Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 04.03.2019, 19:08
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
анализ на анититела уже сделан?
Этот? aс anti-thyroperoxydase (меньше 9)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 04.03.2019, 23:09     Последний раз редактировалось Noemie; 04.03.2019 в 23:13..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А что может значить повышенный и все повышающийся TSH ( 7 ед.) про (пока?) нормальном уровне T3 и T4? Какие обследования должен прописать врач, чтобы выяснить причину?
ТТГ выше 2,0-2,5 уже можно подозревать субклинический гипотиреоз.

Я не уверена, что тут кто-то будет досконально искать причины. Чаще всего классическа медицина предлагает лечение левотироксином и все.

Но вот из того, что я накопала для себя.

Факторы, которые могут приводить к снижению функции шитовидной железы.

1. Аутоимунный процесс. Это понятно, и наиболее частая подозреваемая причины наверное. В его основе помимо генетической предрасположенности часто лежат частые инфекции или хронические. Ранние маркеры - повышение уровня антител к тиреоглобулину и тиропироксидазы, в норме их не должно быть. Также может играть роль непереносимость продуктов (глютен, казеин, как следствие синдром повышенной проницаемости кишечника).

2. Дефицит некоторых нутриентов, которые являются кофакторами для синтеза гормонов щитовидной железы. Это - железо (ферритин должен быть не меньше цифры вашего веса), вит. В12, вит. Д (целевые показатели 65-100), вит. А, селен, магний, цинк, тирозин. Йод, но с йодом все неоднозначно, нет единого мнения насчет необходимости его приема при тиреоидитах. Иногда достаточно подкорректировать дефициты и функция железы улучшится.

3. Стресс, острый и хронический. Проверить уровень кортизола, редко кто это делает из врачей и работает с синдромом усталости надпочечников.

4. Некоторые лекарства неблагоприятно влияют - кордарон, фтор (зубная паста, некоторые антидепрессанты), литий, статины, некоторые антибиотики, оральные контрацептивы.

5. Гормональные нарушения - эстрогенодоминирование.

6. Низкокалорийное, низкоуглеводное питание, голодание.

В принципе даже если назначать терапию Левотироксином, очень желательно учитывать вышеперечисленные факторы, тогда эффективность лечения будет выше.

А что ваш врач говорит?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 04.03.2019, 23:38     Последний раз редактировалось dada; 05.03.2019 в 08:48..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Noemie, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
что ваш врач говорит?
На этой неделе как раз пойду, надо подготовиться по написанному вами. Да, мало тут есть врачей, которые ищут причины. А причина должна быть конкретная, так как этот сбой - это что-то новенькое и неожиданное для меня. И я его физически чувствую.

Вы про казеин интересное написали. Меня недавно заклеивали изнутри (эмболизация) , может, клей на казеине? Раздраженный кишечник очень плохо и долго реагировал. Или я сочиняю?

А доминирование эстрогена следствием какого процесса может быть?

Еще про антитела со слов "ранние маркеры... " непонятно.

Спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 05.03.2019, 11:02     Последний раз редактировалось Noemie; 05.03.2019 в 12:26..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Еще про антитела со слов "ранние маркеры... " непонятно.
считается, что повышение антител, может выявляться задолго до появления како-либо симптоматики тиреоидита или развития гипотиреоза. Свидетельствуют о наличии аутоимунного процесса в железе.


Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вы про казеин интересное написали. Меня недавно заклеивали изнутри (эмболизация) , может, клей на казеине? Раздраженный кишечник очень плохо и долго реагировал. Или я сочиняю?
Возможно и была реакция. Не знаю.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А доминирование эстрогена следствием какого процесса может быть?
Я сильно глубоко вопрос не копала. К тому же ближе к климактерическому периоду уровень эстрогенов снижается.

Но. что может влиять:

1.прием оральных контрацептивов.

2. все что называется perturbateurs endocriniens которые нас окружают. Тут конечно лучше сильно не впадать в паранойю, всего не исключишь, но что-то в своем образе жизни можно поменять. Например в косметике немало этих агентов, парабены, загустители DEA, фталаты (так же как загустители в шампунях, лаки для ногтей). Я перешла на косметику био и на всякие масла и прочее с аромазоны и кошельку и коже стало от этого лучше .

3. фитоэстрогены в продуктах, это в основном бобовые, злаки и орехи. Самые богатые - соя, семя льна. Сою вообще рекомендуется исключать больным ауотоимунным тиреоидитом. Как и другие бобовые.

ПС. Так же если менять питание, желательно сократить употребление злаков, глютеносодержащие вообще лучше исключить, глютен обладает тропностью к белкам щитовидной железы и может способствовать аутоимунной реакции. Но помимо глютена, в злаках есть немало других факторов неблагоприятных для щитовидной железы - токсины (микотоксины) и антинутриенты (фитиновая кислота, лектины).
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 05.03.2019, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
6. Низкокалорийное, низкоуглеводное питание, голодание.
Мой эндокнинолог мне сказал, что это "научно-недоказанный, нынче модный, аргумент".

По его мнению, при автоимунных заболеваниях оптимально 3-х разовое питание с белковым завтраком и ограничением сладкого вне основых приемов пищи.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 05.03.2019, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Мой эндокнинолог мне сказал, что это "научно-недоказанный, нынче модный, аргумент".

По его мнению, при автоимунных заболеваниях оптимально 3-х разовое питание с белковым завтраком и ограничением сладкого вне основых приемов пищи.
Relifkba, я не писала, что надо питаться дробно и есть сладкое. Я сама ем 2-3 раза в день, углеводов потребляю не больше 150 г в сутки, а часто меньше, практикую интервальное голодание.

Имеются ввиду больше все эти дурацкие монодиеты 500 ккал в сутки или с кето-диетой надо быть осторожным, если и пробовать только под контролем врача, но я для себя решила, что лучше не рисковать, поэтому ем фрукты, немного крахмалистых овощей.

Простые углеводы, добавленный сахар, да, лучше сокращать до минимума. Что я еще упустила, инсулинорезистентность, тоже относится к неблагоприятному фактору в плане здоровья щитовидной железы.

А с частотой питания могут быть нюансы. В большинстве случаев, да, оптимально трехразовае питание, но при крайних стадиях истощения надпочечников, как временная мера может быть показано и дробное питание. Завтрак обязателен, в первую очередь для здоровья надпочечников, и как следствие для здоровья щитовидной железы.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 05.03.2019, 12:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
помимо глютена, в злаках есть немало других факторов неблагоприятных
Упс, а я их ем в больших количествах. И зерно, и лен, и бобовые, и орехи.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 05.03.2019, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
dada, почитайте про палео аутоимунный протокол (protocole auto immune).

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
3. Стресс, острый и хронический.
Вот эту мысль не развила. Под стрессом подразумеваются не только психоэмоциональные нагрузки, но и хроническое воспаление в организме, хроническая боль, инсулинорезистентность, пищевые непереносимости, все это тоже истощает надпочечники.

Одним словом гормональная система довольно сложная, взаимосвязанная и рассматривать ее надо целостно.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 05.03.2019, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Noemie, 150 гр в вареном виде или в сухом?
Интервальное голодание- тоже голодание, значит тоже не есть гуд для щит-дки и надпочечников??
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 05.03.2019, 14:21
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Под стрессом подразумеваются не только психоэмоциональные нагрузки, но
Спасибо за уточнение.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 05.03.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Noemie, 150 гр в вареном виде или в сухом?
углеводов, а не продукта. Например в 100 г морковки около 7 г углеводов. Сейчас я уже не считаю ничего, рацион примерный сложился, раньше оценивала иногда в калькуляторе.


Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Интервальное голодание- тоже голодание, значит тоже не есть гуд для щит-дки и надпочечников??
надо смотреть индивидуально и по самочуствию, кому-то однозначно не подходит. Мне нормально.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 05.03.2019, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
Noemie, если не очень сложно, то что из себя представляют 150 гр углеводов? Примерно это сколько было бы чего? т е это кило моркови можно зажевать и банан? Или я опять мимо кассы со своими подсчётами
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 05.03.2019, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Azzaz, да, примерно, кило моркови 70 г углеводов. В сети полно таблиц есть. Но на палео диете, еще постараться надо чтоб много углеводов наесть.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 05.03.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
палео диете
Я посмотрела... Я ем все, что нельзя, в больших количествах. И все, что нужно, тоже в больших. Ем и ем...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 06.03.2019, 19:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Noemie, спасибо за версии. Я у врача все произнесенные вами слова употребила. Тогда она перестала говорить, что поскольку T4 и T3 у меня нормальные, то это ничего, что TSH высокий: мол, у меня просто щитовидка такая. Выписала мне простыню анализов и узи. Мне сразу стало легче.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 11.03.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Noemie, среди анализов врач указала витамин C и B1. Не подскажете, насколько они важны для определения проблемы? (Они платные, около 80 евро стоят, я задумалась.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 11.03.2019, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Noemie, среди анализов врач указала витамин C и B1. Не подскажете, насколько они важны для определения проблемы? (Они платные, около 80 евро стоят, я задумалась.)
dada, я ни тот ни тот не сдавала.

Уровень витамина С в крови довольно вариабельный, зависит от поступления из вне, не накапливается, излишки выводятся с мочой. То есть результат будет зависить от того, что вы накануне ели. Дефицит в наше время при круглогодичном обилии в рационе зелени, овощей, фруктов, тоже врядли будет. Скорее можно говорить о повышенной потребности в ряде случаев. Но обычно без анализов назначают дополнительный прием и все. Я например пью железо с витамином С так как он улучшает усвоение.

Насчет вит В не знаю, не встречала рекомендаций делать анализ при проблемах с щитовидной железой.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 11.03.2019, 15:28
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Noemie, спасибо большое.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 13.03.2019, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.10.2017
Откуда: Барнаул Lyon
Сообщения: 47
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, положительным опытом обращения к адекватному эндокринологу в Лионе и его окрестностях. Или это оффтоп, в другую группу нужно?
MusenkoBo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 16.03.2019, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеMusenkoBo пишет:
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, положительным опытом обращения к адекватному эндокринологу в Лионе и его окрестностях. Или это оффтоп, в другую группу нужно?
меня 15 лет назад вела эндокринолог Сильви Марсо. Она сейчас в Сатонэ Кам практикует. Это возле Невиль с/Сон. По сравнению, что я сейчас имею в Гренобле ( 2 штуки эндокринологов), она была самая адекватная. Но по прошествии времени, гарантировать не могу. Сходите, прокoнсультируйтесь. Она на Доктолибе есть.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 16.03.2019, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
девочки доброе утро,
вчера сделала очередной контроль ТШ: я в ступоре, он увеличился в 2 раза с 29.09.18 и сейчас у меня он выше нормы лаборатории. Дозу Л-тироксина я не меняла. Единственное, что изменилось с прошлого раза: я стала принимать бета-блокатор Лодоз. Как вы думаете, может ли бета-блокатор мешать усвояемости тироксина? Или у щитовидки очередной сбой?

Какие анализы нужно просить, чтобы копать дальше? Т3, Т4 , антицорпс ТГО?
какой уровень ТШ должен быть при Хашимото? 0.5 или 1? или как моя ендо говорит надо держать 2? А уровень Т3 и Т4?

и еще у мня витамин Д на отметке 58 ( при норме от 75). Что надо брать для поднятия витамина Д? печень трески, видимо, не помогает...
спасибо.
после этих анализов была на приеме у эндо и терапевта. Эндо прописала Эутирокс ( единственный, который я могу принимать без побочек, отсрочка мне на 2019), увеличила прием на 50 мг в неделю. Терапевт прописал ампулы витамина Д 200 000 , и я сама себе прописала Fumafer ( железо сдала сама, уровень был 30 ( при норме от 15 до 150).
через месяц приема, без рецепта сдала все показатели.
Вит. Д подняла до 118 ( от 58), норма лаборатории : 75-250.
Железо подняла dо 61 ( от 30), норма лаборатории: 15-150.
ТSH: 1.58 ( был 4.85), норма лаборатории: 0.27-4.20
Т4L: 16.5 ( был 14), норма лаборатории: 12-22
Т3L: 4.6 ( был 4.5), норма лаборатории: 3.1-6.8

по самочувствию гораздо лучше, нет побочки от Тироксина и почти прошли симптомы гипо. Хотя, думаю, ТSH надо снизить хотя бы до 1.
у меня вопрос: при смене формулы и увеличении дозы гормона за месяц понизился ТSH, а Т3 практически остался прежним. Как такое может быть? проблема конвертации Т4-Т3?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 29.03.2019, 13:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 6
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошего эндокринолога в Париже? (или недалеко от Люксембурга, в Тьонвилле-Метце-Нанси или в окрестностях Дижона)
Недавно специально поехала в Париж (я живу в Тьонвилле) к дорогому эндокринологу с хорошими отзывами по гуглу... Он оказался таким же врачом, как в России по ОМС Я хотела получить направление на ТТГ, антитела и свободные Т3 с Т4. У меня АИТ и гипотиреоз, но я пока еще не принимаю гормоны. Никаких советов, кроме пожизненного тироксина, этот СВЕТИЛО не дал. Он даже не захотел выписать никаких анализов на щитовидку, кроме ТТГ, сразу выписал принимать на 9 месяцев л-тироксин 50. Уже мало что жду от эндокринологов, хотя бы чтобы выписали эти анализы
Shadowcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 31.03.2019, 21:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеShadowcat пишет:
Он даже не захотел выписать никаких анализов на щитовидку, кроме ТТГ, сразу выписал принимать на 9 месяцев л-тироксин 50. Уже мало что жду от эндокринологов, хотя бы чтобы выписали эти анализы
В Страсбурге вот этот врач : https://www.doctolib.fr/endocrinolog.../anne-philippe - прописала мне целое полотно анализов (даже со всеми витаминами; обнаружилось, что витамин E повышен в полтора раза - с чего бы это? , - и что витамин D ниже плинтуса) и эхографию. Пока не знаю, как врач интерпретирует результаты, но , может, тоже всё закончится, как у вас: а есть ли другое средство?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 01.04.2019, 16:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В Страсбурге вот этот врач : https://www.doctolib.fr/endocrinolog.../anne-philippe - прописала мне целое полотно анализов (даже со всеми витаминами; обнаружилось, что витамин E повышен в полтора раза - с чего бы это? , - и что витамин D ниже плинтуса) и эхографию. Пока не знаю, как врач интерпретирует результаты, но , может, тоже всё закончится, как у вас: а есть ли другое средство?
Спасибо, что откликнулись!

В Страсбург тоже могу доехать раз такое дело Но буду ждать, чем у вас повторный визит кончится если расскажете...)))

Другое средство это диета, восполнение дефицитов,устранение вирусов и паразитов, лечение "дырявого "кишечника и усталых надпочечников. Нужно менять образ жизни. В этой теме Наоми писала, что соблюдая диету, близкую к аутоиммунному палео протоколу она добилась ремиссии. Я сейчас тоже на диете, но еще мало времени прошло. Конечно, обычные врачи такое советовать не будут. Так что предел моих мечтаний от эндокринолога, чтобы хотя бы выписывал анализы на ТТГ, свободные Т3,Т4 и антитела
Shadowcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 01.04.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Посмотреть сообщениеShadowcat пишет:
Он даже не захотел выписать никаких анализов на щитовидку, кроме ТТГ, сразу выписал принимать на 9 месяцев л-тироксин 50. Уже мало что жду от эндокринологов, хотя бы чтобы выписали эти анализы
А вы сами настаивайте, придите сразу со списком анализов на французком и скажите j'ai besoin de faire ces examens !
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 01.04.2019, 20:58     Последний раз редактировалось Shadowcat; 01.04.2019 в 21:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.03.2019
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
А вы сами настаивайте, придите сразу со списком анализов на французком и скажите j'ai besoin de faire ces examens !
Я ему говорила про свободные Т3 и Т4, он начал объяснять почему это все неважно (я с этим не согласна и считаю, что их нужно смотреть) и явно не собирался мне их выписывать. Про антитела у него позиция как у российских эндокринологов по ОМС - раз в жизни их проверить и больше не надо, а смотреть нужно только ТТГ и всё, так что тоже отказал.. Он даже считает, что динамику УЗИ отслеживать тоже не нужно, увеличилась она или уменьшилась. Для него только узлы имеют значение! Меня удивило, что он не захотел выписать эти анализы хоть 1 раз во Франции, я же принесла ему свои старые анализы из России, переведенные мною и записанные от руки. Видимо, зря ему сказала, что у меня АИТ и зря ему старые анализы принесла. Кто ж знал, как говорится

Единственное, расщедрился на тестостерон, ДГЭА и еще один анализ, который невозможно прочитать (это когда я пожаловалась на повышенную волосатость ), хоть что-то полезное! Но он при этом сказал, что думает,что там всё в порядке, это чтобы меня успокоить (ага, волосы на голове и бровях выпадают, а в других неположенных местах растут - это порядок).

Чтобы кто-нибудь случайно к нему не пошел - его зовут Dr Frédéric BOSQUET, Cabinet Médical Sontay, 6 Rue de Sontay, 75116 Paris. Прием 70 евро
Никому не советую!
Shadowcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 01.04.2019, 21:36     Последний раз редактировалось Azzaz; 02.04.2019 в 08:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.048
.....,
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 01.04.2019, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Shadowcat, мне все гормоны щитовидки включая антитела выписывал мой лечащий (ещё тот дундук, но, видимо, быали у него прецеденты, когда на него жаловались, что он что-то не доглядел) Он мне всегда их выписывает и до кучи - почечную фильтрацию, холестерин (не только общий), ну и печёночные ферменты. Это
в плюс к обычной биохимии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 02.04.2019, 11:23
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.316
Shadowcat, да, к эндокринологу совсем не обязательно идти за направлением на анализы - лечащий врач их выписывает элементарно. А если попросить, то и дополнительные может выписать, если знаете, какие надо Но надо с одной стороны аргументировать, а с другой отношения не испортить
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 02.04.2019, 12:50     Последний раз редактировалось elfine; 02.04.2019 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
лечащий врач их выписывает элементарно.
Ну это как знать... Мне эндокринолог всегда на автопилоте выписывал Т4 свободный, TSH и numération sanguine. Когда просила другие гормоны типа прогестерона, не хотел, отправлял к другому врачу. Причём рекомендованная им врач вообще ничего выписывать не захотела.))

Теперь эндокринолог на пенсии, другого не нашла.

Теравепт выписывает только TSH. Спрашиваю, почему не Т4. Говорит: "а нас за это ругают, вот если TSH не в норме, тогда и выпишу T4."

Я не то, чтобы жалуюсь, просто понимаю, что надо потратить время на поиск подходящих врачей. А всё некогда.

И некоторые ведь не любят пациентов, которые сами начинают решать, что им нужно.

Сегодня заплатила сама за анализ на витамин D, это недорого, около 11 евро.

Завтра посмотрю, о чём удастся с терапевтом поговорить. Может есть какие-то техники специальные, чтобы заставить их по первой просьбе направлять на любые анализы?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX