Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 05.10.2023, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
Ptu, да, с кабачком, наверное из курицы нормально будет. А они хорошо храниться замороженные? А фарш вы перемалываете? Или вы долго не храните? У меня печальный опыт пельменей с куриным мясом. Как - то делала из- за гостей, ( они только куриное мясо ели), никому из моих домашних не понравилось. А вот манты с тыквой пошли. Но я не перемалывала фарш, мелко нарезала. ( одно время довольно дешево покупала на рынке «обрезки« , ну маленькими кусочками нарезано куриное мясо. ( сейчас наш «птичник» что - то перестал продавать такое.) и лук добавляла уже слегка обжаренный. Ну манты - они открытые делаются, я когда отваривала их на пару, еще и по маленькому кусочек сливочного масла добавляла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 05.10.2023, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
Roupy, фарш перемалываю, кабачки натираю и не отжимаю. Делаю пельмени и сразу замораживаю на досках посыпанных мукой или накрытых пленкой. Через часик вытаскиваю и раскладываю по контейнерам на один заход. Контейнеры одинаковые, складываются в морозилку компактно. За раз как правило на 4 контейнера получается.
Я и котлеты стала делать из такого фарша, просто вкуснятина. Не идут у меня котлеты с красным мясом абсолютно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 05.10.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.149
Да, забыла написать, что у меня в грибах со сливочным соусом обязательные добавочные ингредиенты - это карри и лимон, сок и желательно немного цедры. Это улетное сочетание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 06.10.2023, 07:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 334
я тоже добавляю и морковку и перчик и зелень
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 29.10.2023, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
У меня вот вопрос по экономии продуктов. В этом году у меня свёкла какого - то несуразного размера выросла . Просто огромная. На брошь одной свеклы много. Делить ее не с кем сейчас. Оставлять половину - выбросишь, ( борщ варю не часто). А жалко свое, выращенное. Я все же тушу ее всю. Из остатков делаю обычный валам с маринованными огурцом и майонезом. Но хотелось бы разнообразить и от майонеза « уйти». Какие блюда из свеклы вы делаете? Помнится, делали какую - то « свекольную икру» , не знаю рецепта.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 29.10.2023, 07:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На брошь одной свеклы много.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Из остатков делаю обычный валам с маринованными огурцом и майонезом.
В принципе читателям почти все равно что Вы делаете из свёклы, но хорошо бы проверять за собой.
Натрите свёклу и заморозьте порционно для борща и просто потушить.
У Гугля спросите что сделать со свёклой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 29.10.2023, 10:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Если свеклу с майонезом любите - ловите лайфхак. Майонез заменяется пюре из sesame =tahin. По вкусу - не отличишь , а вреда нет, сплошная польза.

Есть ещё маринованная свекла , прям на закуску (или салатик). Там натирается на крупной терке (вроде с красным луком) и тушится, затем добавляется немного сахара и бальзамический уксус. Цимес рецептам в том, что с уксусом оно хранится долго, неделя - просто даже не срок. Рецепт видела у Маши Трауб в кулинарной книге, наверняка есть в интернете.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 29.10.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
ПППчёлка, вот спасибо про маринованную. Совсем забыла про нее. Так следующий раз и сделаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 01.11.2023, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.920
Салат из свежей свеклы, шпината и феты.
Свекла вроде хорошо хранится, у вас ее много? винегрет опять же можно с растительным маслом, очень полезный и малобюджетный рецепт
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 01.11.2023, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
Chouquette, А какой шпинат в таком салате? Консервированный? Или его готовить как - то надо. Свёкла много, и вся очень крупная. На борщ , например, только половина нужна.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 01.11.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.650
Свеклу можно запечь в духовке и делать из нее «муслин», добавить немного бальзамического уксуса, оливкового масла, можно есть с сухариками. Можно сделать свекольные блинчики.
Из запеченной вроде можно всякие-разные салаты делать, с орехом и черносливом, с красной фасолью и луком-шалотом.
Можно порезать на слайсы, а сверху положить кусочек селедки, лосося или другой копченой рыбы.
Торт Красный бархат еще можно .
Вспомнила, что недавно в командировке в Нанте обедали в мишленовском ресторане. Шеф подавал булочку со свеклой по рецепту бретонского шефа, готовившего для царского стола в России.
Вот тут о нем можно почитать:
https://www.ouest-france.fr/pays-de-...f-153169020629

Булочка была невероятно вкусная.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 01.11.2023, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Можно сделать свекольные блинчики.
Primavera, вы не пробовали такое печь? Очень интересно, из свёклы не видела никогда.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 01.11.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.650
valiak, да, пекла, рецепт брала в интернете. Пекла как-то на православное Рождество, если не ошибаюсь, подавала с икрой и копчении лососем. Я делала что то среднее между оладушками и blini (по размеру). Вдохновилась тем, что пробовала в каком то ресторане, решила сделать дома.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 02.11.2023, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.608
Спасибо, поищу!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 02.11.2023, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.920
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Chouquette, А какой шпинат в таком салате? Консервированный? Или его готовить как - то надо. Свёкла много, и вся очень крупная. На борщ , например, только половина нужна.
ну для салата свежий шпинат, конечно
а свекла может быть отварная и сырая, мне больше с сырой нравится, но тут как у кого сырые овощи переносятся
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 06.11.2023, 11:17     Последний раз редактировалось landrieux; 06.11.2023 в 11:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На брошь одной свеклы много. Делить ее не с кем сейчас. Оставлять половину - выбросишь, ( борщ варю не часто). А жалко свое, выращенное.
Какие блюда из свеклы вы делаете?
Roupy, попробуйте из свёклы для apéros сделать чипсы,
Рецепт как на Marmiton
https://www.marmiton.org/recettes/re...ave_12484.aspx

Когда соседи не берут (свёклу и т.д.), у них своего этого добра навалом выросло, я делаю такие чипсы. Это оригинальнее и полезнее, чем обычные чипсы. Кстати, из яблок тоже вкусные чипсы получаются.

Можно также для красоты оставить свёклу между цветами, осенью у этого овоща очень эффектные красивые листья.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 06.11.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
landrieux, спасибо. Я одно время делала. Но что - то мы с мужем совсем перестали есть все обжаренное во friteuse. Отвыкли, видно. Кстати , поделюсь идей. Совсем неплохо оказалась потушенная для борща свекла, раздавленная вилкой вместе с печенью трески и посыпанная мелко - мелко нарезанным лучком.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 06.11.2023, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.920
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
. Кстати , поделюсь идей. Совсем неплохо оказалась потушенная для борща свекла, раздавленная вилкой вместе с печенью трески и посыпанная мелко - мелко нарезанным лучком.
это как намазка на бутерброды или как отдельное блюдо?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 06.11.2023, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Roupy, ой, ну Вы смелая! обожаю все 3 ингридиента по отдельности, но вместе не представляю, как знаменитая morue aux fraises
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 06.11.2023, 18:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Mashoulia, а я вот представляю себе тушенную свеклу с Фетой, красным луком (вымоченным в уксусе, но не обязательно, можно просто ошпаренным) , сельдереем и кедровыми орешками. Как???
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 06.11.2023, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
BEET SALAD
ROASTED BEETS, GRAPEFRUIT, BABY SPINACH, GOAT CHEESE, PISTACHIOS, WHITE WINE VINAIGRETTE

вот из меню где была на днях - свекла, грейпфрут, шпинат, козий сыр, фисташки, винегрет.

или

https://www.loveandlemons.com/beet-salad-recipe/
гугл-перевод
Яблоко Гренни Смит – придает хрустящий и сладко-терпкий вкус. Спелая груша здесь тоже подойдет.
Свежая зелень. Я предпочитаю использовать рукколу , чтобы создать свежую основу салата. Неплохо будет добавить немного микрозелени.
Мягкий козий сыр – идеальное дополнение к жареной свекле! Его необычный вкус и кремовая текстура прекрасно сочетаются со сладкими, землистыми корнеплодами.
Поджаренные грецкие орехи – для дополнительной землистости, насыщенности и хруста.
Тонко нарезанный лук-шалот – для острой глубины вкуса.
Бальзамический винегрет — я готовлю его самостоятельно, используя оливковое масло, бальзамический уксус, немного кленового сиропа, чеснок и горчицу. Его сладкий, пикантный вкус действительно объединяет салат.
И морская соль, и свежий черный перец – чтобы все вкусы были яркими! .
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 06.11.2023, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
Chouquette, ну как сказать. Просто ржаным хлебушком заедали, ( намазать не успели). И яйца были вареные. Вчерашний поздний завтрак был. ( после 10 часов).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 06.11.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.060
Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
BEET SALAD
ROASTED BEETS, GRAPEFRUIT, BABY SPINACH, GOAT CHEESE, PISTACHIOS, WHITE WINE VINAIGRETTE

вот из меню где была на днях - свекла, грейпфрут, шпинат, козий сыр, фисташки, винегрет.

или

https://www.loveandlemons.com/beet-salad-recipe/
гугл-перевод
Яблоко Гренни Смит – придает хрустящий и сладко-терпкий вкус. Спелая груша здесь тоже подойдет.
Свежая зелень. Я предпочитаю использовать рукколу , чтобы создать свежую основу салата. Неплохо будет добавить немного микрозелени.
Мягкий козий сыр – идеальное дополнение к жареной свекле! Его необычный вкус и кремовая текстура прекрасно сочетаются со сладкими, землистыми корнеплодами.
Поджаренные грецкие орехи – для дополнительной землистости, насыщенности и хруста.
Тонко нарезанный лук-шалот – для острой глубины вкуса.
Бальзамический винегрет — я готовлю его самостоятельно, используя оливковое масло, бальзамический уксус, немного кленового сиропа, чеснок и горчицу. Его сладкий, пикантный вкус действительно объединяет салат.
И морская соль, и свежий черный перец – чтобы все вкусы были яркими! .
Южный ветер, как мы в унисон! понравилось про грейпфрут. Яблоки хорошая альтернатива стеблям сельдерея.

А вот про «делаю самостоятельно соус» - рассмешили (я поняла, что НЕ Вы сами ). Хотя даже во Франции знаю французов, умеющих неплохо готовить, что делают винегрет в больших количествах сразу (бутылка 0,5-0,75). меня удивляет безумно, я люблю менять (у меня неслабная коллекция уксусов, горчиц и специй), а времени занимает - 1 минуту.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 06.11.2023, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.148
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Как???
Без трески - неплохо.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 06.11.2023, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
Печень трески , на мой вкус , отлично сочетается с яйцом и репчатым луком. Но свекла , как по мне, так совсем здесь никак . Так же не люблю в свеклу добавлять яйца. На мой вкус, совсем не сочетается.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 06.11.2023, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.252
С яйцами да, отлично. А про свеклу я сама не ожидала, что будет вкусно. Но и свеклы было совсем немного.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 06.11.2023, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
Вкусы у всех разные , это точно , но тем не менее, не понимаю , зачем « мордовать « свеклу если ее остается много. . Сырая прекрасно лежит а холодильнике, даже если немного подвяла, то все равно отлично идет на салаты. Мы всей семьей обожаем салаты из сырой свеклы . Вареная в кожуре, в герметически закрытой посуде неделями может храниться в холодильнике . У нас все у семье обожатели свеклы в разных видах .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 06.11.2023, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.332
Я отварную свеклу режу большими кубиками и сдабриваю копченой селёдкой (именно «сдабриваю», дабы избежать перебора соли), немного измельченного чеснока и бальзамический уксус/оливковое масло. Наверное это что-то между шубой и винегретом ? Но если на любителя, то можно таким образом умести много свеклы
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 06.11.2023, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.147
paulina77, ага, мыуметаем такимобразоммногосвеклы но со свёклой я предпочитаю яблочный уксус, а не бальзамический
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 07.11.2023, 06:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Южный ветер, как мы в унисон! понравилось про грейпфрут. Яблоки хорошая альтернатива стеблям сельдерея.

А вот про «делаю самостоятельно соус» - рассмешили (я поняла, что НЕ Вы сами ). Хотя даже во Франции знаю французов, умеющих неплохо готовить, что делают винегрет в больших количествах сразу (бутылка 0,5-0,75). меня удивляет безумно, я люблю менять (у меня неслабная коллекция уксусов, горчиц и специй), а времени занимает - 1 минуту.
лично я не люблю кленовый сироп, но подумала, что может заинтересовать , у меня много разного меда - с имбирем, чили и тд- это и добавляю

а еще я вспоминая детство делала котлеты из свеклы/или капусты/или морковки с манной крупой
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летние рецепты Ангара Секреты хорошей кухни 527 17.09.2023 13:13
Диетические рецепты Droopy Секреты хорошей кухни 457 17.09.2020 09:04
Рецепты круассанов zoyi Секреты хорошей кухни 7 06.08.2017 14:57
Рецепты коктейлей Logue Секреты хорошей кухни 0 26.03.2009 11:17
рецепты OMI mouse Здоровье, медицина и страховки 8 23.07.2005 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX