Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2008, 08:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Попса станет агрессивнее

В сегодняшнем номере электронной газеты «Новые известия» опубликована любопытная статья о ближайшем будущем музыкальной продукции, которую народ называет «попсой». Приводится также мнение двух известных деятелей отечественной культуры.

Интересно было бы услышать мнение форумчан об этой статье, а также о положении дел в области российской эстрады.

Попса станет агрессивнее

Мировой экономический кризис породит культурную революцию
ВИКТОР БОРЗЕНКО


В скором времени в мировом искусстве произойдут громкие и радикальные трансформации. В первую очередь это проявится в литературе, кинематографе и на эстраде. Таковы результаты исследования Института глобализации и социальных движений (IGSO). По мнению специалистов института, неизбежные изменения в искусстве произойдут под влиянием всемирного экономического кризиса, который уже в разгаре в ведущих странах мира, и особенно в США.


«Конечно, о кульминации самого кризиса говорить пока рано, но она наступит в 2010-х годах, – сказал корреспонденту «НИ» директор института Борис Кагарлицкий. – Сейчас мы наблюдаем только начало этого кризиса, которое еще продлится ближайшие два, три года и повлияет на последующее десятилетие».

Специалисты института проанализировали, как развивалось искусство в годы прежних социальных и экономических кризисов, и обнаружили массу интересных закономерностей. Например, когда мировая экономика в 1968–1973 годах переживала системный кризис, в музыке появились новые радикальные субкультуры, возник панк-рок, стал активно развиваться гитарный рок. В те же годы произошли изменения и в кинематографе. В фильмах 1970-х годов происходит переход от развлекательной и мелодраматичной тематики к глубоким социальным сюжетам. Эти сюжеты подчеркивали остроту общественных противоречий. Аналогичные процессы происходили и в литературе. Кризисы 1978-го и 1982 года привели к появлению киберпанка. Кроме того, наступила новая волна фэнтези.

«Как это отразится на искусстве? Явно, что возникнет спрос на радикализм, критику и на некоторую неоптимистическую перспективу, – продолжает г-н Кагарлицкий. – То есть популярными станут такие формы искусства, которые ставят под сомнение оптимизм культуры прежней эпохи. Причем эти агрессивные формы искусства будут доминировать на протяжении нескольких лет». Эксперты института заметили, что в переломные моменты культура, как правило, тяготеет к пессимизму и мистике, а также к религиозной тематике.

«Я могу прогнозировать, что в ближайшие четыре года наступит, например, острый кризис попсы и попсового сознания, – говорит Борис Кагарлицкий. – Дело в том, что современная попса прекрасно отражает бездумный оптимизм, характерный для периода экономического роста. А вот когда кризис начнется, то попса будет приспосабливаться к новому критическому духу. Появится что-то вроде постпопсы или антипопсы. В свое время подобным образом возник рок и панк-рок. Что-то необычное должно произойти с прозой. В литературу придет жесткая и агрессивная волна, и в силу этого она будет пользоваться успехом у публики, обеспокоенной кризисом».




Олег БАСИЛАШВИЛИ, народный артист России:
– По своему предназначению искусство выше экономики. Это живой процесс. Развитие искусства нельзя просчитать математически. Поэтому на основе экономических выводов говорить, что возникнут новые формы искусства, я бы не стал. И те тенденции, которые были характерны для минувших эпох, вовсе необязательно должны повторяться вновь. Хотя я верю, что если кризис и настанет лет через десять, то искусство все же отреагирует на него. Возможно, что какие-то жанры станут более актуальными, а что-то отойдет на второй план. Но будет ли искусство агрессивным или пессимистичным, как нам прогнозируют, – я бы побоялся делать такие выводы. Дело в том, что изначально (по природе своей) искусство несет добро. Поэтому многое и от нас зависит. Культура не может существовать сама по себе, а общество должно ей помогать.

Сергей СОЛОВЬЕВ, кинорежиссер:
– Прямой связи между искусством и экономической жизнью страны не существует. Я думаю, что прогнозы, о которых вы пишете, это лишь поводы для фантазий. В искусстве появляются новые формы и тенденции только после того, как у людей в головах происходят своего рода «революции». И если экономический кризис несущественно повлияет на жизнь страны, не приведет к голоду, то никакой революции не произойдет. Значит, существенных изменений в искусстве не будет. Вообще, я считаю, что прямой взаимосвязи между экономикой и искусством не бывает. Очень хорошо живут и процветают великие художники в условиях нравственной свободы, как, допустим, Леонардо да Винчи. Очень хорошо живут и в условиях придурочных революций, как Альтман. Но хуже всего живут в такой мелкобуржуазной отвратительной среде, которую на нынешний день представляет собой наше общество. Поэтому абсолютно никакие новые формы с экономическим расцветом или кризисом не будут связаны.



Взято отсюда: http://www.newizv.ru/news/2008-04-22/88949/
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2008, 09:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Статья на ту же тему (о юбилее Пугачевой):
http://www.vz.ru/columns/2008/4/21/161590.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.004
Boris пишет:
Статья на ту же тему (о юбилее Пугачевой):
http://www.vz.ru/columns/2008/4/21/161590.html
К музыке эта статья имеет минимальное отношение. Несколько большее к другим сферам жизни и проблемам. Цитирую эту статью здесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...86#post1036986
Подумаю и, возможно, попозже предложу эту же статью еще в одной теме, которая была у нас в конце прошлого года.

Что же до породит ли мировой экономический кризиз культурную революцию, то я полностью согласен с мнениями Басилашвили и Соловьева. Эстрада, попса как раз в те - конец 60-х-начало 70-х - годы сложились как отрасль шоубизнеса - бизнеса, т.е. отрасли экономики, и функционирует не по законам искусства, а по законам бизнеса. За литературу и кинематограф говорить не буду - это музыкльный раздел форума.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2008, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Очень точная статья, мне кажется. Вообще, экономическая и геополитическая ситуация во всем мире, прямо скажем, далека от стабильности. Основной массе людей, не успевающей следовать за глобализацией и сопутствующими ей процессами, так хочется простоты и спокойствия.
Мне так кажется, что и успех фильма Bienvenue chez les chtis (извините, поклонники фильма, но фильм - попса попсой...) отсюда и все возможные возвращения на сцену поп-певцов 80х годов.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2008, 07:22
Дебютант
 
Аватара для avlar
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 44
в любом случае последствия кризиса найдут своё отражение практически на всех видах человеческой деятельности , взглядах, эталонах. Ведь не редко глобальные проблемы перетряхнувшие мир, или отдельные страны отразились на культуре, искусстве, моде, идеалах красоты. Например, если взять вторую мировую - сколько нового она за собой повлекла. а тут близится экономический кризис, который грозит охватить весь мир (ну, по крайней мере, бОльшую его часть).. вроде бы менее трагичный, но не менее , для кого-то, роковой. Так что изменения вполне вероятны, может, менее радикальные ...
хотя сакраментальное "поживем - увидим" тут как нельзя кстати ...
avlar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2008, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Приводится также мнение двух известных деятелей отечественной культуры.
Мнения интересные, но это мнения непрофессионалов. Давайте послушаем самого, наверное, крупного в России специалиста по поп-музыке:
Цитата:
Артемий Троицкий размышляет о кризисе и его воздействии на массовую культуру. По его словам, главное явление сегодняшней массовой культуры, поп-музыка, претерпит значительные изменения. «С одной стороны, имеется чисто экономическое воздействие. Дело в том, что в России, как ни в одной другой стране мира, поп-артисты зарабатывают львиную часть доходов не за счет продаж пластинок и не за счет публичных концертов, а за счет так называемых корпоративов».

Корпоративные вечеринки – это, как известно, «золотое дно» для многих артистов. Однако отечественные звезды в этом секторе рынка во многом превзошли западных звезд: как по количеству заказных концертов, так и по размеру гонораров.

В нашей стране, как убеждает Троицкий, 60–70% составляют именно гонорары за выступления на корпоративных мероприятиях. «Если судить по валу, заработки Мадонны просто меркнут по сравнению с заработками наших поп-звезд. С одной стороны, у Мадонны гонорар гораздо выше, скажем, миллион, но с другой – концертов меньше: в лучшем случае, два концерта в неделю. Наши же артисты дают по 3–4 концерта в день, а в новогоднюю ночь их может быть и порядка восьми. Я думаю, что тот же Филипп Киркоров или Максим Галкин вполне могут заработать за такую ночь 1 или 2 миллиона долларов».

Как известно, размеры гонораров артистов увеличиваются с приближением праздников, а новогодние вечеринки являются самым «рыбным» днем в году. Также известно, что главными героями корпоративных вечеров являются именно поп-артисты, которые, как правило, наступление нового года встречают в стенах какого-нибудь закрытого клуба или ресторана. Оказывается, проведение самого веселого праздника вдалеке от семьи, среди «жирных спин», «чавканья» окупается сполна.

Ситуацию вынужденно приподнятого настроения и задора Троицкий находит унизительной для самих же исполнителей. «Несмотря на то что они за это получают деньги, они выступают, видя перед собой жирные спины, звон бокалов, чавканье и прочее. Я считаю, что это постыдное явление. Если вся эта корпоративная вакханалия рассыплется, как карточный домик, то, на мой взгляд, это будет более чем позитивно».

Кроме того, критики считает это унизительным и для публики, которая из-за бесчисленных корпоративов видит своих любимых артистов разве что в телеящике.

«В этом году ситуация будет несколько иной: насколько мне известно, корпоративы отменяются, гонорары падают, полагаю, что весь этот рынок просел раза в два, а может, и в три–четыре. Я считаю, что это очень здоровое явление».

По словам Троицкого, кризис, кроме всего прочего, влияет на менталитет, на «массовую психологию» и создает особенную атмосферу – атмосферу творческой активности, которую Троицкий связывает, прежде всего, с рок-культурой.

«Это практически закон для рок-музыки: ее лучшие образцы, как в России, так и за границей, создавались во времена максимально кризисные».

Троицкий также проводит связь между той или иной эпохой с характерной для нее политической и экономической ситуацией и тенденциями в массовой культуре. Так, по мнению критика, сегодняшняя волна тотального торжества попсы и гламура уходит корнями в нулевые годы.

«Нынешняя российская попса не отвечает даже понятию задушевности: она бездушная, тупая, идиотская и бессодержательная, вообще, никакая музыка, исполняющаяся не вызывающими доверяя целлулоидными марионетками».

Как нащупать индекс популярности того или иного артиста? Троицкий затрудняется дать ответ, уверяя, что популярность таких исполнителей, как Дима Билан, группа «Блестящие» и Тимати, – «результат массового внушения и рекламного гипноза».

Троицкий уверен, что и эта ситуация выровняется в условиях кризиса, потому что весь накопленный негатив у людей, безусловно, отразится на их эмоциональном состоянии.

«Людей, которых уволили с работы и которые остались без денег, все эти гламурные шоколадистые, обнимающие телок и разъезжающие на BMW мизерные персонажи, должны раздражать».

Но, как известно, рождение новых тенденций в культуре накрепко связано с эпохой, их порождающей. Вероятно, нынешний кризис принесет не только новую волну, но и новых героев, которые не будут противопоставлять себя широкой аудитории за счет предметов роскоши и прочее, а наоборот, будут как можно ближе своим слушателям. «Скорее всего, это будет что-то душевно утешительное, что-то вроде «Любэ», Аллы Пугачевой, Татьяны Булановой, шансона. То есть востребованными будут те артисты, которые тоже страдают, но своим творчеством приносят утешение. А те артисты, которые не будут вписываться в этот образ, спросом пользоваться не будут».
http://www.vz.ru/culture/2008/12/2/234816.html
По этому же адресу можно посмотреть видео с интервью известного музыкального критика.
Еще один факт, о котором не вспомнил даже весьма эрудированный Кагарлицкий. В 1992 году в Америке в городе Сиэтле под влиянием экономического кризиса родилось самое мощное из последних явлений в мире поп-музыки - стиль "гранж", символом которого стала группа "Нирвана" и ее солист Курт Кобейн, покончивший с собой в 1994 в возрасте 27 лет.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.12.2008, 07:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Цитата:
...Сейчас мы наблюдаем только начало этого кризиса, которое еще продлится ближайшие два, три года и повлияет на последующее десятилетие».
Бессовестные вруны Всегда поражали люди "знающие" грядущие экономические свершения.

Что касается самой статьи - не лишено смысла. Впрямую искусство к экономике привязывать не стоит, но прямой привязки здесь нет. А вот браться за предсказание стороны в которую пойдет музыкальное направление я бы не стал.
(а как бы было здорово, появись вдруг на радио столько же музыки, например. классической, сколько сейчас бесполезных бэ-мэ)
Поживем увидим =)
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.12.2008, 07:39
Дебютант
 
Аватара для avlar
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Russie
Сообщения: 44
хм, и это мнение имеет место быть ... как у всякой ситуации - в сложившемся стечении обстоятельств может быть несколько выходов. Будем надеяться, что и правда- появятся новые. интересные (а главное- достойные ) исполнители, жанры, направления..
а я как слушала старый добрый лаунж - так и буду его слушать.. по крайней мере в ближайшие пару-тройку лет ...
наш рок может и разразиться чем-то приличным. да только уже вряд ли ... они давно уже на мертвой точке застряли ...
avlar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.12.2008, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
ужас какой
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ах, боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна? Machustik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 161 15.10.2007 10:25
Виза во Францию станет биометрической nel Вопросы и ответы туристов 0 02.02.2005 13:41


Часовой пояс GMT +2, время: 12:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX