Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.10.2020, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Oksanka1389, а она и не обязательна. Нужен любой документ где фигурирует дата , место рождения, ФИО ваших родителей.
Ptu вне форумов  
  #182
Старое 28.10.2020, 10:54
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oksanka1389, а она и не обязательна. Нужен любой документ где фигурирует дата , место рождения, ФИО ваших родителей.
Серьезно? А я подумала, что свид. о рождении родителей и свид.о расторжении их брака обязательны. Спасибо, успокоили
Oksanka1389 вне форумов  
  #183
Старое 28.10.2020, 11:00
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Так они же могут быть не разведены. Как это может быть обязательным документом тогда?
Девочки, а я все жду документов из России. Кажется, почта их потеряла. Отслеживание заканчивается на вылете из России 12 дней назад. Так что, увы, все ещё не подалась
miloe_sozdanie вне форумов  
  #184
Старое 28.10.2020, 11:26
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Так они же могут быть не разведены. Как это может быть обязательным документом тогда?
Девочки, а я все жду документов из России. Кажется, почта их потеряла. Отслеживание заканчивается на вылете из России 12 дней назад. Так что, увы, все ещё не подалась
В таком случае св. о браке, я подумала. Просто эти документы списом идут, без слова "или". Поэтому я так подумала
Oksanka1389 вне форумов  
  #185
Старое 28.10.2020, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Oksanka1389, св. О браке или о разводе просят, чтобы посмотреть фамилии и имена родителей(девичью фамилию матери). Т.к. у нас в свидетельстве о рождении в основном фамилия матери указана не девичья, а мужева. А вот, как раз в св. О рождении материнском стоит девичья фамилия(т.е. как бы два разных человека для Франции)....
Ntatiana вне форумов  
  #186
Старое 28.10.2020, 11:43     Последний раз редактировалось Оззи; 28.10.2020 в 11:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Здравствуйте! Как быть, если невозможно получить справку о расторжении брака родителей? Неужели без нее никак? Спасибо.
Напишите такую бумагу и приложите все, что имеете.
Нам с таким гражданство дали.

Madame, Monsieur

Je soussignée .. née .. à .. , atteste que mes parents sont:
Mère: ....
Pere: ..

Mes parents habitants en .. depuis Octobre 1996.
Je ne suis pas au contact avec mes parents depuis Janvier 2006.
Je ci-joints le sole document concernant le mariage et les détails de mes parents a que j'ai eu le droit de mettre la demande de Service de l'état civil de Ukraine.


Attestation sue l’honneur à ..

Вы не можете получать документы, принадлежащие не вам.
Соответственно они не имеют права требовать их от вас, если эти люди не хотят вам их дать.
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #187
Старое 28.10.2020, 12:53
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Oksanka1389, св. О браке или о разводе просят, чтобы посмотреть фамилии и имена родителей(девичью фамилию матери). Т.к. у нас в свидетельстве о рождении в основном фамилия матери указана не девичья, а мужева. А вот, как раз в св. О рождении материнском стоит девичья фамилия(т.е. как бы два разных человека для Франции)....
Спасибо
Oksanka1389 вне форумов  
  #188
Старое 28.10.2020, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Напишите такую бумагу и приложите все, что имеете.
Нам с таким гражданство дали.

Madame, Monsieur

Je soussignée .. née .. à .. , atteste que mes parents sont:
Mère: ....
Pere: ..

Mes parents habitants en .. depuis Octobre 1996.
Je ne suis pas au contact avec mes parents depuis Janvier 2006.
Je ci-joints le sole document concernant le mariage et les détails de mes parents a que j'ai eu le droit de mettre la demande de Service de l'état civil de Ukraine.


Attestation sue l’honneur à ..

Вы не можете получать документы, принадлежащие не вам.
Соответственно они не имеют права требовать их от вас, если эти люди не хотят вам их дать.
Спасибо большое
Oksanka1389 вне форумов  
  #189
Старое 28.10.2020, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Oksanka1389, св. О браке или о разводе просят, чтобы посмотреть фамилии и имена родителей(девичью фамилию матери). Т.к. у нас в свидетельстве о рождении в основном фамилия матери указана не девичья, а мужева. А вот, как раз в св. О рождении материнском стоит девичья фамилия(т.е. как бы два разных человека для Франции)....
Не поэтому. А потому что им нужны любые документы, предоставляющие все нужные сведения о родителях. Или аттестация от руки, как тут предложили. В наших св-вах о рождении их не устраивает не то, что там замужняя фамилия матери, а то, что там нет ни места её рождения, ни даты. Поэтому нужно добыть эти сведения и нет разницы, откуда: из св-ва о рождении или о браке. Им не обязательно то и другое. Разные фамилии в этой ситуации не проблема, у них нет в данном случае цели установить, что это один и тот же человек. Это не процедура по установлению родства, это создание нашего акта гражданского состояния с как можно более точными сведениями.
elfine вне форумов  
  #190
Старое 02.11.2020, 02:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2013
Сообщения: 11
Всем здравствуйте! Перечитала весь форум, но хотела бы подтвердить. Во Франции 10.5 лет, замужем за французом 7,5 лет, двое детей. Подаю в префектуру Бобини 93 регион. Они просят справку о несудимости, если живу меньше 10 лет во Франции, а я больше-я запросила casier judiciaire, в связи с этим вопрос мне надо доказывать, что я здесь больше 10 лет или это как-то само?)
Мы собственники жилья, в качестве доказательства они требуют acte notarié, но акт собственности записан на мужа, а у нас есть брачный контракт-это все докладывать в досье, хоть этих документов и нет в списке?
Или attestation de paiement для кафа они запрашивают за последние 3 года, а каф предоставляет архив только за 2.. нести как есть или запрашивать у кафа отдельно? Есть здесь кто-нибудь кто недавно подавался в эту префектуру по замужеству? Спасибо!
VariaPanferova вне форумов  
  #191
Старое 02.11.2020, 03:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
VariaPanferova, там ведь есть на формуляре дата въезда во Францию. Не знаю, насчёт "само", но префектуры обычно в курсе истории наших досье и дат въезда.

Французское casier judiciaire для гражданства не нужно: ни до истечения 10 лет, ни после.
elfine вне форумов  
  #192
Старое 02.11.2020, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Всем добрый день!
Искала подобную информацию, но то что мне нужно так и не нашла.
Если где-то уже есть подобное обсуждение, прошу администрацию меня простить и переместить в нужную ветку!
Во Франции я давно, с 2008 года, отучилась и получила диплом, есть своё жилье. С 2011 года состояла в отношениях с французом, что привело к браку в 2014. В 2018 получила 10 летнюю карту. В феврале 2020 подала досье на натурализацию по браку. И уехала проведать родственников на родину. Там же застряла в период карантина, поскольку заодно меняла паспорт. Как только открыли авиасообщение, в июне, прилетела и получила приглашение на собеседование.
В июле мы вместе с супругом прошли собеседование. Все прошло хорошо.
В сентябре мой супруг заявляет мне, что во время карантина нашёл себе другую женщину и хочет подать на развод.
Опустим эмоциональную часть моего повествования..
Угрожал и манипулировал, что напишет и позвонит в бюро и объявит им о том, что мы расторгаем отношения, попросит остановить процесс моей натурализации и начнёт демарш по аннулированию брака (что конечно невозможно).
Мой адвокат по миграционным вопросам (а таковой у меня имеется с 2014г) меня игнорировал в период всей этой истерии со стороны супруга и не давал никаких указаний как мне действовать. Я, чтобы понимать как мне действовать и реагировать, связалась с другим адвокатом, он мне настоятельно посоветовал первой написать в бюро и сообщить о намерении развода, так как в этом случае у меня по крайней мере не отберут 10летку (а такой риск имеется, у них есть право отобрать карту в течении 4 лет со дня выдачи.) собственно говоря, о разводе я не написала, так как он ещё не состоялся, но во избежание гадостей и пакостей со стороны супруга, я написала им о смене адреса, чтобы вся моя корреспонденция не попала к нему в руки.
Развод никак не может состояться из-за того что у меня требуют attestation de non paiement de la caf. А получить его я могу только зарегистрировавшись на каф, а чтобы там зарегестрироваться нужно сделать запрос на получение социальной помощи, так как я никогда не получала никакой социальной помощи. - что делать и как получить это отдельный вопрос 😭
Мой вопрос: каким образом приходит ответ о результатах гражданства? В почтовый ящик? Заказным письмом? Имэйл? И что именно приходит? Большая ли вероятность отказа? В случае отказа, есть ли какой то шанс оспорить или нужно будет бросить и двигаться другим путём?
Дело в том что мне пришло заказное письмо, которое я не успела получить, оно ушло к отправителю. И теперь не знаю что делать и чего ожидать
В общем я в полном ауте от всего этого перфоманса
Буду благодарна Вам за комментарии и советы
спасибо огромное
Dana Dana вне форумов  
  #193
Старое 02.11.2020, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.11.2019
Сообщения: 127
Могу только порекомендовать эту девушку - Наталья Бокова, мне она помогла, юрист по образованию, специализируется по разводам во Франции, но не представляет в суде. Цены гуманные. Напишите ей на почту 0648999254@mail.ru
Не реклама.
Лилия1812 вне форумов  
  #194
Старое 02.11.2020, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dana Dana, Вы не обязаны получать какую-то помощь от CAF, чтобы получить от них аттестацию.

Не сочтите за занудство, но термин «натурализация» в Вашем повествовании сбивает с толку, натурализация и гражданство по браку - это две разные процедуры.

Насчёт 10-летней карты можете не волноваться вообще, Вы или адвокат перепутали. Её могут изъять не в течение 4 лет после выдачи, а в течение 4 лет после заключения брака. Теперь Вам это не грозит, чтобы он ни рассказал префектуре.

Аннулировать брак в этой ситуации невозможно, Вы правы.

Можете сами остановить процесс получения по браку, сказать, что муж собрался разводиться. И спокойно подавайте на натурализацию, раз Вы здесь давно обосновались, учились и работали. Развод пусть идёт своим чередом.
elfine вне форумов  
  #195
Старое 02.11.2020, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Спасибо большое! Но адвокат по разводу мне не нужен, он уже есть, тем более что развод у нас обоюдный и без деления имущества.
Dana Dana вне форумов  
  #196
Старое 02.11.2020, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Прошу прощения, меня саму постоянно сбивают с толку этим термином, кто то говорит что именно по браку и есть натурализация..
останавливать процесс не хочу.. очень много времени, сил и денег отнял весь этот процесс многолетний у меня..
наоборот очень хочу добить этот вопрос.
Так каким же образом проходит ответ? Неважно положительный или отрицательный
Пытаюсь понять что именно мне могло прийти заказным письмом и как мне это узнать
Dana Dana вне форумов  
  #197
Старое 02.11.2020, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
А как получить аттестацию от каф? На сайте и в поисковиках пишется, что обязательно нужен номер allocataire, чтобы его получить нужно зарегестрироваться, а регистрация не как на обычных сайтах, регистрация подразумевает собой demande d’aide sociale..
Dana Dana вне форумов  
  #198
Старое 02.11.2020, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
Во Франции я давно, с 2008 года, отучилась и получила диплом
если честно, то верится с трудом, потому что

Цитата:
В феврале 2020 подала досье на натурализацию по браку.
это как? есть процедура натурализации, есть процедура декларации гражданства по браку

Цитата:
Угрожал и манипулировал, что напишет и позвонит в бюро и объявит им о том, что мы расторгаем отношения, попросит остановить процесс моей натурализации и начнёт демарш по аннулированию брака (что конечно невозможно).
если вы подали на натурализацию, то развод не влияет сам по себе на исход процедуры, за исключением редчайших случаев.
А если вы начали процедуру декларации гражданства по браку (судя по тому, что на собеседование ходили с мужем), то негативное решение администрация примет, в случае расставания, но не вследствие угроз мужа, а просто потому что условия не выполнены

Цитата:
Мой адвокат по миграционным вопросам (а таковой у меня имеется с 2014г)
мы не в Штатах, тут так высокопарно писать о наличии адвоката особой ценности не имеет, большинство миграционных вопросов решается без адвоката

Цитата:
не давал никаких указаний как мне действовать.
в отношении чего?


Цитата:
он мне настоятельно посоветовал первой написать в бюро и сообщить о намерении развода, так как в этом случае у меня по крайней мере не отберут 10летку (а такой риск имеется, у них есть право отобрать карту в течении 4 лет со дня выдачи.)
либо вы недопоняли, либо заплатили деньги за неверную консультацию.
При отсутствии общих детей префектура МОЖЕТ в случае развода забрать карту резидента, если семейная жизнь прекратилась ранее, чем через 4 года брака, но не 4 года со дня выдачи карты.

Цитата:
но во избежание гадостей и пакостей со стороны супруга, я написала им о смене адреса, чтобы вся моя корреспонденция не попала к нему в руки.
оповещать префектуру о смене адреса в случае переезда это ваша прямая обязанность, вне зависимости от ваших недоброжелателей; конкретная процедура описана на сайте каждой префектуры;
префектура не занимается пересылкой корреспонденции, это дело почты

Цитата:
получить его я могу только зарегистрировавшись на каф, а чтобы там зарегестрироваться нужно сделать запрос на получение социальной помощи, так как я никогда не получала никакой социальной помощи. - что делать и как получить это отдельный вопрос ��
всегда можно заказать этот документ через сайт CAF без регистрации

Цитата:
Мой вопрос: каким образом приходит ответ о результатах гражданства?
бумажным письмом, чаще всего заказным

Цитата:
Большая ли вероятность отказа?
да, однозначно отказ, если вы запросили по браку, и пока длилась процедура, семейная жизнь прекратилась

Цитата:
В случае отказа, есть ли какой то шанс оспорить или нужно будет бросить и двигаться другим путём?
если префектура или МВД отказали вам ошибочно, то можно оспорить.

Цитата:
Дело в том что мне пришло заказное письмо, которое я не успела получить, оно ушло к отправителю. И теперь не знаю что делать и чего ожидать
Написать в префектуру?
massima вне форумов  
  #199
Старое 02.11.2020, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Dana Dana, вы можете посмотреть liste électorale...чтобы узнать получено ли гражданство. А вообще письмо присылают на тот адрес, с которым вы собеседование проходили, только если вы не сообщили другой.
К сожалению про получении гражданства по декларации (замужеству), можно забыть, даже если оно уже получено, т.к. стоит вопрос о разводе.
Можете заново собирать документы и подавать на натурализацию, если есть постоянная работа во Франции и т.д.
Ntatiana вне форумов  
  #200
Старое 02.11.2020, 14:17     Последний раз редактировалось elfine; 02.11.2020 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Если получилось неубедительно, вот цитата с service public:
Цитата:
Pendant sa durée de validité, votre carte doit ou peut vous être retirée, si vous vous trouvez dans l'un des cas suivants :
Vous êtes marié(e) à un Français ou une Française et vous rompez la vie commune avec votre époux ou épouse dans les 4 années qui suivent votre mariage (sauf si un ou plusieurs enfants sont nés de votre union et que vous participez à leur entretien et leur éducation depuis leur naissance, ou en cas de décès de votre époux ou épouse ou de violences conjugales)
Не с момента выдачи. С момента заключения брака.

По поводу вопроса из первого сообщения. Ну допустим новость о получении гражданства приходит в простом конвертике. Здесь важна дата регистрации декларации, а она бывает разной. Часто это дата момента вскоре после собеседования. Если вдруг выяснится, что пара начала жить раздельно до регистрации этой декларации, то гражданство аннулируют. Развод вскоре (в течение года) после получения гражданства создаёт презумпцию обмана, подозрение в том, что совместная жизнь уже прервалась к моменту регистрации декларации. По всей видимости это не так, это произошло позже, но доказывать это придётся через суд в случае проблем. И супруг будет не на Вашей стороне. Поэтому вопрос каким образом приходит уведомление мне лично видится не главным. И кажется более выгодным подать самой по натурализации и больше не волноваться о том, что сделает супруг.
elfine вне форумов  
  #201
Старое 02.11.2020, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
massima, путать натурализацию с гражданством по браку можно и всю жизнь проживая во Франции. Это распространённое abus de langage. Одно время я легко находила сайты префектур, где светились крупные заголовки в стиле naturalisation par mariage. Наверное и сейчас таких полно.
elfine вне форумов  
  #202
Старое 02.11.2020, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Уважаемая Massima, прошу прощения за путаницу, уже объяснила выше, не натурализация, а декларация по браку. Про наличие адвоката упомянула, дабы обьяснить что мой адвокат занимается моим досье с момента как я поменяла статус со студенческой карты. Никакой высокопарности эта информация не несёт.
Dana Dana вне форумов  
  #203
Старое 02.11.2020, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
massima, путать натурализацию с гражданством по браку можно и всю жизнь проживая во Франции. Это распространённое abus de langage. Одно время я легко находила сайты префектур, где светились крупные заголовки в стиле naturalisation par mariage. Наверное и сейчас таких полно.
Именно!! Везде я видела слово натурализация по браку!! И даже агенты в префектуре говорят naturalisation par mariage
Dana Dana вне форумов  
  #204
Старое 02.11.2020, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
massima, путать натурализацию с гражданством по браку можно и всю жизнь проживая во Франции. Это распространённое abus de langage. Одно время я легко находила сайты префектур, где светились крупные заголовки в стиле naturalisation par mariage. Наверное и сейчас таких полно.
Можно, согласна. Но два адвоката не могли разъяснить терминологию?

Цитата:
И кажется более выгодным подать самой по натурализации и больше не волноваться о том, что сделает супруг.
пока что надо понять, чем окончилась первая процедура, и окончилась ли она вообще
massima вне форумов  
  #205
Старое 02.11.2020, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
А как получить аттестацию от каф? На сайте и в поисковиках пишется, что обязательно нужен номер allocataire, чтобы его получить нужно зарегестрироваться, а регистрация не как на обычных сайтах, регистрация подразумевает собой demande d’aide sociale..
Зайдите лично в CAF, на форуме тоже можно поискать. Людям часто нужна такая аттестация например для школы, для тарифов, все как-то её получают. На сайте вряд ли есть механизм, их информация направлена на allocataires. Но кому нужна такая аттестация, все её получают.
elfine вне форумов  
  #206
Старое 02.11.2020, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
пока что надо понять, чем окончилась первая процедура, и окончилась ли она вообще
Так можно самой задекларировать окончание совместной жизни. Так и обмана никакого нет, и окончится всё достаточно быстро. И муж послан лесом со своими угрозами.
elfine вне форумов  
  #207
Старое 02.11.2020, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если получилось неубедительно, вот цитата с service public:

Не с момента выдачи. С момента заключения брака.

По поводу вопроса из первого сообщения. Ну допустим новость о получении гражданства приходит в простом конвертике. Здесь важна дата регистрации декларации, а она бывает разной. Часто это дата момента вскоре после собеседования. Если вдруг выяснится, что пара начала жить раздельно до регистрации этой декларации, то гражданство аннулируют. Развод вскоре (в течение года) после получения гражданства создаёт презумпцию обмана, подозрение в том, что совместная жизнь уже прервалась к моменту регистрации декларации. По всей видимости это не так, это произошло позже, но доказывать это придётся через суд в случае проблем. И супруг будет не на Вашей стороне. Поэтому вопрос каким образом приходит уведомление мне лично видится не главным. И кажется более выгодным подать самой по натурализации и больше не волноваться о том, что сделает супруг.
Ну вот опять разная информация у меня: третий адвокат сказала что в течении двух лет после получения у них есть право аннулировать гражданство, один сказал год после получения, мой адвокат говорит год после подписания déclaration sur l’honneur, которую мы подписали на собеседовании.
Вы думаете мне нужно сейчас написать своей агентше в префектуру? Сказать что не успела получить письмо
Dana Dana вне форумов  
  #208
Старое 02.11.2020, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2020
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Можно, согласна. Но два адвоката не могли разъяснить терминологию?


пока что надо понять, чем окончилась первая процедура, и окончилась ли она вообще
Оба адвоката с многолетним стажем говорят Натурализация по браку 🤷🏻♀ Как и агенты префектуры
Именно поэтому я тоже использую этот термин, судя по всему ошибочный
Dana Dana вне форумов  
  #209
Старое 02.11.2020, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
Большая ли вероятность отказа? В случае отказа, есть ли какой то шанс оспорить или нужно будет бросить и двигаться другим путём?
Если супруг до сих пор ни о чём никуда не заявил, а только брал на испуг, то вероятность отказа почти нулевая.

Но дальше идёт риск аннулирования этого решения. Это если заявит или если власти сами как-то узнают о разводе. И по поводу таких дел я недавно просматривала судебную практику. Люди собирают доказательства, что они жили вместе, и выиграть можно только если супруги действуют единым фронтом, рассказывают о прекрасных отношениях и совместных проектах. Свидетельства друзей и соседей, совместные крупные покупки. Если супруг настроен заявить о прекращении совместной жизни, то выиграть почти нереально. И это всегда будет пороховая бочка, он может об этом заявить и позднее. И ему ничто не мешает сказать, что это было ДО декларации, даже если по Вашему описанию декларацию зарегистрировали скорее всего раньше.
elfine вне форумов  
  #210
Старое 02.11.2020, 14:50     Последний раз редактировалось elfine; 02.11.2020 в 15:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDana Dana пишет:
Ну вот опять разная информация у меня: третий адвокат сказала что в течении двух лет после получения у них есть право аннулировать гражданство, один сказал год после получения, мой адвокат говорит год после подписания déclaration sur l’honneur, которую мы подписали на собеседовании.
Вы думаете мне нужно сейчас написать своей агентше в префектуру? Сказать что не успела получить письмо
Официальная дата регистрации декларации - это чаще всего не та, что на собеседовании. Это дата, когда эту декларацию регистрирует чиновник. Это делается не при Вас. Эта дата стоит потом на документах.

Информация не разная. Разница либо в изложении, либо в понимании. Развод в течение одного года после регистрации декларации создаёт презумпцию обмана. То есть власти по умолчанию предполагают, что на самом деле, подписывая декларацию, Вы уже не жили вместе. И может аннулировать решение о гражданстве. Цифра 1 год - об этом.

2 года - это другая цифра. Она означает, что в течение 2 лет власти могут аннулировать гражданство в случае подозрений. Такие факты, как развод или расставание, создают презумпцию обмана. А после двух лет тоже могут, но презумпция уже не работает, они должны сами найти и предоставить доказательства. Некоторые ошибочно думают, что после 2 лет можно расслабиться, и гражданство не аннулируют, но не учитывают вот этот нюанс. Недавнее дело: товарищ хотел дать гражданство своим внебрачным детям, гражданство получил больше 2 лет назад, гражданство аннулировали, потому что сочли, что помимо француженки у него была другая жена за границей, там же родились эти дети, значит условие vie matérielle et affective не выполнено. В этом случае у властей было доказательство (св-ва о рождении внебрачных детей), и прошествие 2 лет не было препятствием для аннулирования.

Попробую срезюмировать разницу.

До 2 лет после регистрации. Власти знают, что в течение первого года вы развелись. Для них этого достаточно, чтобы считать, что перестали жить вместе вы гораздо раньше развода и во время декларации их обманули. Решение могут аннулировать.

После 2 лет с момента регистрации. Власти знают, что в течение первого года вы развелись. Но это не даёт им право считать, что вы ещё раньше перестали жить вместе. Если они так считают, то на них лежит доказательное бремя. Они должны найти доказательства (к примеру это может быть заявление Вашего супруга и свидетельства его знакомых, но не берусь судить, достаточно ли этого). Решение могут аннулировать, но это сложнее.

Попробуйте пока узнать, получили ли Вы гражданство. Исходя из этого уже и действовать. Не получить могли что угодно, сейчас пандемия, мало ли из-за чего не получили.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX