Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 07.11.2010, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Пришло письмо из нашей Мютюэль, что они дико извиняются, но они нам переплотили с возмещениями более 1000 евро и просят вернуть эту сумму.
Скажите, мы обязаны ее возвращать, речь идет об ошибках годичной давности?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 09.11.2010, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Подскажите пожалуйста как работают 2 mutuelle, т.е. когда у вас сразу 2 доп.страховки?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 09.11.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dashic, туда надо ехать. Я отписалась от них, потому мто сменила контракт на работе. Ушла из мженовского соцстраха, ну и дата поднимания как раз совпала с ием, как я к ним пришла. Надо заранее предупредить заказным письмом, что вы хотите их покинуть. Я предупреждала за 2 месяца, но я знала, что буду менять контракт.
Возмещают и правда очень медленно, и возмещение аптеки тоже мне не нравится у них. Мы купили страховку сами с мужем, не у МЖЕН, нам она обошлась в 84 евро в месяц, аптека вся полностью, хорошее возмещение госпитализации, зубов и очков (последние нам не нужны). Правда, врачи только 1-го сектора, но дороже переплачивать за доп. страховку, которая возместит немного больше, чем иногда платить за превышение гонораров.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 10.11.2010, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
У нас там оба плана: и соц страх, и митюэль.

Я очень удивлена, просто кажется что у нас какая-то совсем другая MGEN.
Все очень медлено, аптека только 95%, за очки платим своих около 180 при стоимости заказа 300. На фактурах, которые приходят от них, видно, что даже для простых докторов по тарифу 22 евро, они возмещают только 21. Просто крохоборство какое-то, при условии очень недешевых устлуг. При этом очень долго ждать возмещение по листкам от докторов (когда не используют карту). Постоянные повторные письма с требованием копий зарплатных листков и всякими другими справками.

Собираюсь от них уходить с детьми на соц страх CPAM, муж останется, у него обязательный режим. Но митюэль поменяем точно.

Droopy, не подскажите, пожалуйста, какая процедура отписки от их услуг? мы с ними год вытерпели почти (контракт митуэль был с января).
куда писать или звонить? какие временные ограничения для расторжения контракта? Я позвонила туда, но узнав причину моего звонка, со мной разговаривали очень сухо и быстро, я толком ничего не поняла...

Если есть возможность перейти в CPAM с детьми, то переходите, не задумываясь!
Oстанется выбрать дополнительную страховку, которая устроит бOльше!
Как расторгнуть контракт? Почему не предупредить из заказным письмом с уведомлением? Если нужна помощь в написании письма, пишите текст на мэйл или в ЛЯ!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 10.11.2010, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Dashic

Dashic,Письмо напишите заранее,
уточните в Вашем контракте,
Вы его подписали на год с 1.01.2010 до 31.12.2010?
Если да, то их надо предупредить ЗАРАНЕЕ о расторжении.

И если они разговаривают СУХО по телефону, узнав о расторжении,
то они обязаны отреагировать на ЗАКАЗНОЕ письмо ответом и в вежливой форме!

удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 10.11.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Cathy, а какой примерный текст расторжения контракта со сраховкой?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 10.11.2010, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Cathy, а какой примерный текст расторжения контракта со сTраховкой?

Поиск дает следующую инфо:

http://www.google.fr/#hl=fr&source=h...d15853553c9b70

http://www.assurland.com/resilier-so...lle-sante.html

http://www.linternaute.com/pratique/...ire-sante.html

Monsieur Prénom Nom
Adresse
Code Postal Ville
N° de contrat :

Assurance
Adresse
Code Postal Ville

Lieu, Date

Objet : résiliation
Lettre recommandée avec accusé de réception

Madame, Monsieur,

J’ai souscrit un contrat complémentaire maladie dans votre compagnie.
Ce contrat arrive à échéance le (indiquer la date).

Par cette lettre je vous informe qu’à cette date (reprécisez la date de fin de contrat), je mettrai fin à ce contrat.

Je vous prie d’agréer, Madame, Monsieur, mes salutations distinguées.

Signature



http://www.linternaute.com/pratique/...ire-sante.html

Contrairement aux mutuelles qui peuvent être, en principe, résiliées à tout moment, une assurance complémentaire ne peut l’être qu’à sa date anniversaire tous les ans. Attention, il faut respecter un préavis de deux mois
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 10.11.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Cathy, спасибо
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 10.11.2010, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Irinou
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: France (03)
Сообщения: 833
Посмотреть сообщениеDashic пишет:
куда писать или звонить? какие временные ограничения для расторжения контракта? Я позвонила туда, но узнав причину моего звонка, со мной разговаривали очень сухо и быстро, я толком ничего не поняла...
Вы можете обратиться в ту страховую компанию, в которую Вы переходите, и ее служащие всеми формальностями займутся сами.
Irinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 10.11.2010, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Droopy,
Cathy,
Irinou,
Большое спасибо, я воспользуюсь этим вариантом письма!
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 10.11.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Подскажите пожалуйста как работают 2 mutuelle, т.е. когда у вас сразу 2 доп.страховки?
Алёна, соцстрах отправляет автоматом информацию одной из страховок, назовем её приоритетной, то есть с которой есть автоматическая передача информации. когда ты получаешь документ от соцстраха о том, что тебе было возмещено за конкретный период времени, его обязательно надо сохранить, затем ты получаешь такой же документ от твоей приоритетной mutuelle, и вот если ты видишь, что твои затраты не были покрыты полностью приоритетной mutuelle, в этом случае и только в этом случае надо отправить письмом во 2ую mutuelle оба документа и от соцстраха, и от 1ой mutuelle.
я понятно написала?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 10.11.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
что вам возвращают 21 евро из 22,
это всем так возмещают, 1 евро у вас удерживают, так же и в аптеках, всегда удерживают некую сумму, при сдаче анализов тоже. никогда не возмещают 100%.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 10.11.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
ElenaBV, спасибо, все поняла.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 11.11.2010, 19:33
Мэтр
 
Аватара для zipppa
 
Дата рег-ции: 10.02.2010
Откуда: France 81
Сообщения: 3.202
Отправить сообщение для zipppa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
это всем так возмещают, 1 евро у вас удерживают, так же и в аптеках, всегда удерживают некую сумму, при сдаче анализов тоже. никогда не возмещают 100%.
Возмещают! Все 100%. В "интересный" период женщины.... Начиная с 6 го месяца.
Лафа! Просто даёшь карточку "VITALE", и НИЧЕГО не платишь.
zipppa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 11.11.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zipppa, только на то, что связано с беременностью. На постановку пломб у зубного всё равно накладывается франшиза.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 18.12.2010, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Девушки, времени нет разбираться толком. просто хочу понимать в общих чертах. Ситуация, оправа и стекла все вместе стоят 750 евро, Мютюель и секю все вместе выходит возмещение 630, остальное за счет клиента, приобретающего очки. Это нормальное возмещение? Адекватная Мютюель? Или есть что возмещают полностью-100 процентов, даже если сумма очень приличная за очки.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 18.12.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ptichkaN, это очень хорошее возмещение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 18.12.2010, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
ptichkaN, очень хорошо возмещают!. А какой у Вас мютюель?
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 18.12.2010, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ptichkaN, и сколько платите в месяц ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 18.12.2010, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Droopy, спасибо Вам за оперативный ответ, а то я очками активно пользуюсь, а у меня достаточно приличная миопия и стекла для моего минуса стоят дорого, вот в очередной раз заказала и решила задуматься, а хорошо ли Мютюель мне возмещает, существует ли полное возмещение на такую сумму на очки? Так Вы говорите что это возмещение весьма недурно? А как я могу узнать свои права на возмещение тех или иных услуг , если без помощи консультанта по телефону, я не очень доверяю словам, есть ли где прописанное на бумаге? Например, как я могу быть уверена что мои права по взмещению очков именно таковы как они мне возмещают, где можно лично прочитать? В контракте таких подробностей не указано.
Да и вообще хотелось бы контролировать процесс, а то все время я как то на этот вопрос не сильно внимания обращала, автоматом возмещают и возмещают, а сейчас хочу внимательнее следить за всем, навеяна моя мысль постами из этой темы.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 18.12.2010, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Droopy, это обязательная рабочая Мютюель мужа, я не сильно в курсе сколько платим, там часть на работодателе, часть на нас.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 18.12.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ptichkaN, у Вашей страховки должен быть интернет-сайт, там есть Ваши личный кабинет, заходите и контролируете, а вообще они должны присылать Вам ежемесячные бумажные отсёты возмещениях, если Вы не подписывались заранее на интернет-рассылку. По поводу возмещения очков - сначала Вам придётся отправить в страховку смету от Вашего оптика, они и пришлют Вам ответ, сколько возместят, а сколько нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 18.12.2010, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
у Вашей страховки должен быть интернет-сайт, там есть Ваши личный кабинет, заходите и контролируете, а вообще они должны присылать Вам ежемесячные бумажные отсёты возмещениях, если Вы не подписывались заранее на интернет-рассылку.
они бумажки присылают исправно, я имею в виду. что хотела бы быть уверена что они мне возмещают именно в том объеме на который имею право, речь об очках, в частности.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По поводу возмещения очков - сначала Вам придётся отправить в страховку смету от Вашего оптика, они и пришлют Вам ответ, сколько возместят, а сколько нет.
это уже все сделали и страховка дала оптику ответ сколько она возместит, я не имею отношения к отношениям оптик-мютюель, они сами разбираются и страховка платит оптику напрямую, я при получении готовых очков, плачу оптику только ту часть что не возместилась-120 евро. Я просто почему задала вопрос, ( я навернео слишком дотошная а как я могу проверить что мое право на возмещение очков составляет именно 630 евро, а не 700 или все 750, вот в чем вопрос. То-есть я им верю что меня не обманывают итд, но я все равно сама хотела бы прочитать черным по белому мои права на те или иные услуги, так сказать быть уверенной что они не ошибаются.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.12.2010, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Droopy, спасибо Вам большое что как всегда помогли разъяснениями.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 21.12.2010, 17:43     Последний раз редактировалось Droopy; 21.12.2010 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ptichkaN, проверить можно одним способом - посмотреть Ваш контракт, там оговорена сумма.
Моя доп. страховка возмещает только 175 евро за очки, и я считаю, что это уже неплохо. Мне сложные стёкла не нужны, беру самые простые, а оправа у меня уже есть, я в ней только стёкла меняю и всё.

Хотела спросить, у кого с января подорожали доп. страховки ? Моя взлетела аж на 3 евро в месяц, нормально ли такое подорожание ? Там где-то в договоре было о процентах, мол, каждый год дорожает на столько-то процентов, я посмотрю, конечно, просто интересно, кого на сколько подорожело ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 21.12.2010, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
У меня тоже подорожала. Но они прислали также письмо с объяснениями, что, как и почему. Я уже подробностей не помню, но суть в каком-то новом законе, который вступает в силу с 1-го января, то есть это коснется всех страховок, врачей и итд. Что-то там повысилось на сколько-то процентов. Если хотите, могу найти то письмо и выложить здесь, если интересно.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 21.12.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Droopy, У меня тоже подорожала.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 21.12.2010, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Solene, выложите, пожалуйста, если есть возможность. Мне ничего не прислали вообще, без объяснений просто в списке оплат повысили и всё.
Marine Saf, значит, и правда что-то там случилось. Они же, вроде, дорожают с февраля, а тут с января...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 21.12.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Droopy, так вроде многие повышают каждый год. 3 евро в месяц это не так уж и много, с моими конечно.

Муж сейчас на предприятии обязательную страховку получает CGAM. На семью 75, вторую половину предприятие оплачивает. Очень интересное предложение.

Я 2010 год удачно закончила. 1900 примерно оплатили, около 3500 евро возмещения были, использывала по максимому-очки, коронки.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 22.12.2010, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alena_Minsk, у нас страховка стоила 84 с копейками, сейчас 87. Платим мы, не работа. Т.е. не очень дорогая. Но возмещения уже переплюнули то, что мы в неё вложили. У нас CGRM.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Mutuelle fierz Здоровье, медицина и страховки 36 22.01.2024 22:45
Сколько вы платите за mutuelle в год? lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 27 08.05.2014 00:15
Оплата картой в интернете - у кого какая авторизация? upsik Цены, покупки, банки, налоги 6 11.01.2010 16:31
Mutuelle! Quelle? Gladi Здоровье, медицина и страховки 1 14.01.2008 14:33
Вопрос про MUTUELLE. Cime Здоровье, медицина и страховки 45 31.08.2005 10:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX