими буквами!
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 02.01.2024, 19:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.11.2018
Сообщения: 223
Здравствуйте! Если отсидеть свои часы на курсах от OFII, сдать тест на А1 и продолжить обучение в группе А2, то в дальнейшем подойдет ли сертификат А2, который они там выдадут для запроса 10-летнего титра?
Yuliyaveter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 02.01.2024, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Откуда: Украина - Франция (21)
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеYuliyaveter пишет:
Здравствуйте! Если отсидеть свои часы на курсах от OFII, сдать тест на А1 и продолжить обучение в группе А2, то в дальнейшем подойдет ли сертификат А2, который они там выдадут для запроса 10-летнего титра?
Если дают Attestation, то нет. Если после курсов сдаете Delf или TEF, то ДА.
Tatiana L-C вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX