Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2007, 14:19     Последний раз редактировалось natadtw; 22.07.2007 в 14:41..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Question Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если...

Я очень хочу, чтобы моя дочь (в настоящее время ей 15 лет, и живем мы в России) поступала в университет во Франции, до коего момента в нашем распоряжении имеется еще 3 года на изучение французского языка. Девочка - большая умница во всех отношениях. Вопросы мои таковы:
1. Имеет ли смысл покупать жилье во Франции (разумеется, не в Париже, на это не хватит денег, а где-нибудь в Languedoc или другой местности), поскольку мне страшновато отпускать ее одну, хочется быть хотя бы в относительной близости
2. Какой деятельностью можно заняться в случае покупки такого жилья, если я по образованию экономист, профессионально владею английским и, допустим, без квалификации французским (который я надеюсь выучить вместе с ней)? Чему еще стоит обучиться (есть ведь много всяких очных и дистанционных университетов, курсов и т.п.), чтобы быть востребованной на рынке труда? Никакой работы я не боюсь. Готова заняться хоть фермерством.
3. Сколько стоит содержать (квартплата) квартиру или дом в таком случае. Я знаю, что в Германии эта сумма составляет 500-700 евро.
4. дает ли покупка жилья какие-то преимущества при подаче заявки на гражданство?

Буду очень благодарна за любые советы, можно написать мне на майл - natadtw@mail.ru
Наталья
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
natadtw пишет:
2. Какой деятельностью можно заняться в случае покупки такого жилья,
Покупка жилья не дает права ни жить постоянно, ни работать во Франции. Посмотрите похожие топики, поищите по поиску.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
natadtw пишет:
Я очень хочу, чтобы моя дочь (в настоящее время ей 15 лет, и живем мы в России) поступала в университет во Франции, до коего момента в нашем распоряжении имеется еще 3 года на изучение французского языка. Девочка - большая умница во всех отношениях.
natadtw, это Вы хотите, чтобы дочь училась во Франции. А чего хочет Ваша дочь? При том, что она большая умница во всех отношениях, может случится так, что ей не понравится жить во Франции. Может быть ей сначала закончить Университет в России, а продолжить во Франции. А за это время постараться Вам отправлять ее ежегодно на курсы стажировки и т.д.Пробовали ли Вы ее уже отправлять за границу одну?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2007, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Rucya пишет:
Пробовали ли Вы ее уже отправлять за границу одну?
Так я поняла, что это natadtw хочет рядом поселиться, чтобы дочь не была здесь одна. Вот и квартирку прикупить, работу заодно найти, даже специальность указала, ну, а потом, глядишь, и гражданство!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2007, 23:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Понимаю Вашу иронию, TakSik. Не переживайте, я не ставлю для себя цель получить гражданство. Хотя некоторых может раздражать, что прутся и прутся бедные сородичи из России.
Мне хорошо там, где я есть. Мой ребенок мечтает об учебе здесь с тех самых пор, как мы ездили в Париж, побывав заодно и в других местах страны. Несколько слов насчет качества обучения. Дочь хочет изучать экономику. Зимой в течение месяца у меня брала уроки моя бывшая студентка, окончившая 2 курса нашего экономического ВУЗа, не в Москве, естественно, и уехавшая вместе с мамой (мама у нас вышла замуж в Германию) учиться 4 года назад. Мы с ней много беседовали о том, что нет никакого сравнения с тем, какие знания дают студенту тут и там. Она учится день и ночь, добросовестно. И если здесь студент сдает макс.6 экзаменов в год, там это число доходит до 25, халявы студенческой нет. Все экономические ВУЗы в провинции - сбор денег, поступить в Москву без взятки - смотрите фантастику на такой-то полке. Мне придется продать все, что у меня есть, будет, и себя впридачу, нужной суммы не наберется. См. криминальные новости о коррупции в нашем образовании. Да и я сама непонаслышке знакома с этой системой. А жить я хочу рядом с ней для поддержки, ребеночек у меня очень неиспорченный и домашний. Кроме того, можно допустить, что вырастив ее одна без всяческой помощи, я люблю ее до самозабвения, и не представляю, как такое долгое время не смогу видеть ее. И плевать я хотела на тех, кто скажет, что так с детьми нельзя. Я и мужа ее любить буду, и детей ее. Поэтому место жительства для меня значения не имеет. Я уже писала, что готова жить в любой сельской местности любой страны, я растение неприхотливое, только бы быть поближе к своему ребенку. У меня кроме нее никого нет. Да и садиться на шею кому-л. я не привыкла, я никогда не пользовалась никакими льготами в России, за все плачу, даже за поликлинику.
Францию как страну моей мечты никогда не рассматривала, я люблю там, где море. Я выросла на Балтике.
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
natadtw, да нет, меня-то как раз совсем не раздражают приезжающие и желающие гражданство получить. Меня немного смущает наивность таких людей.

Я не представляю, как Вы можете приехать сюда просто так и здесь жить, на каких основаниях? Ведь мама Вашей знакомой выщла замуж и поэтому уехала в Германию! Хотя,
natadtw пишет:
Я выросла на Балтике.
если у Вас европейское гражданство, то ездить Вам буде намного проще, чем людям с российским гражданством, например. Недвижимость Вы купить можете.

Но я думаю, что Вы правильно делаете, что подняли вопрос задолго до переезда, у Вас будет возможность все продумать и просчитать все варианты. В любом случае - успехов и дочери, и Вам!

Мне, кстати, очень не хватает Балтийского моря здесь, в Париже.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2007, 00:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Спасибо, Viki. Я прочла об этом. Я пролистала несколько форумов и нашла более или менее подходящий вариант легального существования на территории страны.
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2007, 00:09     Последний раз редактировалось Taksik; 23.07.2007 в 00:22..
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
natadtw, думаю, что Viki как раз имела в виду именно наш форум. У нас есть свой поисковик и все вопросы, которые Вы здесь задали, уже обсуждались подробно. Удачи!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.07.2007, 00:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Спасибо огромное, я уж было расстроилась, сочтя Ваш комментарий за недружелюбие. Я родилась в Калининграде, поэтому мне не светит. Я прочла о том, что предъявив сумму, достаточную для проживания (13 000 евро в год), нерезидент имеет право на гостевой вид на жительства на год, там можно снова продлить, а возможности работы можно тогда придумывать в направлении России и интернета, и налоги не выше того, что я плачу здесь. Все, моя душа успокоилась по поводу первых возникших вопросов. Хотя, я согласно с Вами, непросто все это.
Я человек достаточно мобильный, для меня несложно поменять место жительства. Мне в принципе и здесь не так плохо. Только вот возможностей для получения диплома, который в последствии прокормит, нет.
Такой еще вопрос. А что, недвижимость не продают гражданам России? Я пролистала несколько сайтов, там ничего об этом не сказано.
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
natadtw пишет:
А что, недвижимость не продают гражданам России?
Продают.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2007, 00:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Спасибо еще раз
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.07.2007, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
natadtw пишет:
Я прочла о том, что предъявив сумму, достаточную для проживания (13 000 евро в год), нерезидент имеет право на гостевой вид на жительства на год, там можно снова продлить,
Хорошенько узнайте побольше об этом. Я несколько раз краем уха слышала о такой возможности на бумаге или из серии "мне говорили", но никогда вживую не видела человека, или хотя бы кого-нибудь, кто реально видел человека, которому это удалось.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2007, 10:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
natadtw, поскольку у меня стоит вопрос приобретения загородного дома во Франции, посылаю вам всю информацию, какую смогла найти. Самая важная проблема - сответствие найденного вашим материальным возможностям. Оплата найденного и понравившегося - дело техническое.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2007, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
natadtw пишет:
Зимой в течение месяца у меня брала уроки моя бывшая студентка, окончившая 2 курса нашего экономического ВУЗа, не в Москве, естественно, и уехавшая вместе с мамой (мама у нас вышла замуж в Германию) учиться 4 года назад. И если здесь студент сдает макс.6 экзаменов в год, там это число доходит до 25, халявы студенческой нет.

Это где такое? В Германии такое??? (простите, не смогла удержаться, потому как сама студентка экономики в Германии, но о таком количестве экзаменов вообще первый раз слышу...)
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2007, 11:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Сообщения: 9
Натуля пишет:
Это где такое? В Германии такое??? (простите, не смогла удержаться, потому как сама студентка экономики в Германии, но о таком количестве экзаменов вообще первый раз слышу...)
Все верно, информация из первых уст. Девочка учится, если я не ошибаюсь, в Мюнхене, ее специальность логистика. ВУЗ государственный, учится она пока бесплатно, хотя и поговаривают о введении оплаты.
Судя по моему предмету (англ.яз), который она изучала у меня, учась в школе, подготовка там очень качественная, не чета нашим ВУЗАм, где (если только это не лингвистика, да и в ряде случае и на лингвистике), все очень слабо. Очень хорошо говорит, далеко не на школьном уровне, одно удовольствие с такими студентами общаться. А немецкий ее практически неотличим от местного. Молодец, девочка, многого в жизни добьется.
Когда я закончила экономику и пришла на предприятие, я увидела, что наше образование - потеря времени и денег, много ненужного, все пришлось учить на практике, по ходу работы, хотя у меня в дипломе только три 4-ки. А девочка эта рассказывает о том, что с ними проводят массу практических тренингов. Все приближено к жизни.
natadtw вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2007, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
natadtw, Вам правильно посоветовали. Почитайте внимательно форум. О студенческих визах и о переезде во Францию. Если ваша дочь сможет получить визу (бывают и отказы), то для Вас это будет посложнее. Самый оптимальный вариант - найти работодателя. Хотя и это непросто. Насчет 13000 евро в год, я, как и Viki, не знаю никого, кто этим воспользовался. А может волонтером? Но это, наверное, только на сезон..
В любом случае удачи Вам.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2007, 13:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
natadtw пишет:
Когда я закончила экономику и пришла на предприятие, я увидела, что наше образование - потеря времени и денег, много ненужного, все пришлось учить на практике, по ходу работы, хотя у меня в дипломе только три 4-ки. А девочка эта рассказывает о том, что с ними проводят массу практических тренингов. Все приближено к жизни.
не знаю как в Германии, а во Франции бесплатная учеба так же далека от практики как и в России ... Если хотите дать дочке образование приближенное к практике, надо целиться сразу на высшие школы, это недешево.

Насчет резидентства за 13000 евро никогда не слышала, напротив, мне кажется, нужно в первую очередь основание для проживания, а уж средства - дело второе. Напротив, знаю, что резидентство продается в таких странах как Монако, хотя дорого..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.08.2007, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Натуля
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Сообщения: 1.332
natadtw пишет:
Все верно, информация из первых уст. Девочка учится, если я не ошибаюсь, в Мюнхене, ее специальность логистика. ВУЗ государственный, учится она пока бесплатно, хотя и поговаривают о введении оплаты.

Когда я закончила экономику и пришла на предприятие, я увидела, что наше образование - потеря времени и денег, много ненужного, все пришлось учить на практике, по ходу работы, хотя у меня в дипломе только три 4-ки. А девочка эта рассказывает о том, что с ними проводят массу практических тренингов. Все приближено к жизни.

Тогда извиняюсь: про Мюнхен ничего сказать не могу (хотя там, наверное, все лучше чем у нас: это же Мюнхен!!!)...но у нас такого нет (в Дюсселдорфе) ...и обучение у нас уже платное (до них это тоже рано или поздно дойдет) и от практики мы так далеки, как от полета в космос... эх, завидую вашей знакомой!!!!
__________________
Avant de parler, assure-toi, que ce que tu as à dire est plus beau que le silence.
Натуля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.08.2007, 15:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
natadtw,
полностью согласна с вами во взглядах на получения образования в России и во Франции. Мой сын тоже в 13 лет захотел изучать экономику во Франции, что и успешно осуществил, и ни разу об этом не пожалел. Мы, вобщем-то, из-за детей сюда и перебрались, хотя и не сразу, пришлось им и одним "покувыркаться". Жилье( в деревне) нам удались найти практически за цену проданной в России квартиры(не в Москве),+ плата нопариусу и агенству, Правда ремонт предстоит "а-агромадный". Мне кажется, купив жилье,вы сможете леко получать визу на пол-года, правда, ничего утверждать не берусь, поисщите по форому, где - то это обсуждалось. А дочку не оставляйте, моя в 15 лет одна сюда приехела, говорит, что нас не хватало, хотя у нее здесь и брат был. Пишите в личку,если есть вопросы.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.08.2007, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
tigrena пишет:
Если хотите дать дочке образование приближенное к практике, надо целиться сразу на высшие школы, это недешево.
Как я понимаю, цель дать дочке образование, которое дает хорошую зарплату, а не приближенность к практике.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.08.2007, 20:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Another1 пишет:
Как я понимаю, цель дать дочке образование, которое дает хорошую зарплату, а не приближенность к практике.
в этом случае тоже - выбирать следует школу, а не университет.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.08.2007, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Не стоит так однозначно. Некоторые университеты не хуже школ, в некоторых школах не так уж и дорого.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.08.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Another1 пишет:
Некоторые университеты не хуже школ, в некоторых школах не так уж и дорого.
некоторые университеты - это скорее исключение...
недорогие школы - это все же не меньше 6 тысяч в год
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.08.2007, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Нет, не исключение. Хороший университет с хорошим направлением вполне сопоставим с хорошей школой. Просто всегда любят сравнить университеты в целом (с кучей их никому ненужных в бизнесе специальностей) с первой пятеркой школ.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.08.2007, 08:00     Последний раз редактировалось MarinaR; 08.08.2007 в 08:48..
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
[QUOTE=Taksik] Я не представляю, как Вы можете приехать сюда просто так и здесь жить, на каких основаниях? [/QUOTE
Ха-ха! А без основания! Просто так! Вы такое не допускаете?
Приехать сюда можно и даже необязательно выходить замуж (что является самым простым способом) и необязательно просить полит.убежище....Можно приехать и без всей этой мороки....( потом не надо разводится, а убежище сейчас почти никому не дают), только это чрезвычайно трудно. Нужна помощь и поддержка знающих людей.
Или знакомства на очень высоком уровне.
Я знаю людей, которые даже ничего такого не имели....и все равно смогли получить вид на жительство....( одна дама прожила в палатке три года.....)
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Калининград если есть ПМЖ во Франции zhuzherla Административные и юридические вопросы 3 13.03.2011 18:41
Разрешение на работу во Франции, если есть временный вид на жительство в Польше Nastka Работа во Франции 2 26.10.2010 18:05
Высшее образование во Франции, если есть диплом о ВО в России? Oxana Luk Учеба во Франции 1 19.08.2009 23:59
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ? marylinn Учеба во Франции 88 22.11.2008 00:55
Нужна ли виза в Великобританию, если есть вид на жительство во Франции? Liliana Административные и юридические вопросы 1 16.11.2007 11:05


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX