Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.07.2023, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Насколько хорошо в среднем балансируют колеса?

Когда жил в России, никогда не заморачивался с выбором шиномонтажки - тупо заезжал в ближайший вагончик и для ремонта прокола/пореза, и для смены шин на дисках. За 17 лет помню лишь пару раз, когда плохо отбалансировали колеса, и пришлось повторять. Остальные разы балансировали идеально, до 140-150 на гладких дорогах (насколько они вообще есть в России) постоянных вибраций не было.

За пять лет во Франции, наоборот, припоминаю лишь пару случаев, когда сразу отбалансировали идеально, и на скоростях 120-130 не ощущалось систематических вибраций руля или всей машины. Чаще вибрации таки ощущались, но на второй раз или пропадали, или оставались на приемлемом уровне. Пробовал несколько разных сервисов - разницы не ощутил.

Этой зимой, на зимних шинах, вибраций не было. После того, как в мае поменял их на летние (в том же сервисе, где ставили зимние), появилась систематическая вибрация на руле. Приехал снова, ждал полтора часа, они перебалансировали передние колеса, взяли за это денег, но вибрация лишь усилилась. Теперь уже предлагают оставить машину на день, чтобы они "изучили проблему". Пытался им объяснить, что вся проблема лишь в плохой балансировке, но они не согласны. Печально, что при моем плохом знании языка, они меня априори держат за ламера, а себя - за крутых спецов по механике.

У кого какие впечатления о качестве балансировки во французских сервисах? После нее на скоростях 120-130 возникают регулярные вибрации на руле, не зависящие от дороги, или спицы отпущенного руля никогда не дрожат влево-вправо? У меня уже возникает подозрение, что здесь балансировку, при которой всю машину не трясет, считают вполне нормальной.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2023, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
emusic, боюсь, что не сильно много людей тут часто ездят на скоростях 120-130 км в час
Потому и не видят часто таких проблем.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
боюсь, что не сильно много людей тут часто ездят на скоростях 120-130 км в час
Э-э-э... На магистралях так ездят чуть менее, чем все.

Ну и после кривой балансировки у меня даже на 110 ощущается вибрация, пусть и не слишком раздражающая.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
emusic, тогда, смотрите в своем районе отзывы по гаражам и ищите хороших балансировщиков. Но, ведь и с машиной могут быть проблемы, модель, возраст, манера эксплуатации.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2023, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Sava1805, Когда несколько раз смотрел отзывы, про балансировку вообще ничего не встречал. В основном "прекрасный сервис", "быстро сделали", "нагрубили", "сняли новые детали и поставили старые" и т.п. Минимум 80% отзывов совершенно бесполезны для анализа качества работы.

Ну и даже если таковые найдутся, почти все там будет "отбалансировали хорошо" и "отбалансировали плохо". А я как раз пытаюсь понять, что здесь понимается под хорошей балансировкой. Станка для измерения дисбаланса у меня нет, поэтому остается только органолептически.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2023, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Sava1805, А если б были проблемы с машиной, то дисбаланс ощущался бы всегда. Но на зимних шинах его почти никогда не бывает, в основном на летних. Возможно, потому, что зимние - дорогие Michelin, а летние - дешевые (но далеко не самые) Winrun и Riken, которые сами по себе могут иметь заметный дисбаланс, и балансировать их нужно тщательно, а не на навскидку, как дорогие шины. Идеально отбалансировать можно любое колесо, вопрос только в умении.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2023, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
в Каннах в Midas так безобразно шиномонтаж сделали, что биение было на скорости 130-140 очень сильное. Приехал в Россию на шиномонтаж - ужаснулись и показали излишнее количество грузиков на всех колесах
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.08.2023, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
В итоге "спецы" из Garage Edelweiss в конце июля еще раз отбалансировали колеса, хотя их "старший инженер" до последнего стоял на своем, убеждая нас, будто проблема в коробке передач. Правда, конкретного ничего сказать не смог, несколько раз повторив про "direction control" (это он, как я понял, с ESP попутал).

С тех пор уже три недели, как на скоростях до 120 систематической вибрации не ощущается. Но начинает ощущаться на 125-130, так что еще есть, куда стремиться.

Но в этой ситуации я не могу понять, как эти конторы не завалены жалобами на плохую балансировку. По автомагистралям многие ездят 130-140, при таком уровне балансировки масса водителей должна либо терпеть вибрации, либо раз за разом ездить на повторную балансировку, чего вроде как не наблюдается. Ну, или у нас в округе "место проклятое".
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.10.2023, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
На прошлой неделе отдавал машину в сервис Point S в Les Houches. Специально напечатал им на листе описание того, что и как нужно сделать. Отдельно попросил тщательно отбалансировать колеса, чтобы не было вибраций на скоростях 120-130.

Отбалансировали неплохо, но после 120-125 вибрации таки ощущаются. Осмотрел колеса - ни на одном нет грузиков с наружной стороны, только на внутренних. Полностью сбалансировать колесо 16", внутри которого еще стоит здоровенный радиодатчик давления, без грузиков на наружной стороне, невозможно.

Похоже, тут действительно проклятое место.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.10.2023, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Похоже, тут действительно проклятое место.
Просто во Франции так к этому относятся, очень мало (почти нет) хороших механиков. Такая же проблема скоро будет и в России, квалифицированых специалистов все меньше и меньше.
Нужно искать место, где делают шиномонтаж на спортивные авто - там еще есть вариант. Ну или автоматические станки, где участие человека сведено к минимуму - типа hunter.
Все равно ни во Франции, ни в Германии пока не было случая, чтобы хорошо сделали и на высокой скорости не появлялось биение/вибрация/шумы.
До 120-140 еще как-то, но за 200 - точно будет проблема. И это при частом отсутствии ограничения скорости в Германии, там то уж должны вроде уметь это делать
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.10.2023, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
ddmitri, Меня б устроило и до 130-135, но чтоб ни на руле, ни на кузове этих вибраций не было.

Я еще могу допустить, что так халтурят в горах, где большинству просто негде ездить быстро, но как после такой "балансировки" ездят по автомагистралям на равнине?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.10.2023, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Все очень просто - рекомендована замена покрышек) и, если повезет, новые легче отбалансируются (не факт, у меня как раз новый мишлен пилот альпин 5 в 19р отбалансировали отвратно). Ну а нет - «проблема с подвеской»
Разбираться никому не хочется, люди дотошные, умелые, находят свое применение за бОльшие деньги.
Да и хорошее оборудование стоит прилично. В Москве хороший шиномонтаж стоит ~9000 рублей, сопоставимо во Франции он будет стоить ~200 евро. Будете таким пользоваться?
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.10.2023, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
emusic, а équilibrage du train roulant dynamique или нет был?
Не должно вибрировать на 120, или нужно дальше в кардане или коробке передач проверять (по словам лёмужа).
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.10.2023, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
рекомендована замена покрышек
И непременно на те, что продает данный сервис? Но мне, кстати, еще ни разу не предлагали такого прямо. В одном сервисе утверждали, что шины якобы "неровные", но это было лишь в качестве констатации факта.

Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
если повезет, новые легче отбалансируются
А если нет, то снова менять, и так до победного?

На самом деле, идеально отбалансировать на станке можно любое колесо - знай навешивай грузики. Но, если шина и/или диск деформированы, или разбиты крепежные отверстия, то на станке колесо будет показывать нулевой дисбаланс, а на машине может вибрировать.

Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
хорошее оборудование стоит прилично.
Для качественной балансировки колес для скоростей 120-140 по уши достаточно простеньких станков, которые выпускались еще в конце 90-х, в России тогда стояли почти в каждом придорожном вагончике. В таком станке нет ничего сложного, я сам его мог бы сколхозить из подручных средств задешево, если б решил заняться шиномонтажом.

Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
В Москве хороший шиномонтаж стоит ~9000 рублей
Это не "хороший", это "пафосный". Я уже говорил, что в России менял/ремонтировал колеса в ближайшем шиномонтаже, не обращая внимания на его размеры, чистоту и национальность монтажников, просто присматривал за процессом, и поправлять приходилось считанные разы за семнадцать лет. Возможно, такая аккуратность происходит от того, что за явную халтуру легко могут набить лицо, а в Западной Европе мало кто сообразит сам, что это халтура.

Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
во Франции он будет стоить ~200 евро.
Самое смешное, что лучше всего мне во Франции балансировали колеса за сущие копейки, и хуже всего - за приличные ценники.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.10.2023, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
équilibrage du train roulant dynamique или нет был?
А что это такое? Переводчик переводит, как "динамическая балансировка ходовой части", я о таком вообще никогда не слышал.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Не должно вибрировать на 120
Разумеется, не должно, если колеса отбалансированы качественно. Это несложно, достаточно лишь точно крепить грузики там, куда указывает станок. Я выше писал, что не обнаружил ни одного грузика с наружных сторон колес - очевидно, монтажники тупо поленились чистить крепежные места от старого клея, понадеявшись, что клиент сразу не заметит, а потом уже приедет с новым заказом.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
нужно дальше в кардане или коробке передач проверять
Если все отбалансировано правильно, но все равно вибрирует - само собой, нужно лезть глубже. Именно на этом настаивали летом в другом сервисе, где отбалансировали так же коряво. Но я настоял на еще одной балансировке, и тогда уже сделали примерно так же, как и сейчас - на "жить можно".

Но вибрации из-за приводов другие - они более "острые", и чаще всего сопровождаются стуком, гулом и прочим шумом. Если вибрация мягкая, упругая, и не сопровождается отчетливо слышимым звуком - это почти всегда колеса.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.10.2023, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Осмотрел колеса - ни на одном нет грузиков с наружной стороны, только на внутренних.
Судя по тому, что грузиков не было с двух сторон, это статический и параллелизмЪ машины не проверен.
Я в этом совсем не копенгаген, попрошу мужа поискать Вам картинки. У него до 268 км/ч всё крутится и не вибрирует.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.10.2023, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Судя по тому, что грузиков не было с двух сторон, это статический и параллелизмЪ машины не проверен
Это что за логика такая? А если бы на колесах не были толком затянуты болты, или часть болтов вообще отсутствовала, то какой "параллелизм" следовало бы проверять в этом случае? На каком основании Ваш муж ищет в этой ситуации еще что-то, кроме криворукости и халтуры работников сервиса?

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
попрошу мужа поискать Вам картинки
Не надо мне картинок, я достаточно хорошо разбираюсь в механике и конструкции автомобиля, чтобы отличать вибрацию колес от нарушения геометрии, износа подшипников/приводов и прочего.

Подозреваю, что Ваш муж неправильно истолковал термин "вибрация". Вибрация бывает жесткой, как дребезжит, например, ложка в стакане, и мягкой, упругой - как, например, вибрирует грунт вблизи железнодорожного пути, по которому проходит тяжелый поезд. У меня вибрация именно второго типа, пропорциональная скорости движения, ее могут давать только несбалансированные колеса. Ну а отсутствие грузиков на внешних сторонах всех колес - лишнее подтверждение тому, что балансировка проводилась халтурно.

Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
У него до 268 км/ч всё крутится и не вибрирует
Значит, или сделали, как положено, или просто повезло. Я ж писал, что мне во Франции несколько раз делали нормально, и до 150 ничего не вибрировало. Но хотелось бы, чтоб нормально делали каждый раз.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цепи на колеса dmitrich Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 06.12.2012 13:21
Куплю колеса для коляски PEG PEREGO Olgalabelle Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 25.07.2012 17:00
Зимний Париж с колеса обозрения ardues Рассказы и фотографии путешественников 10 16.12.2011 14:21
Где купить колеса к детскому велосипеду anna&piter Цены, покупки, банки, налоги 3 26.07.2011 12:15
Насколько хорошо вы знаете Францию!! lenok123 Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 2 26.06.2005 12:36


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX