Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2003, 01:23
Новосёл
 
Аватара для Nikolai
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Nikolai с помощью ICQ
Ехать или нет в Россию программисту

Здравствуйте,

я программист, работаю в Париже, но моя фирма скоро закроется. Я нашел другую работу, но она не очень интересна по всяким причинам.

1) Вопрос - ехать в Россию или оставаться во Франции ИЛИ
2) второй вопрос ехать ли в Канаду (что не проблема для меня) --- может там лучше с работами/уровнем жизни/заработками...

До Франции я работал в Америке и от заграничной жизни немного устал. Хотелось бы попробовать как оно в России... Не подскажет ли кто-нибудь, чем я рискую (в профессиональном/материальном плане) если вернусь в Россию.
Особенно вопрос к программистам в Питере или Москве - у меня весьма большой опыт по профессии - могу ли я претендовать на сопоставимый уровень жизни во Франции и скажем в Питере/Москве.
Буду благодарен если кто поделится опытом. Может у кого была похожая ситуация...

Спасибо
Николай
Nikolai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2003, 01:37
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Это вам надо на форум www.dolganov.org
Там ваши соплеменники тусуются.

ИМХО, в Канаде народ стонет - именно программеры, ибо есть там у меня несколько сваливших из России в поисках лучшей доли. За Штаты не знаю.

В России поиск работы (т.е. хорошей зарплаты) тоже стал проблемой как и везде в мире.
Чистые опытные программеры-разработчики (не участвующие в бизнесе) получают штуку-полторы баксов чистыми. Выше - очень редко. Меньше - сколько угодно. Конкуренция велика.

Расходы на жизнь, конечно, меньше чем в Европе. Если есть своя квартира - то меньше на порядок.
На тот самый порядок, который стоит сьемная хата (500 баксов) и квартплата за свою жилплощадь (50 баксов).

Сопоставимый уровень - а какой у вас уровень во Франции?

По Москве могу проконсультировать что почем. Спрашивайте.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2003, 02:12
Новосёл
 
Аватара для Nikolai
 
Дата рег-ции: 03.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Nikolai с помощью ICQ
Уровень здесь --- скажем так - 58K evro (brut) в год но при этом еще женат и квартира довольно дорогая, а съезжать в пригород влом.

а в Канаде стонут по какому поводу если не секрет ?
Nikolai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2003, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
И не только в Канаде. Сейчас в штатах для IT сектора тяжелые времена. Увольняют в первую очередь иностранцев. Масса конкретных примеров. Ваши 58К грязными в год - это около 30К чистыми. Т.е. 2-2,5К в месяц. Если из них еще и отдавать около 1К за квартиру, то так на так и выходит... Но на 1,5К в Москве Вы должны быть действительно хорошим спецом...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2003, 10:21
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Да какой же тут секрет!
Денег нету, вот и стонут.

А в Москве таких денег 58 000 евро вам никто не даст, тем более вот так с улицы без приятельских связей.

Вы сами поймите - ну с какой стати хозяин будет платить кому-то деньги?
Отдавать своё кровное - чужому дяде.
Только ну если уж совсем так приперло что вашу работу имеющаяся под рукой публика сделать не сможет.

Поэтому вопрос поиска работы с большой зарплатой весьма труден - и я бы сказал, потруднее, чем в Европе и пр.
Потому что рынок труда недостаточно формализован (рассылка резюме-интервью-прием/не прием), отношение к работе тоже, скажем так, неформальное (не будет ли новичок болтать на каждом углу про выплаты зарплаты налом и прочие мелкие секреты?).

И самое главное - нет никакой защиты работника.
Забудьте про социал, страховки, пенсии, кредиты, рассрочки, даже талоны на обед - все это капитистические бредни. В большинстве случае зарплата налом в конвертике - и гуляй, Вася.
Причины понятны всем, кроме иностранцев.

Более-менее крупные компании платят как положено - с налогами и по ведомости. Но и зарплаты там соответственные - налоги то платятся из вашего кармана.
Кроме того, в последнее время возобладала крайне неприятная тенденция - приглашать на работу грамотного лпытного специалиста (все чин-чинарем, с трудовым контрактом на год-два), он им все наладит, выстроит работающие схемы бизнеса, задействет свои наработанные связи ( ну или в вашем случае сделает и отладит весь софт под конкретные задачи) - и по прошествии пары лет его выкидывают на улицу.
Так сказать, выжали и выбросили.
Причем за совсем смешные деньги, по мировым понятиям.

Так что Российский рынок труда - не для слабонервных.
Мерседесов-то на улицах много - но народу давится в метро и автобусах еще гораздо-гораздо больше.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2003, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Хорошего специалиста (очень хорошего!) могут взять. Это даже предпочтительнее взять человека со стороны, а не по приятельским рекомендациям. Потом много проще, если человек не подходит:-) По рекомендациям чаще берут людей в административный аппарат. Хороший системный администратор работу себе всегда найдет. Прикладной софт - зависит от отрасли. Но западный опыт сегодня чаще является обузой... Нужно уметь жить и работать здесь!:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2003, 10:59
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Это напоминает старый анекдот:

Жена читает журнал и возмущенно говорит мужу:
- Дорогой, ты представляешь, какие дикие нравы в Африке! Там мужчина может купить себе жену за мешок картошки!!!
Муж отвечает:
- Ну что ж... хорошая жена того стоит.

Так примерно и тут - из Парижа с 58 000 евро зарплаты - в российские сисадмины за 500 евро...

Хотя, может быть, хороший сисадмин таких денег стоит.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2003, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Цитата:
Ваши 58К грязными в год - это около 30К чистыми.
По-моему, чистыми поболее будет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2003, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Попробуйте поискать еще работу - думаю что скоро все устаканится и опять работы будет больше. А в Россию вы в принципе всегда успеете еще.
Цитата:
По-моему, чистыми поболее будет.
около 45 - и потом налогов чуток снимут... тыщи 3-4 (учитывая, что товарищ с супругой)
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2003, 16:57
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ты смотри, 45 000 евро чистоганом!!!
Это сколько же будет...делим на 12, девять на ум пошло... 3 750 евро в месяц! Чистыми!
Вот это зарплата!

Смело езжай сюда и не задумывайся.
На такие деньги в России прожить можно.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2003, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
У Вас по части подсчета налогов проблемы.... На доллар зарплаты приходится доллар налогов... Ну понятно, если вы на кеш работаете...:-)
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2003, 18:14
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Это, пардон, вы кому?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2003, 18:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще-то все довольно просто: в России в "столицах" вам в самом просто оооочень хорошем случае светит зарплата порядка 1200 у.е. максимально. Расходы на квартиру там же составят минимум 400 у.е. (скромненько) и выше. Все, что можно заработать выше - редкость (большая редкость). И я говорю о крупных городах. В не-крупных - 300 уже хорошо, предел мечтаний 700 (за квартиру порядка 200=300).

Помните., что работодатель выбросит вас на уличцу без всяких для себя последствий и выплат, по желанию левой или правой ноги в пять секунд.

Если вам очень плохо в Европе и хочется домой - можно ехать. Я именно так и возвращалась. Без контракта в кармане и с небольшими "жировыми накоплениями". Переход с 3500 в месяц до 350 для начала был тяжелым. Но вполне переживаемым. Со временем эта сумма увеличилась в несколько раз, но для этого потребовались очень серьезные усилия. Так что от себя как пережившей последствия подобного переезда - морально просто классно, тут и говорить нечего. А вот материально и социально - теряешь очень много.

Я бы все ж в вашем случае, не обусловленном сильной ностальгией, Канаду попробовала, а в Россию стоит ехать только при наличии не только наметок по работе, но и контракта... Если он будет - дома хорошо :-))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.05.2003, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Bond пишет:
У Вас по части подсчета налогов проблемы.... На доллар зарплаты приходится доллар налогов... Ну понятно, если вы на кеш работаете...:-)
Ну а мы то в евро считаем...
Налоги зависят от многих вещей, и можно получая больше, платить меньше...
во Франции при зарплате 58К евро, вы будете получать на руки около 45. Налог на это будет, учитывая что их двоё около 4К евро -> остается 41.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2003, 15:00
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
из Парижа с 58 000 евро зарплаты - в российские сисадмины за 500 евро...
Как человек, потративший полгода на поиски приличного сисадмина и лично беседовавший с претендентами, скажу: за 500 евро в Москве можно поиметь только студента-старшекурсника, который "не знает, но легко освоит" или дядю под 50, который "не сталкивался, но легко разберется". Дядя, кстати, и на 300 евро пойдет. Реально приличный сисадмин начинается от 700, если еще "шарит" в бухгалтерской программе (чаще всего 1С, будь она неладна), то 900 и выше. Дальше - зависит от серьезности задач и щедрости хозяев.
Рынок труда - как и по всем специальностям - претендентов море, 90% из них не нужны даже с доплатой. Так что действительно квалифицированный программер не пропадет.
Квартиру в Москве можно снять за 200-250 уе, правда, придется побегать и поспрашивать знакомых.
То, что сказано про российские условия найма - безусловная правда. В 90% частных фирм весь "социальный пакет" вы получите в конверте, раз в месяц.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.05.2003, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Тимоха! Как человек, потративший кучу времени на поиски двух хороших сисадминов, скажу, что есть плохоосваиваемый рынок аспирантов факультетов прикладной математики, информатики и т.д. со стипендией в 500р в месяц. Ребята, чаще всего, очень грамотные, но проблема в том, что они максимум на 3-4 года. Потом им нужно давать другой статус (зам. начальник, начальник отдела и т.д.) и другую зарплату или расставаться...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2003, 17:29
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Бонд, видимо эти ребята не имеют доступа в сеть, потому и не предлагают себя на rabota.ru, и объявлений там не читают.
И вообще, за предлагаемые 500 уе очередь, вообще говоря, от метро не стояла, так, редкие звоночки были.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2003, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
может быть в москве... я всегда работаю с деканами факультетов, а они точно знают кто что может. аспирант получает не 500 уе, а 500 рублей! а ребята там просто классные. правда, один после работы у меня получил контракт в южной корее, а другой - в германии. но я и не планировал их держать всю оставшуюся жизнь...:-) сейчас у меня два просто классных админа. один - около 50 лет с ученой степенью, другой - молодой парень... и я всегда имею ввиду, что мне придется закрывать кадровую дыру... но это уже моя головная боль...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2003, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
доступ в сеть у нас постоянный. но нормальные люди не стремятся правдами и неправдами свалить абы куда. у меня сын уже сейчас прекрасный программист, yж я его нацеливаю не на то, чтобы рубить копейку и клепать дешовые сайты московским фирмам за 700-800 баксов в месяц, а на то, чтобы закончить универ, аспирантуру и получить как минимум кандидатскую степень. ему 20 лет и он заканчивает третий курс... у людей разные шкалы ценностей!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую зарплату просить программисту для Парижа? DotNetGuy Работа во Франции 4 09.06.2011 12:47
Ехать или нет? frenchGirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 114 05.02.2010 11:19
Найти работу программисту Kirby Работа во Франции 7 25.03.2009 11:07
С каким паспортом ехать в Россию MarinaR Административные и юридические вопросы 66 16.12.2008 00:48
Ехать или нет? Gerda Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 45 27.04.2003 14:59


Часовой пояс GMT +2, время: 17:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX