Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.01.2015, 17:24     Последний раз редактировалось Gretchen_; 04.01.2015 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это не так. Уже не так с прошлого года, давно об этом на форуме все разжевано...
пока у меня никто не спрашивал, резидент я или не резидент : у меня внутренний паспорт с пропиской, значит я резидент. в загран паспорте мне печать убытия из россии ставят до печати прибытия в россию, несмотря на противоположные даты
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вам просто повезло, что пограничник не стал у вас спрашивать - в какую страну вы летите и не удосужился посмотреть вашу "визу". Хотя, мог бы ее посмотреть и сравнить с билетами страну вылета....
у меня нет никакой визы. как уже и написала :
неприятный опыт : стоять с французским гражданством и дрожать выпустят из домодедово или не выпустят.
больше не приеду
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.01.2015, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Странно, что в эту поездку у меня не спрашивали цель прибытия, когда прилетела, и цель поездки, когда вылетала. Об уведомлении тоже ни слова. За исключением приветствия, паспортный контроль туда и обратно прошел вообще молча . Оно и к лучшему, конечно, молчание - золото . Хотя я летела туда и обратно через Турцию, а не через Москву, - может быть, поэтому не было вопросов.
P.S. Не уведомляла, поскольку продала квартиру и выписалась с листком убытия. Пока ничего не изменится в лучшую сторону, ездить туда не планирую.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.01.2015, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
у меня внутренний паспорт с пропиской, значит я резидент.
совершенно не значит...

Цитата:
у меня нет никакой визы. как уже и написала :
неприятный опыт : стоять с французским гражданством и дрожать выпустят из домодедово или не выпустят.
Это понятно, что визы нет. Может вы летите в одну из
безвизовых стран для россиян
Цитата:
больше не приеду
а почему? Хотя это ваше дело....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.01.2015, 20:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Не знаю, как при полетах во Францию, но в Бельгию в последнее время стали постоянно проверять при посадке документы, дающие право на пребывание в Бельгии. Так что выявить какие-либо нарушения - это как нечего делать.
Я даже как-то раз удивилась, когда девушка у меня спросила все документы и даже стала тщательно ощупывать бельгийскую карту, а я только встала в очередь на регистрацию и находилась очень далеко от стойки регистрации, чуть ли не просто так в зале ожидания аэропорта.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.01.2015, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Не знаю, как при полетах во Францию, но в Бельгию в последнее время стали постоянно проверять при посадке документы, дающие право на пребывание в Бельгии.
Да нет никаких особых правил для Бельгии. Правила у всех авиакомпаний в этом смысле едины - обязательно и всегда проверяют наличие документа, дающего право на пребывание в стране назначения. Всегда было обязательно при регистрации, а не в последнее время.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.01.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Наличие права въезда проверяют и в России перед росадкой, и во Франции.
Иногда заранее. Так в этот раз работник в Париже прошелся по очереди, смотрел паспорта и ставил свою закорючку в паспорте.
На паспортном контроле часто задают ничего не значащий вопрос о том куда летишь, или цель, или рейс. У них такие правила.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.01.2015, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
В аэропортах существуют не только пограничники, но и все остальные службы РФ. Организовать контроль как нечего делать.
Это уже похоже на высасывание из пальцев. Если в России вы привлекаетесь к уголовной или административной ответственносты, вам высылают писмьенное уведомление.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.01.2015, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Когда-то погранслужбу и должники не интересовали. Выпустили директиву, и теперь всех проверяют по базе.
Чтобы попасть в эту базу нужно получить изрядное количество уведомлений по адресу прописки и не ответить на них. Вы лично сами когда-то оказывались в должниках? Получали эти письма? Я получала, но в базе не оказалась. ТАк как это делается далеко не сразу. Приехала, увидела письмо счастья, валяющееся уже какое-то время. Но вернуться проблем не было. Вопрос был естественно урегулирован.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.01.2015, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если в России вы привлекаетесь к уголовной или административной ответственносты, вам высылают писмьенное уведомление.
А речь идет не только о привлечении к уголовной или административной ответственности, но и о возможной задержке на границе (по аналогии с должниками).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.01.2015, 17:23
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чтобы попасть в эту базу нужно получить изрядное количество уведомлений по адресу прописки и не ответить на них. Вы лично сами когда-то оказывались в должниках? Получали эти письма? Я получала, но в базе не оказалась.
Было, но наоборот! Никаких писем, и вдруг... БАЦ!... Сюрприз! Вы не можете покинуть страну!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.01.2015, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы лично сами когда-то оказывались в должниках? Получали эти письма?
Я - нет. Но моя знакомая была свидетельницей того, как девушку не выпустили за границу из-за долга оператору сотовой связи. Возможно, он был очень большим.
И, в общем-то, я тоже говорю, что не всё сразу. Здесь многие радостно отписались, что слетали туда-обратно, и никто ничего не проверял. Сейчас слишком рано делать выводы, как все это будет работать.

Ну и, естественно, я не спорю с вами. Каждый сам в состоянии проанализировать ситуацию и принять наиболее подходящее решение.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.01.2015, 17:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это уже похоже на высасывание из пальцев. Если в России вы привлекаетесь к уголовной или административной ответственносты, вам высылают писмьенное уведомление.
А почему вы думаете, что у всех и всегда будет только так, как у вас было. Не надо даже далеко ходить: достаточно прочитать пост ниже. Вы что, никогда не жили в России и не знакомы с российскими реалиями?
Мое личное мнение, вы откровенно вредите участникам данной темы, агитируя на прямо противоправные действия. Очень удобно: в случае возникновения проблем (особенно прямо перед вылетом) никто не сможет сослаться на какую-то форумчанку. Мне кажется, вам лично пора прекратить дезинформировать людей, у которых, может, недостаточно времени вникнуть во все тонкости реализации данного невнятного закона, но со вполне внятными ответственностями. В том числе, уголовной.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.01.2015, 17:58     Последний раз редактировалось Ptu; 05.01.2015 в 18:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А почему вы думаете, что у всех и всегда будет только так, как у вас было.
Потому, что такова процедура. ВАм запрет на выезд не ставят не предупредив неоднократно. Это же стописят раз и объяснили в соответствующем органе, с которым я общалась.
Запретить выезд за границу может только заседание суда, на котором гражданина обязали погасить долг. Если дело было передано в службу судебных приставов (ФССП), то тогда путешественник не будет выпущен за пределы РФ. В таком случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.01.2015, 18:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Потому, что такова процедура. ВАм запрет на выезд не ставят не предупредив неоднократно. Это же стописят раз и объяснили в соответствующем органе, с которым я общалась.
Запретить выезд за границу может только заседание суда, на котором гражданина обязали погасить долг. Если дело было передано в службу судебных приставов (ФССП), то тогда путешественник не будет выпущен за пределы РФ. В таком случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России.
Вот как раз имела такой случай, когда гражданин ни сном ни духом, уже багаж сдал, а его из страны не выпустили! Было меньше года назад. Уж и не знаю, куда они сто писят раз присылали бумажки....
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.01.2015, 18:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Вот как раз имела такой случай, когда гражданин ни сном ни духом, уже багаж сдал, а его из страны не выпустили! Было меньше года назад. Уж и не знаю, куда они сто писят раз присылали бумажки....
Так в случае отсутствия регистрации, наверное, очень удобно "можно" процедуру сократить. Сразу применить ответственность.
Я шучу, если что.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.01.2015, 18:10
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так в случае отсутствия регистрации, наверное, очень удобно "можно" процедуру сократить. Сразу применить ответственность.
Я шучу, если что.
Регистрация, точнее, прописка там на месте.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.01.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Вот как раз имела такой случай, когда гражданин ни сном ни духом, уже багаж сдал, а его из страны не выпустили!
Это ваш близкий? А то просто прохожие все ни сном ни духом, и про алименты все не в курсе... ага. Я вот и без письма знала, что есть долг, у меня онлайн банкингом случилась проблема. Так что даже не удивилась письму. И все равно волновалась, но меня успокоили быстро, разъяснив процедуру по телефону.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.01.2015, 18:27
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ваш близкий?
Очень близкий! И законопослушный гражданин. Если бы хоть одна бумажка пришла, заплатил сразу бы!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.01.2015, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
pronashko, а без бумажки он не в курсе был, что должен? причем давно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.01.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Потому, что такова процедура. ВАм запрет на выезд не ставят не предупредив неоднократно. Это же стописят раз и объяснили в соответствующем органе, с которым я общалась.
Запретить выезд за границу может только заседание суда, на котором гражданина обязали погасить долг. Если дело было передано в службу судебных приставов (ФССП), то тогда путешественник не будет выпущен за пределы РФ. В таком случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России.
Все верно прописано. Другой процедуры нет...

Цитата:
Очень близкий! И законопослушный гражданин. Если бы хоть одна бумажка пришла, заплатил сразу бы!
пусть он зайдет сюда на форум и сам опишет свою ситуацию подробно. Уверен, что окажется, что не все так однозначно было...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.01.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Ситуация такая: мой загранпаспорт заканчивается 1 марта 2015. Хотела бы слетать в Россию в Феврале. Как считаете, могут быть проблемы какие-либо?
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 06.01.2015, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jamaica, у Вас два паспорта? А какие могут быть проблемы, если на даты поездок оба паспорта действительны? При пересечении границ - никаких.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 06.01.2015, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
elfine, да, два паспорта. Думаю, вдруг прицепляется, что скоро недействителен русский, на русской границе. Но с другой стороны, при въезде только ведь его показывать надо будет. При выезде не надо вроде?
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.01.2015, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
Думаю, вдруг прицепляется, что скоро недействителен русский, на русской границе.
никто не прицепится! Имеете право выезжать из России до 28 февраля 23.59 мин.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.01.2015, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Jamaica, ограничения "с запасом" по срокам действия бывают только для виз. Вам же не нужна виза. Паспорт действителен до последнего дня. Показывать надо при въезде в Россию и при выезде из неё на российском погранконтроле. Пересечь погранконтроль для выезда из России можете по 1 марта включительно. То есть даже 1 марта вечером до полуночи (а не только 28 февраля).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 06.01.2015, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
elfine, да, два паспорта. Думаю, вдруг прицепляется, что скоро недействителен русский, на русской границе. Но с другой стороны, при въезде только ведь его показывать надо будет. При выезде не надо вроде?
При вьезде вас пустят с любой просрочкой без проблем, т.к. вы гражданин РФ. Пустят даже без паспорта
А вот при выезде могут и не выпустить .... Ну, не то, что не выпустить совсем (при наличии другого гражданства). Короче вопросы могут разные возникнуть. Лучше не доводить до экстрима.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.01.2015, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Parka, какой экстрим? Так ведь и напугать можно. Паспорт действителен до 1 марта включительно. Ехать человек собирается в феврале, вернуться во Францию в феврале. Кто не выпустит и на каких основаниях?
Насчёт впустят вообще без паспорта - не сказала бы. С просроченным - да, но могут потрепать нервы и взять деньги. Вообще без паспорта - как она будет доказывать, что она гражданин РФ? Но вопрос чисто теоретический. В этом случае завернут уже на стойке авиакомпании ещё во французском аэропорту.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.01.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Странно, что в эту поездку у меня не спрашивали цель прибытия, когда прилетела, и цель поездки, когда вылетала.
У меня вообще этого никогда не спрашивали.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.01.2015, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Parka, какой экстрим? Так ведь и напугать можно. Паспорт действителен до 1 марта включительно. Ехать человек собирается в феврале, вернуться во Францию в феврале. Кто не выпустит и на каких основаниях?
Насчёт впустят вообще без паспорта - не сказала бы. С просроченным - да, но могут потрепать нервы и взять деньги. Вообще без паспорта - как она будет доказывать, что она гражданин РФ? Но вопрос чисто теоретический. В этом случае завернут уже на стойке авиакомпании ещё во французском аэропорту.
почитайте истории про туристов, потерявших паспорта...Про восстановление их (получение справки в консульствах) при кражах ...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.01.2015, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Parka, ехать в Россию по справке на возвращение, выданной консульством (перед этим консульство должно убедиться, что имеет дело с гражданином РФ, даже если свидетелями часто выступают случайные люди) и вообще без паспорта (не позаботившись о другом документе, который его заменяет) - разные вещи. Поставьте себя на место пограничника, который вовсе не обязан верить на слово путешественнику, который на словах заявляет, что он - россиянин.

Но мы как-то в сторону уходим. Паспорт не потерян и даже не просрочен. Вопрос был в том, можно ли по нему ездить до последнего момента или он должен быть действительным ещё какое-то время после выезда. Ответ: выезжать можно вплоть до последнего дня срока действия, который указан в паспорте. Если паспорт просрочен - это не экстрим, а глупость, по такому паспорту из России не выпустят, сначала надо будет оформить новый. Может т бывают исключения, но я бы на них надеяться не стала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Поездка в Россию с двумя паспортами LadyT. Административные и юридические вопросы 3 12.04.2012 08:59
Из России в Чехию с двумя паспортами elo Административные и юридические вопросы 9 19.06.2008 12:01
Проезд через границу с двумя паспортами Paulina Административные и юридические вопросы 33 25.02.2006 22:21
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 08:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX