Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.08.2018, 16:33
Новосёл

Дата рег-ции: 22.05.2018
Ecole elementaire для не франкоговорящего ребенка

Всем доброго времени суток!
Я приехала с ребенком 7 лет (только что исполнилось) во Францию из России около трех месяцев назад, хочу чтобы ребенок получал французское образование здесь. В РФ ребенок школу не посещал еще. Ребенок не говорит по-французски. Полгода посещали детские курсы в Москве, в Альянс Франсез. Но там все было в игровой форме для детей 5-6 лет, 2 р. в неделю, по 1,5 часа. В общем не о чем. Я тоже не говорю по-французски. Живем в пригороде Парижа. Были в мэрии, там знают, что ребенок не говорит,получили направление из мэрии в ближайшую к дому школу (идти 5 минут.), в класс CE1. Позвонили директрисе, хотели придти с документами из мэрии, чтобы отдать их в школу и познакомиться со школой. Но директриса заявила, что если ребенок не говорит по-французски, она не может его взять, и отправляет нас в соседний город, во французскую школу, но более чем за 3 км. от дома, так как якобы там есть класс для русскоговорящих детей...
Я не хочу отдавать туда ребенка так, как
1. Это очень далеко около часа пешком в один конец, а транспортом добираться неудобно и с пересадками. (авто нет)
2. Мой ребенок увидев, что там русскоговорящие дети, будет общаться только с ними на русском, а значит, будет дольше погружаться во франкоговорящую среду, а это плохо...

Вопросы такие:

1.Имеет ли право директор школы, вопреки направлению мэрии отказать в приеме не франкоговорящего ребенка?
2. Могу ли я требовать от нее официальный отказ в приеме?
3. Можно ли пожаловаться на нее в мерию и выбрать другую школу, но в нашем городе и без русского класса?
4. Кто водил своего ребенка в такой русскоговорящий класс и как это было?
5. Можно ли просить взять ребенка на год ниже, подготовительный класс CP, вместо CE1, но во французский класс?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.08.2018, 16:41
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 25.05.2014
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Я приехала с ребенком 7 лет (только что исполнилось) во Францию из России около трех месяцев назад, хочу чтобы ребенок получал французское образование здесь. В РФ ребенок школу не посещал еще. Ребенок не говорит по-французски. Полгода посещали детские курсы в Москве, в Альянс Франсез. Но там все было в игровой форме для детей 5-6 лет, 2 р. в неделю, по 1,5 часа. В общем не о чем. Я тоже не говорю по-французски. Живем в пригороде Парижа. Были в мэрии, там знают, что ребенок не говорит,получили направление из мэрии в ближайшую к дому школу (идти 5 минут.), в класс CE1. Позвонили директрисе, хотели придти с документами из мэрии, чтобы отдать их в школу и познакомиться со школой. Но директриса заявила, что если ребенок не говорит по-французски, она не может его взять, и отправляет нас в соседний город, во французскую школу, но более чем за 3 км. от дома, так как якобы там есть класс для русскоговорящих детей...
1. Это очень далеко около часа пешком в один конец, а транспортом добираться неудобно и с пересадками. (авто нет)
2. Мой ребенок увидев, что там русскоговорящие дети, будет общаться только с ними на русском, а значит, будет дольше погружаться во франкоговорящую среду, а это плохо...

Вопросы такие:

1.Имеет ли право директор школы, вопреки направлению мэрии отказать в приеме не франкоговорящего ребенка?
3. Можно ли пожаловаться на нее в мерию и выбрать другую школу, но в нашем городе и без русского класса?
5. Можно ли просить взять ребенка на год ниже, подготовительный класс CP, вместо CE1, но во французский класс?
сходите в мэрию и расскажите, что вас отфутболили и что вы не хотите в русскоговорящий класс
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.08.2018, 16:56
Новосёл

Спасибо. Схожу в мэрию.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.08.2018, 22:49     Последний раз редактировалось Baila-baila; 09.08.2018 в 22:54..
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:

Вопросы такие:

Вы по-французски не говорите, мне кажется, вы не очень хорошо поняли, что именно вам сказали.
Какой русскоговорящий класс во Франции? Вы думаете, в каждом соседнем городе наберется класс русскоговорящих детей? Кому это нужно и из чьего кармана финансировать?
Скорее всего, речь идёт о классе для иностранных детей любой национальности, как раз как ваш не говорящих на французском. Не понимаю, зачем отказывать ребенку в постепенном вливании в язык с профессиональным подходом к иностранному ребенку и более терпеливым преподавателем, знающем специфику такого обучения? Они там, не зная языков друг друга, будут говорить как раз на французском, но в своём ритме.
Вам неудобно, а ребенку удобно было переезжать из комфортной для него и знакомой обстановки и быть быть изгоем и ничего не понимать в течение года? Вы можете настоять на своём и пойти в школу рядом под вашу ответственность, школа гос, хозяин - барин, но в СЕ1 насыщенная и сложная программа уже, в СР его не возьмут по году рождения (даже если бы и взяли в СР, для него и СР невозможно сложно). Вот как он будет выплывать? Само же оно ни откуда не возьмётся, французские дети не дружелюбные ни разу, помогать ему или « брать шефство» никто не будет, учительнице тоже головная боль не нужна, она его скорее всего игнорить будет. И вы все равно в итоге окажетесь том самом классе в соседнем городе, сами попросите, только ребенку предварительно устроите культурный шок.
Эти классы - не постоянное, а временное решение, пока не заговорит достаточно, чтобы идти вместе со всеми в класс по своему уровню в пяти минутах от дома, но пока лучше поднапрячься и повозить его. Вообще эту всю организацию можно было сделать до приезда, ребенок маленький, школа первый раз, как-то аккуратнее с ним надо бы.
Но вам решать, неволить и заставлять ходить в школу не по прописке вас никто не будет.
Старое 10.08.2018, 17:35
Новосёл

Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.08.2018, 17:58
Мэтр

Дата рег-ции: 01.05.2017
Вы далеко от самого Парижа? Посмотрите соседнию тему про русскую школу при посольстве России по средам.

Если в CP не берут, то надо как-то нагонять программу. И/или потом оставаться на второй год в СЕ1.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.08.2018, 18:17
Мэтр

Дата рег-ции: 20.03.2006
vorobichek, мама хочет, чтобы ребенок здесь учился.Зачем ему сразу двойную нагрузку давать?
Совет Baila-Baila очень правильный, это наилучший вариант, хоть и неудобно возить.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.08.2018, 01:01
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Наверное, адаптационные классы бывают разными, но когда сын учился в нос. школе, одновременно пришли два новых ребенка (русский и, кажется, узбекский), которые буквально сбежали из другой школы, из алапционного класса. Мамы сказали, что там были дрова и с контингентом, и с преподаванием, и что пусть лучше ребенок учит язык погружением, но в хорошем окружении, чем то «адаптированное», что он потенциально мог вынести оттуда.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 07:43
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
мне тоже кажется , что вы что то не поняли , в таком нежном возрасте не отфутболивают , тем более , что она у вас через полгода уже будет болтать на французском если ее в обычный класс поместить ...
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 10:17
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
И в обычном классе, и в адаптационном может возникнуть проблема в освоении материала.
Жаль, что ТС раньше не написала. За три месяца можно было пройти программу СР по математике.
А как ребенок будет находится в классе, где дети читают, пишут прописными буквами? Кто его этому будет учить? Учительница обязана это делать и когда?
А нельзя обратиться в академию и добится, чтобы ребенка взяли в СР?
Старое 12.08.2018, 11:00
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
У нас в поселке вновь прибывшего мальчика протестировали первую неделю в классе по возрасту, затем приняли решение отправить на класс младше. Но мама поставила себе и сыну задачу нагнать класс по возрасту, они много занимались в каникулы и, в итоге, мальчик смог пойти в класс с ровесниками. Но сама идея школы определить ребенка в класс, где ему самому будет на первых порах лучше язык учить, где у него все будет лучше получаться и с меньшим стрессом, мне симпатична.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 12:44
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
У нас в поселке вновь прибывшего мальчика протестировали первую неделю в классе по возрасту, затем приняли решение отправить на класс младше. Но мама поставила себе и сыну задачу нагнать класс по возрасту, они много занимались в каникулы и, в итоге, мальчик смог пойти в класс с ровесниками. Но сама идея школы определить ребенка в класс, где ему самому будет на первых порах лучше язык учить, где у него все будет лучше получаться и с меньшим стрессом, мне симпатична.
Мы записались в школу в июне, в нашей деревне нет адаптационных классов, сказали- придете в сентябре, посмотрим что да как и определим в какой класс. Сыну 9 лет, я конечно переживаю, но сын спокоен, выучу говорит язык))
В России учился два года во французской гимназии, читает, пишет на французском, но немного совсем..
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 14:00
Мэтр

Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Мы записались в школу в июне, в нашей деревне нет адаптационных классов, сказали- придете в сентябре, посмотрим что да как и определим в какой класс. Сыну 9 лет, я конечно переживаю, но сын спокоен, выучу говорит язык))
В России учился два года во французской гимназии, читает, пишет на французском, но немного совсем..
У Вас совершенно другая ситуация. Протестируют ребенка и решат в СМ1 или СЕ2. Я Вам посоветую взять у учителей списки слов за все годы и постепенно осваивать и диктовать.
У ТС ребенок еще не ходил в школу даже русскую. И мама французский не знает. Поэтому нужно очень осторожно, чтобы не возникло отторжение французского. Поэтому идеально было бы в СР. Вот им и нужно ставить вопрос об этом в школе. Но в любом случае нужно чтобы дома ребенку помогали.
Старое 12.08.2018, 14:43
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас совершенно другая ситуация. Протестируют ребенка и решат в СМ1 или СЕ2. Я Вам посоветую взять у учителей списки слов за все годы и постепенно осваивать и диктовать.
У ТС ребенок еще не ходил в школу даже русскую. И мама французский не знает. Поэтому нужно очень осторожно, чтобы не возникло отторжение французского. Поэтому идеально было бы в СР. Вот им и нужно ставить вопрос об этом в школе. Но в любом случае нужно чтобы дома ребенку помогали.
Спасибо поговорю с учителем
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 15:20
Мэтр

гламурная гнусь, titan мне кажется в теме школа СР-СМ2 писала какие времена проходили в СЕ2. При случае спрошу у внучки на какие темы они писали сочинения(конечно если вспомнит).
Думаю Вам еще поможет иринане, когда появится на форуме. Она внимательно следит за программами.
Таблица умножения обязательно повторяйте.
меры дины,их перевод, все что связано с часами(секунды,минуты,часы), меры веса и их перевод.
вообще почитайте тему о младшей школе.
Старое 12.08.2018, 18:33
Кандидат в мэтры

гламурная гнусь, titan мне кажется в теме школа СР-СМ2 писала какие времена проходили в СЕ2. При случае спрошу у внучки на какие темы они писали сочинения(конечно если вспомнит).
Думаю Вам еще поможет иринане, когда появится на форуме. Она внимательно следит за программами.
Таблица умножения обязательно повторяйте.
меры дины,их перевод, все что связано с часами(секунды,минуты,часы), меры веса и их перевод.
вообще почитайте тему о младшей школе.
Таблицу умножения выучил на французском здесь, дома. У нас есть некоторые книжки , читает неплохо.. но у него маленький словарный запас, то есть говорит мало.. пойду почитаю тему СР СМ2, спасибо за наводку
 Ответ с цитатой 
Старое 12.08.2018, 19:04
Мэтр

Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Таблицу умножения выучил на французском здесь, дома. У нас есть некоторые книжки , читает неплохо.. но у него маленький словарный запас, то есть говорит мало.. пойду почитаю тему СР СМ2, спасибо за наводку
Успехов. Посмотрите еще геометрию. Я в той теме писала, что проходили у внучки (она как раз закочила СЕ2)и еще у них была большая тема о вулканах. Не знаю как у других.
Старое 12.08.2018, 20:43
Кандидат в мэтры

Успехов. Посмотрите еще геометрию. Я в той теме писала, что проходили у внучки (она как раз закочила СЕ2)и еще у них была большая тема о вулканах. Не знаю как у других.
Спасибо! А то я заблудилась, если честно) не знаем ведь ничего про местное образование
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 22:11
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мальчик программу освоит в расслабленном режиме, но спустя год-два он будет на голову выше своих одноклассников, а особенно остро это скажется спустя годы ближе к пубертату, имхо.
Опыт моей дочки показал, что в начальной школе и в младших классах колледжа лучше с ровесниками. В более старшем возрасте, возможно, проще
        Ответ        

Закладки