Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.08.2003, 17:30
Бывалый
 
Аватара для frenchkiedis
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Откуда: Monde
Сообщения: 137
Noir Desir [что вы думаете по поводу недавних]

Может, это уже обсуждалось, извините,
я не в курсе. Меня так разочаровала
история о том, что произошло с вокалистом
Нуар Дезир!

А ведь когда-то я знала эти песни наизусть
и они для меня что-то значили.

Но то, что он сделал- это слишком.
frenchkiedis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.08.2003, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
это обсуждалось в "Обо всем", тема про Мари Трентиньян... не помню, как называется
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.08.2003, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.585
Как я поняла, эту тему на форуме решили не обсуждать...
Для меня сначала их песни были непонятны, и казались пафосными. Но после общения с одним из членов группы (не с вокалистом), я, можно сказать, прониклась
А теперь после проишествия, впечатление, что тебя обманули Думаю, не у одной меня такое ощущение. Более того, для многих во Франции - это было крушение идеала....
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.08.2003, 19:10
Бывалый
 
Аватара для frenchkiedis
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Откуда: Monde
Сообщения: 137
Да, vera, вы правы, было
очень неприятно..
Наверное и правда не стоит
это уже обсуждать.
frenchkiedis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.08.2003, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
Нуар Дезир...
В моей коллекции, их - нет и... не будет...
Никогда и ничем не заинтересовали...

Вкусы бывают разные:
черные, белые, красные...
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.09.2003, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Morphia
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 352
Не знаю, я как слушала их так и слушаю, в конце концов мне музыка нравится, а не личности. Было конечно разочарование сначала, думала, что не буду больше слушать эту музыку. А потом я подумала, что не имею права никого судить, это дело вообще мало приятное и мало понятное. Мое мнение, вокалист группы и сам стал в каком-то смысле жертвой по своей же вине.
Короче, моя любимая французкая группа - Noir Desir!
__________________
Ольга
Morphia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.09.2003, 21:53
Дебютант
 
Аватара для zip
 
Дата рег-ции: 04.08.2003
Откуда: Украина, Херсон
Сообщения: 35
Отправить сообщение для  zip с помощью ICQ
Нуар Дезир - моя любимая группа. А то, что случилась, это багема, конечно это их не оправдывает.
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.
zip вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2003, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Мне тоже нравятся их песни , так жаль что все так произошло...
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.10.2003, 04:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Но, дорогие форумчане, это просто удивительно! Только что случайно попала на эту тему, понимаю, что поздновато...
Жизнь ведь не то, что "черное-белое, плохой герой - хороший"! Бертран Канта всю французскую музыку реформировал, она (музыка) до того, как, наверное, знаете, сполшной электронный низкопробный (преимущественно) поп из себя представляла.  А то, что человек он весьма неуравновешенный, ОЧЕВИДНО для любого, кто хотя бы немного следил за историей группы: скандалов они спровоцировали более чем достаточно... При этом именно они сформулировали эту новую моду - альтернативу "рецепту MTV" (когда главное для группы - снять клип, выйти в эфир): NoirDes занимались концертами, т.е. "живой" работой (и недавно находившиеся в СПб-Москве Les Hurlements D'Leo - только их последователи в этом; помимо всего, еще и земляки - обе группы из Бордо).
А насчет affaire Trintignant, то в сегодняшней Монд пишут о том, что Надин Трентиньян (мать Мари) выпустила книгу, где 80 раз называет Канта meurtrier - и суд вынес решение не изымать книгу. Где, спрашивается, презумпция невиновности?? И мне не очень понятно, что могло побудить мадам Трентиньян к написанию книги в ее состоянии - такова тяга к паблисити?
Безумная любовь, закончившаяся так плохо - редкий случай сейчас; но не надо недооценивать обе стороны: оба были талантливы, но и дико вспыльчивы, так что не удивительно...

Простите, что так пространно : )

(Отредактировал(а) voila - 16:42 - 4 Окт., 2003)
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.10.2003, 09:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 39
Voila, пять баллов! А то и феминистки на дыбы поднялись, и дом Канта сожгли, и книжка эта, и чуть ли пластинки из продажи не изымают. Во французской непоп-музыке рядом с ним можно от силы еще пару имен поставить. Давайте сожжем книги Берроуза, а молодежь в футболках Sex Pistols не будем в метро пускать. Что за маразм. И ладно бы в Америке, а то во Франции!
__________________
Заранее спасибо,
Вася
Vasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2003, 11:06
Новосёл
 
Аватара для Genika
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: ALMATY
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  Genika с помощью ICQ
Спасибо, Voila и Vasya, а то такое впечатление, что все здесь собрались, чтобы линчевать Канта. Ах, как я разочарован (а), ах, как это некрасиво... по-моему, все логично и если действительно слушать Нуар Дезир, то с первых строк их песен становится ясно, с чем ты имеешь дело.
Группа потрясающая, но как и многое, выходящее за рамки обыденности, традиции и навязываемых нам стандартов, она была обречена. Импульсивность и эмоциональность Канта очевидна, особенно если посмотреть хоть раз концерт группы. Так что все вполне логично... обидно, конечно, но вполне в духе нашей жизни и в духе Нуар Дезир.
Но я думаю, их еще рано хоронить, рано еще посыпать голову пеплом. В конце концов, эта история все-таки в какой-то степени ПиАр, я лично замечаю, что интерес к группе только возрос, несмотря на все запреты
Genika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.11.2003, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
. В конце концов, эта история все-таки в какой-то степени ПиАр
Вы это серьёзно?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2003, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"Бертран Канта всю французскую музыку реформировал, она (музыка) до того, как, наверное, знаете, сполшной электронный низкопробный (преимущественно) поп из себя представляла" - это тоже серьезно? Или вы имеете в виду не всю французскую музыку?

И причем тут феминистки, тоже неясно. Что касается книги, то убийца он и есть, потому что этот факт сомнению не подвергался. Если уж начали писать, то упомните, что из книги было изъято слово "assassin", так как оно подразумевает умышленное действие. Вот, пожалуйста, презумпция невиновности. Замечу еще, что Мари Трентиньян не была, как вы говорите, "дико вспыльчивой".
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2003, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
А если бы Чикотило сочинял великолепную, реформаторскую музыку?....
Цитата:
мне не очень понятно, что могло побудить мадам Трентиньян к написанию книги в ее состоянии - такова тяга к паблисити?
А Вы попробуйте потерять обеих дочерей, тогда может не будете говорить о тяге к рекламе.
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.11.2003, 03:59
Новосёл
 
Аватара для Genika
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: ALMATY
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  Genika с помощью ICQ
Относительно ПиАр : естественно, это не продуманная кампания по привлечению интереса к группе; я имела ввиду, только то, что имелла ввиду - Канта приобретает все большую популярность в связи с делом Третиньян, чем это не "черный ПиАр"?
Genika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.11.2003, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Даже как-то дико сочетать трагедию в семье и пиар группы!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2003, 07:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Berurier --- 0:03 - 21 Ноября, 2003 пишет:
А если бы Чикотило сочинял великолепную, реформаторскую музыку?....
С моей точки зрения, сравнение некорректно. Хотя бы потому, что действия Вами упомянутого персонажа были намеренными (если не ошибаюсь) и серийными.
Чикатилы же без художественных талантов во мне интереса не вызывают.
Цитата:
А Вы попробуйте потерять обеих дочерей, тогда может не будете говорить о тяге к рекламе.
Пока рановато думать о двух или менее дочерях, и тем не менее я бы такими фразами не бросалась, хотя и не суеверна... В дальнейшем прошу Вас воздерживаться от подобной степени персонализации.

Если набросать приблизительный список антиморалистов, то первым, конечно, вспомним Бэрроуза (уже упомянутого Васей). Тоже под наркотиками жену убил. Случайно - но, кто помнит, в несколько менее пламенном порыве. Можно пообсуждать также моральные принципы вора Жана Жене. И еще раз согласиться с тюремным заключением де Сада. Лимонов, опять же. Да и в "Salut a Toi" (не воспримите как запрещенный прием) Равашоль - среди прочих приветствуемых и менее зловещих персонажей.
Если более серьезно, из вышеперечисленных (исключая Равашоля, конечно) у меня никто антипатий не вызывает, если не наоборот. Талант не всегда идет рука об руку с моралью - и, напротив, весьма близок к роковым случайностям. И мне не кажется это нелогичным.
Понятно, что с точки зрения общества эти люди будут - и, в общем, для сохранения общественного договора, должны - рассматриваться как  до той или иной степени преступники. Но, в отношении их творчества, для меня неизменна сила их произведений - по крайней мере, в вышеприведенных случаях. Если кто-то приведет мне более ужасные примеры, рассмотрю и, возможно, изменю свое мнение. Чур современное изобразительное (+ перформансы и акции) искусство не трогать, а ограничиться музыкой и литературой.

Хотя близко к подобному случаю: на мой взгляд, максимально был циничен Гоген, когда соблазнял, если можно так назвать тот несложный процесс, туземок, зная, что смертельно болен. Это мне крайне несимпатично, но на произведения не влияет - я и до того сдержанно относилась (а если бы любила, то и продолжала бы).  А на Ваш взгляд, как насчет долой его из Эрмитажа? На нем не одна смерть, - или то, это что не дочери Трентиньяна и только редкие из их имен известны, имеет принципиальное значение?

Насчет книги - да, я искренне не понимаю, зачем в таких случаях надо писать книги. Не могу представить. Как можно пытаться самоубиться на месте Канта (что он и пытался сделать) - могу, а как написать книгу на месте Надин - нет. Теоретически мне ближе позиция ее мужа, попросившего всех прийти в белом. Но это частности.

Насчет пиар: группе событие, конечно,  ничего хорошего не прибавило. А вот для Литвы, которая, насколько у меня сложилось впечатление, не очень стремится выдать Канта на родину, несмотря на недоумение последней (хотя я давно ничего об этом не слышала, может, что-то изменилось) не известно, насколько это минус -  мне кажется, что ради позиции "игрока на европейской арене" они не хотят "выходить" из этого дела?..

На всякий случай: Бертран Канта - не мой любимый персонаж. Мне нравится очень многое из их музыки, но значительно меньше, чем тот же Боуи (чтобы не получилось контрастов плохой Канта-хороший Боуи, - альбом Outside - о серийных ритуальных убийствах). Поэтому не считаю, что это позиция "поклонника", "фаната" или близкого по воодушевленности... Так что вышесказанное не особенно пристрастно с моей стороны.
До будущих встреч  

P.S. Уже отправила, как поняла, что пропустила действительно ценное замечание Воблы - конечно, я не имела в виду французскую музыку в целом, говоря, что она началась с Канта. Спасибо за тактичную поправку.
С непрофессиональной позиции любителя, я бы (условно) сравнила вызванную ими переориентацию популярной фр.музыки с тем, что сделали Битлз (не в таких, конечно, масштабах...) - т.е. дали новый ключ, очень резко сформулировав отход от попсы вроде песенки про московского гида Натали ...
А в отношении феминисток (отвечу за Васю, поскольку его упоминание) - вот и нас интересует, к чему они? Просто читали про активизировавшиеся в связи с этим демонстрации и выступления защитников прав женщин. Поправьте нас, если такого не было или пресса преувеличила.

(Отредактировал(а) voila - 9:46 - 24 Ноября, 2003)


(Отредактировал(а) voila - 12:31 - 24 Ноября, 2003)
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2003, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
voila пишет:
В целом, - не могу рассматривать творчество и частную жизнь в "одном параграфе".
В частности поэтому я в своё время попросила данную тему не обсуждать вообще. И глубоко сожалею, что это всё-таки произошло.
Трагедия смерти - не просто "частная жизнь", как вы пишете. И всё это никакого отношения не имеет к творчеству или бесталанности.
Я никого не учу жить, поступайте, как знаете, но стоит иногда задуматься, прежде чем нашлёпать в запальчивости послание на форум.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2003, 11:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Возможно, это было поспешно, - сожалею, что спровоцировала Вас на такую реплику.
Вопрос для меня заключался именно в зависимости оценок творчества от фактов личной биографии, а не конкретном случае. Но больше по этой теме высказываться, вняв Вашему совету, не буду.
Еще раз извините.
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.11.2003, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
"дали новый ключ, очень резко сформулировав отход от попсы вроде песенки про московского гида Натали" - думаю, что, во-первых, влияние Канта на фр. музыку сильно преувеличено, во-вторых, песенка о гиде имеет свой шарм и уже вошла в классику, в-третьих, в каждой национальной музыке могут существовать параллельно разные направления. У каждого свои вкусы
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2003, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072


http://www.telepoche.fr/canalstars/canalstars.nsf/warticlestp/F1A044D2A7836EAAC1256DF00056607F!open
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2008, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Mireille
 
Дата рег-ции: 30.11.2005
Откуда: Rostov-sur-le-Don
Сообщения: 981
Отправить сообщение для  Mireille с помощью ICQ
12 ноября 2008 года станет памятной датой для всех неравнодушных к творчеству ND!!!
Официальный сайт Noir Désir (http://www.noirdez.com/) вновь работает, на нем доступны новые песни для бесплатного скачивания.

Я рыдала...
Наконец-то!
__________________
Je vous embrasse toutes et tous. Surtout tous. Bises
Mireille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.11.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
La complainte du partisan (The Partisan)
Leonard Cohen - Nick Cave/Noir Désir
(Исповедь партизана) в исполнении Леонарда Коэна, Ника Кэйва/Нуар Дезир (1969)
http://anna-marly.narod.ru/Marly/Leo...e_Partisan.mp3
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.11.2008, 19:10
Мэтр
 
Аватара для bourgeois
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: London
Сообщения: 17.445
Посмотреть сообщениеКсения Moineau пишет:
La complainte du partisan (The Partisan)
Leonard Cohen - Nick Cave/Noir Désir
(Исповедь партизана) в исполнении Леонарда Коэна, Ника Кэйва/Нуар Дезир (1969)
http://anna-marly.narod.ru/Marly/Leo...e_Partisan.mp3
Уважаемая Ксения Moineau, не томите душу , выложите список, кто еще пел песни про партизан. У Вас же он есть? Клод Франсуа? Милен Фармер?
bourgeois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.11.2008, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
bourgeois, http://anna-marly.narod.ru/0402254.html
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Квартира в районе Perigord Noir Annyshka Аренда и продажа жилья 0 15.05.2011 11:42
Le Chat Noir - Чёрный Кот Nathaniel Вопросы и ответы туристов 8 14.11.2010 14:46
Hotel Le Chat Noir, Paris OkSanta Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 2 05.11.2008 16:38


Часовой пояс GMT +2, время: 08:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX