Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.12.2013, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, если о России - то именнно ждать полгода, вступать в наследство можно только по истечении этого срока.
Подавать заявление о принятии наследства нужно в течении шести месяцев с момента открытия наследства.
Marine Saf вне форумов  
  #32
Старое 22.12.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
blanca94, вы извините, но из полного сумбура первого поста мало что понятно, но вопрос был об имуществе жены, а не мужа. Если имущество не ее, то просто не ее. НАследовать имущество жены не ее ребенок не может.
Ptu сейчас на форумах  
  #33
Старое 22.12.2013, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, У девочки нет российского свидетельства о рождении, ее привезли сюда из под бомбежки из разрушен ого Грозного вписав кому- то в паспорт. Да и не восстановить документы сейчас, думаю. Есть семейная книга французская только. Свидетельства о смерти у нее тоже нет. Какие документы ей надо просить у жены отца- свидетельство о смерти?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #34
Старое 22.12.2013, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marine Saf, да, но и получать наследство нужно прождав 6 месяцев, о чем я и написала. После 6 месяцев тоже можно открыть дело о наследовании, но я не уточняла с какими именно сложностями, так как я подала во время. Но мне нотариус сказала - не успеете, все равно можете подать. А вот деталей я уже не уточняла.
Ptu сейчас на форумах  
  #35
Старое 22.12.2013, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, девочка хочет сейчас наследовать свою долю после отца ? Вы нас окончательно запутали.
Marine Saf вне форумов  
  #36
Старое 22.12.2013, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
blanca94, вы извините, но из полного сумбура первого поста мало что понятно, но вопрос был об имуществе жены, а не мужа. Если имущество не ее, то просто не ее. НАследовать имущество жены не ее ребенок не может.
Вот загвоздка то как раз в этом и может быть что имущество то не ее и не его а общее. И если это так то сначала будет выдел его доли из общего имущества супругов и потом уже наследование.
Но это точно, в том что Рупи написала черт ногу сломит
blanca94 вне форумов  
  #37
Старое 22.12.2013, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, да, но и получать наследство нужно прождав 6 месяцев, о чем я и написала. После 6 месяцев тоже можно открыть дело о наследовании, но я не уточняла с какими именно сложностями, так как я подала во время. Но мне нотариус сказала - не успеете, все равно можете подать. А вот деталей я уже не уточняла.
Я прекрасно помню о чем вы писали. Совсем не о том. Извините, но наследственное право- это тема моей дипломной работы.
Marine Saf вне форумов  
  #38
Старое 22.12.2013, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, вы просто замутили кашу в первом посте, мало что понятно. Я думала вопрос о наследовании отцу. Но если ему девочка не наследует, то и подтверждать родство с ним смысла нет.
Если речь пойдет о наследовании ее приемной матери - нужно подверждение родства. Либо завещание. Если нет других наследников, имеющих право опротестовать такое наследство.
Ptu сейчас на форумах  
  #39
Старое 22.12.2013, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот такая не простая ситуация. Может кто знает- что надо делать.

Roupy, в этой ситуации речь ведь может идти только вступлении в наследство в связи со смертью отца (и мужа). Процедура известная, по ней не сложно найти информацию. Есть срок, когда наследники могут заявить о своих правах. Сын мужа от другого брака - наследует после смерти отца, к его первой жене он не имеет никакого отношения. Мало того, двоеженство - вне закона, как я понимаю. То есть, если факт двоеженства откроется, то право сына на наследство оказывается под вопросом. Это очень щекотливый вопрос, так как, в частности, дочери может доля в квартире, принадлежавшая отцу... Отчасти, с этим, может быть и связан визит второй жены...
lipa1 вне форумов  
  #40
Старое 22.12.2013, 00:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, То есть француженку надо просить писать завещание? Девочка не просила о завещании и о нем речи не было- поскольку она по любому все бы унаследовала, как она понимает. Надо говорить с приемной матерью и ставить ее в известность о существовании второго ребенка ее мужа? Так?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #41
Старое 22.12.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
blanca94, Умер в конце ноября, около месяца назад.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #42
Старое 22.12.2013, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, если о России - то именнно ждать полгода, вступать в наследство можно только по истечении этого срока.
Ptu, это сообщение вы еще помните ?
Marine Saf вне форумов  
  #43
Старое 22.12.2013, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marine Saf, извините, смысла нет тут спорить. Перечитайте, я писала - открыть дело о наследстве и ждать 6 месяцев для вступления в права наследтсва. Раньше не выдают свидетельство о вступлении в наследство.
Ptu сейчас на форумах  
  #44
Старое 22.12.2013, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, почитайте на досуге Третью часть гражданского кодекса, так речь как раз о наследственном праве.
Marine Saf вне форумов  
  #45
Старое 22.12.2013, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
А у меня вопрос. Если у умершего отца и француженки было совместное имущество. Сейчас его доля делится между француженкой-официальной женой и детьми, коих сейчас двое, включая российского брата. То есть, в принципе , российский ребенок может потребовать свою долю?
Valena вне форумов  
  #46
Старое 22.12.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Раньше не выдают свидетельство о вступлении в наследство.
Так здесь никто и не интересовался когда выдают свидетельства о праве на наследства. Вы еще скажите, что его нужно зарегистрировать в Регистрационной палате
Marine Saf вне форумов  
  #47
Старое 22.12.2013, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ну и что? Я просто написала кратко что делать. Куда обратиться, с чем, сколько ждать. Не вам же решать, можно ли мне это написать или нет.
Ptu сейчас на форумах  
  #48
Старое 22.12.2013, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеValena пишет:
То есть, в принципе , российский ребенок может потребовать свою долю?
Это, если во время брака была приобретена недвижимость. Пороссийским законам сейчас дочка может претендовать на наследство после отца на территории РФ.
Marine Saf вне форумов  
  #49
Старое 22.12.2013, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А сын его- наследник? То есть может быть наследником во Франции рожденный вне французского брака ребенок?

Roupy, если я правильно понимаю, к чему Вы клоните, то ситуация такая: сын, рожденный от сожительства мужа с женщиной при наличии официальной жены, является автоматически наследником этой жены. Одно "но" - нужно как-то доказать, что он сын и жены тоже. У него в свидетельстве о рождении в графе мать что указано? Вот после матери он и будет наследовать, а это, как я понимаю, не французская жена отца.
lipa1 вне форумов  
  #50
Старое 22.12.2013, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Я думаю, что девочке жена российская жена отца везет какие - то бумаги на подпись. Будут здесь они 1-7 числа. Ни к какому нотариусу в это время девочка не попадет, взяла консультацию у адвоката только на конец января. Наше консульство для возможных нотариальных заведений тоже будет закрыто. Наверное ей надо будет делать доверенность отсюда для ведения дел в россии? Вопрос- на что девочке обратить внимание. На какие бумаги надо просить от жены отца?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #51
Старое 22.12.2013, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, Умер в конце ноября, около месяца назад.
В этом случае нужно во-первых, получить его свидетельство о смерти (думаю что они его ей привезут) оригинал (или дубликат) с апостилем. Перевести его как положено у присяжного переводчика и оформить все формальности связанныес его смертью. В том числе, имущественные вопросы (наследование после него). Для этого, выяснить что у него было в России в честности из недвижимости (выяснять должен нотариус по месту открытия наследства). Российскую недвижимость будут наследовать в России и по российским законам. Наследниками будут (исходя из вашей информации и при условии отсутствия завещания) девочка ее брат и французская жена. Параллельно выяснять что у него из имущества во Франции и наследовать французскую часть по французским законам. Как только этот этап пройден (раздел общего имущества произведен) то девочка становится единственной наследницей французской жены т.е. своей приемнойматери
blanca94 вне форумов  
  #52
Старое 22.12.2013, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roupy, все наследники, которые таковыми себя считают, должны обратиться в России к нотариусу по месту смерти отца, но к любому. Раньше была какая-то ерунда с алфавитным порядком. Нотариус, даже если это разные нотариусы, у каждого свой, будут заниматься выяснением кто наследник , кто нет, в какой доле, согласно российскому законодательству. Дочери нужно при себе иметь свое свидетельство о рождении, где видна ее родственная связь с отцом, свидетельство о его смерти для открытия дела о наследтсве. И еще обычно требуют справку формы не помню какой о последней прописке отца. И ждать полгода. Если есть недвижимое имущесво будет поболе документов.
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Не ждать пол года, а в течении шести месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства. Но это по российскому закону. мы же зубы точим на французское имущество после смерти француженки. Вот тогда и будем плясать, а пока бесполезно гадать. Может она еще нас со всеми наследниками переживет.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marine Saf, если о России - то именнно ждать полгода, вступать в наследство можно только по истечении этого срока.
вы, можете, конечно писать о чем угодно. Только зачем вы меня исправляете, и пишете о чем хотите, я не понимяю.
Вы же предлагаете пропустить сроки принятия наследства, а потом удивляетесь почему не можете писать о чем хотите.
Marine Saf вне форумов  
  #53
Старое 22.12.2013, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А у меня вопрос. Если у умершего отца и француженки было совместное имущество. Сейчас его доля делится между француженкой-официальной женой и детьми, коих сейчас двое, включая российского брата. То есть, в принципе , российский ребенок может потребовать свою долю?
Да
blanca94 вне форумов  
  #54
Старое 22.12.2013, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Marine Saf, Спасибо, утром буду изучать и попробую пере сказать своими словами этой девочке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #55
Старое 22.12.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нет, это не ребенок французской дамы, он не может наследовать ей. Он может наследовать только своему отцу и матери. Другой вопрос о наследовании имущества которое де факто все в руках француженки. Нужно ли вообще его делить, зависит от типа имущественного режима. Кроме того, не забывайте, что мужчина фактически оставил семью и своего родного ребенка матери приемной и уехал, возможно не помогал материально.
Если ребенок через своего представителя потребует наследтсва отца во Франции и добьется его, это одно. А вот требовать наследства от чужой женщины этот ребенок не сможет.
Ptu сейчас на форумах  
  #56
Старое 22.12.2013, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Valena, Вот , вы правильно сформулировали суть моего вопроса, я не смогла так четко, спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #57
Старое 22.12.2013, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я думаю, что девочке жена российская жена отца везет какие - то бумаги на подпись.
Возможно, это отказ от принятия наследства. Девочка по русски читает ?
Marine Saf вне форумов  
  #58
Старое 22.12.2013, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я думаю, что девочке жена российская жена отца везет какие - то бумаги на подпись. Будут здесь они 1-7 числа. Ни к какому нотариусу в это время девочка не попадет, взяла консультацию у адвоката только на конец января. Наше консульство для возможных нотариальных заведений тоже будет закрыто. Наверное ей надо будет делать доверенность отсюда для ведения дел в россии? Вопрос- на что девочке обратить внимание. На какие бумаги надо просить от жены отца?
Ничего вслепую не подписывайте. Возьмите бумаги, им скажите что подпишите и вышлите позже по почте. Сошлитесь что девочка по русски плохо понимает
blanca94 вне форумов  
  #59
Старое 22.12.2013, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Marine Saf, нет, я их не пропускала. А исправляли меня Вы. Вы знаете, вместо полемики, просто бы добавили, а не исправили. И причины бы для полемики не было. Так как все и было сказано, что подать можно в течении 6 месяцев от даты сметри, подать позже тоже можно, поэтому я не фиксировала на этом внимания. И ждать наследства нужно 6месяцев от даты смерти
Ptu сейчас на форумах  
  #60
Старое 22.12.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
просто бы добавили, а не исправили
Я именно так и сделала. У меня нету функции исправления Ваших сообщений.
Прости Вы пишите как было у Вас, а я о том как по закону нужно.
Marine Saf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прописка в России (Вопрос к российским юристам) Alena77 Административные и юридические вопросы 38 13.02.2014 00:29
Вопрос к тем, кто сдает жилье в России Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 184 16.05.2013 23:02
А можно вопрос по ремонту в России? marykar Жилье во Франции 13 08.05.2010 12:10
Вопрос по Югу Франции (+) mots Вопросы и ответы туристов 49 01.04.2010 11:39
Вопрос про налоги в России Fatiniya Цены, покупки, банки, налоги 7 26.09.2009 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX