Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 01.09.2023, 15:43     Последний раз редактировалось AlenkaBe; 01.09.2023 в 15:48..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У Вас вид на жительство или уже есть гражданство?

Во Франции Вы уже на девичьей фамилии, если она стоит в документах.

И в России или в консульстве может возникнуть ситуация, что даже если Вы потом вернёте девичью фамилию, они прокопаются к тому, что на момент рождения ребёнка у Вас была не она, поэтому родство с ребёнком под сомнением.

В свидетельстве рождении не будет двойной фамилии, там будет ТОЛЬКО девичья.

При декларации рождения ребёнка в мэрии можно подсунуть им какой-нибудь документ, где Вы под фамилией бывшего мужа, пусть муж скажет, что другие документы забыл или не знает, где они. Тогда в свидетельстве о рождения фамилия будет совпадать с фамилией в российском паспорте. Потом это можно корректировать через мэрию или прокурора (в виде приписок внизу), но хотя бы при получении российского гражданства вопросов не будет. Но если в справке о родах будет девичья (я не знаю, под какой фамилией ваше досье в роддоме), то вряд ли такое получится.

У меня такая же проблема, я меняла фамилию в России до рождения последнего ребёнка, а в св-ве о рождении ребёнка под девичьей, по-другому и быть не могло. Но у меня есть св-во о перемене имени, и плюс к этому у меня спрашивали при оформлении гражданства моё св-во о рождении. И в пенсионном фонде долго отказывались признавать родство. То есть решения обычно находятся, но проблемы возможны.
гражданство. Имеете в виду в св-ве о рождении фамилия матери только девичья? А как же паспорт, там же стоит двойная с epouse.
То есть мне попробовать вписать в cв-во о рождении ребенка свою фамилию как по россиискому паспорту, без epouse, да?

А вот что еще интересно, вот если мать имеет эту странную фамилию с epouse и она одинокая мать, что ж тогда ребенку они фамилию по матери впишут - Джерар Джонсон epouse Петрова? Смех да и только
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2402
Старое 01.09.2023, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AlenkaBe, ,то есть у вас французский документ с фамилиями Иванова девичья épouse Петрова по первому мужу. Но вы уже на самом деле épouse Dupont по второму мужу? И ребенка запишут на имя супруга, который не тот что у вас в документе? Тоже та ещё головоломка.
да, именно так. Мне вообще все равно, я хотела сохранить фамилию первого мужа, но я не знала, что они такое с гражданством выдадут, что припишут и epouse и фамилию детства
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2403
Старое 01.09.2023, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
AlenkaBe, если вы хотели сохранить фамилию первого мужа, нужно было в досье на гражданство предоставлять документ о смене фамилии, что Иванова теперь не Иванова, а Петрова.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2404
Старое 01.09.2023, 16:58     Последний раз редактировалось elfine; 01.09.2023 в 22:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlenkaBe пишет:
гражданство. Имеете в виду в св-ве о рождении фамилия матери только девичья? А как же паспорт, там же стоит двойная с epouse.
То есть мне попробовать вписать в cв-во о рождении ребенка свою фамилию как по россиискому паспорту, без epouse, да?

А вот что еще интересно, вот если мать имеет эту странную фамилию с epouse и она одинокая мать, что ж тогда ребенку они фамилию по матери впишут - Джерар Джонсон epouse Петрова? Смех да и только
В самом вопросе содержится ошибочное представление о французских правилах оформления гражданского состояния, которые наверное берут начало ещё от времён абсолютной монархии, а сейчас напоминание осталось от закона от 6 фруктидора года II (23/08/1794). Ваша фамилия - только девичья или та, которую Вам вписали как девичью при получении гражданства. Никакой другой у Вас нет. Всё, что с идёт с пометкой épouse или любой другой пометкой, которую кстати можно убрать при заполнении формуляра на паспорт или CNI - не Ваше и Вашим не будет. И саму эту фамилию тоже можно убрать. При оформлении документов, удостоверяющих личность, у Вас есть выбор: упоминать там фамилию мужа (или мамы, или двойную папы с мамой...) или не упоминать. И второй выбор - писать или не писать épouse, veuve, divorcée и т. д., потому что можно просто поставить фамилию без уточнений, что это за фамилия. Это та фамилия, которую просто разрешено использовать в повседневной жизни для удобства. Или не использовать. Она не Ваша, это просто как имущество в постоянном или вечном пользовании, которым Вы не владеете в полной мере.

А вот Вашу фамилию убрать из документов Вы никуда не можете. Я так понимаю, сейчас это девичья, её туда вписали из св-ва о рождении. Если Вы хотели вместо неё написать фамилию по первому мужу на основании российских законов, надо было заранее об этом просить отдел гражданского состояния МИДа, сейчас немного поздно.

Теперь про свидетельсво рождения ребёнка. Это не удостоверение личности, где можно добавлять те фамилии, которые не свои, а просто для удобства. Туда пишут только то, что Ваше. И попасть туда может только девичья фамилия безо всяких épouse. Или та, которая написана как своя в св-ве о рождении при получении гражданства.

Мне кажется, Вы циклитесь совсем не на той проблеме. То, что у Вас написано после épouse вообще не играет никакой роли. Если это фамилия бывшего, по-хорошему после развода такими фамилиями больше не пользуются, и Вам надо бы при ближайшем оформлении паспорта или CNI в мэрии или вообще не указывать ничего вместо неё в формуляре, или указать вместо неё фамилию нынешнего мужа. При этом, повторюсь, пометку épouse можно как ставить, так и не ставить на Ваш выбор. То есть этот вопрос с тем, что стоит после épouse, выеденного яйца не стоит. Это насколько же примерно легко, как поменять номер банковского счёта или телефона.

Настоящая проблема, которая может возникнуть - это то, что для российских властей Вы, скажем, Петрова (если бывший - Петров) ну или Лефевр, если до этого был муж Лефевр, и такая фамилия в российском паспорте, а во французском св-ве о рождении ребёнка будет написано, что отец - Дюпон, а мать Иванова (повторюсь, без всяких épouse !) Я ведь правильно понимаю, что во французском паспорте Вы Иванова épouse + фамилия бывшего мужа? Тогда будет немного трудно доказать родство с ребёнком при оформлении ему российского гражданства. И придётся убеждать их с помощью всяких дополнительных документов, что Вы - это Вы, и ребёнок - Ваш.

Выдавать себя в мэрии за человека с фамилией бывшего мужа (например показывая российский паспорт) вряд ли удастся, и даже если да, это тогда повлечёт за собой другие сложности. Тогда с российской стороной проблем не будет, зато во французских будет несоответствие в установлении родства. Потому что для французского гражданского состояния то, что у Вас стоит сейчас после épouse, просто вообще не существует. С другой стороны, во французском св-ве о рождении это можно потом исправить под предлогом, что мэрия допустила ошибку вписав не Вашу фамилию, но тогда там навсегда останутся приписки и возможно зачёркивания (именно так они делают исправления). Если последний абзац Вас запутал, не обращайте на него внимания, я просто пытаюсь изучить несколько вариантов сразу и понять, как бы я сама поступила в такой ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2405
Старое 01.09.2023, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
AlenkaBe, не проще ли просто вернуть российский паспорт на девичью фамилию и забыть о фамилии первого мужа. У ребенка тогда будет в свидетельстве та же фамилия мамы что и у вас в документах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2406
Старое 01.09.2023, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlenkaBe пишет:
А вот что еще интересно, вот если мать имеет эту странную фамилию с epouse и она одинокая мать, что ж тогда ребенку они фамилию по матери впишут - Джерар Джонсон epouse Петрова? Смех да и только
Меня этот вопрос немного сбил с толку.

Допустим, Вы родились Петровой, а первый муж был Джерар Джонсон. Уточните, пожалуйста, ещё раз, у Вас во французских документах написано Петрова épouse Джерар Джонсон или почему-то (допустим, они перепутали) Джерар Джонсон épouse Петрова? От этого зависит, что я должна была на самом деле Вам отвечать.

И если просто безотносительно Вас отвечать на вопрос, выделенный в цитате, то нет, в св-ве о рождении ребёнка напишут только собственную фамилию матери, а того, что идёт после слова épouse, в его св-ве о рождении не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2407
Старое 01.09.2023, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
AlenkaBe, не проще ли просто вернуть российский паспорт на девичью фамилию и забыть о фамилии первого мужа. У ребенка тогда будет в свидетельстве та же фамилия мамы что и у вас в документах.
Только желательно и во избежание любых придирок к хронологии событий делать это до рождения ребёнка.

На это чуть выше был ответ:

Посмотреть сообщениеAlenkaBe пишет:
уже не успею. (...) а потом в России легко тоже паспорт на девичью сменить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2408
Старое 01.09.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlenkaBe пишет:
у меня во фр. доках девичья фамилия epouse и фамилия бывшего мужа, а в рос. паспорте только фамилия бывшего мужа.
Вот что она выше писала.
Если уже поздно что-то делать с французскими документами и просить менять на фамилию по первому браку и делать ее своей личной, "девичьей". С последующим гимором исправлять свидетельство о рождении ребенка. То стоит подумать "уровнять " все под девичью фамилию и забыть о фамилии бывшего мужа навсегда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2409
Старое 01.09.2023, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только желательно и во избежание любых придирок к хронологии событий делать это до рождения ребёнка.
А есть выбор? Вопрос задан кажется не в самом начале беременности.. И потом, ведь в мэрии российский загран не просят. Возьмут только французские документы родителей. А российский загран можно и после рождения поменять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2410
Старое 01.09.2023, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот что она выше писала.
Если уже поздно что-то делать с французскими документами и просить менять на фамилию по первому браку и делать ее своей личной, "девичьей". С последующим гимором исправлять свидетельство о рождении ребенка. То стоит подумать "уровнять " все под девичью фамилию и забыть о фамилии бывшего мужа навсегда.
Ну я тоже так поняла. Только потом прозвучал вопрос про "Джерар Джонсон epouse Петрова", и у меня убавилось уверенности, что я всё поняла правильно.

Вернуть всё в России на девичью фамилию - да, это самое логичное. Но я не исключаю докапываний к тому, что на момент рождения ребёнка фамилия была другой. По крайней мере меня в своё время на форуме упрекали тем, что я ничего не понимаю в российских законах и реалиях, и это касалось именно таких хронологических несоответствий (типа "сейчас Вы может и Иванова, а в момент рождения ребёнка были Петровой"). Как с этим на практике - не знаю. Не удивлюсь, если везде по-разному. У меня такая же проблема была с Пенсионным фондом, я составила им письмо с длинным объяснением французских законов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2411
Старое 01.09.2023, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Почему я задавалась вопросом про фамилию бывшего мужа при регистрации ребенка. Во Франции же ребенок автоматом считается ребенком супруга его матери, поэтому у меня и возник вопрос. Приходят родители в мэрию, подают документы. А у мамы супруг в документе другой, не тот, кто заявляет себя отцом.. Тут что, свидетельство о браке нужно захватывать, чтобы избежать проблемы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2412
Старое 01.09.2023, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну я тоже так поняла. Только потом прозвучал вопрос про "Джерар Джонсон epouse Петрова", и у меня убавилось уверенности, что я всё поняла правильно.
Я поняла это как полную путаницу в голове.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2413
Старое 01.09.2023, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что на момент рождения ребёнка фамилия была другой
Почему другой? Она же и сейчас под девичьей фамилией, это в ее французских документах. А приписка что она épouse Петрова никак не будет фигурировать в свидетельстве о рождении малыша.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2414
Старое 01.09.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Я вообще никак не пойму, каким образом фамилия "Петрова" по бывшему браку затесалась в паспорт. Ведь мы сами анкету заполняем, и выбираем , хотим ли мы вообще, чтобы фамилия супруга фигурировала на документе. Так как там появилась фамилия чужого мужа? А не своего. Не сама ли Аленка ее внесла по ошибке?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2415
Старое 01.09.2023, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему другой? Она же и сейчас под девичьей фамилией, это в ее французских документах. А приписка что она épouse Петрова никак не будет фигурировать в свидетельстве о рождении малыша.
Для российских властей она существует только с той фамилией, которая в российских документах (в паспорте) на данный момент. Для установления родства играют роль только они. С помощью французских можно только пытаться убеждать и уговаривать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2416
Старое 01.09.2023, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, да, это понятно, что пока она не приведет свои документы к одному знаменателю, нужно будет иметь все доки на руках. В первую поездку в РФ туда, обратно уже с исправленными поедет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2417
Старое 01.09.2023, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вообще никак не пойму, каким образом фамилия "Петрова" по бывшему браку затесалась в паспорт. Ведь мы сами анкету заполняем, и выбираем , хотим ли мы вообще, чтобы фамилия супруга фигурировала на документе. Так как там появилась фамилия чужого мужа? А не своего. Не сама ли Аленка ее внесла по ошибке?
не по ошибке, она хотела гражданство на фамилию первого мужа

Цитата:
Мне вообще все равно, я хотела сохранить фамилию первого мужа, но я не знала, что они такое с гражданством выдадут, что припишут и epouse и фамилию детства
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2418
Старое 01.09.2023, 17:40     Последний раз редактировалось elfine; 01.09.2023 в 18:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему я задавалась вопросом про фамилию бывшего мужа при регистрации ребенка. Во Франции же ребенок автоматом считается ребенком супруга его матери, поэтому у меня и возник вопрос. Приходят родители в мэрию, подают документы. А у мамы супруг в документе другой, не тот, кто заявляет себя отцом.. Тут что, свидетельство о браке нужно захватывать, чтобы избежать проблемы?
Не совсем автоматом отцом считается муж:

Цитата:
Lorsqu'un autre homme a reconnu l'enfant avant sa naissance, la filiation paternelle du mari ne s'établit pas automatiquement.

Vous n'êtes pas présumé être le père de l'enfant. On dit que la présomption de paternité est écartée.

À noter

Si la présomption de paternité a été écartée, elle peut être rétablie. Vous devez vous adresser au tribunal judiciaire.
Я не задумывалась, как они определяют, с кем кто в браке. Обычно регистрировать рождение приходят с семейной книжкой. Можно и со св-вом о браке. Но думаю, у французов и так есть доступ к гражданскому состоянию каждого. Упоминания о браках и разводах фигурируют в св-вах о рождении. Ошибки наверное возможны, потому что если приходят иностранцы с иностранными документами, не факт, что про них известно, кто на ком женат. А ребёнок должен быть зарегистрирован, даже если люди называют свои данные на словах, предоставляя только справку о родах. И сейчас припоминаю, что базы данных они смотрят. Потому что спрашивали например мужа, который пришёл не с теми документами: "А у Вашей супруги нет случайно второго имени?", он сказал, что нет, а потом оказалось, что они имеют в виду отчество, и был долгий гимор со вписанием ребёнка в семейную книгу. Если данные неверные, определённый круг лиц может их потом оспорить и потребовать исправить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2419
Старое 01.09.2023, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так как там появилась фамилия чужого мужа? А не своего. Не сама ли Аленка ее внесла по ошибке?
Либо это была натурализация при первом муже, либо гражданство получено по браку с первым мужем.

Указать в формуляре по ошибке, конечно, можно, но там ведь есть строчка, где спрашивают, откуда это nom d'usage. Il d'agit de votre... И по идее могут проверить, реально ли это супруг, потому что для пользования фамилией бывшего нужно от него разрешение или разрешение судьи.

Но это я гадаю на кофейной гуще.

Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
она хотела гражданство на фамилию первого мужа
Так сначала должно было появиться гражданство, а потом уже французский паспорт с такими данными.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2420
Старое 01.09.2023, 18:18     Последний раз редактировалось Ptu; 01.09.2023 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
не по ошибке, она хотела гражданство на фамилию первого мужа
Я не про запрос гражданства. А про запрос паспорта/ CNI. Там сам выбираешь писать ли фамилию по мужу или иную. То есть если бы Алена не была замужем, можно было бы понять запрос второй фамилии по прежнему мужу..
У меня ничего не спрашивали по поводу мужа. Просто вписала и все. А можно и не вписывать. Но у Алёны вписано.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2421
Старое 01.09.2023, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот предыстория https://www.infrance.su/forum/showth...post1061745979
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2422
Старое 01.09.2023, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот предыстория https://www.infrance.su/forum/showth...post1061745979
Я не очень понимаю предысторию. Было сначала бельгийское гражданство, а теперь французское? Или оно до сих пор только бельгийское? Как именно написана фамилия, как именно двойная через чёрточку или другая фамилия отдельной строчкой после épouse?

Вопросы конечно к автору.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2423
Старое 01.09.2023, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
elfine, ну это только автор может объяснить. Я поняла, что сперва жила в Бельгии, там была та же проблема с документами. Но получила французское гражданство, видимо по мужу. И там тоже две фамилии. О чем она и написала 4 года назад. Вот тогда бы ей и побеспокоиться...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2424
Старое 08.09.2023, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Добрый день!

В вашем строю прибыло. Вот и я теперь с 3мя фамилиями. Карта Cni и французский паспорт на девичью, а русские документы пока еще на фамилию бывшего мужа.

На новогодние каникулы мы собираемся в Питер. Объясните,пожалуйста, популярно, какие документы на каком этапе путешествия я должна предъявлять и на какую фамилию покупать билеты?

Я уже взяла билеты на девичью фамилию Париж-Таллинн, а оттуда мы на автобусе до Питера. На какую фамилию брать билеты? И потом на контроле им все документы показывать? Свид-во о рождении тоже? Свид-ва о браке/разводе брать? Я думала взять справку в консульстве, но прочитала здесь выше,что они больше ее не выдают.

Заранее спасибо!
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2425
Старое 08.09.2023, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я теперь ничего не понимаю. Вторая фамилия в документе - это же вообще ерунда, это nom d’usage, который можно использовать или не использовать, сменить на другое или вообще убрать из документов при желании.

Даже если там фамилия бывшего мужа после девичьей (я сначала прочитала не так), роль для св-ва о рождении ребёнка играет только девичья, если где-то при регистрации показывать документы, где она есть. Напишут только её.

Ну и фамилия самого ребёнка - это вообще отдельный разговор и к делу не относится. Это может быть фамилия матери, отца ребёнка, двойная и т. д.

Для установления родства важно то, как запишут мать.
вот что тогда мне вписать как фамилия матери в св-во рождения ребенка? Петрова epouse Дюбуа (как во фр. документе) или просто Дюбуа как в россииском паспорте?
AlenkaBe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2426
Старое 08.09.2023, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Российский документ у вас не примут для регистраци ребенка, вы француженка. Впишут только вашу девичью.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2427
Старое 08.09.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеco4na9 пишет:
Я уже взяла билеты на девичью фамилию Париж-Таллинн
Это правильно.

Цитата:
, а оттуда мы на автобусе до Питера. На какую фамилию брать билеты?
На ту, по которой вы будете выезжать из Финляндии, т.е. на ту, которая во французских документах.

Цитата:
И потом на контроле им все документы показывать?
На финском контроле французские, на российском российские.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2428
Старое 08.09.2023, 10:36     Последний раз редактировалось Ptu; 08.09.2023 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
co4na9, на автобусе все равно, предъявите тот документ, по которому купили билет. Я на российский паспорт покупала, не проблема.
Но водилелю даже просто важно наличие билета, плюс он обязан удостовериться что у вас есть право въехать в Россию, или назад в ЕС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2429
Старое 08.09.2023, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
co4na9, на автобусе все равно, предъявите тот документ, по которому купили билет. Я на российский паспорт покупала, не проблема.
Но водилелю даже просто важно наличие билета, плюс он обязан удостовериться что у вас есть право въехать в Россию, или назад в ЕС.

Так вот именно,что право въехать в Россию,это мой русский паспорт. Т.е. если следовать этой логике,то по пути в Спб лучше купить билет на русскую фамилию, а на обратном пути в Таллин на французскую (девичью). Так ? Или может вообще в билетах на автобус написать две фамилии на всякий?!

А вот конкретно на контроле, я уже давно на автобусе так не ездила, уже забыла все. Будет 2 контроля документов на границе ?
Я переживаю,что развернут из-за не соответствия (все-таки организация, виза для мужа,денежный момент тоже). Особенно сейчас, когда политическая ситуация обострилась.
co4na9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2430
Старое 08.09.2023, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Я специально уточнял в автобусной компании, какая фамилия нужна при проезде ИЗ Финляндии В Россию. Ответили, что та, по которой вы выезжаете из Финляндии, т е по которой вы законно пребывали в ЕС.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX