Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.06.2006, 12:23     Последний раз редактировалось Ona; 16.08.2006 в 04:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
СОЛЯНКА
(рецепт подруги, немного измененный и мною опробованный не раз )

Продукты:

По 200 гр разного мяса - мин 4 вида (обязательно копченое и телятина или говядина): куриного, телятины (говядины), копченые сосиски, ветчина, салями, вареная колбаса или сосиски...

Картошка 3-4 средних клубня,
1 большая луковица,
1 большая морковка,
5-6 соленых огурцов,
1-2 болг. перца (паприка),
кетчуп или томатный сок (если паста - пару ложек, развести в воде),
1 лимон
полбанки оливок (с черными вкуснее, хотя кто что любит) - промыть от жидкости!

Приготовление:
Из курицы и телятины (говядины) варю бульйон. Потом мясо вытаскиваю, нарезаю кубиками. В бульон добавляю картошку, накрываю крышкой, оставляю вариться и делаю зажарку.

Зажарка: луковицу, мелко порезанную, обжариваю до золотистого цвета, потом добавляю морковку (терка или соломка), соленые огурцы и болг перец - режу кубиками и кладу в зажарку. Обжариваю все и заливаю кетчупом или том. соком (пастой, разведеной в воде). Тушу 5 мин, солю, перчу. И как картошка почти готова - выкладываю в суп.

Все мясное режется и обжаривается на собств жире. Потом выкладывается в суп.

Лимон режу тонкими дольками и кладу в солянку, туда же оливки. Закипятить, досолить, добавить специй - довести все овощи до готовности и выключить.

Дать настояться с полчаса и вытащить лимон - он горчит.


Рецепт включён в
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.06.2006, 19:36     Последний раз редактировалось MarinaR; 09.06.2006 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я бульон сделала из куска копченой грудинки....когда она сварилась, я обрезала жир, а мясо порезала.....
вот, кстати, перец сладкий что-то никогда в солянке не видела Так же, как и моркови......я говорю о традиционном (классическом) рецепте.
а оливки, мне кажется, можно положить и зеленые, просто черные смотрятся более красиво.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 09.06.2006, 20:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
MarinaR пишет:
Я бульон сделала из куска копченой грудинки....когда она сварилась, я обрезала жир, а мясо порезала.....
вот, кстати, перец сладкий что-то никогда в солянке не видела Так же, как и моркови......я говорю о традиционном (классическом) рецепте.
а оливки, мне кажется, можно положить и зеленые, просто черные смотрятся более красиво.
Точно-точно!!!! Как и картошка тоже НЕ входит.

А по поводу сосисок и бульонных кубиков - я не использую принципиально - гадости всякой там намешано, таблица Менделеева в одном флаконе.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.06.2006, 09:05
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Zarevna Lebed пишет:
бульонных кубиков
Я вообще не понимаю, зачем еще класть бульонные кубики, ежели и так бульон мясной и довольно концентрированный получается.....
Бульонные кубики, по-моему, надо класть в овощные супы те, которые совсем без мяса.....ну, чтоб придать небольшой вкус этим супам и все, а в солянку класть кубики- преступление...
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.06.2006, 13:24     Последний раз редактировалось Жизель; 11.06.2006 в 13:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
девушки, но ведь солянки бывают и не классическими? Или топик так и называется Солянка сборная классическая? Простите, не заметила.

А что до картошки и других продуктов - бывают они в солянке, мы не можем ручатся за все рецепты

Кстати, знаю, что солянка украинская отличается от российской. Так может в этом-то и разница??

ЗЫ. Солянка Таксика тоже с картохой и морковью, так что не надА
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.06.2006, 15:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Наше решительное "нет" ссорам и разборкам на кухне.
У нас не кулинарный сайт, поэтому все опробованные рецепты приветствуются!
И не важно "классика" это или "самопал", лишь бы вкусно было.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.06.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Жизель пишет:
А что до картошки и других продуктов - бывают они в солянке
Тогда это будет уже не солянка, а суп. Все. Замолкаю.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.06.2006, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
MarinaR, а солянка - разве на вид супа? Ну не второе же это блюдо!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.06.2006, 19:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Солянка - суп - это АднАзнАчнА

мне кажется стоит прислушаться к словам Марго)))
Так что давайте не бум
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.06.2006, 21:00
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Я тоже против картошки в солянке.Ее можно приготовить и на сковороде и на противне:
0,5 тушеной капусты (квашеной или свежей),400 гр вареного мяса,колбасы или мясных консервов,2 соленых огурца,2 луковицы,2 ст.л. томата-пюре,3 ст.л.жира,1 ст.л.муки,1 ст.л. каперсов,1 ст.л.мелко нарезанной зелени,молотые сухари.
Огнеупорную стекл.форму смазать жиром,положить в нее слоями тушеную капусту,жареный лук,нарезанные мелкими кусочками мясные продукты,огурцы,каперсы.Сверху опять положить капусту,полить небольшим кол-ом бульона,посыпать молотыми сухарями,сбрызнуть маслом и запечь в духовке.При подаче посыпать зеленью.

Так шта -это не обязательно суп.Есть даже у солянки название "по московски"-это когда на сковороде,с грибами.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.06.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Жизель пишет:
Солянка - суп - это АднАзнАчнА .
Солянка считается и первым блюдом и вторым одновременно. Вот такая солянка получается .
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.06.2006, 23:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
девочки, давайте не бум спорить. Солянки бывают разные.
Кто сомневается - посмотрите здесь

Более того, мне показалось странным добавление капусты в солянку. Но это не значит, что я должна об этом заявлять в таком тоне.

Главное, чтобы наши солянки нам нравились !
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.06.2006, 23:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Жизель пишет:
девочки, давайте не бум спорить. Солянки бывают разные.
Кто сомневается - посмотрите здесь

Более того, мне показалось странным добавление капусты в солянку. Но это не значит, что я должна об этом заявлять в таком тоне.

Главное, чтобы наши солянки нам нравились !
Ваша ссылка интересна. Вариантов действительно много. Только вот.... А автор кто?

По поводу капусты. Я же писала, что взяла ее из рецепта грибной солянки, потому что не было всего в доме. Да, мои рецепты из Похлебкина. Если Вы знаете этого мэтра.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.06.2006, 23:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Zarevna Lebed пишет:
Ваша ссылка интересна. Вариантов действительно много. Только вот.... А автор кто?
в инете нашла, причем искала просто вариант, где много рецептов на странице - чтобы не надо было на рецепт каждой солянки кликать. Ведь так сравнивать удобнее.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.06.2006, 23:56
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Похлебкина знаем.
Лично я видела,как он готовил уху-очуметь.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.06.2006, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Солянки подаются и на первое, и на второе.
Обычно на второе это солянка капустная(тушеная капуста).
Она может быть сборной основа капуста и несколько сортов мяса и ветчины, может быть капуста с грибами или с яблоками, может быть вегитарианской.
Так что правы вы обе Zarevna Lebed и Жизель.
Раньше в ресторанах, если попадали до 18 всегда спрашивали.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.06.2006, 00:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Rucya пишет:
Обычно на второе это солянка капустная(тушеная капуста).
а у нас тушеную капусту так и называют - тушеная капуста, тушеная с мясом капуста (польский вариант - бигос - вообще блюдо божественное ).
Не знала, что солянку также тушеной капустой мона называть. Воистину, век живи - век учись.

Кста, выходит, что мы спорили о разных солянках
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.08.2006, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
СОЛЯНКА

Рецепт перенесён из сообщения irbis137

ГОТОВЛЮ всегда по разному но неизменно в принципе все на глаз поэтому точных измерений дать не могу

ИНГРИДИЕНТЫ
КАПУСТА , И Свежие помидоры в равных количествах + свежий болгарский перец ( обязательно! КРАСНЫЙ) 1/2 частьот помидор это основа , по желанию можно добавить немного оливок, очень хорошо если добавить зелёную стручковую фасоль ( заморозка), лук не добавляю , так как лук и кочанная капуста по моему как то не очень совместимы именно в этом блюде . НИЧЕГОНЕ ПЕРЖАРИВАЯ !!! всёзакладываю в кастрюлю ( ЕСЛИ ЕСТЬ СКОРОВАРКА , то БУДЕТ СУПЕР! ДА! ПОМИДОРЫ-кладу в самом начале на дно так как они сразу дают необходимую ЖИДКОСТЬ!( резать можно как угодно) затем добавляю специи МОЙ набор таков МАЙОРАН, ОРИГАНО,СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ , БЕЛЫЙ ПЕРЦ, КРАСНЫЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЕЦ , ( ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ ДАВНО НЕ ИСПОЛЬЗУЮ , из за его вредности ( а вот остальные перцы очень полезны , так как способствуют выделению желчи и отторжению лищней слизи из организма. ВОТ И ВСЁ ЕСЛИ скороварка , то как начнёт шипеть , то буквально 5 минут и выключаю , если это лето то после того как это фигня сготовится, уже в готовую , но не остышую добавляю укроп петрушку и киндзу , ну и если кто любит ( я так обожаю! ЧЕСНОК,ВЫДАВЛИВАЮ), ДА! на всё колличество добавляю 1 ложку растительного масла ( этого вполне достаточно!но уже тоже после того как блюдо готово..... МОГУ сказать , что не смотря, что это вегтарианское блюдо оно безумно вкусное, ВСЕ говорят ,КТО ЕЛ , и сытное .

ЕСЛИ УЖ совсем не можете без мяса то можно всё это скотовить на! куринном! )НЕ мясном мясо грубит вкус) бульоне мясо курицы мелко порезать уже в отварном виде
вот мой же громадный дядя но ничего ест с удовольствием вегетарианский вариант , аж за ушами трещит , думаю что понравится!
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.05.2007, 15:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Жизель пишет:
Кстати, знаю, что солянка украинская отличается от российской.
Солянка по-грузински

Говядина, кусочек граммов на 200
Лук репчатый 1 большая луковица
Огурцы солёные, штуки две, если маленькие, то много
Томат-пюре 1-2 ст.ложки, можно и кетчуп, я предпочитаю томаты очищенные и нарезанные в собственнгом соку
Уксус винный 5 г,
Мука пшеничная 5 г,
Каперсы 10 г,
Чеснок 2-3 зубца,
Перец.

Мясо нарезать мелкими кусочками, посыпать солью, перцем, обжарить вместе с луком, добавить томат-пюре или что у Вас вместо него, затем добавить муку, спассеровать, развести бульоном до полужидкого состояния, заправить чесноком, винным уксусом. Затем положить остальные продукты, указанные выше, и тушить до готовности.

В оригинальном рецепте нет зелени и сметаны, но я люблю все это припорошить зеленью в виде петрушки и укропа и ложку сметанки сверху в тарелку.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.06.2007, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Научите, как сварить сборную солянку – с маслинками и лимончиком.

Прочитал тут у вас про окрошку... А заскучал по солянке (не ел её со студенческих лет в МГУ-шной столовой). Научите, пожалуйста, как её приготовить. Заранее merci.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.06.2007, 13:04     Последний раз редактировалось marusik; 23.06.2007 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Camilio пишет:
А заскучал по солянке (не ел её со студенческих лет в МГУ-шной столовой). Научите, пожалуйста, как её приготовить. Заранее merci.

Мой рецепт солянки:
Порезать соломкой ветчину, копченую колбасу, грудинку, отварное мясо, язык (что есть в доме, минимум вида 3-4, обязательно должно быть что-нибудь копченое), сосиски кружочками. Опустить в кипящую воду. лук порезать полукольцами, обжарить на сковородке, добавить томат-пасту. Лука должко быть много. Добавить к мясу. Туда-же добавить нарезанные соломкой соленые огурцы и немного рассола (по вкусу). За 5 минут до окончания варки добавить маслины . По окончании добавить сок 1/2 лимона. В тарелку добавить сметану, ломтик лимона и зелень.
Приятного аппетита!!.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.06.2007, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Дорогая marusik, большое Вас спасибо за отзывчивость! Обязательно приготовлю солянку по Вашему рецепту и вспомню свои студенческие годы. Спасибо и модераторам за всю приведённую переписку о солянке!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.06.2007, 15:02
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Camilio, на здоровье!!
Напомнили Вы мне про солянку, и сама решила ее приготовить, а то давненько я ее не делала. А в прежние годы этом супчик пользовался боооольшим успехом !!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.06.2007, 21:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Camilio,

если уж совсем будет невмоготу вам без солянки, приезжайте, сделаю.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.06.2007, 03:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Спасибо за приглашение, MarinaR! Только это получится – как там, `за семь вёрст киселя хлебать`? И даже дальше: живу-то я в Бишкеке! Но всё равно – большое спасибо!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.01.2014, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Девушки, а кто-нибудь угощал солянкой французов? Как они на нее реагируют?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.01.2014, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Silky, у нас в Элзасе капустой не напугать (из за шукрут)

те французы, которые пробовали солянку, хвалили
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.01.2014, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Silky, Советую просто заранее поинтересовался о желании попробовать. Не все вобще капусту любят. Многим просто жирно очень кажется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.01.2014, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Oksy75, Roupy, почему вы говорите о капусте? Ее же не кладут в солянку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.01.2014, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Silky, А вы в свою очередь о чем, о супе?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX