Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.10.2015, 09:45     Последний раз редактировалось adieu.dv; 01.10.2015 в 09:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2015
Сообщения: 4
Замужем за французом, четвертый год
Проживаем в Португалии, у меня обычная резиденция по браку с гражданином ЕС, в консульстве состоит на учете, имеем Ливрет де фамили.
Есть у кого опыт получения гражданства по мужу французу в другой стране проживания?
И требуют ли знание французского?
-Может еще чего-нибудь?
Спасибо
adieu.dv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.10.2015, 07:31
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
adieu.dv,
http://www.ambafrance-pt.org/Nationalite,2008
Цитата:
Rappelons que la nationalité française peut aussi s’acquérir :
Par déclaration (art. 21-2 du code civil) en contractant mariage avec un conjoint de nationalité française après un délai de quatre ans à condition qu’à la date de cette déclaration la communauté de vie tant affective que matérielle n’ait pas cessé entre les époux et que le conjoint français ait conservé sa nationalité. Le conjoint étranger doit en outre justifier d’une connaissance suffisante, selon sa condition, de la langue française.
Le délai de communauté de vie est porté à cinq ans lorsque l’étranger, au moment de sa déclaration, ne réside pas en France et que son conjoint français n’est pas inscrit au registre des Français établis hors de France.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.10.2015, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2015
Сообщения: 4
Понятно, спасибо! В Лиссабонском консульства Франции, работает на редкость меня на, из него клещами не вытянуть информацию))
adieu.dv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.11.2015, 18:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Начинаю процедуру запроса гражданства через консульство в Женеве. Постараюсь описывать поэтапно.

1. Надо собрать документы по списку на сайте консульства
2. Позвонить в консульство и назначить дату первого рандеву. На сайте написано, что срок ожидания первого рандеву примерно 14 недель, но у меня вышло намного быстрее (примерно через месяц). Также по телефону можно уточнить вопросы по списку документов.
3. На первое рандеву нужно прийти вместе с мужем.

Точный список документов в моем случае напишу чуть позже.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.11.2015, 18:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2015
Сообщения: 4
Спасибо! Будем ждать обновлений! И удачи!! 😊😉
adieu.dv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.11.2015, 00:06     Последний раз редактировалось piumosa; 22.01.2016 в 10:36..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
В моем случае (случай довольно простой, без предыдущих браков, смен фамилий итд) на первое рандеву я предоставила следующие документы:

1. Письмо к консулу в свободной форме с описанием моей ситуации и хронологии последних лет, с парой слов о том, почему я хочу гражданство. => этого НЕ требовали, это была моя инициатива. Письмо взяли; в двух экземплярах.

2. Две копии паспорта мужа (оригинал предъявили)
3. Две копии швейцарского вида на жительство мужа (оригинал предъявили)
4. Оригинал + одна копия интегральной копии свидетельства о рождении мужа

5. Оригинал + одна копия интегральной копии свидетельства о браке
7. Две копии нашей семейной книги (оригинал предъявили)

8. Две копии моего паспорта (оригинал предъявили)
9. Две копии моего швейцарского вида на жительство (оригинал предъявили)
(Кстати, сотрудница консульства внимательно посмотрела сроки действия наших паспортов и видов на жительство, благо запас большой).

10. Оригинал (советская зеленая книжечка с апостилем) моего свидетельства о рождении + две копии с переводом документа, сделанным присяжным переводчиком в Женеве (один оригинал перевода и одна копия).
11. Две копии свидетельства о расторжении брака моих родителей, с переводом (один оригинал перевода и одна копия). Оригинал свидетельства предъявили; сотрудница его вернула, пометив на копии, что видела оригинал. Документ был без апостиля.
12. Две копии свидетельства о рождении моей мамы, с переводом (взяли две копии перевода, оригинал вернули). Оригинал самого свидетельства о рождении я предъявила; без апостиля.
13. То же самое с папиным свидетельством о рождении.
14. Копия моего французского диплома уровня Master, а также attestation de diplôme => в качестве подтверждения владения французским языком. Оригиналы я предъявила.
15. Копии всех моих истекших французских видов на жительство. => цель была показать дату въезда во Франции более 10 лет назад, в связи с чем мне не нужно было запрашивать справку о несудимости из России. (Мне это на словах подтвердили; очень надеюсь, что это не всплывет и у меня ее вдруг не потребуют позже).

Пока что всё.

Что было не так, попросили предоставить дополнительно:

1. Копию семейной книги родителей мужа; либо копию их acte de mariage; либо копию acte de naissance его мамы и папы. => я как-то проморгала этот пункт в списке необходимых документов. => Планирую предоставить обычную копию их семейной книжки (сотрудница сказала, что можно даже скан по имэйлу ей прислать).

2. В свидетельстве о расторжении брака моих родителей не указана дата и место регистрации их свадьбы, поэтому попросили предоставить другой документ (acte d'état civil), в котором будет эта информация. Сказали, что нужен апостиль. => попросила маму получить справку о браке в ЗАГСе и поставить апостиль.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.11.2015, 00:24     Последний раз редактировалось piumosa; 20.11.2015 в 00:31..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Следующий этап: собрать дополнительные документы и вместе с двумя вышеупомянутыми недостающими отправить в консульство по почте. После этого назначат второе рандеву.

Новые документы, которые надо собрать:

1. Документы, подтверждающие совместную жизнь. Нужно любые 3 из 4, не старше трех месяцев (кроме первого пункта):
1) контракт аренды квартиры на два имени либо документ о собственности на два имени (оригинал и две копии; оригинал вернут)
2) выписка с совместного счета в банке (оригинал и две копии; сказали, что распечатка из интернета подойдет в роли оригинала)
3) подтверждение страховки гражданской ответственности и жилья, на два имени (оригинал и две копии)
4) подтверждение из налоговых органов, что мы оба являемся налогоплательщиками (оригинал и две копии)

2. Подтверждение регистрации по нашему адресу из местного органа контроля за населением (это чисто швейцарская фишка ) - один документ на каждого супруга (оригинал и две копии; не старше трех месяцев)

3. Два CV на каждого супруга с описанием учебы, работы; с указанием адреса работодателя.

4. Две фотографии формата ID на каждого супруга

5. Справка о несудимости от щвейцарских властей (оригинал и две копии, не старше трех месяцев). Только для меня; для мужа не нужно.

Всю эту красоту отправить по почте в консульство, и они тогда позвонят и пригласят на второе рандеву (опять вдвоем), на котором нужно будет подписать déclaration. Начиная с даты подписания начнется отсчет: примерно год на рассмотрение.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.01.2016, 10:56     Последний раз редактировалось piumosa; 22.01.2016 в 11:03..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Итак, неделю назад я отправила в консульство Франции в Женеве следующие документы:

1. Письмо с описанием всего того, что я им отправляю, и со всеми нашими контактными данными на всякий случай.

Документы, которых не хватало на первом рандеву:
2. Российская справка о браке моих родителей, апостилированная, переведенная переводчиком (оригинал + две копии)
3. Интегральная копия свидетельства о рождении мамы мужа (оригинал + две копии)
4. Интегральная копия свидетельства о рождении папы мужа (оригинал + две копии)
5. Интегральная копия свидетельства о браке родителей мужа (оригинал + две копии)

(Пункты 3, 4, 5 были на выбор, но я решила, что уж лучше предоставить все три)

Новые документы для второй части досье:
6. Нотариальный документ - акт покупки нашей квартиры (оригинал + две копии); записка с просьбой вернуть оригинал.
7. Справка из банка о наличии общего счета, выписка с этого счета (оригинал + две копии) - на самом деле, "оригинал" справки ничем не отличался от "копии", без каких-либо печатей и подписей. Выписка распечатана из интернета.
8. Справка от страховой компании о страховке квартиры на оба имени (оригинал + две копии)
9. Справка из налоговой о том, что мы являемся налогоплательщиками (оригинал + две копии)
10. По одной справке на каждого из нас из местной "мэрии" о том, что мы являемся жителями города (справка о "прописке") (оригинал + две копии каждой справки)
11. Два CV (по два экземпляра на каждого) с описанием нашей учебы, карьеры и основных дат и адресов
12. Две фото на каждого
13. Швейцарская справка о несудимости для меня (оригинал + две копии)

(Из пунктов 6, 7, 8, 9 можно было предоставить 3 документа из 4х на выбор, я решила предоставить все 4 на случай, если какой-то им не понравится).

Вчера я и муж получили email из консульства, что досье теперь полное, и что нужно договориться о дате следующей встречи для подписания декларации.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.01.2016, 11:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
piumosa,
Поздравляю!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.01.2016, 12:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Nancy, пока еще не с чем Только документы собраны. От даты подписания декларации обещают примерно год рассмотрения/ожидания.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.02.2016, 17:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Была сегодня в консульстве для подписания декларации.
• обязательно присутствие мужа (с собой иметь наши паспорта и виды на жительство)
• я подписала в двух экземплярах декларацию (нужно было проверить все данные и расписаться)
• мы с мужем подписали бумажку о том, что наша совместная жизнь не прекращалась.
• мне вернули часть документов из досье (лишние копии, лишние фото, оригинал документа о собственности жилья)
• с нами провели мини-собеседование, где надо было уточнить хронологию событий в нашей жизни (учеба, свадьба, переезды, работа...), спросили про наличие детей, спросили про то, состоим ли в ассоциациях, чем увлекаемся, каков наш круг общения итд.
• с сегодняшней даты у министерства есть год на вынесение решения, обычно, как мне сказали, ответ приходит через 7-8 месяцев.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.02.2016, 07:52     Последний раз редактировалось Never-say-Never; 15.02.2016 в 15:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
...
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.02.2016, 11:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 9
piumosa, подскажите, пожалуйста, вам задавали вопросы по культуре-истории-политике, или только личные? Я тоже в процессе подачи в Женеве (жду, когда пригласят на второе собеседование), и немного переживаю, так как на исторические даты у меня память не очень.
Forsite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.02.2016, 12:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Forsite, нет, про политику и историю у меня ничего не спрашивали.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.05.2016, 13:53
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Была сегодня в консульстве для подписания декларации.
....
• с сегодняшней даты у министерства есть год на вынесение решения, обычно, как мне сказали, ответ приходит через 7-8 месяцев.
Сегодня мне сообщили, что мне дали гражданство! Рассматривали досье всего 3.5 месяца с момента подписания декларации, и суммарно 6 месяцев с моей самой первой встречи в консульстве. Очень быстро!

В понедельник поеду заберу déclaration (в Женевском консульстве церемонии устраивают редко, поэтому декларации выдают просто так, без марсельезы).

Потом сказали, что через 2-3 недели я должна получить проект свидетельства о рождении. Одновременно с его валидацией могу попросить вернуть российское свидетельство о рождении.
Потом смогу запросить carte d'identité и паспорт.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.05.2016, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 9
piumosa, поздравляю! Я только о вас сегодня думала - точнее, эгоистично о себе - вот получит piumosa гражданство, а там через 3-4 недели и у меня новости будут (тк я в марте на собеседовании была). Удивительно быстро они вам дали гражданство! Подравляю еще раз!
Forsite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.05.2016, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
поэтому декларации выдают просто так, без марсельезы
А вы им всё равно спойте! Не прервут, не посмеют :-).

Поздравляю .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.05.2016, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
piumosa, поздравляю!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.05.2016, 15:17     Последний раз редактировалось piumosa; 27.05.2016 в 15:38..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Forsite, Small_birdie, fille77, спасибо!

Посмотреть сообщениеForsite пишет:
piumosa, поздравляю! Я только о вас сегодня думала - точнее, эгоистично о себе - вот получит piumosa гражданство, а там через 3-4 недели и у меня новости будут (тк я в марте на собеседовании была). Удивительно быстро они вам дали гражданство! Подравляю еще раз!
Надеюсь, у вас тоже скоро будут новости! Но я вообще не ожидала от них такой скорости, думала ближе к концу года будет ответ.


Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А вы им всё равно спойте! Не прервут, не посмеют :-).

Поздравляю .
Я лучше поберегу их уши из меня такой певец!!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.05.2016, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
мы прожили сразу после свадьбы три года во Франции, непрерывно. потом уехали в Японию, муж встал на консульский учет где-то через полгода, как мы переехали. и еще через четыре месяца нашему браку исполнилось четыре года, и мы подали досье через полтора месяца после этого.
Вот это мне все-таки непонятно.
Так четыре года в браке или пять?
Если на момент подачи проживание за пределами Франции.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.05.2016, 11:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Вот это мне все-таки непонятно.
Так четыре года в браке или пять?
Если на момент подачи проживание за пределами Франции.
Четыре, если супруг-француз стоит на учете в консульстве. Пять, если не стоит (или не сразу встал на учет).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.05.2016, 22:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
piumosa, поздравляю!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.05.2016, 11:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Nancy, спасибо!

Получила сегодня декларацию: ее зарегистрировали 10 мая, то есть ровно через 3 месяца после того, как я ее подписала (10 февраля).

Forsite, в женевском консульстве мне сказали, что в последнее время все досье рассматривались быстро, и сейчас они уже получили документы по большинству подающих в январе-феврале. Надеюсь, что скоро и ваша очередь!
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 07.06.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Четыре, если супруг-француз стоит на учете в консульстве. Пять, если не стоит (или не сразу встал на учет).
Подскажите, пож-та:
1) может ли мой муж встать на учет в консульство, если мы 3 месяца живем в России, 3 месяца во Франции, и так по кругу?
2) какие обязанности у него появляются после постановки на учет? (другими словами, чем это чревато? )
3) для чего нужно вставать на учет в консульстве? (дает ли это какие-либо льготы, помимо вышеупомянутых 4 лет?)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.06.2016, 08:13
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Alicanta, дает право голосовать на французских выборах. А больше не знаю даже насчет прав/обязанностей, никогда не интересовалась. Лучше уточните в консульстве, как у них оформляется такая постановка на учет. Предполагаю, что им нужно будет показать разрешение на временное проживание. Вряд ли поставят на учет человека, приезжающего по краткосрочным тур- или бизнес-визам. Но я не знаю их правил, так что лучше спросить в консульстве.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.06.2016, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вряд ли поставят на учет человека, приезжающего по краткосрочным тур- или бизнес-визам.
совершенно верно, консульство Франции в России ставит на учёт французов, имеющих РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство). Вашего мужа не поставят на учёт в консульстве Франции в России.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.06.2016, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ninnel
 
Дата рег-ции: 05.02.2007
Откуда: 59
Сообщения: 295
Здравствуйте! Кто-нибудь подавал на гражданство в США? Мы только планируем переезд через месяц и я колеблюсь как мне лучше поступить подать во Франции или в США? Замужем 5,5 лет во Франции
__________________
Если очень захотеть, можно в космос улететь!
Ninnel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.06.2016, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNinnel пишет:
Мы только планируем переезд через месяц и я колеблюсь как мне лучше поступить подать во Франции или в США?
Я бы на Вашем месте подала на гражданство во Франции. Только потом придётся прилететь во Францию на собеседование и на само получение гражданства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.06.2016, 19:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ninnel, вот здесь обсуждалась ситуация, когда человек подал на гражданство во Франции, а паспорт получал уже через консульство в США:
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.06.2016, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я бы на Вашем месте подала на гражданство во Франции. Только потом придётся прилететь во Францию на собеседование и на само получение гражданства.
А почему нельзя пройти там собеседование в США?
Врдь в копеечку обойдутся перелёты туда-сюда, да ещё дважды.

Да, доктор рассказывал, что получил уже там без проблем.
Так может и с собеседованием нет проблем?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35
Получение французского гражданства по браку при несовместном проживании Alenushkakit Административные и юридические вопросы 5 04.10.2008 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 01:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX