Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.02.2014, 01:53     Последний раз редактировалось Ramaloke; 05.02.2014 в 02:15..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2014
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 3
Смена статуса "étudiant" на "vie privée et familiale" при браке с беженцем

Здравствуйте. Возможно на форуме есть такая тема, но я не нашел ничего, что описывало точно такую же ситуацию.

Я студент с титром étudiant, учусь на BAC +3. В этом году заканчиваю обучение, а титр заканчивается в начале 2015 года. У меня есть девушка со статусом réfugié. Планируем пожениться в середине лета и уже назначено rendez-vous в мэрии в феврале для выбора даты росписи.

Меня очень волнует моя ситуация пребывания во Франции после того, как мой титр закончится. Смогу ли я получить статус "vie privée et familiale" сразу после свадьбы или какие-то другие временные документы позволяющие мне легально работать и находиться с супругой во Франции?

В префектуре мне сказали, что сменить статус на "vie privée et familiale" я смогу только после проживания в браке 12 месяцев, если у супруги статус "réfugié" - это сказали в начале 2014 года.
На различных форумах писали, что надо ждать 6 месяцев, но сообщения оставлены 2-4-летней давности.
Адвокат мне сказал, что для меня единственный вариант - это расписываться как можно скорее и делать regroupement familiale.
Родители моей девушке не хотят свадьбу скоро и настаивают на свадьбе именно летом. Они говорят что не надо волноваться по поводу документов, мне по любому дадут какую-то бумажку (типа récépissé) сразу после свадьбы.

Хотелось бы услышать, кто что знает про эту ситуацию:
Действительно ли надо ждать 12 месяцев после брака для смены статуса? Если да, то что будет со мной, когда мой титр студента закончиться, ведь пройдет всего пол года?
Дадут ли мне récépissé сразу после свадьбы с правом на работу?
Или на самом деле единственный вариант - это расписываться как можно скорее и надеяться, что regroupement familiale будет готово до того, как мой титр закончиться?
Ramaloke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.02.2014, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Prunelle
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: 92150
Сообщения: 240
Буквально вчера была в префектуре для смены статуса со студенческого на семейный так как мой муж француз. У нас просили доказательства 6 месяцев совместной жизни ДО свадьбы. Это могут быть любые документы на общий адрес где вы проживаете со своей невестой .Но я бы на вашем месте узнала подробную информацию в префектуре к которой вы относитесь, возможно что со статусом " réfugier " нужно будет доказать один год совместной жизни .
Prunelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.02.2014, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ramaloke, Вы смотрели эту тему? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31891
Если не было глобальных изменений, то по идее если в момент брака у Вас есть вид на жительство на территории Франции, то Вам не надо никуда уезжать, воссоединение семьи происходит на месте. Посмотрите также тему про воссоединение на месте, regroupement sur place.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.02.2014, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
У нас просили доказательства 6 месяцев совместной жизни ДО свадьбы.
А если не жили вместе, то что, откажут в семейном статусе жене француза?
Говорят,что хотят....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.02.2014, 23:23     Последний раз редактировалось Ramaloke; 05.02.2014 в 23:31..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2014
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPrunelle пишет:
У нас просили доказательства 6 месяцев совместной жизни ДО свадьбы.
Я разговаривал недавно с одним человеком, который украинец, но с французским гражданством. Он женился на студентке, которая вообще была с просроченными документами на момент свадьбы. У них не спрашивали живут они вместе или нет, но он все равно написал от руки, что живут вместе 3.5 года. Никаких доказательств этого они не предоставляли. Как мне говорили - это зависит от префектуры. В некоторых спрашивают, в некоторых нет. Кстати сразу после свадьбы он получила récépissé с правом на работу, а через пол года карту на 10 лет. Но это благодаря тому, что она вышла замуж на француза!

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ramaloke, Вы смотрели эту тему? http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31891
Если не было глобальных изменений, то по идее если в момент брака у Вас есть вид на жительство на территории Франции, то Вам не надо никуда уезжать, воссоединение семьи происходит на месте. Посмотрите также тему про воссоединение на месте, regroupement sur place.
Я видел эту тему но прочитал пару сообщений всего, т.к. ситуация похожая, но не совсем такая: там девушка пребывает в России на данный момент, а я во Франции, и у меня есть пока вид на жительство. Так же тема 2007 года, а мы уже в 2014, так что все могло измениться.
Сейчас прочитал чуть больше и нашел тоже самое, что мне сказал юрист:
Посмотреть сообщениеhoney пишет:
Тимофей!!!!!!!!!!Вот сегодня узнала что бракосочетание с азилянтом Очень отличается от брака с французом, оказывается после свадьбы я не имею права оставаться во Франции, а должна покинуть территорию до рассмотрения моего досье, которое длится до года(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((У жас просто..
т.е. даже после свадьбы, если у меня нету документов на легальное пребывание во Франции, то я должен покинуть страну и дожидаться выдачи документов на regroupment familiale уже в России.

Сегодня поговорил еще раз с юристом и подробно все разузнал:
1) После 12 месяцев совместного проживания с супругой, я могу запрашивать так же статус réfugié, естественно предоставив доказательства нашего проживания.
2) Я могу получить статус "vie privée et familiale" после того, как будет оформлено regroupement familiale. Regroupement familiale делается примерно год, а запрашивать его можно только после свадьбы. Если мой титр закончится до того, как оно будет сделано, то я должен покинуть Францию и вернуться обратно по визе, когда оно будет готово. Т.е. что бы успеть к его выдаче, надо жениться уже сейчас и тут же его запрашивать.
3) Как я понял, само regroupement familiale делается не так долго, весь год ты просто стоишь в очереди на него. Если его уже начали делать, т.е. до его завершения осталось несколько недель, а мой титр уже закончился, то мне могут выдать récépissé. Если я все еще стою в очереди, то récépissé никакого мне не дают.
Ramaloke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.02.2014, 23:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.02.2014
Откуда: Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если не жили вместе, то что, откажут в семейном статусе жене француза?
Могут отказать. Скажут поживите 6 месяцев вместе, и тогда мы вам поменяем статус. Французы таким образом борются с фиктивными браками.
Ramaloke вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.02.2014, 23:29     Последний раз редактировалось Nancy; 05.02.2014 в 23:34..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если не жили вместе, то что, откажут в семейном статусе жене француза?
Ptu, это похоже на тему о 6 месяцах после свадьбы по тур.визе. Там действительно могут рассматривать срок совместного проживания 6 месяцев, вне зависимости от того, когда был заключен брак. Возможно, теперь и для смены статуса такие условия...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.02.2014, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ramaloke, я не знаю, что это был за юрист, но Вы цитируете совсем не ту ситуацию. Я прекрасно помню ту форумчанку. Она уехала из Франции, в том-то и дело. У неё когда-то был студенческий статус, но она не воспользовалась им для заключения брака. Если бы воспользовалась, всё бы обошлось воссоединением на месте, по крайней мере в то время.

Вы задавайте вопросы и префектуре тоже, и не один раз. Пока что Вы в легальном статусе до 2015 года, есть время всё разузнать из первоисточников.

Условие совместного проживания ДО свадьбы с кем-либо мало похоже на правду, особенно если цитировать примеры браков с французами. Возможно, доказательство этого проживания даёт кому-либо плюсы для получения вида на жительство или ещё какие-то бонусы. Но говорить даже супругам французов, что вид на жительство дадут только при условии внебрачного проживания до свадьбы - это получается: "поживите здесь подольше хоть нелегально, хоть тушкой, хоть чучелком", тогда дадим вам право жить легально". Мне кажется, люди иногда путают причины и следствия, и такую информацию надо "брать пинцетом" и перепроверять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.02.2014, 23:55     Последний раз редактировалось elfine; 06.02.2014 в 00:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRamaloke пишет:
Могут отказать. Скажут поживите 6 месяцев вместе, и тогда мы вам поменяем статус. Французы таким образом борются с фиктивными браками.
Хорошо, допустим у неё ещё шесть месяцев будет действовать её студенческий вид на жительство, и ей не к спеху менять статус. А если нет, если уже закончится? Ей ехать назад? Не верю, что отправят назад. Дадут récépissé в самом худшем случае.

Чем тут вероятность фиктивного брака больше, чем в случае с приездом по визе невесты? И как отправление её домой на какое-то время уменьшит вероятность фиктивного брака? Всё равно брак заключён, значит вид на жительство так или иначе дать обязаны.

И да, ещё не могу понять одну вещь. Как же набрать эти шесть месяцев или год, если жене не хотят менять статус и предлагают уехать из страны, чтобы не быть нелегалом? Мужу предлагают уехать за границу и жить с ней там, пока нужный срок не будет набран? Правда не понимаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беженец, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса "студент" на vie privée et familiale Ren Административные и юридические вопросы 749 13.07.2023 14:56
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Cмена статуса с "vie privée et familiale" на "scientifique" Martha13 Административные и юридические вопросы 14 04.06.2013 14:16
Право на пособие по безработице после смены статуса "студент" на "vie privée" Maryana-Fr-Ukr Работа во Франции 7 26.10.2012 14:36
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX