Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2003, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Question Апостиль на российский диплом

Дорогие форумчане, помогите, я что-то совсем запуталась!

Дело в том, что на данный момент я собираю документы для годовой учебной визы... На сайте посольства висит сообщение - "Диломы и школьные аттестаты должны быть нотариально переведены на французский язык и заверены."
Так вот вопрос состоит в том - заверены - это предполагает апостилирование или нет? Я уже звонила несколько раз в посольство, но каждый раз мне давали разную информацию (один раз - что апостилирование обязательно, другой раз - что нет..) Ну да ладно, черт с ним, сделала я апостилирование русской версии дипломов, думаю - возьму с собой простые копии и с апостилем, на всякий случай... Но тут опять встает вопрос - а переводить-то на французский и заверять какие версии - просто диплом, или уже копию с апостилем? Честно говоря, заверять и то, и другое - дороговато (около 5000 рублей...) Вот и мучаюсь...

Может быть, кто-нибудь делал визу недавно и знает точно - переводить ли на французский язык апостили или нет?

Заранее спасибо!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.07.2003, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
когда я звонила в консульство, мне сказали, что диплом ВУЗа (т.е. последний) должен быть апостилирован, а вот школьный можно просто нотариально заверить перевод. Вы относите сам диплом в агентство переводов, которое занимается апостилем, и они сами делаеют все необходимое, т.е. снимают копию, нотариально ее заверяют, прикладывают перевод - нотариально это все заверяют, сшивают и ставят апостиль. Вот этот документ - официальный ПОДЛИНИК, с которого вы потом делаете сколько угодно копий (которые, кстати, заверять вовсе не обязательно). Далее, оригинал документа (на русском), можно вообще с собой не тскать - апостиль - это официальный документ, заменяющий оригинал диплома
эхто то, что мне объяснили в агенстве, и то, что я поняла из слов НЕл если я в чем-то ошиблась, Нел меня исправит
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.07.2003, 12:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
да, кстати, когда пойдете в консульство, обязательно возьмите с собой оригиналы документов (русские) - а во францию уже смотрите по обстоятельствам
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.07.2003, 09:55
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Что-то я уже вообще ничего не понимаю. Была в четверг в агентстве переводов, мне там сказали, что сначала надо поехать и самой поставить апостиль в минобразе, а потом они уже переводят, заверяют и все дела. Как все-таки правильно?
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.07.2003, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Meydl, я сегодня звонила в депертемент юстиции, мне сказали :заверить копию диплома нотариально и нести к ним, они поставятапостиль. и добавили, что апостиль не переводят. Т.е. потом я просто переведу и заверю перевод, а апостиль переводить не буду.

(Вот такая вот тягомотина)
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.07.2003, 10:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
meydl_Именно так, как сказала Sapine. Только с той разницей, что апостиль переводится, как и весь текст. Перевод затем должен быть заверен у нотариуса.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.07.2003, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Nel, здорово, что ты on line!
Будь добра, скажи, пожалуйста, документы на долгосрочную визу (учеба в течение 1 года) самой лично нужно подавать? Просто я не в Москве :-(
Можно ли девочку из турагенства за себя отправлять или все это проблематично?
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.07.2003, 10:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sapine, вообще все долгосрочные визы - это вопрос личный. Турагентство можно напрячь, конечно, но все же это не выход. Там могут задать вопросы, на которые девочка просто не сможет ответить.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.07.2003, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Nel, что же делать? :-(
Сколько ты предполагаешь весь этот процесс может занять?
я где-то на сайте прочитала твое высказывание, что на долгосрочную визу как минимум за месяц нужно начинать.Т.е. это получается я месяц в Москве буду жить?!
И еще один вопросик:
А если учеба начинается 06 октября, насколько дней пораньше можно визу открыть. Ну допустим, дней за 10 можно во Францию раньше учебы прибыть для урегулирования разных проблем?

Заранее большое спасибо:-)
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.07.2003, 11:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sapine, вам надо записаться на подачу документов, приехать, сдать и уехать. Процесс занимает не менее месяца, но вас никто не заставляет ждать в Москве. Обычно вам дают номер телефона, по которому вы звоните и вам говорят - есть ответ или нет. И забрать готовую визу вы можете спланировав поездку через Москву.

Цитата:
А если учеба начинается 06 октября, насколько дней пораньше можно визу открыть. Ну допустим, дней за 10 можно во Францию раньше учебы прибыть для урегулирования разных проблем?
Это уже вопрос к консульству. Я не могу вам ответить на этот вопрос.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2003, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Nel, извини за приставание, но просто вопрос получения визы ну очччччень актуальный.
Мне вот рассказывали такую вещь, что сейчас на 12 мес не дают, а только на 3 мес, а потом если ты действительно учишься, то уже там продлевают. А тебе такие случаи встречались?

Спасибо за твое внимание и ответы
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.07.2003, 11:59
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Ага, так сначала еще нотариальную копию... Как-то не думала я, что это столько геморроя. Мне даже не на визу, универ просил прислать копию диплома. Nel, Sapine, огромное спасибо!
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.07.2003, 12:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Мне вот рассказывали такую вещь, что сейчас на 12 мес не дают, а только на 3 мес, а потом если ты действительно учишься, то уже там продлевают. А тебе такие случаи встречались?
Sapine, это именно так, только с той разницей, что виза выдается всегда только одноразовая национальная для однократного въезда. Поскольку она предполагает получения временного вида на жительство в стране пребывания (Франции). И получить его можно только если ты действительно учишься и имеешь жилье во Франции.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.07.2003, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Мейдл, сходите в Библио-глобус или на никитский (метро Арбатская, со стороны нового арбата (т.е. по левой стороне) идете в сторону пушкинской, по левую руку будет агентство переводов (минут 5 пешком)(нотариальных) - и там и там они все делают сами и довольно быстро. Я сама обращалась и довольна - никуда бегать лишний раз не надо
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.07.2003, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Да. приносите только копии документов и предоплату (полсуммы)
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.07.2003, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
ОЙ, простите! оговорилась! не копии - ОРИГИНАЛЫ!!!
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.07.2003, 07:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Ребята, да я только что раз пять звонила в посольство относительно учебной годовой визы... Мне подтвердили несколько раз что:
- документы нужно приносить ЛИЧНО
- ЛЮБУЮ (даже годовую) визу они дадут в тот же день

Я очень надеюсь, что они знают, что говорят!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.07.2003, 08:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Мышонок, ну это же просто замечательная новость!!!
про то , то визу за один день (ну пусть даже за несколько, лишь бы не за месяц!)

Настроение мое сейчас лучше некуда!
Спасибо за такую информацию:-)
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.07.2003, 09:27
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Vagabond, спасибо. Будем биться дальше. Всем удачи!
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.07.2003, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
не за что, Sapine, у меня тоже настроение от этого известия здорово поднялось... главное - чтобы не обманули!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2003, 09:55
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Не хочу противоречить писавшим выше компетентным людям, но мне в минобразе поставили апостиль прямо на диплом, а не на копию, то есть в дипломе поставили на чистый листик, а к вкладышу подшили дополнительный лист. Так что ставится драгоценный апостиль на русский подлинник, не надо делать никаких нотариальных копий.
P.S. Ну и контора же у них там в минобразе, учителей бы привести показать, как их начальство живет.
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.07.2003, 10:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
meydl, проставить апостиль прямо на подлинник можно, но если принимать во внимание, что перевод, заверенный нотариусом, подшивается к копии документа, то как будет выглядеть ваш оригинал после того, как к нему подошьют еще и перевод??? И если его делать на два языка, к примеру? Если же не подшивать к оригиналу, то все равно с вашего документа будут делать нотариальную копию для перевода.. Что за смысл тогда ставить на оригинал?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.07.2003, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Уточните, пожалуйста, нотариальная копия, это просто ксерокопия, заверенная нотариусом или набранная на компьютере один в один копия документа и опять-таки заверенная нотариусом. (просто о втором варианте в сети прочитала и удивилась, потому что для универа заверяла просто ксерокопии).
А Вы что скажите?
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.07.2003, 12:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sapine, есть определенный порядок изготовления номериальных копий для действия за границей (\то их официальное название). Документ полностью перепечатывается, учитывая все штампы, надписи и добавления. И только после этого заверяется. Почему у вас "прошел" вариант с ксерокопией - вероятно, потому что просто повезло. Но "нормальный" путь - только по тому варианту, а котором я рассказала выше.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.07.2003, 02:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2003
Сообщения: 82
а у меня в диплом "вшили" сначала апостиль в министерстве образования, а потом и перевод - в переводческом агентстве.....
cerridwen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.07.2003, 03:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Откуда: Russie
Сообщения: 31
Nel, спасибо огромнейшее! Что бы я делала без Ваших советов и советов других форумчан!
__________________
Sapine
Sapine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.08.2003, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
<b>Сроки получения учебной визы</b>

Подтверждаю насчет одного дня для получения догосрочной визы - 25 июля 2003 общалась в самом консульстве с консулом (который все это и выдает). Он сказал, что действительно все можно сделать за один день.

У меня та же проблема - сама не из Москвы, жить там месяц или мотаться туда-сюда не хочется, поэтому и спросила заранее.

Надеюсь, что слово они свое сдержат.

Кстати, телефон для записи на прием и вообще по всем вопросам, касающимся виз (платный) - (095) 995 - 82 - 00 с 9.00 до 18.00 (время московское, естественно).

Удачи!
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.10.2006, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
Обязателен ли апостилирование диплома?

ИЛи можно обойтись нотариальной заверенностью и переводом?
Поделитесь плиз
НА сайтах французских универов я еще пока не втсречала обязательное требование апостиля
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.10.2006, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Многие даже не знают, что такое апостиль. Я собиралась подавать свой диплом в ректорат. Просили перевод, сделанный присяжным переводчиком, про апостиль они не в курсе. Т.е. перевод (только сделанный во Франции) их удовлетворяет. Хотя, я на всякий случай делала апостиль в России на заверенную копию, в ректорате пожелали всё сделать заново - никакого заверения, а просто присяжный перевод и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.10.2006, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
наверно это все зависит от каждого универа, на их сайтах пишут что нужен только перевод, просто я была в москве в министерстве образования, они так дорого делают этот апостиль да и причем надо оставлять оригиналы и только через месяц все будет готово...
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какому уровню "Bac" соответствует российский диплом Tais55555 Работа во Франции 94 20.07.2013 03:25
Апостиль на французский диплом Théo Учеба во Франции 9 17.09.2012 06:52
Российский диплом и учеба во Франции kendy Учеба во Франции 19 09.06.2006 22:44
Где в Москве ставить Апостиль на диплом о высшем образовании? Liliana Административные и юридические вопросы 25 28.03.2006 06:59
Российский диплом alena Учеба во Франции 7 19.09.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX