Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 19.03.2011, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Victoria Seven, в каф потребуется бумажка, скаченная с их сайта, и заполненная хозяином квартиры. Сам контракт они конечно не посмотрят, но снимать нужно только с контрактом
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 19.03.2011, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ничего подобного. Не дезинформируйте людей, пожалуйста.
да, но учитывая сколько тут документов просят хозяева, чтобы снять квартиру, так будьте добры уж контракт подготовьте
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 19.03.2011, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
в каф потребуется бумажка, скаченная с их сайта, и заполненная хозяином квартиры.
Бумажек там страниц десять, и лишь одну/две нужно заполнить хозяину квартиры.

Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
да, но учитывая сколько тут документов просят хозяева, чтобы снять квартиру, так будьте добры уж контракт подготовьте
Не, ну деньги-то кому вообще платить будут? Кому за квартиру меньше платить?! Хозяину или вам? Да хозяину фиолетово, будут вам КАФ платить или нет, это ваше дело -- как платить за квартиру, и ваша проблема.
Может, он еще вам контракты на интернет, газ, электричество должен сам сделать? Не смешите.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 19.03.2011, 02:24     Последний раз редактировалось GambitOS; 19.03.2011 в 02:30..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ничего подобного. Не дезинформируйте людей, пожалуйста.
Как скажете, милочка
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 19.03.2011, 02:28     Последний раз редактировалось GambitOS; 19.03.2011 в 02:33..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Если собственнику жилья фиолетово до контракта это может означать лишь одно - либо он балбес, либо обманщик. И то и другое не очень хорошо. Ну или если вы ХОРОШО друг друга знаете или есть поручитель.

Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не, ну деньги-то кому вообще платить будут? <...> Хозяину или вам?
Ничего подобного! Не ВВВВВВВВОДИТЕ людей в заблуждение!!!
Вы если не в курсе, то я вам скажу - что вы можете выбрать на чей счет будут деньги начисляться - на ваш или на счет хозяина.
Так что УБЕДИТЕЛЬНО прошу не вводить ничего ни в чьи заблуждения.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 19.03.2011, 09:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Откуда: Екатеринбург - Амьен - Курбевуа
Сообщения: 140
эх, GambitOS, одичали вы во Франции совсем. А ещё "арабов" боялись... Так не долго, и даже они от вас шарахаться начнут.

Varka, безусловно, APL - это субсидия, которая причитается арендатору, собственник лишь подтверждает этот факт в одном из документов. Безусловно последнему всё равно, будет арендатор её в принципе запрашивать или нет. Что касается счёта, то допускаю, что возможно его выбрать, однако, мне по умолчанию не предлагали. Что вобщем-то меня не очень волнует.
AlmaMater вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 19.03.2011, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Вы если не в курсе, то я вам скажу - что вы можете выбрать на чей счет будут деньги начисляться - на ваш или на счет хозяина.
Я в курсе. Только выбираете не вы, а хозяин. Он может не хотеть, чтобы плата за квартиру приходила в два захода -- от КАФа и от вас.


Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Если собственнику жилья фиолетово до контракта это может означать лишь одно - либо он балбес, либо обманщик.
Речь о каком контракте? Контракт аренды и досье для КАФа -- это две разные вещи. Странно, что это нужно объяснять. И КАФ -- это ваша проблема, а никак не хозяина.

Бывают исключения -- например, я снимала студио в студенческой резиденции. Вот они сами подготовили досье для КАФа при подписании bail, я досье это заполнила, и они его сами переправили КАФу. Но это большая организация, они так работают. Но это НЕ правило, а частный случай.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 19.03.2011, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Varka, мы вообще о контракте аренды )) а не кафа
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 19.03.2011, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
Varka, мы вообще о контракте аренды )) а не кафа
Ааа, а я думала, что тема про КАФ...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 22.03.2011, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Извиняюсь, что забрасываю вас возможно глупыми вопросами.... но для меня опять есть не совсем понятные вещи. В общем, нашла в интернете bail location chambre meublee. Заполнили. А в досье APL хозяин пишет
S'agit-il de colocation? он отвечает, да....
так мы же вроде bail для location делаем...
есть ли разница между location et colocation? увидела разницу в том, что помощь CAF разная... при colocation на меньше. Что делать в таком случае? как оформлять бумаги?
и что такое sous-location?
в интернете разъяснений мало... и все расплывчато
спасибо!
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 22.03.2011, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVictoria Seven пишет:
Извиняюсь, что забрасываю вас возможно глупыми вопросами.... но для меня опять есть не совсем понятные вещи. В общем, нашла в интернете bail location chambre meublee. Заполнили. А в досье APL хозяин пишет
S'agit-il de colocation? он отвечает, да....
так мы же вроде bail для location делаем...
есть ли разница между location et colocation? увидела разницу в том, что помощь CAF разная... при colocation на меньше. Что делать в таком случае? как оформлять бумаги?
и что такое sous-location?
в интернете разъяснений мало... и все расплывчато
спасибо!
вы вместе с ним в одной квартире проживать будете? тогда это colocation. не будет же он скрывать.
Sous-location это когда человек, сдающий квартиру, не является ее собственником, а сам же является съемщиком. В таком случае на АПЛ вы претендовать не можете
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 23.03.2011, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
спасибо!!! вот теперь окончательно все все стало ясно! да, это колокасьон.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 27.03.2011, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Сообщения: 56
Всем привет, кто отправлял недавно документы в CAF, скажите пожалуйста в каком виде было Ваше свидетельство о рождение? (имею в виду формат, копия,перевод, апостиль и тд.) Спасибо
Dmitry86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 28.03.2011, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDmitry86 пишет:
Всем привет, кто отправлял недавно документы в CAF, скажите пожалуйста в каком виде было Ваше свидетельство о рождение? (имею в виду формат, копия,перевод, апостиль и тд.) Спасибо
я им приносила заверенный нотариусом перевод, который я сделала еще в России. Они сняли с него копию и все.
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 01.04.2011, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
кстати для информации. Когда снимаешь комнату у собственника, то это NON COLOCATION!!!! всю информацию можно посмотреть на сайте ADIL.
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 16.04.2011, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2010
Сообщения: 56
Добрый день, подскажите пожалуйста, снимаю квартиру через агенство, живу с женой, у меня студенческая виза, у жены визитер. Заполнил заявление для CAF, отдал в агенство, что бы они заполнили их часть.
Надо ли заранее выслать вместе с заявлением копии док-ов жены, копии виньетки и тд, или наличие жены не увеличивает сумму компенсации съема? Спасибо
Dmitry86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 02.05.2011, 15:22     Последний раз редактировалось Sharlen; 02.05.2011 в 15:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Помогите разобраться, пожалуйста.
Зашла на свою страничку, там две суммы, прошлая, и новая, датированная 05.05.2011. Это значит, что они мне эту сумму заплатят пятого мая?
http://i042.radikal.ru/1105/38/f6b82d954b55.jpg

И еще вопрос: у меня контракт на квартиру с января (с 3 января), документы отправила в феврале, мне заплатили только за февраль и март. Я имею право просить помощь за январь тоже или это получается неполный месяц и они не обязаны платить?

Спасибо.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 03.05.2011, 03:53
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Помогите разобраться, пожалуйста.
Зашла на свою страничку, там две суммы, прошлая, и новая, датированная 05.05.2011. Это значит, что они мне эту сумму заплатят пятого мая?
http://i042.radikal.ru/1105/38/f6b82d954b55.jpg

И еще вопрос: у меня контракт на квартиру с января (с 3 января), документы отправила в феврале, мне заплатили только за февраль и март. Я имею право просить помощь за январь тоже или это получается неполный месяц и они не обязаны платить?

Спасибо.

Не берусь утверждать, но по-моему за январь вам не заплатят, т.к. они не платят за ПЕРВЫЙ месяц проживания. Например, я снимаю квартиру с 1 сентября, но мне заплатили только за октябрь и т.д. И в этой темке я читала, что у всех так по-моему.
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 03.05.2011, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Не берусь утверждать, но по-моему за январь вам не заплатят, т.к. они не платят за ПЕРВЫЙ месяц проживания. Например, я снимаю квартиру с 1 сентября, но мне заплатили только за октябрь и т.д. И в этой темке я читала, что у всех так по-моему.
А, теперь понятно, спасибо большое
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 03.05.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Sharlen, да, это точно за первый месяц не платят. И вам выплатят сразу 2 суммы вместе.
Можно поинтересоваться работой парижского CAF, когда вы отправили досье и когда вам пришел ответ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 03.05.2011, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Sharlen, да, это точно за первый месяц не платят. И вам выплатят сразу 2 суммы вместе.
Можно поинтересоваться работой парижского CAF, когда вы отправили досье и когда вам пришел ответ?
Точно не скажу, но где-то в двадцатых числах февраля отправила, а получила деньги 27 марта. То есть ровно месяц или чуть больше.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 03.05.2011, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLively пишет:
они не платят за ПЕРВЫЙ месяц проживания
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
да, это точно за первый месяц не платят
Не в первый раз слышу такое... А почему мне тогда платят? И в прошлом году (Париж), и в этом после переезда (Гренобль), хотя рассматривали они мое досье ой как долго в этот раз (переезд Париж-Гренобль)!.. А после нового переезда (тут же в Гренобле) я отправила досье примерно через неделю-две, и мне платят без перерыва.
Странно это, что мне платят за первый месяц, а кому-то нет... Уж не знаю, отчего это зависит. Может, чем ранше досье подать, тем лучше? Я как правило с этим не тяну.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.05.2011, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Varka, точно-точно? Никогда такого не случалось, во всяком случае, в моем окружении точно.
Цитата:
Date du premier versement :

Votre droit à l'allocation de logement est ouvert le mois suivant la date d'entrée dans le logement. Exemple : vous emménagez le 1er septembre et votre demande d'allocation de logement est acceptée. Votre droit est alors ouvert à partir du 1er octobre, et le premier versement aura lieu début novembre.
Отсюда
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 03.05.2011, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Варка, точно-точно? Никогда такого не случалось, во всяком случае, в моем окружении точно.
Я вселилась 30 сентября, получила в январе за "октябрь-декабрь". Переселилась в феврале, ни одного месяца КАФа не пропущено.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 03.05.2011, 19:26
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Я вселилась 30 сентября, получила в январе за "октябрь-декабрь". Переселилась в феврале, ни одного месяца КАФа не пропущено.
Ну формально вы заселились в сентябре, а оплатили вам начиная с октября. Все верно.
Для них очевидно не важно какого числа вы заселяетесь, заплатят все равно только за следующий.
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 03.05.2011, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Ну формально вы заселились в сентябре, а оплатили вам начиная с октября. Все верно.
Для них очевидно не важно какого числа вы заселяетесь, заплатят все равно только за следующий.
Надо же, не думала, что один день играет роль. Повезло Ну хорошо, этот случай, положим, объясним.

Но. Когда я снова переехала, я, соответственно, подавала новое досье. Подробнее: новый контракт на аренду был с 10-ого февраля, досье я выслала числа 20-го. Потом, 25-ого февраля я получаю свой APL за январь, потом, 24-ого марта, за февраль, притом по "тарифу" предыдущего жилья, хотя там я числилась всего 10 дней месяца. И 5-ого апреля я получаю оплату за март, но уже на 10 евро больше, так как новое жилье у меня дороже.

То есть с одной стороны все верно, за февраль (первый месяц новой аренды) я получила APL как бы за старое жилье (хотя жила там 10 дней!), а не за новое, а за новое стали платить только с марта (=второй месяц). Но при этом они мне платили за весь февраль, а не за 10 дней, в итоге ни одного месяца после переезда не пропущено.

Это вот как объяснить?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 03.05.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Varka, это какой-то частный случай. Возможно, смена региона, а номер досье тот же, может запутались с передвижениями, и т.д. Первый месяц точно не платят.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.05.2011, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Varka, это какой-то частный случай. Возможно, смена региона, а номер досье тот же, может запутались с передвижениями, и т.д.
В вышеописанном случае нет смены региона.

В случае смены региона мое досье изучали... четыре месяца
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 05.05.2011, 09:16
Бывалый
 
Аватара для LeonSia
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Все правильно, дни не считают и платить начинают со второго месяца. Я переехала 31 января, заявление подала в середине февраля. Так как по инерции мне уже начислили за февраль деньги по старому адресу, потом пришлось вернуть.
Насчет количества дней, это вполне оправдано, у меня в контракте съема было, что каждый начатый месяц оплачивается полностью.
LeonSia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.05.2011, 01:43
Новосёл
 
Аватара для RussieFrance
 
Дата рег-ции: 28.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 2
Не доскажете, если я начала снимать квартиру с октября, а на каф подала в апреле, имею ли я право на возврат денег за предыдущие месяцы? Подала позже, т.к. ждала обновления карты. Послала в Каф все квитанции об оплате с октября, они начислили пока только за апрель.
RussieFrance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фин помощь в оплате снимаемого жилья студентам Tata vie Учеба во Франции 2 06.10.2011 00:01
Помощь иностранным студентам от французского правительства Den_Haage Учеба во Франции 1 13.08.2009 20:55
Словарик в помощь студентам Tousya Учеба во Франции 2 06.02.2008 22:44
Литература в помощь студентам русского как иностранного chouchounya Учеба во Франции 0 31.07.2007 16:14
Студентам - job BOBAH Биржа труда 26 13.01.2006 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 07:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX