Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2015, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
К какому врачу вести ребенка?

Уважаемые форумчане, у дочки 7 лет часто случаются истерики, скандалы, очень взрывоопасное поведение, раздражительность и полное непризнание любых ограничений и запретов. Драки с родителями. В школе при этом все отлично, проблемы начинаются вне школьных стен - дома, на улице, в магазине. На лицо сильная усталость, такое поведение участилось к концу учебного года, часто жалуется на недосып и с трудом встает по утрам.

К какому врачу ее сводить, чтобы исключить органическую проблему? - невролог, терапевт, педиатр?
Наверное, надо сделать ЭЭГ - кто назначает? И есть ли во Франции специалисты, которые могут определить уровень развития нервных центров- например, центра торможения? и назначить упражнения для выполнения дома

давать дочке лекарства хотелось бы в последнюю очередь, это только если обнаружится реальная органика

Пока что в голове такая схема:
1. исключить органическую проблему
2. проверить, что уровень развития нерной системы соответствует возрасту
3. если по пп.1 и 2 будет все ок, то списываем все на усталость и покупаем ребенку витамины. ну и продолжаем обеспечивать отдых и сон, конечно, в достаточном количестве
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2015, 02:03
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
_Anna_, я, может, глупость скажу, но мне кажется, что во Франции с диагностикой таких вещей достаточно плохо - очень долго ждать записи к специалистам, часто ставят диагноз пвльцем в небо, назначают психотерапию и т.п. (почерпнуто из соответствующих тем, собственного опыта нет). Так что, может быть, начать как раз в пункта 3, как с самого простовыполнимого - режим дня, сбалансированное питание (без сладкого, можно еще попробовать поиграться с исключением клейковины), убрать излишнюю стимуляцию, и посмотреть, будут ли положительные сдвиги?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2015, 07:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Попробуйте понять, что сообщает вам ребенок своим поведением.Плохим поведением ребенок частенько чего-то хочет добится или же чего-то избежать .Очень часть дети страдают от сенсорной перегрузки от шумов, смены впечатлений. Истерики часто связаны с химическими веществами в продуктах питания. У нас особый ребенок, но когда мы исключили из его питания все продукты содержащие казеин (белок коровьего молока и глютен(клейковина), основа рациона простые био продукты без химдобавок: истерики и слезы прекратились уже через месяц. Убрали мы также телевизор из дома. Если есть время посмотрите примеры истеричных деток и типичные ошибки родителей при организации быта, может и вам поможет чей-то опытhttps://www.youtube.com/watch?v=AH56cq10WZc
https://www.youtube.com/watch?v=QJBPQKUC0DM
https://www.youtube.com/watch?v=pD78P3UOdg4
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2015, 08:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Согласна, что дела обстоят не очень с решением таких проблем у детей во Франции. Сама являюсь мамой ребёнка с невралгическими проблемами.
Вожу ребёнка в Россию, нашли очень хорошего детского невролога в районном диспансере в Москве.
Во Франции очередь к специалистам длится от 6 до 18 и более месяцев, надо направление своего врача . Если в школе нет проблем, странно.
Я на Вашем месте дала бы витамины. Но тут всё индивидуально.
Поговорите с Вашим лечащим врачом. Уговорите на анализы и обследования.
С психологами и психиатрами осторожно, многие знают только психанализ, вещь весьма устаревшая, за ребёнком "наблюдают", это длится года 2-3, надо просто приходить в центр.
Возможна непереносимость какого-либо продукта.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2015, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Попробуйте пропить упаковку Magnesium Marin . Он расслабит ее нервную систему и поможет наладить сон. Это никакое не лекартво, поэтому можно начать с этого.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
В школе при этом все отлично
Стало быть ребёнок себя контролирует, контролирует своё поведение, нет проблем психоневрологических.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2015, 09:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Цитата:
начать как раз в пункта 3, как с самого простовыполнимого - режим дня, сбалансированное питание (без сладкого, можно еще попробовать поиграться с исключением клейковины), убрать излишнюю стимуляцию, и посмотреть, будут ли положительные сдвиги?
режим дня у нас и так достаточно жесткий, спать кладем непоздно, прогулки каждый день, спорт дважды в неделю. питание я контролирую в рамках возможного, пыталась больше ограничить сладкое - совсем плохо стало, все некоторое количество сахара нужно ребенку. Аллергии на глютен, молоко и пр. точно нет, у аллерголога были.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2015, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
ребёнок себя контролирует, контролирует своё поведение, нет проблем психоневрологических.
maman N, тогда что это может быть?
у нее еще есть ревность к младшему брату (15 мес.), хочет опять стать малышом, прямо так и говорит, младенческое поведение периодически. Жалуется, что не хватает времени поиграть дома ( бывают дни, когда только школа-гимнастика-ужин-душ-почитать и спать). Наверняка не хватает персонального внимания с моей стороны - до рождения младшего я была вся для нее, а теперь редко только с ней одной удается провести время.

в общем, так много всего ее не устраивает, что не знаю, с чего начать. Нагрузку снизили уже до максимума, телевизор включаем раз в неделю

в принципе, есть возможность этим летом обследовать в Москве, мы проведем там месяц
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2015, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
_Anna_, Наверное первое причина все же в появлении братика. Сейчас каникулы будут- может больше привлекать ее к занятием с малышом? Семилетний ребенок вполне может заниматься годовалым ребенком. Даже несложную еду ему готовить. Все это , конечно, в форме игры. И еще просто мой личный совет. Наверное у девочки нет и времени орать с куклами и вообще- она уже " большая и взрослая" . А все же пусть у нее будет кукла- малыш и найдите время, чтоб она опять могла играть в игрушки, " как маленькая" . Играйте с ней, шейте кукле вещи, , таскайте ее с собой на прогулки, не стесняйтесь. Может такая " терапия" и поможет немного снизить ревность. По крайней мере нам с внучками маленько помогло.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2015, 09:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
ревность к младшему брату
а тогда понятно. У Вашей дочки похоже сильный характер.
Болезни тут никакой нет.
Витамины не помещают.
Но тут надо как-то приноровиться или, чтобы кто-то Вам помогал. Она имеет возможность с братиком возиться или Вы отгораживаете по максимуму?
Делайте с ней вместе как можно больше всего по хозяйству и с малышом. НО не говорите ей, что она большая. Просто старайтесь показать ей, что она как бы с Вами немного на равных.
Это кризис становления личности, что характерно для данного возраста.
У малыша скоро тоже может начаться кризис "2 лет".
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
В школе при этом все отлично, проблемы начинаются вне школьных стен - дома, на улице, в магазине. На лицо сильная усталость, такое поведение участилось к концу учебного года, часто жалуется на недосып и с трудом встает по утрам.
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Жалуется, что не хватает времени поиграть дома ( бывают дни, когда только школа-гимнастика-ужин-душ-почитать и спать). Наверняка не хватает персонального внимания с моей стороны - до рождения младшего я была вся для нее, а теперь редко только с ней одной удается провести время.
Я бы просто дала ребенку отдохнуть, хотя бы от необязательных занятий, и постаралась бы ей уделять время, всей семьей поиграть в интересные ей игры. Или даже заниматься домашними делами совместно, это уже разрядит обстановку.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2015, 10:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
maman N, тогда что это может быть?
у нее еще есть ревность к младшему брату (15 мес.), хочет опять стать малышом, прямо так и говорит, младенческое поведение периодически. Жалуется, что не хватает времени поиграть дома ( бывают дни, когда только школа-гимнастика-ужин-душ-почитать и спать). Наверняка не хватает персонального внимания с моей стороны - до рождения младшего я была вся для нее, а теперь редко только с ней одной удается провести время.

в общем, так много всего ее не устраивает, что не знаю, с чего начать. Нагрузку снизили уже до максимума, телевизор включаем раз в неделю

в принципе, есть возможность этим летом обследовать в Москве, мы проведем там месяц
Вам ребенок довольно открыто показывает, что её не устраивает, а Вы все о врачах. Это как раз тот случай, когда к психологу нужно: Вам с ней вместе, чтобы реорганизовать отношения в семье, а не распорядок дня и время просмотра телевизора.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2015, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вам ребенок довольно открыто показывает, что её не устраивает, а Вы все о врачах. Это как раз тот случай, когда к психологу нужно: Вам с ней вместе, чтобы реорганизовать отношения в семье, а не распорядок дня и время просмотра телевизора.
sonnisse, я вижу, что ей хочется стать опять центром моего внимания и чтобы поменьше требований. Но ни то, ни другое невозможно - не потому что я не хочу, а в силу изменившихся обстоятельств. Брата никуда не денешь, раз родился, и занимаюсь им я, в основном, потому что муж работает, родственники помочь не могут, ясли дважды в неделю, на няню денег нет. Требования выросли в силу того, что началась серьезная учеба - СР, каждый день домашнее задание минут на 15-20. Чтобы она вовремя легла спать вечером и утром не опоздала в школу, приходится все время подгонять - опять ей напряг, она по природе медлительная и сильно отвлекается. Может сидеть с бутербродом в руке 10 минут и смотреть в окно. Я бы и рада не трогать, но нужно в школу. брату нужно спать днем - она не может бегать и шуметь, приходится соблюдать тишину. То есть все ограничения, которые появились в ее жизни за последние 2 года - это новые обстоятельства, изменить которые я не в силах (или не вижу как).
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.06.2015, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
а тогда понятно. У Вашей дочки похоже сильный характер.
Болезни тут никакой нет.
Витамины не помещают.
Но тут надо как-то приноровиться или, чтобы кто-то Вам помогал. Она имеет возможность с братиком возиться или Вы отгораживаете по максимуму?
Делайте с ней вместе как можно больше всего по хозяйству и с малышом. НО не говорите ей, что она большая. Просто старайтесь показать ей, что она как бы с Вами немного на равных.
Это кризис становления личности, что характерно для данного возраста.
У малыша скоро тоже может начаться кризис "2 лет".
Характер сильный, это да, причем у нас обеих, к сожалению. Сначала было ужасно, как нашла коса на камень. Потом я взяла себя в руки и стала пытаться разговорами и объяснениями разрядить ситуацию, н помогло. Наказания (лишение мультиков и гостей) тоже не помогают. Пыталась перестать делать замечания и одергивать, поменьше торопить - получили замечание от учителя за регулярные опоздания и несделанные уроки. В общем, какой-то тупик ((( спрашивала у нее, зачем она дерется и хамит - говорит, что пытается слушаться, но не получается, плачет. Поэтому мне и пришла в голову мысль про органику, вдруг ей реально что-то мешает
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.06.2015, 11:20
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
_Anna_, я вам могу только посочувствовать. Может быть старшей и хочется, чтоб все было по прежнему, но это невозможно и ей тоже нужно принимать эту ситуацию.

Я тоже последние недели очень обеспокоена поведением сына, ему 9 лет. Повышенная чувствительноть, не свойственная ему плаксивость, не способность концентрироваться. Разговорами ничего не выяснили, всё у него в порядке. Ломаем голову с его папой, то ли просто усталось конца года, то ли ребенок пытается нам что то сказать...
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.06.2015, 11:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
Наказания (лишение мультиков и гостей)
Может как раз меньше наказывать и больше поощрять. То есть, если сделает что-то хорошо, позволить мультиков больше.
У меня сразу сложись впечатление, что это реакция на наказания и строгое воспитание. Полагаю, что присутствует ещё и крик и наказания типа "по попе". Я сама практиковала наказания и "поторопить" со всяким "не кричи" и "не бегай".
Естественная реакция на такое.
Малыш может спать научиться и при некотором шуме.
Может уж лучше мультики с наушниками? При этом старший не кричит, не бегает, младшему спать не мешает.
Мы так позволяем младшему потому что у нас старшие экзамены и контрольные готовят.
Но прежде чем позволить, требуем убрать комнату. Ему 9 лет.
Кстати он мне своё капризное поведение и непослушание объясняет тем, что его маленьким наказывали, ругали часто... "Когда мне было пять лет, ты меня ругала ..." Я тогда работала и утром, если не торопить, я бы всегда опаздывала бы. Но помню, что было очень нервно каждое утро "Торопить, я на работу опаздываю, у меня поезд уйдёт..." Сейчас сам встаёт, собирается, завтрак себе делает и сам уходит в школу.
Если ребёнку постоянно говорить "не бегай, не стучи, не кричи", он перестаёт вообще воспринимать то, что ему говорят.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.06.2015, 11:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
То есть все ограничения, которые появились в ее жизни за последние 2 года - это новые обстоятельства, изменить которые я не в силах (или не вижу как).
Обстоятельства (школу и брата) не измените, но какие-то компромиссные решения вполне вероятно сможете найти, как и увидеть какие-то проблемные моменты во взаимоотношениях, которые вы пока не замечаете. Можете, конечно, искать органику, но скорее всего всё равно вернетесь к внешним факторам. Только время идет, ребенок взрослеет и корректировать будет все тяжелее.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.06.2015, 11:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.06.2015 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может как раз меньше наказывать и больше поощрять.
Я как раз об этом написать хотела. У меня был краткий период жизни в санатории в Литве во 2 классе, меня посадили на последнюю парту в классе (в сентябре), ругали за всякую ерунду: почему язык высунула, почему то, почему сё. В общем, в этот месяц у меня резко понизился интерес к учёбе и успеваемость.
Не знаю, чем бы это закончилось, если бы я не вернулась в родную школу, в родной класс к любимой учительнице. Она была очень мягкой по характеру, всегда поощряла нас, хвалила. Сидела я впереди с одноклассником. В итоге в нашем классе было 4 золотых медалистов и 2 серебряных.
Это очень важно - поощрение в таком возрасте.
Если бы ещё и родители ругали - был бы просто финиш.
Ругала мама всего раз: не донесла молоко до дома, шмякнула авоську по ступенькам, бутылки разбила.
При этом у меня был брат младше меня на 4 года, и всегда у нас были хорошие отношения.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.06.2015, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Семилетний ребенок вполне может заниматься годовалым ребенком
Roupy, она очень "размашисто" им занимается - все время пытается поднимать, таскать, обращается с ним, как с куклой, младший часто плачет и вырывается. бывает, роняет его или стукнуть может, если он ее ударит. Свою силу не осознает пока что, поэтому я не разрешаю брать его на руки и прошу не бить в ответ, а убирать его руку и объяснять,что драться нельзя.

Она играет все свободное время, это основное ее занятие в жизни. Если не в школе, не спит и не ест - то играет…везде - на улице, дома, в туалете, в ванной. Я не мешаю, но приходится прекращать игру, когда начинаются обязательные дела (школа, сон, еда, мытье, домашнее задание, кружки). То есть времени ей не хватает на игру, как она считает. Откуда взять больше времени, не представляю, все необязательное и так уже убрали. убирать гимнастику и рисование не хотелось бы, ей нравится, ну и как-то надо развиваться кроме школы. Она подвижная очень девочка, физическая нагрузка ей нужна, поэтому и спорт.

Есть и куклы, и конструкторы, и младенцы с колясками. играет во что хочет, но ей все мало, готова сутками играть
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.06.2015, 12:01     Последний раз редактировалось maman N; 04.06.2015 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
но ей все мало, готова сутками играть
А что она должна диссертацию докторскую писать?
Нормальный здоровый ребёнок. Никакие специалисты не нужны.
На руки надо было давать раньше, когда он был младше, под контролем. Старшая могла бы с рождения малыша Вам помогать, чем можно. У нас полуторогодовалый сын очень любил помогать с сестрёнкой, так пришлось продумать, что ему разрешать, что под контролем, что нет. Например, он мне давал чистые подгузники, которые мы специально положили так, чтобы он мог достать, но закрывали дверь, чтобы он ими не играл. Ревности у него почти совсем не было потому что мы сумели с ним найти подход к проблеме.
Вам надо найти что-то, чтобы Вы слишком сильно опекаете младшего от старшей. Понятно, почему в школе проблем нет, там нет источника проблем.
А летом она может ходить в досуговый центр ?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.06.2015, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Может как раз меньше наказывать и больше поощрять. То есть, если сделает что-то хорошо, позволить мультиков больше.
У меня сразу сложись впечатление, что это реакция на наказания и строгое воспитание. Полагаю, что присутствует ещё и крик и наказания типа "по попе". Я сама практиковала наказания и "поторопить" со всяким "не кричи" и "не бегай".
Естественная реакция на такое.
Малыш может спать научиться и при некотором шуме.
Может уж лучше мультики с наушниками? При этом старший не кричит, не бегает, младшему спать не мешает.
Мы так позволяем младшему потому что у нас старшие экзамены и контрольные готовят.
Но прежде чем позволить, требуем убрать комнату. Ему 9 лет.
Кстати он мне своё капризное поведение и непослушание объясняет тем, что его маленьким наказывали, ругали часто... "Когда мне было пять лет, ты меня ругала ..." Я тогда работала и утром, если не торопить, я бы всегда опаздывала бы. Но помню, что было очень нервно каждое утро "Торопить, я на работу опаздываю, у меня поезд уйдёт..." Сейчас сам встаёт, собирается, завтрак себе делает и сам уходит в школу.
Если ребёнку постоянно говорить "не бегай, не стучи, не кричи", он перестаёт вообще воспринимать то, что ему говорят.
maman N, после мультиков она часто вообще невменяемая, еще хуже контролирует себя, случаются истерики, когда выключаю экран.хотя время на мультики обговорено заранее. Наушники даю, но время просмотра стараюсь ограничить 20-30 минут, если больше, велика вероятность рыданий после.
По попе было сначала, но эффекта ноль, и я перестала. Крик да, присутствует после четвертого-пятого напоминания. Муж говорит, что я слишком строга и требовательна к детям. Хотя, имхо, посто последовательна - за одно и то же ругаю, одно и то же прошу, только вот ребенок не выполняет, несмотря на все мои усилия
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.06.2015, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
maman N, в досуговый центр ходить может, в каникулы посреди года ходит на полдня. Летом мы уезжаем в Россию на все каникулы, там бабушка, дочери достается больше внимания и моего (когда бабушка с младшим), и от бабушки.

почему диссертацию... могла бы помочь мне на кухне, раньше с удовольствием, а теперь от игр не оторвешь, я не настаиваю. Такое чувство, что в игре она расслабляется, а вся прочая деятельность для нее напряг.

Я понимаю, что ей нужно внимание и меньше напрягов, но у меня нет ресурсов на это. Попробую меньше замечаний делать, где возможно, и побольше хвалить, с младшим дам побольше заниматься
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.06.2015, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
_Anna_, Ну не знаю. Конечно дети не осознают свою силу, но что реально может причинить 7 летняя девочка 1, 5 годовалому ребенку? Даже уронит с высоты своего роста- кроме синяка ничего не будет. Я к этому отношусь проще. Сын в 7 лет мне помогал с дочкой. Он своих так же воспитывает. Старшие и купают и памперсы у малышей меняют. Никаких травм не было. Тоже таскали , тискали. И боролись они. Синяк небольшая плата за отсутствие ревности у ребенка. Зато подросли и друг за друга в огонь и в воду, как говорится. Но вам решать, конечно.
С мултиками тоже все ясно. Ребенок их смотрит в постоянном напряжении, что сейчас удовольствие закончится. Вот и срывы после просмотра. Ну если нет возможности занять ребенка, почему бы ему не смотреть мультики? Я как- то вобще не вижу и не понимаю в этом проблемы. Как- то ухитрилось и детей вырастить и внуки растут без таких запретов и ограничений. Главное - результат - то неплохой. Чем меньше запретов- тем всем проще. А если их нет совсем- то и совсем просто. Это мой личный опыт уже давно бабушки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
_Anna_, У меня дочка тоже немного капуша, мы ей ставим часто будильник (как кухонный таймер), она его сама заводит и когда он звенит, то идет делать то что обещала.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
после мультиков она часто вообще невменяемая, еще хуже контролирует себя, случаются истерики, когда выключаю экран.хотя время на мультики обговорено заранее. Наушники даю, но время просмотра стараюсь ограничить 20-30 минут, если больше, велика вероятность рыданий после.
Моя вчера рыдала, потому что ей зубы чистить - это дооолго Это признаки усталости. Был бы повод.

Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
почему диссертацию... могла бы помочь мне на кухне, раньше с удовольствием, а теперь от игр не оторвешь, я не настаиваю. Такое чувство, что в игре она расслабляется, а вся прочая деятельность для нее напряг.
прочая деятельность и есть напряг для 7 летнего ребенка. Раньше помогала, потому что для неё это была игра. Правильно делаете, что не настаиваете.

zolotova, какой хороший пример, я у вас стащу этот метод.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.06.2015, 13:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщение_Anna_ пишет:
почему диссертацию... могла бы помочь мне на кухне, раньше с удовольствием, а теперь от игр не оторвешь, я не настаиваю. Такое чувство, что в игре она расслабляется, а вся прочая деятельность для нее напряг
Может, Вы и не настаиваете, но этим фактом явно недовольны. И если такое недовольство накапливается по разным моментам, то ребенок не может его не чувствовать. Ваше напряжение вполне может передаваться ей. Но Вы, как взрослый человек, умеете его сдерживать, а у ребенка все либо через действия выходит ( возбуждённость, истерики...), либо через тело и соматизацию ( экземы всякие, например).
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.06.2015, 14:23     Последний раз редактировалось Baila-baila; 04.06.2015 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Не знаю, правильно ли поняла из ваших сообщений, но показалось, что вам необходимо контролировать каждый шаг, каждое движение, как свое, так и детей. И рамки настолько жесткие, что шаг вправо/шаг влево - расстел . Как мама сказала, так и будет, хоть убейся.
А дочь привыкла к во-первых, большей свободе раньше за счет большего количества времени на нее, во-вторых, к вашему эксклюзивному вниманию.
Попробуйте в выходные сплавлять младенца папе и сходить в кино, в Макдональдс, в магазин за игрушкой - только с ней и только для нее. Просто брать только ее за покупками, по делам, обедать с ней вместе тет-а-тет. Даже если это будет редко, ей будет приятно. Брату тоже с папой или в яслях побыть иногда не повредит.
Как старшей, ей нужны какие-то привилегии, и не забывайте, что СР - это малыши еще, она действительно у вас еще маленькая девочка, чувствительная, ранимая, которой хочется отдохнуть и поспать, пожить в своем детском ритме. Если ей тяжело - наплюйте на школу, дайте ей несколько дней побыть дома и отдохнуть. У меня со средним в середине года так было: засыпал утром за столом, в школу не хотел идти, синяки под глазами... мы с мужем переглянулись и отправили его обратно в постель досыпать, подержали недельку дома, просто так, чтобы оклемался. Не хочет идти на внешкольные занятия, действительно устал - не идет, играет тихонечко со своими Лего в комнате, ему больше нравится иногда. Ну как-то так. Со старшим у нас другая линия поведения, это от ре зависит еще.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.06.2015, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Заглянула в тему, постоянно в списке обновленных. Думаю, какого врача то ищут. А тут оказывается врач не ребенку нужен ☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.06.2015, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.01.2009
Откуда: Москва - Chambéry
Сообщения: 521
zolotova, таймер есть, ставила везде, где можно: помыться, душ принять, раньше и для завтрака перед школой, для мультиков. перестал помогать с неделю назад, дочка теперь плачет, когда он звенит, и говорит, что не успела.
_Anna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.06.2015, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
_Anna_, вставлю свои пять копеек. Я тоже всегда была и остаюсь капушей. Капуши очень долго запрягают, раскачиваются и собираются. Но зато если уж начали, то будут делать до победного конца. Т.е. если мультики - так на 2 часа, если игра то до упора, уроки тоже делала подолгу. Может у вашей девочки та же проблема, может ей надо больше времени на действие, может быть мультики ей лучше смотреть раз в неделю, но залипнуть часа на 2 (как вариант).
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как попасть к врачу? V Здоровье, медицина и страховки 29 04.03.2014 04:24
К какому частному репетитору податься? Abadd0N Биржа труда 18 11.09.2012 20:02
Гормоны или что-то другое? К какому врачу идти? _Yasha_ Здоровье, медицина и страховки 11 30.08.2012 22:15
А какому уровню (примерно) соответствует прохождение учебника Може, 3 том Agnessa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 15.01.2009 16:02
К какому адвокату...? bellax Административные и юридические вопросы 0 04.06.2007 15:44


Часовой пояс GMT +2, время: 11:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX