Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 11.03.2019, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Doumkie, это вакцина neisvac которая? Нам педиатр тоже настаивала её сделать, и тоже пугала страшилками, в итоге мы сделали совсем недавно, в 15 мес ребенкиных, педиатр сказала , что повтор делать не нужно.
Просто меня путает разная информация : здесь до 24 лет делать можно, а Комаровский после 2х уже не советует.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 11.03.2019, 14:16     Последний раз редактировалось aliska; 11.03.2019 в 14:20..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Просто меня путает разная информация : здесь до 24 лет делать можно, а Комаровский после 2х уже не советует.
по-моему, вы путаете гемофильную палочку и пневмокововые инфекции с менингококовыми.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 11.03.2019, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
по-моему, вы путаете гемофильную палочку и пневмокововые инфекции с менингококовыми.
А ото это пре неё ведь ?

http://www.komarovskiy.net/faq/menin...ya-ot-nee.html
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 11.03.2019, 15:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
А ото это пре неё ведь ?
В вами приведенном тексте он пишет про вакцинацию от менингококовых инфекций в том числе, но я нигде не увидела, что после двух лет он ее не советует, а наоборот: "Если именно вы, конкретная семья, имеете доступ к вакцине от менингококковой инфекции, если эта вакцинация не будет катастрофой для семейного бюджета — конечно же надо привиться, это здорово"
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 12.03.2019, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Девушки, добрый день!

Кто знает, как козлят Инфарикс Гекса после 18 месяцев? В предыдущем посте увидела, что Превенар 13 колят только 1 раз, вот и подумала, может, с Инфариксом тоже что-нибудь меняется? Спасибо
Лиська вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 12.03.2019, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
Девушки, добрый день!

Кто знает, как козлят Инфарикс Гекса после 18 месяцев? В предыдущем посте увидела, что Превенар 13 колят только 1 раз, вот и подумала, может, с Инфариксом тоже что-нибудь меняется? Спасибо
Вы инструкцию к препаратам почитайте, там все написано.
Превенар после 2х лет 1 доза, между 12 и 23 месяцами 2.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 12.03.2019, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Moscou-Bondy 93
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Вы инструкцию к препаратам почитайте, там все написано.
Превенар после 2х лет 1 доза, между 12 и 23 месяцами 2.
Мара, спасибо за ответ. А Инфарикс Гекса - не знаете? Инструкцию смотрела. Никаких оговорок не увидела, то есть, схема стандартная получается?
Лиська вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 13.03.2019, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Лиська, если в инструкции не написано все также как и если вакцинировать начиная с 2х месяцев, не имеет смысла ждать как с превенаром.
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 13.03.2019, 15:32
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
схема стандартная получается?
Наверное, лучше поинтересоваться у врача, Infanrix Hexa для совсем маленьких деток, а после двух лет может быть другая схема вакцинации, или вообще другая вакцина. Знаю, что непривитых трехлетних деток, перед школой прививали другои вакцинои.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 13.03.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.234
Посмотреть сообщениеЛиська пишет:
Мара, спасибо за ответ. А Инфарикс Гекса - не знаете? Инструкцию смотрела. Никаких оговорок не увидела, то есть, схема стандартная получается?
La tolérance et l’efficacité d’Infanrix hexa chez les enfants de plus de 36 mois n’ont pas été établies. Aucune donnée n’est disponible.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 13.03.2019, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Doumkie, через неделю после прививки реакции никакой совершенно, ни Т°, ничего.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 14.03.2019, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Doumkie, через неделю после прививки реакции никакой совершенно, ни Т°, ничего.
Спасибо большое ! Я как раз думала о Вас и как там дела Как же хорошо ! Мы скоро будем младшему делать. Очень надеюсь, что и у нас всё будет хорошо. Tetravac повтор в 6 и 8 сейчас оба перенесли очень хорошо. А вчера и папа наш сделал повтор себе, тоже перенес отлично (ДТП).
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 02.04.2019, 09:39     Последний раз редактировалось MARGOO; 04.04.2019 в 07:13.. Причина: не нормативная лексика
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Есть темы, которые меня совершенно поражают полемикой, вернее тем, что она вообще существует.

Вот снова у меня всплывает уже несколько дней в ленте тема прививок. Причем не в смысле какие, когда и где делать, а делать ли в принципе. Тема эта вполне способна довести меня до озверения, (это вам не про феминизм, где я и пошутить могу), это серьезный вопрос, связанный с реальным риском для всех.

Я, понятное дело, не раз писала на эту тему, но кажется мне, что пора вот просто талдычить об этом на всех углах, потому что ну просто невозможно смотреть на то, какой жуткий дикарский кошмар в головах у людей. Какие-то безумные мифы про аутизм от прививок, про заговор фармкампаний, про страшные "побочки" и прочий треш, распространяемый теми, кто даже в принципе не представляет себе как работает вакцина.

Сейчас то тут, то там регистрируют вспышки кори, блин, да про неё уже забывать начали, нет, спасибо антипрививочникам - снова здорово. Штаммы давно забытых болезней никуда не делись, мы с ними не сталкиваемся пока работает коллективный иммунитет популяции, как только в нём образуется брешь, а она уже образовывается благодаря идиотам, отказывающимся от прививок, мы снова увидим и оспу, и чуму, и бог знает что ещё.

Как вообще можно быть идиотом настолько, чтобы отказывать себе (да ладно если только себе), своим детям в праве не заболеть тем, чем можно вполне не заболеть в наше время, а если и заболеть, то перенести это в легкой форме без тяжелых последствий? Как можно не понимать, что только вакцинация остановила страшные эпидемии, уносящие одних только детских жизней миллионы? Вы хоть раз бывали на кладбищах хотя бы начала ХХ века, до эпохи массовой вакцинации? Там плит надгробных с детскими датами рождения великое множество, причем можно видеть как на одном камне с десяток имен и детских дат рождения, тогда больше в семьях детей было, если заболевал один, то, как правило, заражались все и все дружно отправлялись к праотцам. У многих сегодня один-два ребенка, вам их что, не жалко? В крупных городах сегодня абсолютно некотролируемая миграция, зачастую из неблагополучных в эпидемическом отношении регионов, справок ни у кого о прививках не спрашивают, мы скоро получим эпидемии, если не будем прививаться и прививать детей. И даже не только в миграции дело, последние 50 лет во всем мире люди гораздо более активно перемещаются по странам, по городам, соответственно перемещаются и вирусы. Почему не защитить себя и своих детей от того, от чего можно защититься? Медицина сегодня снова увидела болезни, о которых сегодняшние медики знают только по учебникам, потому что несколько десятков лет, благодаря вакцинации, эти болезни считались побежденными.

Моё поколение, привитое от всего в своё время, потому что тогда не спрашивали дураков об их "ценном мнении", когда делали прививки их детям, сегодня это моё поколение верещит о вредности прививок. У меня нет слов от злости и мне очень жаль детей, причем всех, потому что непривитые дети - это потенциальные резервуары инфекции. Коллективный иммунитет работает только в условиях общественного договора о том, что мы все прививаемся, кроме тех, кому реально нельзя по медицинским показаниям, таких не более 7-8% в обществе в среднем. Тогда наш общий иммунитет будет работать, защищая их тоже, не давая инфекции распространяться. Если доля непривитых перевалит порог 20%, пойдут эпидемии, исчезнет иммунный барьер популяции, пострадают все, привитые начнут тоже болеть вместе со всеми, но без смертельных исходов и последствий. Но погибнут те, кто не привит из-за реальных противопоказаний, они не заболевают, пока все здоровые и привитые вокруг.
Вот вам небольшой экскурс в недалекое прошлое. Моя мама родилась в конце 50-х, тогда только начали прививать от полиомиелита в крупных городах, а на периферии с этим обстояло хуже, так вот, она видела множество своих сверстников с последствиями этого страшного заболевания, это просто искалеченные на всю жизнь люди. Поэтому поколению наших родителей не надо было "убедительных" доводов, они сами за прививкой от полиомиелита для своих детей, побежали бы куда угодно и умоляли бы её сделать, потому что они видели, что бывает, когда её не делают, причем видели, что это нифига не "штучные" случаи. Мне были сделаны все прививки, которые только возможны. Даже когда в 90-х стало можно "по желанию" их делать, не помню, чтобы отказывались родители, только с реальными медотводами не делали. Наши родители ещё помнили, что бывает, если массово не прививать детей. Мама говорила в таких случаях - ты у меня одна и риск потерять тебя из-за того, от чего можно привиться, слишком большая роскошь.

И тут,***, выросли их, привитые от всего и вся дети, и ну давай выдумывать про заговоры и аутизм. ***, товарищи, это натуральный ***.

А теперь отдельно спрошу наших питерских, друзья, вы вообще в курсе за ситуацию по туберкулезу в городе? Это реально очень *** ситуация, если у вас, конечно, десяток детей и вам не жаль нескольких лишиться - ваше дело, но это правда очень серьезно. Питер и так всегда был неблагополучным регионом в этом отношении, но сейчас активная миграция в город, это ускоряет распространение болезни. Туберкулез это очень страшная и высококонтагиозная болезнь, мы все в группе риска, поэтому БЦЖ - это ***, другого способа минимизировать опасность заражения пока нет.
И давайте помнить, что история вакцинации написана кровью и громандными человеческими жертвами, и надо быть абсолютно безмозглым идиотом, чтобы не понимать, что отказ от неё это вред, причем вред наносимый не только себе, а общественно опасный вред. (c)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 02.04.2019, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, какая эмоциональная агитка от неизвестной дамы, которая даже по-русски, для начала, писать грамотно не может (надо: вы в курсе ситуации с туберкулезом, а не ЗА ситуацию...меня этот суржик всегда передергивает в тексте и речи), но почему-то решила, что понимает больше других как работает вакцина...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 02.04.2019, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Так она врач. Естественно, она больше понимает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 02.04.2019, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Печкин, какая эмоциональная агитка от неизвестной дамы, которая даже по-русски, для начала, писать грамотно не может (надо: вы в курсе ситуации с туберкулезом, а не ЗА ситуацию...меня этот суржик всегда передергивает в тексте и речи)
И потому что до многих дураков только такой разговор и доходит, к сожалению...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 02.04.2019, 11:16
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.316
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
И потому что до многих дураков только такой разговор и доходит, к сожалению...
Скажу даже, что учитывая общий стиль (на убогость вообще не тянет) ошибка могла быть сделана нарочно, чтобы дошло по адресу, или для прикола.

Вообще ППКС. Спасибо, Печкин, что опубликовали. Бросаться в некоторые французские крайности тоже нелепо, когда от чихов (ветрянки) прививают для удобства родителей (чтобы больничный не брать). Но не прививать от серьезных болезней.... Это уже средневековье какое-то.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 02.04.2019, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так она врач. Естественно, она больше понимает.
Похоже, безграмотный врач (если вообще врач). Профессионалы свою «аудиторию» идиотами не называют. А ошибка, допущенная специально - это перл.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 02.04.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.316
Stroka, да, видимо из соцсетей откуда-то. Понятно, что не из медицинского журнала статья.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 02.04.2019, 11:27     Последний раз редактировалось SophieDan; 02.04.2019 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.316
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
А ошибка, допущенная специально - это перл.
Знаете, у меня две подруги в Питере есть - невероятно начитанные и культурно задвинутые девицы Так вот они нарочно себе частенько позволяют для «шика» выражения покрепче. И это, есснно, при просто хорошем настроении. Но могу их представить (и стиль их выражения), если бы их задело за живое. Так что все возможно

Но даже если ошибка и случайная, то сути дела это не меняет.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 02.04.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
"За ситуацию" Не уверена что это орфография, кажется это скорее акцент текстовой, обратила внимание, что это начинает распространяться как речевой оборот. + Эмоции.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 02.04.2019, 20:18
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.316
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
"За ситуацию" Не уверена что это орфография, кажется это скорее акцент текстовой, обратила внимание, что это начинает распространяться как речевой оборот. + Эмоции.
Сидишь тут, отстаёшь от моды
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 02.04.2019, 20:33     Последний раз редактировалось Baila-baila; 02.04.2019 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
"За ситуацию" Не уверена что это орфография, кажется это скорее акцент текстовой, обратила внимание, что это начинает распространяться как речевой оборот. + Эмоции.
Это не украинский оборот случайно? Я не спец, но на форуме обычно если вижу «за ситуацию», говорить не «о чем-то», а «за что-то», то это написано выходцами из Украины. В России это сейчас модно?

Но выложить статью с матерком, не поставив даже троеточие, это уже тоже допускается? Не говоря уже о том, что автор статьи пишет о ситуации в России, где вакцинация по желанию практически. Что предлагается обсуждать?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 02.04.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Это не украинский оборот случайно?
Это не оборот, а просто украинский язык. Русское "про что-то" на украинский переводится как "за что-то". Хотя в русском с очень давних пор есть устоявшееся выражение "разговор за жизнь", например.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 02.04.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Но выложить статью с матерком, не поставив даже троеточие, это уже тоже допускается? Не говоря уже о том, что автор статьи пишет о ситуации в России, где вакцинация по желанию практически. Что предлагается обсуждать?
Да не предлагается ничего обсуждать. Предлагается перестать спрашивать мнение людей, которые не разбираются в сути дела. Обсуждать тут нечего. "Поголовные прививки!" (с) Никто же не предлагает обсудить, можно переходить улицу на красный свет или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 02.04.2019, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Украинский или нет не знаю. Но неоднократно сталкивалась с совсем неукраинскими москвичами ( молодое поколение) у которых странноватое ( с моей стороны) использование "за" в речи проходит часто как акцент.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 02.04.2019, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Предлагается перестать спрашивать мнение людей, которые не разбираются в сути дела. Обсуждать тут нечего.
У меня есть контрпредложение - перестать тут выкладывать сомнительные опусы тем, у кого даже детей нет, и кто в детских вопросах совсем не разбирается (не видит сути проблемы: вакцинирование младенцев vs вакцинирование взрослых или подросших детей с устоявшимся иммунитетом, вакцинирование коктейлями, вакцинирование по разнарядке без оглядки на противопоказания).
Да, еще обратить внимание на нарушение правил форума (если мы про "дорогу на красный свет)", как то матершинка в тексте.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 03.04.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
У меня есть контрпредложение - перестать тут выкладывать сомнительные опусы тем, у кого даже детей нет, и кто в детских вопросах совсем не разбирается (не видит сути проблемы: вакцинирование младенцев вс вакцинирование взрослых или подросших детей с устоявшимся иммунитетом, вакцинирование коктейлями, вакцинирование по разнарядке без оглядки на противопоказания).
У меня тоже есть контрпредложение : перестать считать всех, кто считает, что вакцинировать детей надо, идиотами, которые не хотят "разбираться", и думать, что им безразлично здоровье собственных детей, и перестать уже в пятои-то теме, воображать, что они помнимают и знают лучше профессионалов, как-то педиатры и прочие врачи, которые вакцинируют младенцев.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 03.04.2019, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
aliska, Ваше предложение отклоняется, как неимеющее оснований, ибо никто из противников вакцинации младенцев не называл вакцинирующих идиотами, дураками, неразбирающимися или допускал матерки.
Кроме того, у вакцинирующих есть право реализовать свое желание вакцинации, а у противников право невакцинировать и выбирать забрали. Почувствуйте разницу.
Ну и тот, у кого нет детей, априори в детских вопросах не может разбираться, как настоящий родитель, который свое чадо знает лучше любого профессионала и педиатра.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 03.04.2019, 15:54
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Ваше предложение отклоняется, как неимеющее оснований, ибо никто из противников вакцинации младенцев не называл вакцинирующих идиотами, дураками, неразбирающимися или допускал матерки.
Кроме того, у вакцинирующих есть право реализовать свое желание вакцинации, а у противников право невакцинировать и выбирать забрали. Почувствуйте разницу.
Ну и тот, у кого нет детей, априори в детских вопросах не может разбираться, как настоящий родитель, который свое чадо знает лучше любого профессионала и педиатра.
1. Не называли открыто, но подтекст идет постоянно: "я была такая дура, первого ребенка вакцинировала, а вот теперь стала соображать " и тому подобное.
2. Вы живете в обществе, почему от ваших личных желаний должны страдать другие?
3. Это вам так кажется. Вы же не лечитесь поддорожниками и прочей лабудои, а идете к профессионалу, так почему же вы не доверяете им в вопросах прививок? Риторический вопрос.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 4 Solomka Здоровье, медицина и страховки 2975 29.08.2018 17:04
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX