Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.05.2017, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Passeport talent

Всех приветствую!

Новый документ подобие французской "грин карты" который вышел в ноября 2016 года .

Кто уже делал ,поделитесь опытом советами .
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2017, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Я делала. Все тоже самое, дают на несколько лет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.05.2017, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
И на вид он тот же ?
Вы в Парижском делали ?
Я просто меняю адресс а досье уже отправил , надо будет со свежими документам адреса идти брать или забирать нужно без обновленных бумаг ?
Pavel2016 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.10.2017, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Пасспорт таланта Голубая Карта

Обшарила весь интернет: но увы.. Расскажите, пожалуйста, или ткните носом в ветку про Пасспорт Таланта и Голубую карту. Мы вот подали документы, а какие права получим по этим документам не можем найти.
У мужа - Пасспорт таланта, у меня - как члена семьи обладателя. Что это вообще даёт кроме обязанности платить налоги Французскому правительству)?
Мы сможем, например, сходить в поликлинику или я смогу наблюдаться у врача в случае беременности или родить в государственном медучреждении?
Можно ли рассчитывать на бесплатные курсы языка?
Вообщем интересуют практические отрасли применения такого типа документа..Спасибо))
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.10.2017, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Litvinenish, вы, наверное, о визе талант говорите. Никто вам сразу паспорт никуда не даст, гражданство заслужить нужно.
Получите визу, этот тип визы годовой, он же вид на жительство. По приезду оформите страховку. И сможете и у врачей наблюдаться , и рожать. БЕсплатных курсов не будет, вернее, могут предложить, но такого уровня, что возможно вы не захотите сами и будете искать что-то другое. С рождением ребенка курсы вообще будут под большим вопросом.
Если хотите ответы на вопросы - задавайте их конкретно. Ничего особого с вашей визой вас не ждет. Поэтому без конкретных вопросов не понятно что вы хотите узнать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.10.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Litvinenish, вы, наверное, о визе талант говорите. Никто вам сразу паспорт никуда не даст, гражданство заслужить нужно.
Получите визу, этот тип визы годовой, он же вид на жительство. По приезду оформите страховку. И сможете и у врачей наблюдаться , и рожать. БЕсплатных курсов не будет, вернее, могут предложить, но такого уровня, что возможно вы не захотите сами и будете искать что-то другое. С рождением ребенка курсы вообще будут под большим вопросом.
Если хотите ответы на вопросы - задавайте их конкретно. Ничего особого с вашей визой вас не ждет. Поэтому без конкретных вопросов не понятно что вы хотите узнать.
Эта виза называется "паспорт талант", так что тут все верно. Выдается он сразу на 4 года, в случае CDI, иначе на срок действия контракта. Контракт об интеграции с ним подписывать не нужно вообще, даже в случае CDI, то есть курсов не будет. Несмотря на это, если вы проживете и проработаете во Франции 5 лет, у вас появится право запросить долгосрочный (10-летний) вид на жительство резидента ЕС.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2017, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Эта виза называется "паспорт талант", так что тут все верно. Выдается он сразу на 4 года, в случае CDI, иначе на срок действия контракта. Контракт об интеграции с ним подписывать не нужно вообще, даже в случае CDI, то есть курсов не будет. Несмотря на это, если вы проживете и проработаете во Франции 5 лет, у вас появится право запросить долгосрочный (10-летний) вид на жительство резидента ЕС.
Спасибо за ответ. Название визы, и правда, странное)) Надеюсь, что не проживем))) но я читала, что в каких-то случаях, этот срок (10 лет) может сокращаться.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2017, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Litvinenish, вы, наверное, о визе талант говорите. Никто вам сразу паспорт никуда не даст, гражданство заслужить нужно.
Получите визу, этот тип визы годовой, он же вид на жительство. По приезду оформите страховку. И сможете и у врачей наблюдаться , и рожать. БЕсплатных курсов не будет, вернее, могут предложить, но такого уровня, что возможно вы не захотите сами и будете искать что-то другое. С рождением ребенка курсы вообще будут под большим вопросом.
Если хотите ответы на вопросы - задавайте их конкретно. Ничего особого с вашей визой вас не ждет. Поэтому без конкретных вопросов не понятно что вы хотите узнать.
Я переписала название визы из контракта мужа. И документов на визу, поэтому просто название странное. У нас контракт на 3 года, ребёнок - лишь в перспективе, если страна понравится. Про курсы поняла)) Я пока просто оцениваю шансы родить в привычной обстановке и языковой среде в РФ или уже во Франции этим заняться. То есть насколько я (как молодая мамаша) в рамках такой визы смогу получить уход и медицинское обслуживание с обследованиями - вот главный предмет вопроса.
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.10.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
Litvinenish, по работе мужу будет оформлена страховка, а вы будете в нее вписаны. Если ребенок еще только в планах, а не вот- вот, то базовые расходы будут все по страховке, то есть волноваться не о чем.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2017, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список документов для подачи в префектуру по визе Д "паспорт-талант"? (префектура Ниццы)
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2017, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщение985 пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть список документов для подачи в префектуру по визе Д "паспорт-талант"? (префектура Ниццы)
http://www.alpes-maritimes.gouv.fr/D...-France#F16922

Pièces à fournir :

Votre visa de long séjour ou titre de séjour
Votre passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité et aux cachets d'entrée)
1 extrait d'acte de naissance avec filiation ou 1 copie intégrale d'acte de naissance
Si vous êtes marié : extrait d'acte de mariage
Si vous avez des enfants : extraits d'acte de naissance de vos enfants avec filiation
Justificatif de domicile datant de moins de 3 mois
3 photos
Formulaire cerfa n° 15614*01
Contrat de travail
Justificatif de ressources supérieures ou égales à 35 526,40 € bruts par an
Diplôme
Documents remplis par votre employeur.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2017, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
Спасибо!
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2017, 23:47
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
http://www.alpes-maritimes.gouv.fr/D...-France#F16922

Pièces à fournir :

Votre visa de long séjour ou titre de séjour
Votre passeport (pages relatives à l'état civil, aux dates de validité et aux cachets d'entrée)
1 extrait d'acte de naissance avec filiation ou 1 copie intégrale d'acte de naissance
Si vous êtes marié : extrait d'acte de mariage
Si vous avez des enfants : extraits d'acte de naissance de vos enfants avec filiation
Justificatif de domicile datant de moins de 3 mois
3 photos
Formulaire cerfa n° 15614*01
Contrat de travail
Justificatif de ressources supérieures ou égales à 35 526,40 € bruts par an
Diplôme
Documents remplis par votre employeur.
Это только для тех кто учился во Франции или устраивается в стартап. Для "голубой карты" зарплата существенно выше.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.10.2017, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Это только для тех кто учился во Франции или устраивается в стартап. Для "голубой карты" зарплата существенно выше.
53 836,50 €.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.10.2017, 14:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
по ссылке о "паспорте-таланте" есть следующая фраза:

Vous habitez à l'étranger
Vous devez déposer votre demande de carte auprès des autorités consulaires françaises dans votre pays de résidence. À votre arrivée en France, votre carte vous sera remise à la préfecture ou la sous-préfecture de votre domicile sur présentation de votre visa.


Она же есть и на сайтах других префектур, и на www.service-public.fr

Вопрос: действительно ли я могу подать документы на карту еще до приезда во Францию?


пс. московское консульство молчит по этому поводу, а визовый отдел сказал, что они дают только визы, а за картой надо обращаться в префектуру.
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.10.2017, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщение985 пишет:
по ссылке о "паспорте-таланте" есть следующая фраза:

Воус хабитез à льéтрангер
Воус девез дéпосер вотре деманде де царте аупрèс дес ауторитéс цонсулаирес франçаисес данс вотре паыс де рéсиденце. À вотре арривéе ен Франце, вотре царте воус сера ремисе à ла прéфецтуре оу ла соус-прéфецтуре де вотре домициле сур прéсентатион де вотре виса.


Она же есть и на сайтах других префектур, и на щщщ.сервице-публиц.фр

Вопрос: действительно ли я могу подать документы на карту еще до приезда во Францию?


пс. московское консульство молчит по этому поводу, а визовый отдел сказал, что они дают только визы, а за картой надо обращаться в префектуру.
в консульстве вы запрашиваете visa de long séjour valant titre de séjour (VL-TS) mention passeport talent
а карту получаете в префектуре
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.10.2017, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
в консульстве вы запрашиваете visa de long séjour valant titre de séjour (VL-TS) mention passeport talent
а карту получаете в префектуре
Виза есть.
Просто из вышеприведенного текста показалось, что подать документы на карту можно и в консульство еще до въезда во Францию, а саму карту уже забрать в префектуре.
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2017, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
И еще такой вопрос:

Помимо визы Д "паспорт-талант" у меня есть виза С.
Могу я выехать из Франции (в Россию или другую страну Шенгена) после окончания срока действия визы Д и потом вернуться, пока жду рандеву в префектуре?
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2017, 11:27     Последний раз редактировалось 985; 14.10.2017 в 13:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
в консульстве вы запрашиваете visa de long séjour valant titre de séjour (VL-TS) mention passeport talent
а карту получаете в префектуре
Виза есть.
Просто из нижеприведенного текста подразумевается, что подать документы на карту можно и в консульство еще до въезда во Францию, а саму карту уже забрать в префектуре.

985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.10.2017, 13:29     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.10.2017 в 13:33..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
---
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2017, 09:54     Последний раз редактировалось musjaster; 16.10.2017 в 10:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
..
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.01.2018, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.08.2009
Откуда: Палезо
Сообщения: 29
Passeport talent и "с чем его едят"

Уважаемые форумчане,
раньше не сталкивался с визой "passeport talent", а теперь вот пришлось подаваться на нее. Есть кто-то на форуме, кто по такой же визе работает? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Хотелось бы знать, в частности:
1) Надо ли мне обращаться за видом на жительство в префектуру и тащиться в OFII (еду на 6 месяцев), либо у этого "паспорта" статус отличается в годную сторону от визы D (в этом ключе, по крайней мере)?
2) Могу ли я с такой визой пройти паспортный контроль при пересадке в аэропорту одной из шенгенских столиц при въезде во Францию? Либо въезжать необходимо прямым рейсом?
3) И, как следствие из второго вопроса, есть ли возможность с такой визой путешествовать по Шенгену (либо каким-то его окрестностям)?

Благодарю за помощь.
korepan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.01.2018, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.601
korepan, в принципе все в ней будет написано. Если она только на полгода ровно, то тогда вы освобождаетесь от визитов в ОФИИ, и можете находиться во Франции эти пол года без права ее продления. Это тоже указывается в визе. Виза эта на правах вида на жительство на 6 месяцев, то есть по ней можно свободно ездить в Шенгене, и соответственно лететь с пересадками тоже.


Но возможно вам дадут какую-то другую модификацию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.01.2018, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеkorepan пишет:
Уважаемые форумчане,
раньше не сталкивался с визой "passeport talent", а теперь вот пришлось подаваться на нее. Есть кто-то на форуме, кто по такой же визе работает? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Хотелось бы знать, в частности:
1) Надо ли мне обращаться за видом на жительство в префектуру и тащиться в OFII (еду на 6 месяцев), либо у этого "паспорта" статус отличается в годную сторону от визы D (в этом ключе, по крайней мере)?
как верно было замечено Ptu, на визе все будет указано.

пс. в моем случае паспорта-таланта виза была на 3 месяца с запросом вида на жительство в префектуре.
985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2018, 22:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2017
Сообщения: 8
Помогите пожалуйста разобраться

Добрый день!

Я сейчас имею титр etudiant, но т.к. учусь на докторантуре могу подать документы на титр passeport talent scientifique. Помогите пожалуйста разобраться в чем преимущества passeport talent (сейчас и в перспективе). Одна из главных причин почему хочу на него подать - это то, что супруг сможет поменять свой титр, и сможет работать.

Но насколько я знаю, при статусе etudiant, после завершения обучения можно получить разрешение остаться в стране на год для поиска работы. Поэтому мои коллеги докторанты не спешат менять свои титры на passeport talent. Но мы не нашли никакой информации по сохранению данного условия в случае перехода на passeport talent.

Буду очень признательна за помощь в разъяснении данного вопроса. Спасибо! 🤗
oceana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2018, 07:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
oceana, научный titre de séjour тоже даёт право остаться на год и искать работу. Плюс в отличии от студенческого он помогает быстрее получить 10 летанию карту. И так же позволяет записаться в pôle emploi и получать пособие по безработице. Так что пока одни плюшки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.01.2018, 14:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.06.2017
Сообщения: 8
Спасибо

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
oceana, научный titre de séjour тоже даёт право остаться на год и искать работу. Плюс в отличии от студенческого он помогает быстрее получить 10 летанию карту. И так же позволяет записаться в pôle emploi и получать пособие по безработице. Так что пока одни плюшки.
Спасибо большое за ответ и разъяснение! Решили твердо подавать на него. Если не затруднит, не могли бы Вы скинуть ссылку где есть полное описание по этому титру. Это чтобы я своих одногруппников осведомленно оповестила. Спасибо!!
oceana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.04.2018, 13:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.11.2013
Сообщения: 9
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли у кого опыт получения визы Passeport Talent activité artistique? Я на данный момент проживаю во Франции в качестве студента.
---kristina--- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.08.2018, 14:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2018
Сообщения: 4
Виза паспорт талант

Добрый день, помогите разобраться какие документы необходимы для подачи на визу паспорт талант.

От работодателя получила контракт и следующее сообщение:

Avec ce contrat signé elle pourra demander à obtenir un visa de long séjour mention "carte de séjour à solliciter dans les 2 mois suivant l'arrivée".

Puis il faudra qu’elle obtienne une carte de séjour pluriannuelle « passeport talent ».

На визу буду подавать из Киева. В визовом центре как-то неоходно дали консультацию и вопрос о списке документов осталяся открыт. Также не совсем понимаю всю процедуру - на какую именно визу я подаю в Киеве и что делаю уже в Париже.

Заранее спасибо.
S_Olga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.08.2018, 00:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
S_Olga, посмотрите на сайте https://france-visas.gouv.fr/web/fra...soin-d-un-visa - ответив на все вопросы, вы увидите, какой тип визы вам нужен и какие документы предоставлять.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
passeport talent


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Passeport talent pour jeune diplômé qualifié Tsivinski v1 Работа во Франции 1 22.03.2017 16:39
CNI/Passeport/проезд во Францию гражданину без Acte de Naissance sharkus Административные и юридические вопросы 0 18.08.2014 01:05
Paris City Passeport Thomas Вопросы и ответы туристов 0 03.05.2013 21:51
La France a un incroyable talent 2009 - ваше мнение Denius Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 06.01.2010 14:25
Passeport Alisa Учеба во Франции 9 13.06.2003 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX