Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 12.11.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Кстати, вот да: печенка. Жарится 30 секунд, и полезно!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 12.11.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kandy, я готовлю часто. Салат с куриной печенью или желудками - салатные листья, помидоры, петрушка с чесноком, субпродукты и заправка - много оливкового масла с бальзамическим уксусом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 12.11.2018, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
спасибо , что напомнили про печенку, давно не делала
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 12.11.2018, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Еще одна палочка-выручалочка, достаточно быстро готовится : Saumon - blinis

Для оладий : (копирую старый рецепт Студентки) :

Стакан простокваши или кефира (я делала на йогурте)
Стакан муки
1 яйцо
2 столовые ложки растопленного сливочного масла
2 ст. ложки сахара
1 пакетик разрыхлителя

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Самое главное : влить жидкую смесь в мучную и перемешать, НЕ ВЫМЕШИВАЯ. То есть, должны оставаться уродливые комочки, которые исчезнут при расстойке. Дать постоять 20 минут. Если вымешать до однородной массы - будут резиновыми.

Беру пару сковородок, наливаю немного масла, жарю много оладий одновременно.

+ йогурт grec, туда мяты и огурца порезать мелко.

+ упаковка saumon или truite (я беру bio или saumon sauvage).

В принципе, уходит полчаса с выстаиванием теста.

Ужин готов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 12.11.2018, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
Ну уж если бутербродничать, то просто делать горячие бутерброды в духовке, типа brouschetta. Тут вариантов такое множество, что можно каждый раз новый рецепт сочинять.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 12.11.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Француженки не заморачиваются, у нас есть знакомая пара, прекрасно умеют готовить, я у них многому научилась из традиционной кухни, не ленятся, готовят на выходных, а всю неделю едят роти, который купили на рынке и запекли в выходные, плюс какой-то гарнир. Нам каждый день одно и то же есть тоскливо, но салатные листья, например, я мою-отжимаю и 2-3 дня храню в холодильнике завернутые в полотенце, в качестве заготовки. Из быстрого приготовления: в духовке часто запеканки: например, замороженная цветная капуста или свежие кабачки или андивы (их надо приварить сначала) – то, что быстро печется, в соусе из сметаны плюс сливки плюс тертый сыр. Можно порубить в комбайне и заморозить порционно мясо, потом просто распустить на сковородке в воде, сразу и разморозится, потом масло, и добавить рис или пасту, или зеленую фасоль, и все, что нравится. А печь можно после ужина, у меня дежурная выпечка – пирожок с яблоками (купленное слоеное тесто, порезать и выложить яблоки на одну половину, добавить сахар, можно пачку ванильного, и лимонный сок, можно корицу по вкусу, закрывается, защипывается и в духовку, я дольше писала, чем делается) или кексы (рецепт прочитала на форуме много лет назад, чуть изменила – вообще супер! ) – так пару раз в неделю и завтраки готовы. Опять же француженки научили: некоторые консервы хороши для гарнира. Мы иногда берем flageolet или salsifis, просто нравится вкус больше, чем свежеприготовленные. Вообще только банку открыть, подогреть (я консервную воду сливаю, но не уверена, что так надо), добавить сливочного масла и чеснока, если нравится
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 12.11.2018, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
народ, я диву даюсь, как вы тут все мало едите по сравнению с нами и еще кто-то жалуется, что нет времени на готовкуУ меня на ужин всегда суп или бульон, салат или сырые овощи, потом мясо/птица/рыба и гарнир , потом травяной настой с кусочком шоколада. Если я поем только салат с потрошками или чего там еще поклевать типа оладушков с чембогпослал я распотрошу весь дом через два часа.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 12.11.2018, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Ну это как сказать... Это все "правильное" меню с некоторыми блюдами, которые требуют меньше времени на приготовление, щоб полноценно! Я лично ем целый день чтобогпослал, а потом вечером готовлю первое-второе-третье и компот на семейный ужин
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 12.11.2018, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Я ем вечером немного, десерт не ем вообще. Вчера сделала рататуй, съела пиалку + кусочек сыра зажевать... с вином. И все, мне достаточно. Утром я вообще не ем, только пью чай и кофе, начинаю хотеть есть в 12 примерно - то есть, завтрак и обед в одном флаконе. Могу в 16-17 съесть печенье с чаем. Вес держу - как была 29 размер джинсов в 20 лет, так и в 46.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 12.11.2018, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Мы иногда берем flageolet или salsifis, просто нравится вкус больше, чем свежеприготовленные. Вообще только банку открыть, подогреть (я консервную воду сливаю, но не уверена, что так надо), добавить сливочного масла и чеснока, если нравится
Оо,расскажите ,плиз , о salsifis.
Я с ним никак не подружусь,а ведь он такой полезный!!
Девы,накидайте рецептовплизможно даже небыстрых
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 12.11.2018, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Еще салат - донышки артишоков, сердцевина пальмы, вяленые помидоры, сыр типа Tomme, зеленый салат и ростки haricots mungo. На листы салата всего этого чуть-чуть выложить и сверху прямо над тарелкой пару-тройку раз потереть Tomme. Заправить по вкусу. Я заправляю оливковым маслом, добавляю гималайскую соль, белый перец и иногда бальзамический уксус. Можно добавить авокадо туда же.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 12.11.2018, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кстати, вот да: печенка. Жарится 30 секунд, и полезно!
Да! Говяжья печенка, порезанная тонкими полосками и лук полукольцами. На сковородку, быстро обжарить - ммммм, как вкусно. И полезно )!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 12.11.2018, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Оо,расскажите ,плиз , о salsifis.
Я с ним никак не подружусь,а ведь он такой полезный!!
Девы,накидайте рецептовплизможно даже небыстрых
С сальсифи ничем помочь не смогу, сорри! Я знаю только - "откройте консервную банку"... Но это правда вкусно! Муж научил, а он правильно питается
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 12.11.2018, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
А кто-нибудь готовит разные куриные сочности ? сердечки, печенку ?? тоже быстро готовится...
Печень куриную иногда, сердца - никогда, у них такой привкус неприятный, бррр.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 12.11.2018, 16:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да! Говяжья печенка, порезанная тонкими полосками и лук полукольцами. На сковородку, быстро обжарить - ммммм, как вкусно. И полезно )!
Но печень же собирает в себе все вредные вещества? Или печень животных исключение?
Но если верить некоторым форумчанам, что животных на мясо пичкают гормонами, то они все как раз там.
Я печень ну очень люблю, но ем только из дичи. Можно еще теленка, но этого детеныша я тоже не употребляю в пищу.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 12.11.2018, 16:27     Последний раз редактировалось Ptu; 12.11.2018 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
MEDEЯ, вы на ночь-то форум не читайте. Печень единственный в организме самоочишающийся и восстанавливающийся орган. И спокойно ешьте печень, правда не каждый день - так как она насыщена жирорастворимыми витаминами, и можно наесться до гипервитаминоза.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 12.11.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я печень ну очень люблю, но ем только из дичи.
Безумству храбрых поем мы песТню...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 12.11.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Сейчас всем станет плохо. Я обожаю мозг ягнёнка. Жареный на сливочном масте, с петрушкой и чесноком. Кстати, быстро и вкусно. Только дороговато.
И еще почки ягнёнка тоже люблю. Тоже жареные с петрушкой и чесноком.
Но там много пуринов, поэтому часто не ем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 12.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Но печень же собирает в себе все вредные вещества? Или печень животных исключение?
Но если верить некоторым форумчанам, что животных на мясо пичкают гормонами, то они все как раз там.
Я печень ну очень люблю, но ем только из дичи. Можно еще теленка, но этого детеныша я тоже не употребляю в пищу.
Не знаю про вещества. Печень всегда советовали для повышения гемоглобина, когда не было айхербов всяких.
Вкусная она, если правильно приготовленная - не передерженная. Ну и да, не каждый день, иногда можно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 12.11.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я обожаю мозг ягнёнка. Жареный на сливочном масте, с петрушкой и чесноком. Кстати, быстро и вкусно. Только дороговато.
Вы столько жира перевариваете... ? Я просто умру от 100 гр.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 12.11.2018, 17:03
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Мой муж питался макаронными изделиями, зеленая фасоль в консервах, стекаше и разные полуфабрикаты (до меня))) Пришлось менять питание полностью. Сейчас основным блюдом для ужина является зеленый салат с дополнениями. Именно для мужа кладу жезье (утиные желудки), отварное яйцо, томат иногда моцарелла/авокадо. Дополнением может быть сыр. Ужин собирается за несколько минут. Яйца отвариваю заранее, а жезье разогревается за 3-4 минуты. С похолоданием готовлю куриный суп (филе) минут за 30 и главное ничего не остается. 3-4 картофелины , цельный лук, тертая морковь, петрушка, укроп.
Раньше муж готовил суп в скороварке из цельных овощей и кусок мяса, разрезалось все в тарелке. А еще люблю приготовить салат из тунца (консерва) разминаю вилкой и смешиваю с творожным сыром тар тар (если добавить варенное яйцо будет сытнее) и выкладываю ложечкой в лепесток цикория салатного, а можно и на хлебушек.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 12.11.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеarxideua пишет:
Сейчас основным блюдом для ужина является зеленый салат с дополнениями. Именно для мужа кладу жезье (утиные желудки), отварное яйцо, томат иногда моцарелла/авокадо. Дополнением может быть сыр. Ужин собирается за несколько минут. Яйца отвариваю заранее, а жезье разогревается за 3-4 минуты. С похолоданием готовлю куриный суп (филе) минут за 30 и главное ничего не остается. 3-4 картофелины , цельный лук, тертая морковь, петрушка, укроп.
Каждый день... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 12.11.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да! Говяжья печенка, порезанная тонкими полосками и лук полукольцами. На сковородку, быстро обжарить - ммммм, как вкусно. И полезно )!
А если еще и сметанки добавит, то есть крем-фреш МММММ
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 12.11.2018, 17:31     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.11.2018 в 18:18..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Маленькая цветная капуста и три морковки, сварить в 600-1000 мл с кубиком, минут 20 максимум, смиксовать со сметаной, новый супер суп!
Можно без кубика, можно с кокосовым молоком
Я куркуму добавила
Только муж в последний раз грустно сказал, может лардонов туда бросать надо?
Один суп пюре наверное грустно, да. Как вы добавляете настроения в такое нехитрое блюдо? Я лардоны не люблю, можно курицу кусочками бросить, можно лосось порезать копчёный. А может рядом что-то подать, кто как и с чем обычно супы пюре подаёт? (Кроме хлеба)
Троцадеро, для "грустных мужей" к такому овощному супу-пюре можно добавить немного поджаренный хлеб / в <pain-grille>, положив сверху или немного запеченную <poitrine fumé> или козий сыр (тоже немного заппечь, можно прямо с хлебом). Если муж закапризничает, хлеб уберите и оставьте только грундику в самом супе сверху
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 12.11.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
А если еще и сметанки добавит, то есть крем-фреш МММММ
Да! Я как-то забыла о печени, а недавно в лавке увидела, купила, с удовольствием съели! Еше буду делать.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 12.11.2018, 18:00     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.11.2018 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Очень интересная тема
У кого 5 минут уходит на котлетки, а кто варит борщ за 30 минут... Какие молодцы!

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще супы экономят время, если их варить сразу на несколько дней. ТАк как время варки то же самое, а есть можно 3-4 дня. Бульон пока варится- ваше присутствие на кухне не сильно требуется. Занимайтесь своими делами, сняв пену. А потом просто зажарку сделать, да на нее нужно выделить время, полчасика спокойно. Зато потом с удовльствием борща поесть 3 -4 дня. Вечером и сытно и легко.

Кто-то бульонные кубики, но я кубики на дух не переношу, сварить бульон свой не нужно много сил и времени, он сам варится.
Пту, зачем столько телодвижений "когда нет времени", если можно сделать отличный диетический супчик-пюре в <soupe maker>, потратив на все минуты три?
Бульон, зажарка...это столько времени нужно.
я делаю суп-пюре на воде, без бульона или кубика, вкус тоньше, чем с бульоном, каким бы он ни был.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 12.11.2018, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.934
Fiesta, конечно можно, кто же спорит? Но я лично без борща не могу . Поэтому написала время приготовления именно борща. А пюре понятно, что в блендере можно взбить за пять минут. Овощные на воде - не мое. Ну так тут же каждый по своему вкусу дает рецепты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 12.11.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Для меня когда нет времени - это омлет или суп в мульте, все остальное, все-таки, требует времени и "души". .
МЕДЕЯ, поделитесь рецептом омлета в мультиварке, пожалусйта?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 12.11.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Омлет в мультиварке не делается. Имелось в виду "омлет" или "суп в мультиварке".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 12.11.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Печкин, можно сделать и в мульте. 4 яйца +2- столовые ложки сметаны. На программе "выпечка" 10 минут. Или найти на своей ту программу, которая подходит. Но это будет "советский" омлет, а не французский Французский быстрее делать на сковороде.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлоги времени Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 68 02.08.2011 11:17
Учет времени на французском spidgorny Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 07.09.2010 15:25
Когда надо ставить d', а когда de l' Catherine_335 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 12.03.2008 21:25
Властелин не колец, а времени... LeChat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 30.06.2006 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 13:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX